Срок годности шампиньонов в холодильнике свежих без упаковки. Способы, которые увеличивают сроки хранения шампиньонов

Содержание
  1. Срок годности шампиньонов в холодильнике свежих без упаковки. Способы, которые увеличивают сроки хранения шампиньонов
  2. Как понять, что шампиньоны испорчены. Признаки испорченных свежих шампиньонов
  3. Как хранить шампиньоны без холодильника. Сколько хранятся шампиньоны в холодильнике
  4. Как хранить свежие шампиньоны в морозилке. Как хранить шампиньоны в холодильнике, морозилке, помещении
  5. Можно ли использовать шампиньоны после срока годности. Сроки и условия хранения шампиньонов

Срок годности шампиньонов в холодильнике свежих без упаковки. Способы, которые увеличивают сроки хранения шампиньонов

Без упаковки

Если у вас нет свободного контейнера, пакета или бумаги, разместите грибы в открытом виде в холодильнике. При этом учитывайте, что лежать они должны на средней или верхней полке всего 48 часов . На нижней — три дня .

Если поместить в контейнер, где лежат другие овощи, то свежесть сохранится на четыре дня. Кстати, чтобы в течение этого срока шампиньоны оставались красивыми и упругими, нужно предварительно их обработать.

Срок годности шампиньонов в холодильнике свежих без упаковки. Способы, которые увеличивают сроки хранения шампиньонов

Хранить шампиньоны в открытом виде на полке холодильника можно до 3 дней

Что делать:

  • отсортировать грибы;
  • забрать подпорченные, чтобы использовать их в первую очередь;
  • целые шампиньоны промыть проточной водой;
  • протереть сухим полотенцем;
  • выложить на полке ровным слоем;
  • накрыть салфеткой.

Этот способ позволит в течение нескольких дней сохранить свежесть шампиньонов.

Вакуумная упаковка

Обратите внимание, как упаковывают грибы в магазинах. Здесь используются вакуумные упаковки, которые не дают грибам взаимодействовать с кислородом. Свежие шампиньоны хранятся в холодильнике более 7 дней , если их не доставать из пакета. Как только целостность тары будет нарушена, срок хранения сокращается в три раза.

Срок годности шампиньонов в холодильнике свежих без упаковки. Способы, которые увеличивают сроки хранения шампиньонов

Хранить шампиньоны в бумажном пакете в холодильнике можно до 7 дней

Бумага

Замечали ли вы когда-нибудь, что магазины, которые продают полезные продукты, упаковывают их в бумажные пакеты? Это делается не просто так.

Известно, что бумага относится к натуральному материалу, который безопасен для окружающей среды и человека. Помещая в бумажный пакет грибы, можно рассчитывать на то, что их запах и вкус сохранится в естественном виде.

Если хотите хранить в холодильнике шампиньоны, поместите не более полкилограмма в бумагу. Это нужно сделать, чтобы компактно уложить грибы внутри и сэкономить пространство в камере. Уберите их в отделение для овощей, чтобы сохранить свежесть на 7 дней.

Мешочки из натуральной ткани

Такое хранение шампиньонов — самый эффективный способ. Необязательно покупать мешок, можно сшить его дома самостоятельно. Известно, что натуральные ткани хорошо впитывают влагу. Ее очень много находится в свежих грибах. Когда она испаряется, то и шампиньоны теряют свои полезные качества. Если поместить их в тканевый мешок, можно хранить 8-12 дней .

Срок годности шампиньонов в холодильнике свежих без упаковки. Способы, которые увеличивают сроки хранения шампиньонов

Хранить шампиньоны в тканевом мешочке в холодильнике можно до 12 дней

Целлофановый пакет или пищевая плёнка

Пищевую пленку используют многие хозяйки. С ее помощью можно хранить шампиньоны в отделении холодильника от пяти до семи дней .

Как создать оптимальные условия:

  1. Температурный режим в холодильнике должен составлять 3-6 градусов тепла.
  2. Разворачивайте раз в два дня грибы, чтобы дать им подышать и убрать лишнюю влагу. Вы будете сами замечать, как под пленкой скапливается конденсат. Его надо удалять, чтобы не появилось гнилостных участков на шампиньонах.
  3. Ежедневно меняйте пленку.
  4. Убирайте поврежденные грибы из общей упаковки, чтобы не допустить порчи остальных экземпляров.

