Как разводить клей для флизелиновых обоев Kleo. Клей Kleo для обоев: советы по применению

Как разводить клей для флизелиновых обоев Kleo. Клей Kleo для обоев: советы по применению

Как разводить клей для флизелиновых обоев Kleo. Клей Kleo для обоев: советы по применению

Обойный клей Kleo является одним из самых востребованных и узнаваемых товаров на европейском рынке отделочных материалов. Изготавливает его известная французская компания Ascott Group, специализирующаяся на выпуске герметика, монтажной пены и обойного клея. Продукция предприятия отличается высоким качеством и доступной ценой, а потому пользуется большой популярностью и растущим спросом.

Как разводить клей для флизелиновых обоев Kleo. Клей Kleo для обоев: советы по применению 01

Преимущества

Обойный клей Kleo занимает лидирующие позиции на российском и европейском рынках.

Высокая покупаемость изделия обусловлена следующими достоинствами:

  • Антисептический эффект обусловлен наличием специальных добавок, которые предотвратят появления грибка и плесени, а так же не допустят появление и распространение болезнетворных микроорганизмов. Благодаря этому качеству продукция компании рекомендована для использования в детских и медицинских учреждениях;
  • Отсутствие вредных химических соединений в составе клея обеспечивает полную его безопасность. Kleo не обладает неприятным запахом и может применяться для оклейки детских комнат и спален;

Как разводить клей для флизелиновых обоев Kleo. Клей Kleo для обоев: советы по применению 02

Как разводить клей для флизелиновых обоев Kleo. Клей Kleo для обоев: советы по применению 03

  • Универсальность клея обусловлена возможностью его использования при монтаже любых типов настенных покрытий: виниловых, флизелиновых, стекловолокнистых, текстильных и бумажных. В процессе наклейки гарантируется полное отсутствие пятен на лицевой стороне обоев и быстрое их высыхание;
  • Простота в приготовлении раствора. Клей легко разводить. Время замешивания составляет 3-5 минут. Процесс не требует специальных знаний и навыков. Хлопья заливаются водой и тщательно перемешиваются;
  • Срок хранения готового раствора составляет 10 суток и является самым большим сроком годности в сравнении с клеями других производителей. В сухом виде смесь может храниться 5 лет со дня выработки.

Разновидности

Клей Kleo выпускается в широком ассортименте, где каждая модель рассчитана на определённый вид обоев. Изделия различаются между собой по стоимости, составу сухой смеси, предназначению и длительности приготовления. Всего насчитывается четырнадцать типов клея, каждый из которых обладает особыми, только ему присущими, качествами.

Прежде чем приступить к выбору состава, необходимо ознакомиться с его характеристиками и функциональными особенностями.

  • «Kleo Optima». Этот клей предназначен для бумажных обоев. Он надёжен в эксплуатации, прост в разведении, абсолютно безвреден и не имеет запаха. На приготовление состава требуется около трёх минут.
  • «Kleo Smart» используется для наклейки виниловых обоев и имеет усиленную формулу. Время приготовления составляет семь минут. В состав входит специальный крахмал и антигрибковые добавки. Разновидность данной модели «Smart-индикатор» имеет в своём составе фенолфталеин, который обладает способностью изменять цвет при высыхании. Это позволяет точно определить момент полного просыхания полотна.

Как разводить клей для газоблока. Как использовать клей для газобетонных блоков?

В последнее время стало очень популярно использовать при строительстве различных сооружений газобетонные блоки. Это обусловлено прежде всего экономичностью этого материала, а также высокими техническими характеристиками. При этом использование специальных инструментов и материалов, таких как пила, клей для газобетонных блоков и другие, может значительно повысить качество выполнения работ по укладке этих строительных элементов.

Клеевой состав для газобетона

Как разводить клей для флизелиновых обоев Kleo. Клей Kleo для обоев: советы по применению 04

Клей для газобетонных блоков представляет собой смесь сухой консистенции, в составе которой имеются следующие ингредиенты:

  • песок кварцевый фракционированный;
  • портландцемент без добавок;
  • специальные дисперсионные дополнения.

Использование данного состава значительно повышает качество выполняемых работ, так как клей для газобетонных блоков позволяет получать тонкий слой для соединения элементов (около 2 мм). Тогда как при использовании цементно-песчаного раствора промежутки получаются более 5 мм, что увеличивает теплопотери в помещении.

