Засор в раковине, как очистить. Первая помощь от засоров – 6 простых способов

Засор в раковине, как очистить. Первая помощь от засоров – 6 простых способов

Возможно, чтобы прочистить засор в вашей раковине на кухне, хватит следующих простых и абсолютно безвредных для труб (любого вида) действий, и дальнейшее чтение статьи вам не понадобится.

Способ 1. Чистка труб кипятком или горячей водой

Пожалуй, это мера самой первой помощи, которой часто бывает достаточно для устранения засоров.

  1. Если трубы стальные, заливаем в сливное отверстие около 1 литра кипятка и ждем 20 минут. Чтобы прочистить пластиковые трубы, просто пускаем горячую воду из крана так же минут на 20 (температура воды не должна превышать 60 градусов). Не слишком плотно засевшая пробка должна слиться в канализацию.
  2. Проверяем результат пустив маленький поток воды. Не помогло? Пробуем другой метод.

Засор в раковине, как очистить. Первая помощь от засоров – 6 простых способов

Способ 2. Как прочистить трубы от засора вантузом

  1. Плотно затыкаем в раковине все отверстия перелива мокрой тряпкой, чтобы перекрыть прохождение воздуха и обеспечить гидравлический столб.
  2. Прижимаем вантуз к сливному отверстию, затем резко вытягиваем его на себя. Повторяем эти действия несколько раз, чтобы как следует «разворошить» пробку и разбить ее на мелкие части.
  3. Проверяем результат выпуская небольшой поток воды.
  4. Пускаем поток горячей воды на несколько минут, чтобы пробка благополучно ушла в канализацию.

Засор в раковине, как очистить. Первая помощь от засоров – 6 простых способов

Подсказки:

  • Если вантуза под рукой нет, и засор не слишком сложный, то заменить его можно стаканом или тряпкой. Действия все те же: прижимаем к сливу – резко выдергиваем.
  • Если у вас двухсекционная мойка, то вам необходимо иметь два вантуза и использовать их одновременно. То есть, прочищая слив в одной чаше раковины, нужно закрыть слив и во второй. Это создаст большую силу всасывания. Если второго вантуза нет, то закройте второе сливное отверстие влажной тряпкой и прижмите ее рукой.

Способ 3. Как прочистить трубы на кухне от жира при помощи соды и соли

Засор в раковине на кухне часто образовывается из-за изобилия застывшего в трубах жира. В этом случае устранить проблему могут обычные соль и сода.

Засор в раковине, как очистить. Первая помощь от засоров – 6 простых способов

  1. Пол кружки соли и 1 кружку соды растворяем в стакане воды и заливаем полученную смесь в слив, ждем 5-10 минут.
  2. Вантузом (или тряпкой) действуем как описано выше (см.).
  3. Промываем трубы потоком горячей воды.

Способ 4. Устранение засора уксусом и содой

Еще один народный способ чистки труб на кухне в домашних условиях – уксусом (9%) и содой. Едкая пена, образующаяся в результате химической реакции этих компонентов, должна разъесть засор.

Засор в раковине, как очистить. Первая помощь от засоров – 6 простых способов

  1. В сливное отверстие насыпьте 150 грамм соды, а сверху залейте такое же количество 9%-ного уксуса.
  2. Закройте слив пробкой, чтобы пена не проходила наружу.
  3. Подождите пару минут, затем в полную силу пустите горячую воду – это поможет протолкнуть пробку.

Способ 5. Устранение засора… Алка-Зельтцером

Если соды в доме вдруг не оказалось, но есть Алка-Зельтцер, то он тоже сможет прочистить умеренно забитый сифон. Кстати, у этого средства есть еще один бонус – неприятный запах из раковины исчезнет.

Засор в раковине, как очистить. Первая помощь от засоров – 6 простых способов

  1. Закиньте в сливное отверстие пару таблеток Алка-Зельцер, а затем залейте 1 стакан 9%-ного уксуса.
  2. Через 2 минуты спустите горячую воду в полную силу, чтобы помочь протолкнуть грязь.