Срок годности шампиньонов в холодильнике свежих без упаковки. Способы, которые увеличивают сроки хранения шампиньонов

Хранить шампиньоны в холодильнике в пакете можно до 7 дней. Если появляется такой конденсат, меняйте пленку.

Следуя простым советам, вы сможете дольше сохранять свежесть шампиньонов.

В таре из металла, пластика или стекла

Эти материалы хорошо подходят для хранения продуктов. Поместите свежие шампиньоны в кастрюлю, лоток или банку, чтобы продлить их срок жизни до двух недель. При этом стоит знать, что температура должна быть в пределах -2…+2 градуса .

Накрывайте марлей верхний слой грибов в таре. Ее нельзя закрывать плотно, чтобы не допустить образование влаги. Именно конденсат влияет на срок хранения шампиньонов.

Как понять, что шампиньоны испорчены. Признаки испорченных свежих шампиньонов

Узнать, что свежие шампиньоны, хранящиеся в холодильнике, непригодны для дальнейшего использования помогут следующие признаки:

  • потемнение поверхности и отсутствие характерного блеска;
  • шляпка стала плоской;
  • повреждена пленка между основанием шляпки и ножкой;
  • пластинки стали рыхлыми и потемнели;
  • почерневший срез на ножке;
  • ощущается запах плесени или гнили;
  • на ощупь шляпка скользкая или липкая.

Кстати. Поврежденная, а точнее лопнувшая пленка (покрывало), закрывавшая поверхность нижней части шляпки с пластинками (гименофор), может быть и у старых (возрастных) грибов, готовящихся приступить к рассеиванию спор.

Продукт с такими признаками не подходит для дальнейшей переработки и употребления в пищу, поэтому его нужно безжалостно утилизировать.

Можно ли употреблять в пищу

Свежие грибы, которые утратили свой первоначальный вид пока пребывали в холодильнике, можно применять в приготовлении пищи, если:

  • они не пожелтели и имеют тон поверхности, приближенный к белому или розовому цвету;
  • шляпка с матовым блеском, бархатистая и гладкая, без желтых и черных пятен;
  • пленка между шляпкой и ножной не нарушена;
  • грибные пластинки плотные, не травмированные и имеют бело-розовый оттенок;
  • допускается незначительное потемнение ножки, без почернения;
  • наличие характерного грибного запаха.

Сырые грибочки, пролежавшие долгое время в холодильнике, можно употреблять в пищу только после предварительной термообработки. Использовать их в свежем виде нельзя.

Как хранить шампиньоны без холодильника. Сколько хранятся шампиньоны в холодильнике

В домашних условиях для хранения грибов используют холодильник. В нем поддерживается оптимальная температура хранения (от +2 до +3°С). На средней полке или дверце холодильника в открытой таре немытые грибы останутся свежими до трех суток.

После они начинают темнеть и гнить — такие шампиньоны употреблять в пищу нельзя. Если упаковать их в бумажный пакет или тканевый мешок и поместить в ящик для хранения овощей, то срок годности увеличится до 6-7 дней.

Справка. Опытные хозяйки пропитывают тканевый мешок в соляном растворе и просушивают, затем складывают в него шампиньоны и помещают в холодильник. Это защищает продукт от проникновения вредителей и излишков влаги.

Если грибы хранятся в полиэтиленовом пакете, его ежедневно проветривают, чтобы не появился конденсат. Чтобы продукт преждевременно не потемнел, лишний раз его не перекладывают и не тормошат.

Хранят грибы и без тары. Их раскладывают в отсеке для хранения овощей в один слой, сверху накрывают хлопчатобумажной тканью. Но таким методом хранят только небольшое количество продукта. Срок годности — около двух недель. Столько же сохраняют свою свежесть грибы в пластиковой и стеклянной таре, накрытые тканью или бумажным полотенцем в отсеке для овощей.

Внимание! Свежие грибы регулярно осматривают и удаляют испорченные.

Сколько можно хранить жареные шампиньоны в холодильнике? При температуре +3°С — около трех дней, от +4 до +5°С — сутки.

Маринованные грибы, купленные в магазине, хранятся в холодильнике от одного до трех лет, срок годности указан на упаковке. Открытые банки — от одного до четырех дней. Домашние заготовки стоят в холодильнике 1 год, после вскрытия — 1 месяц.

