Средство от моли в шкафу с одеждой. Как выбрать средство от моли

Средство от моли в шкафу с одеждой. Как выбрать средство от моли

Выбор средств для профилактики и защиты от моли базируется на оценке степени зараженности помещения. Важно выявить очаги (кухонные шкафы, емкости с продуктами, платяные шкафы и т.д.) и степень зараженности помещений (большие колонии, личинки, единичные особи). Но это далеко не все значимые критерии. Необходимо дополнительно обращать внимание на факторы, рассмотренные ниже.

  • Назначение. Различают: репелленты (отпугивающие насекомых характерным запахом) и инсектициды (полностью уничтожающие популяции). Первые не уничтожают моль и ее личинки, а лишь препятствуют их появлению. Эту группу средств целесообразно использовать для профилактики. Вторая группа относится к сильным действенным (отравляющим) средствам от пищевой и шерстяной моли, личинок и т. п.
  • Безопасность. Репелленты , чаще всего, представляют собой комплекс природных отпугивающих соединений, которые (за исключением нафталина) содержат эфирные масла безопасные для человека, кроме аллергиков и астматиков. Нафталин - органическое соединение, вызывающее при вдыхании головные боли, тошноту и т.п. Поэтому в ряде стран его использование запрещено. Инсектициды содержат в рецептуре токсичные соединения трансфлутрин, перметрин и др., поэтому обрабатывать поверхности нужно, соблюдая меры предосторожности, указанные в инструкции. Непосредственный контакт любых средств для уничтожения пищевой моли с продуктами питания исключен!
  • Упаковка. В зависимости от агрегатного состояния и назначения средства могут быть представлены в виде таблеток, саше, картонных пластинок, аэрозолей, спреев. Твердая форма, чаще всего, используется в качестве профилактического средства от моли в шкафах для одежды или иных помещениях. Аэрозоли направлены на обработку поверхности с целью уничтожения насекомых и личинок и имеют ярко выраженный отравляющий эффект.

Как найти гнездо моли. Как не допустить появления моли?

Профилактические мероприятия, которые предотвратят появление непрошеных жильцов, несложны. Пронося в дом старые вещи, их надо правильно дезинфицировать – стирать, чиститьОсобенное внимание уделить надо неновой мебели – креслам, стульям, диванам, где бабочки и их личинки обитают чаще всего. Крупные изделия рекомендуется тщательно проветривать или подержать под прямыми солнечными лучами – насекомые гибнут в таких условиях

Прочие меры профилактики заражения вещей молью:

  1. Пользоваться специальными аэрозолями перед закладыванием одежды на хранение.
  2. Чаще проветривать гардеробные и шкафы, перетряхивать белье и одеяла.
  3. Моль не переносит аромата лаванды, апельсина, лимона, полыни, поэтому можно положить в шкафы соответствующие саше или капнуть на ватный диск немного эфирного масла.

Как найти гнездо моли. Как не допустить появления моли?

  1. Хорошо осматривать все принесенные из магазина вещи, особенно, из шерсти или меха.
  2. Мелкие шерстяные вещи можно периодически просушивать на батарее, крупные – выносить на мороз, ведь моль не выносит оба вида изменения температуры.

На кухне все продукты нужно держать в контейнерах, крышки которых плотно подогнаны. Испорченную муку и крупу с червячками следует сразу же выбрасывать.

Как найти гнездо моли. Как не допустить появления моли?

Шкафы кухонного гарнитура надо регулярно мыть, протирать. В них можно разложить лаванду для отпугивания насекомых. Если же вредители все-таки проникли в дом, придется без жалости расстаться с испорченными продуктами и вещами, а после применить средства для борьбы с ними (инсектициды).

Советы, которые помогут избавиться от моли:

Даже если очень хорошо следить за чистотой квартиры, существует риск попадания и размножения в ней моли

Здесь важно понимать, откуда берется моль в жилье человека и как найти места обитания ее личинок. Например, важно знать какая именно незваная «гостья» поселилась в квартире, поскольку у домашней моли существует два основных вида – пищевая и платяная

Эти вредители похожи между собой, но вкусы их неодинаковые, да и в квартире они появляются разными путями.