Способ 6. Как прочистить засор в трубах при помощи пылесоса

У вас есть пылесос с функцией выдува? Отлично! Оборачиваем трубу пылесоса тряпкой так, чтобы она плотно установилась в отверстие слива. Сильный воздушный поток от пылесоса протолкнет застой.

Засор в раковине вода не уходит. Как правильно устранять засор

Если вода из раковины медленно, но все же уходит, скорее всего, засорилась только труба. В нее можно налить жирорастворяющее средство и протолкнуть несколько раз жесткий ершик для мытья бутылок. С жиром таким способом справиться несложно. Хуже, если трубу изнутри покрыл известковый налет. Придется растворять его кислотосодержащими средствами.

Засор в раковине, как очистить. Первая помощь от засоров – 6 простых способов 05

Засор сифона – более серьезная проблема, но к счастью он раскручивается. Однако, раскрутка и кардинальная чистка сифона – это крайний метод. Можно попробовать устранить засор более простыми способами.

  1. Воспользоваться вантузом. Он создает вакуум и заставляет грязь из сифона подняться наверх в мойку, после чего ее легко убрать салфеткой. Так нужно проделать, пока вода из раковины не будет уходить мощной воронкой.
  2. Если вантуз не справился с задачей, можно опустить в сифон через трубу специальный тросик и прокрутить его несколько раз. Он разрыхлит уплотнение, после чего способ с вантузом должен подействовать.
  3. Перед помещением троса и использования вантуза можно насыпать в трубу специальное гранулированное средство против засоров. Оно разбухает и увлекает за собой твердые частицы. Засор рассасывается.
  4. Если пластиковый сифон можно раскрутить и промыть, старый чугунный прикручен практически намертво. А люк, предназначенный для обеспечения доступа к сифону, скорее всего, прикручен болтами, приржавевшими намертво. В этом случае не остается другого способа, как обрезать сифон и заменить его на пластиковый.

Засор в раковине, как очистить. Первая помощь от засоров – 6 простых способов 06

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-v-rakovine-udalit-zasor-kak-ustranit-zasor-v-rakovine

Чем прочистить засор в пластиковой трубе. Вариант 3: Сода и специальная химия

Для промывки труб пользуются содовым раствором, уксусом, специальными средствами различных производителей. Недостаток данного способ – невозможность использования при полной непроходимости канализации. Но удалить жировые отложения и наросты со стенок трубопровода всегда можно. Кипяток применять повсеместно нельзя. Он нарушит герметичность соединений пластиковых труб, испортит керамику, прокладки. Поэтому приходится действовать другими способами.

Если вода вовсе не сходит из раковины, не имеет смысла высыпать в отверстие порошок или заливать химсостав. Его концентрации не хватит, чтобы должным образом распределиться по всему объему до самой пробки. Выход – очистка канализационных труб механическим способом. Хотя некоторые достигают успеха, когда снимают сифон, и вливают состав непосредственно внутрь трубопровода. Но это не всегда является действенным методом. А прочистить канализацию в частном доме при помощи химии невозможно, если засор образовался в трассе от здания к сливной яме.

Но если слив затруднен пробкой, находящейся непосредственно у сантехники, или приходится бороться с отложениями на стенках, такая прочистка канализационных труб в частном доме вполне приемлема. Вода все же должна стекать, а не оставаться без движения. Применять кислоту (соляную, серную и т.д.) запрещено. Она повредит прокладки, что приведет к разгерметизации системы, что повлечет за собой дополнительные расходы на ремонт. Состав и целевое назначение химреатива указывается на упаковке. Например, для кухни покупают средства, расщепляющие жиры.

Щелочные компоненты способны растворить мыльные наросты, волосы, шерсть животных и другие органические соединения. Поэтому такие формулы используются для промывки канализационных труб в ванной, душевой, туалете. Если реагент продается в виде порошка или гранул, надевайте резиновые или полиэтиленовые перчатки, а после хорошо вымойте руки с мылом. Эти составы сильные, агрессивные, концентрированные. Но и жидкости нехорошо влияют на кожу, хотя концентрация активных веществ в растворе всегда ниже.

Видео как устранить засор в раковине в домашних условиях?