Как хранить свежие шампиньоны в морозилке. Как хранить шампиньоны в холодильнике, морозилке, помещении

Шампиньоны — весьма популярные грибы, их легко найти в продуктовых магазинах. Они обладают приятным вкусом и полезными свойствами, часто используются для приготовления домашних блюд. Шампиньоны относят к категории безопасных грибов. Их можно употреблять даже в сыром виде, не подвергая термической обработке.

В этой статье мы поговорим о том, как правильно хранить купленные в магазине шампиньоны, чтобы они дольше оставались свежими.

Как хранить свежие шампиньоны в морозилке. Как хранить шампиньоны в холодильнике, морозилке, помещении

Как подготовить грибы к хранению

Шампиньоны дольше сохранятся и не потемнеют, если их не мыть и вообще исключить какой-либо контакт с водой. Срок хранения мытых грибов сокращается в несколько раз. Также, чтобы они дольше оставались свежими, выполняют следующие действия:

  1. Подрезают ножку;
  2. Шляпку аккуратно очищают от мусора, едва касаясь ножом;
  3. Осматривают гриб со всех сторон, срезают подпорченные места;
  4. Измазанные грунтом грибочки протирают мягкой сухой материей.

Способы хранения

В холодильнике

Шампиньоны без специальной упаковки, в открытом виде, можно продержать в холодильнике на средней полке до 3 дней. При этом температура должна выдерживаться в пределах от 0 до +2 °C. Более длительное хранение на открытом воздухе приводит к тому, что шампиньоны теряют большую часть влаги, их поверхность темнеет, они становятся невкусными.

Если же предварительно подготовленные, очищенные грибы положить в пластиковые контейнеры или полиэтиленовый пакет, то они сохранят свои свойства в течение недели. При этом важно периодически обеспечивать доступ кислорода в упаковку, иначе собравшийся конденсат станет причиной порчи, загнивания продукта.

Можно поступить и таким образом: уложить грибочки в отсек для хранения овощей одним слоем. Сверху их нужно будет прикрыть хлопковой тканью или бумажным полотенцем. Так они смогут сохраниться свежими до 5 дней.

В морозильной камере

Если заморозить шампиньоны, то срок их хранения значительно увеличится. Прежде чем отправить грибы в заморозку, их предварительно очищают (как было описано выше). Затем раскладывают по герметично закрывающимся контейнерам или в пакеты, которые туго завязывают. Хранят грибы в общем отделении при температуре — 18°C в течение 1 месяца. Шампиньоны не подлежат повторной заморозке, поэтому их разделяют на порции, каждую из которых нужно будет употребить за один раз.

На заметку: удобнее и быстрее будет подобрать грибы для приготовления блюда, если их рассортировать по размеру. Небольшие шампиньоны можно заморозить целиком, крупные — порезать на кусочки.

В помещении

Если не успеваете сразу обработать все сырье, воспользуйтесь этим вариантом. Но помните, что это кратковременный способ хранения – не более 12 часов. Поступают так: грибы аккуратно укладывают в эмалированный таз или пластмассовое ведро. Убирают наполненную емкость в холодное место, например, в погреб, подвал или ванную комнату.

Длительные способы хранения шампиньонов

Если вы хотите сохранить грибы дольше месяца, то придется подвергнуть их дополнительной обработке. Давайте рассмотрим, сколько хранятся грибы, приготовленные разными методами.

Отварные

Срок хранения в этом случае увеличивается до 6 месяцев. Технология заморозки заключается в следующем:

  1. Грибы очищают, промывают под краном, нарезают на кусочки.
  2.  Ставят кастрюлю на огонь, добавляют в воду немного соли.
  3. Когда вода закипит, опускают в нее грибы и варят 10 минут.
  4. Откидывают готовый продукт на дуршлаг, дают время жидкости стечь.
  5. Расстилают бумажные полотенца, на которые затем выкладывают аккуратно грибы.
  6. Шампиньоны должны полностью высохнуть, после чего их раскладывают по контейнерам или упаковывают в пакеты.
  7. Отправляют на хранение в морозилку.

Жареные

Шампиньоны, предварительно обжаренные, прекрасно сохранятся в морозилке на протяжении 6 месяцев.

Что нужно сделать:

  1. Почистить и промыть грибы.
  2. Взять глубокую сковороду, выложить в нее подготовленное сырье, добавить немного растительного масла.
  3. Жарить до тех пор, пока не испарится вся влага, грибной сок.
  4. Выложить обжаренные шампиньоны на бумажные полотенца. Они впитают лишний жир.
  5. Остывшие грибы упаковать и отправить замораживаться.

