Убрать в квартире запах гари. Как избавиться от запаха гари после пожара самостоятельно

Убрать в квартире запах гари. Как избавиться от запаха гари после пожара самостоятельно

Чтобы убрать неприятное зловоние из дома или квартиры, где случилось возгорание, сначала удалите: остатки дыма и сажу, копоть и средства, использованные пожарниками при тушении огня. Самостоятельно вы можете сделать следующее:

  • проветривание;
  • генеральную уборку;
  • сухую чистку;
  • дезинфекцию;
  • дезодорацию;
  • ионизацию;
  • озонизацию.

Ниже приведены проверенные на практике и эффективные способы борьбы с запахами и последствиями пожара:

  • избавиться от тумана можно проветриванием, для этого открываются окна, в этом случае поможет вентилятор, который усилить движения воздуха, второй вариант – использовать кондиционер, тогда окна должны быть закрыты;
  • удалять запахи помогут кастрюли или тазы с соленой водой, расставленные во всех комнатах, такая жидкость впитывает ароматы;
  • пожарные рекомендуют, как самостоятельно убрать запах гари в квартире после пожара сильного ЧС расставить по комнатам на несколько дней кастрюли или тазы с раствором в воде обычной соды и аммиака;
  • прекрасно показал себя на практике такой метод: вскипятите кастрюлю воды, вылейте туда половину литра столового уксуса и плотно закройте окна, а сами выйдете из помещения на некоторое время, поскольку воздух станет опасным и для дыхания человека;

После того, как все видимые загрязнения после пожара будут отмыты, все поверхности механически очищены от копоти и налета можно приступать к удалению оставшегося запаха гари. Одним из лучших способов будет уборка с помощью профессиональных средств, например средство после пожара SmellOff.

ВАЖНО! Ремонт осуществляется ПОСЛЕ выведения запаха гари! Перед обработкой рекомендуется закрыть окна и двери, для избежания преждевременного выветривания. Температура в помещении должна быть не менее 23 °C. Для того чтобы удалить запах нужно повысить влажность в помещении, для этого обильно наносим средство на все влагостойкие поверхности сверху в низ. Для ускорения эффекта поднимите влажность с помощью водяной бани, это поможет средству проникнуть глубже в структуру поверхности. После обработки закройте помещение на 24 часа. Затем проветрите. В дальнейшем, при необходимости, если останется остаточный запах определите где источник запаха и обработайте локально. Оставьте на 12-24 часа, проветрите.
Для работы со средством не требуется никаких средств индивидуальной защиты, т.к. SmellOff — средство на водной основе, гипоаллергенное. В состав входят поверхностно-активные моющие компоненты, композиция растительных экстрактов, энзимы и вода.

Как убрать запах гари в квартире после сгоревшей пищи. Действенные народные средства

После предпринятых экстренных мер необходимо полностью убрать запах гари в квартире от сгоревшей кастрюли. Приведём список самых доступных средств абсорбции, дезинфекции и ароматизации, имеющихся под рукой.

Цитрусовые

Такие фрукты, как лимон, апельсин или мандарин обладают дезинфицирующими свойствами, сильным приятным запахом:

  1. Взять один лимон, при отсутствии – апельсин или мандарин, порезать, потолочь, положить в ёмкую кастрюлю, залить 3-5 литрами воды;
  2. Поставить на огонь, дать возможность интенсивно кипеть от получаса до часа;
  3. Пока смесь нагревается, намочите в ней кухонное полотенце, протрите им все доступные поверхности помещения.

Влажная обработка дезинфицирует предметы обихода, кипящий отвар освежает и дезодорирует воздух. Кастрюля, даже если сгорела с содержимым, может быть восстановлена при помощи сока двух лимонов. Выжмите лимоны в кастрюлю, долейте до верха горячей воды, накройте плотной крышкой и оставьте отмокать.

Как убрать запах гари в квартире после сгоревшей пищи. Действенные народные средства

Выбираем цитрусовые

Как убрать запах гари в квартире после сгоревшей пищи. Действенные народные средства

Медленно кипятим

Уголь

Активированный аптечный уголь обладает высокой абсорбцией, он впитывает и буквально поедает вредные вещества и запахи. Разложите как можно больше таблеток по всему помещению, оставьте на сутки или двое. Отработанный уголь необходимо удалить. Разместите угольные таблетки повыше, вне досягаемости детьми.

Как убрать запах гари в квартире после сгоревшей пищи. Действенные народные средства

Хвоя

Растение обладает сильным специфическим запахом, одновременно являясь природным дезинфектором. В виде живых веток сосны, ели, туи – это ещё и абсорбент. Разложите свежие ветки любого хвойного дерева по разным местам, оставьте на некоторое время. Они быстро впитают гарь и наполнят помещение кислородом.

Хвойные концентраты обладают антибактериальными свойствами, но имеют сильный специфический запах, поэтому больше подходят для одноразовой аэрозольной обработки. Можно добавить их в воду при распылении или в кипящую кастрюлю-аэратор.

Как убрать запах гари в квартире после сгоревшей пищи. Действенные народные средства

Чем убрать запах гари в квартире после пожара. Устранение неприятного запаха гари в квартире

Смесь копоти, сажи и дыма представляют собой опасные для здоровья человека соединения. Запах дыма сохраняется длительное время, поэтому к выбору способов борьбы следует подходить внимательно и ответственно. В течении суток дым выветривается при помощи обычного проветривания, нужно лишь приоткрыть окна в квартире, если они вообще уцелели. Дым полностью выветрится, а неприятный запах выветрится лишь частично.

Чтобы эффективно устранить запах пожара, необходимо предпринять определенные действия. После завершения тушения открытого источника огня необходимо максимально быстро открыть все окна и двери, устроив сквозняк. Данная мера эффективна на начальной стадии, поскольку запах гари будет меньше впитываться в бытовые предметы, одежду, шторы, предметы мебели. Свежий воздух принесет желаемый результат, если пожар небольшой и потушен в короткие сроки.

Полностью устранить запах гари в квартире намного сложнее, даже недельное проветривание не поможет!

Продукты горения чрезвычайно токсичны и оказывают вредное воздействие на здоровье человека, устранение последствий пожара без защитных средств может вызвать отравление организма человека

Для устранения запаха гари необходимо использовать индивидуальные защитные средства:

  • очки,
  • респираторы,
  • перчатки,
  • рабочий костюм и обувь.

Опытные мастера клининговой компании выполнят полный перечень работ по эффективной очистке и дезинфекции жилого помещения с помощью специального оборудования, имея все защитные средства.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-ubrat-zapah-gari-v-kvartire-posle-pozhara-ustranenie-nepriyatnogo-zapaha-gari-v-kvartire

Видео как избавиться от запаха гари, если что-то «убежало» или сгорело на плите