Приготовление состава

Как разводить клей для флизелиновых обоев Kleo. Клей Kleo для обоев: советы по применению 05

Клей для газобетонных блоков можно приготовить, соблюдая следующие моменты:

  • смесь разводят в соотношении 10 кг на 2–2,5 л воды, рекомендуется использовать чистую (без масляных примесей) жидкость температурой более 30°С;
  • раствор готовят в специальной емкости, замешивая лопаткой или же электромешалкой;
  • готовая смесь должна иметь консистенцию густой сметаны, после этого нужно дать клею отстояться около 15 минут;
  • перед использованием раствор нужно заново размешать;
  • готовый клей нужно применить в течение часа, в случае же более долгого срока емкость нужно прикрыть пленкой;
  • расход клея на газобетонные блоки составляет около 2 кг сухого концентрата на 1 м2рабочей поверхности.

Приготовленный клеевой состав отличается высокой степенью образования вяжущих свойств (адгезией) и пластичностью, а соединение выдерживает воздействие перепадов температуры, влаги и другие влияния окружающей среды.

Укладка с использованием клея

Как разводить клей для флизелиновых обоев Kleo. Клей Kleo для обоев: советы по применению 06

Клей для газобетонных блоков (цена которого колеблется в пределах 200 рублей за 25 кг) отличается легкостью в использовании. При этом будет полезно узнать следующие моменты:

  • поверхности блоков должны быть ровными, при наличии дефектов, их можно исправить с помощью приготовленного клеевого раствора;
  • предварительное увлажнение бетонных блоков не обязательно;
  • клей наносят с помощью шпателя, при этом слой должен быть 2–8 мм;
  • блоки укладывают, слегка вдавливая и поворачивая;
  • положение строительных элементов можно изменять в течение 15 минут;
  • прочное соединение клеевого крепления образуется за сутки, а окончательное высыхание происходит в течение 72 часов;
  • данным составом можно также проводить выравнивание швов в вертикальном направлении.

Клей для газобетонных блоков создает прочное соединение, при этом повышаются теплоизоляционные свойства конструкций. Использование данного состава позволит в значительной мере повысить качество выполняемой работы.

Как разводить эпоксидный клей. Как развести эпоксидку

Разведение клея необходимо выполнять аккуратно, поэтому важно заранее подготовить защитные средства и рабочие инструменты. Резиновые перчатки и защитная маска необходимы для предупреждения повреждения кожи и органов дыхания, ведь оба ингредиента является достаточно токсичными. Также важно подготовить емкости для смешивания и палочки. Важно обеспечить проветривание рабочего помещения.

Как разводить эпоксидный клей. Как развести эпоксидку

Разведение клея необходимо выполнять аккуратно, поэтому важно заранее подготовить защитные средства и рабочие инструменты.

Нормы соотношения

Для того чтобы правильно развести эпоксидный клей необходимо строго соблюдать пропорции. Обычно к приобретаемым химическим веществам прилагается инструкция. В ней указываются правила смешивания и пропорции. Для замешивания состава обычно требуется соблюдать соотношение 10 к 1. То есть на 10 частей объема смолы берут 1 часть отвердителя.

Сегодня промышленностью выпускаются различные составы, поэтому это соотношение подойдет не для всех веществ. Пропорциональность разведения будет меняться в зависимости от изготовителя. В одном случае она может составлять 10 к 4, в другом 10 к 6. Это соотношение зависит не только от изготовителя, но и от даты выпуска обоих продуктов, а также параметров окружающей среды.

Раньше производители для удобства выпускали составы в емкостях с делениями. Сегодня для этого можно использовать различные подручные средства.

Как разводить эпоксидный клей. Как развести эпоксидку

Для того чтобы правильно развести эпоксидный клей необходимо строго соблюдать пропорции.

Придание цвета

Цвет эпоксидной смоле придают до начала застывания. Важно знать физико-химические свойства красителя и самой массы для получения желаемого результата. Важно для окрашивания эпоксидки выбирать материалы на неводной основе.

Для успешного окрашивания массы важно соблюдать следующие рекомендации:

  • При использовании масляной краски важно, чтоб масса красителя не превышала десятой части всего объема;
  • Не допускать попадания влаги в смесь;
  • Хорошо проветривать помещение;
  • Работать со смолой необходимо при температуре не ниже 22 градусов.

Как разводить эпоксидный клей. Как развести эпоксидку

Цвет эпоксидной смоле придают до начала застывания.