Сушеные

Шампиньоны можно и засушить. Тогда их можно будет хранить, как и многие другие грибы, в тканевых мешочках. Помещение для хранения выбирают сухое, прохладное, хорошо проветриваемое. Сухой продукт при соблюдении условий хранения не портится в течение 1 года.

Маринованные

Грибы в маринаде, помещенные в холодильник или погреб, останутся пригодными в пищу на протяжении 1 года. Способов маринования много, есть и простые. Объединяет их то, что в конце перед закаткой обязательно добавляется уксус. Грибы хранятся в предварительно простерилизованных стеклянных банках.

Можно ли использовать шампиньоны после срока годности. Сроки и условия хранения шампиньонов

Можно ли использовать шампиньоны после срока годности. Сроки и условия хранения шампиньонов

При комнатной температуре +18° +20°С продукт можно хранить всего 6-8 часов . В тепле очень быстро размножаются патогенные микроорганизмы, что может привести к отравлению.

Хранение в холодильнике

Можно ли использовать шампиньоны после срока годности. Сроки и условия хранения шампиньонов

Если грибы куплены в супермаркете и находятся в вакуумной упаковке , то хранить их можно неделю в отсеке холодильника для овощей. Главное чтобы упаковка не была вскрыта. При повреждении упаковки продукт следует употребить в течении 2 дней .

Можно поместить продукт в бумажные пакеты. Бумага «дышит» и впитывает лишнюю влагу. В таком виде грибочки сохранятся в течении недели. Если Вы упаковали шампиньоны в целлофановые пакеты то, не стоит забывать, что грибы могут задохнуться. Поэтому их надо периодически открывать для проветривания. Сроки хранения в такой упаковке снижаются до 5 дней.

Хорошо грибы сохраняются в мешочках из хлопчатобумажной или льняной ткани. Благодаря вентиляции, которую обеспечивают натуральные материалы, они остаются свежими до 7 дней.

Подойдут самые разные емкости: стеклянные банки, металлические коробки, пластиковые контейнеры, керамические горшочки, кастрюльки (только не алюминиевые). Важно разложить грибочки небольшими порциями и накрыть салфетками или хлопчатобумажным полотенцем. В таком виде продукт сохранится до 8-10 дней, а при температуре от 0 до +2°С — до 2 недель.

Важно! Все вышесказанное касается грибов не прошедших термическую обработку.

  • Вареные и жаренные грибы могут хранится в стеклянной металлической, керамической или пластиковой таре, эмалированных кастрюльках. Емкости должны быть закрыты крышками, чтобы шампиньоны не впитывали посторонние запахи. При t +4 +6°С обработанные грибы сохранятся в холодильнике до 4 дней .
  • Дольше всего хранятся маринованные шампиньоны , при условии хорошей стерилизации банок. Крышки должны быть герметично закрыты. В холодильнике срок годности заготовок — 2 года , если хранить маринады в комнате — 1 год.

В морозильной камере

Можно ли использовать шампиньоны после срока годности. Сроки и условия хранения шампиньонов

Шампиньоны можно и замораживать. В морозилке продукт останется годным к употреблению до 6 месяцев . При заморозке неважно, являются грибы сырыми, отварными или жаренными. Главное чтобы они были разложены по емкостям порционно. Хранить продукт в морозилке удобно и в полиэтиленовых мешочках и в контейнерах, при t -18°С.

Важно! Нельзя грибы замораживать повторно — испортится их нежная структура. При разморозке необходимо выдержать их в холодильнике 2-3 часа.

Как определить испорченные грибы?

Они пахнут сыростью, плесенью, гнилью иногда кислотой. Шляпки у таких шампиньонов покрыты темными пятнами, изнанка темно-коричневая, почти черная. Это старые грибы. Они не годны в пищу, и могут нанести вред организму человека. В таких грибах содержаться ядовитые вещества и размножаются болезнетворные бактерии.

Как определить свежие грибы?

Свежие грибы пахнут немного землей и лесом. У лесных шампиньонов четкий своеобразный, приятный аромат. Шапочка чистая, белая. Изнанка розовая, либо светло-коричневая. На ножке пленка, напоминающая юбочку. Вот такие грибочки можно смело употреблять в пищу — делать запеканки, маринады, салаты, бутерброды, соусы, подливы, суфле, паштеты и многое другое, всех блюд не перечесть!