Лучше для окрашивания эпоксидки использовать специальные пигменты. Они представлены в широком ассортименте в строительных магазинах. Выделяют несколько видов:

  • Однотонные. Могут быть от белого до черного цвета, а также ярких оттенков;
  • Флуоресцентные. В состав входит люминофор. Это обеспечивает свечение изделия в темное время суток;
  • Матовые. Наличие специального вещества в составе обеспечивают матовость поверхности.

Интенсивность окрашивания зависит от количества добавляемого пигмента. Поэтому важно строго дозировать количество добавляемого красителя.

    Как разводить эпоксидный клей. Как развести эпоксидку

Как разводить клей для обоев на флизелиновой основе. Общие правила

Специалисты отделочники рекомендуют приобретать клей и флизелиновые обои одной марки. Уж производитель точно подбирает необходимые компоненты в наилучшей вариации. Если же в магазине такой же марки не оказалось, то приобретайте клей наиболее известных фирм. Тогда у вас точно не возникнет неприятных сюрпризов в виде слишком жидкого раствора или, наоборот, цементной массы с комками.

По желанию можете посоветоваться с продавцом. Как правило, они всегда дают исчерпывающий ответ по всем видам флизелиновых обоев и клеев к ним. Только в случае, когда продавец рекомендует купить универсальный клей, можете смело судить о его некомпетентности. Ибо такой вид клея способен удержать разве что тонкие бумажные обои. Да и то, на тщательно подготовленной стене.

Рекомендуем приобретать клей для флизелиновых обоев сразу с запасом. Во-первых, для предварительной грунтовки стен. Это значительно облегчает стыковку швов. Во-вторых, разведенный клей может спокойно храниться целую неделю при комнатной температуре, а сухой — вплоть до окончания срока годности. Поэтому, пусть будет. В-третьих, в случае неудачи при разведении вам не придется бегать по магазинам, чтобы найти клей такой же марки. Или не хватит литровой кружки, чтобы доклеить последний кусок флизелиновых обоев — тоже придется бежать за покупкой.

Совет. Все инструменты и емкости должны быть абсолютно чистыми, без следа других растворов. Нет ничего хуже, когда пытаясь разгладить обои на стене, люди сдирали тонкие полосы флизелина кусочками засохшего цементного раствора или песчинками, попавшими в клеевую смесь.

Как разводить клей для виниловых обоев. Цена вопроса

Стоимость клея будет зависеть от его качества, вида и производителя. Обойный клей иностранного производства традиционно стоит на порядок дороже отечественного. Мы выбрали наиболее популярные и распространенные в нашей стране клеи для обоев и сравнили их стоимость:

  • Универсальный клей торговой марки «Метилан» (Metylan), предназначенный для всех типов бумажных обоев, будет стоить в среднем 105 рублей за стандартную упаковку весом 250 грамм.
  • Клей «Метилан» для виниловых обоев  — уже порядка 150 рублей за такую же упаковку.
  • Клей «Метилан» для флизелиновых обоев — от 180 рублей.
  • Обойный клей «Метилан» розовый, то есть с индикатором нанесения, для виниловых обоев — 250 рублей за 500-граммовую упаковку.
  • Клей Kleo для флизелиновых, виниловых и текстильных обоев, 250 грамм — около 100 рублей.
  • Самый дешевый клей в упаковке весом 100 грамм, который нам удалось найти — универсальный, марки «Момент Классик» для бумажных обоев — всего 25 рублей.
  • Кроме того, желающие сэкономить могут приобрести обойный клей КМЦ в мешках по цене около 68 рублей за килограмм, но в его состав входит только метилцеллюлоза, противогрибковых добавок нет, используется исключительно для обычных бумажных обоев.
  • Клей марки «Омега» для текстильных обоев — от 75 рублей за стандартную упаковку весом 300 грамм.
  • Готовые жидкие обойные клеи обладают рядом достоинств — в них точно не появятся комочки, наносятся более тонким слоем, удобны в использовании. Обычно продаются в ведрах емкостью 5, 10 и 15 литров. Цена жидкого клея марки Bostik для стеклообоев в среднем составляет 1700 рублей за 15 литров.
  • 15-литровая упаковка готового клея марки «Колорит» для бумажных, текстильных и виниловых обоев будет стоить дешевле — порядка 700 рублей.
  • Еще одна популярная марка обойного клея в нашей стране — Quelyd. Стоит упаковка такого клея весом 250 грамм от 93 до 149 рублей, в зависимости от вида.

Видео как развести обойный клей. Полная инструкция.