Это насекомое обычно заводится там, где можно найти кормовую базу и стоит заметить, что в элитных домах она наиболее изобильна. Гнездо моли — место, где моль отложила свои яйца и выводятся ее личинки, можно найти как раз там, где есть подходящая для них пищевая база. По названию вредителя нетрудно догадаться, что пищевая моль кормится продуктами. И, надо сказать, список ее предпочтений достаточно широк:

  • злаки;
  • семена растений;
  • любая мука;
  • сушеные фрукты;
  • орехи;
  • сухие травы для заваривания чая.

Орехами моль также любит полакомиться

Совсем другие предпочтения у . К ним относятся:

  • одежда из шерстяных и хлопчатобумажных тканей;
  • вязаные и меховые изделия;
  • ковры и шерстяные пледы;
  • обивка мебели;
  • зимняя обувь на натуральном меху.

Как найти гнездо моли. Как не допустить появления моли?

Дихлофос от моли. Как бороться с молью пищевой – чего боится пищевая моль?

Сегодня этот паразит заводится в продуктах, поэтому бороться с ней и ее личинками придется на кухне. Чтобы уничтожить личинки в квартире, необходимо изучить все продукты, перебрать их и проверить состояние. Считается, что бороться с ними лучше всего традиционным способом – механическим. Также их уничтожить в квартире можно с использованием аэрозолей – Антимоль, Раптор, Армоль.

Как уничтожить пищевую моль в домашних условиях

Например, бороться с насекомыми можно резкими запахами в домашних условиях. Среди народных средств, которые быстро могут уничтожить как платяную, так и пищевую моль в квартире, выделяют лаванду, полынь, пижму, розмарин и даже укроп. Еще для профилактики рекомендуется на кухне часто проветривать и развесить гербарии из трав, каких боится насекомое.

Ловушка для моли пищевой

Самыми популярными ловушками, которые можно использовать в домашних условиях, являются феромоновые. Данные ловушки можно отличить через то свойство, что они являются натуральными. Еще их можно отличить по тому, что ядовитых веществ или химикатов в составе этих ловушек вы найти не сможете. Например, поможет бороться в доме против появления этих бабочек и их личинок средство Aeroxon. В этой клеевой ловушке нет запаха. Насекомые и личинки могут попасть в ловушку и остаться там из-за клейкого вещества.

От пищевой моли Раптор

Избавляться от продуктовой и от платяной разновидности вредителя можно при помощи аэрозольных инсектицидов. Одним из них является Раптор. Очень важно, что аэрозоль позволяет уничтожить взрослые бабочки от яиц и личинок. Отличить эффект инсектицидов от ловушек практически невозможно – погибают все опасные паразиты, приносящие вред. Вам только останется находить погибших насекомых и личинок, от которых вам пришлось избавляться данным способом.

Как применять дихлофос без запаха при избавлении от пищевой моли

Борьбу в квартире с бабочками, живущими в продуктах, можно отличить от других методик. Все-таки не хочется испортить продукты. Поэтому если Дихлофос можно использовать на мебели или в гардеробе (пример – платяная бабочка), то, если вредитель живет в еде, лучше отказаться от его применения. По отзывам в этих местах чаще применяют сухие средства или ловушки. С этими средствами можно бороться с данной разновидностью эффективно, ведь они уничтожают все особи и личинки, контактирующие с препаратом. А вот от Дихлофоса, даже если он без запаха, лучше отказаться в квартире.

Как избавиться от моли форум. Действенное средство от пищевой/кухонной моли

Девочки, завелась эта тварь на моей кухне…

Крупу- рассадник давно вышвырнула, а она все лезет и размножается. Все крупы закрыты в банках. Моль туда не могла пробраться, так начала откладывать яйца где непоподя: в щелях шкафов, специях, травах… А под ободками банок я находила маленькие коконы…

Читала, что вывести эту гадость можно только механическим способом, а попросту переловить. Т к одна бабочка может отложить за свой короткий век до 400 яиц, то избавившись только от бабочек, вы не «излечите» свою кухню от паразита, они будут вылупляются ещё длительное время…

Отзывы по ловушкам меня не устроили. Т к в них встречались те, которые писали, что феромоновые ловушки сводят самцов с ума и моль начинает размножаться с утроенной силой…(((

Впрочем, ловушки я таки купила, но не решилась ими воспользоваться…

Итак, действенное средство для меня- это я сама!

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/esli-doma-zavelas-mol-chto-delat-chto-delat-pri-poyavlenii-moli-v-kvartire

Чего боится моль. Как выглядит моль?

В природе обитает около 15 000 ночных бабочек, но только некоторые из них живут в наших домах:

  • платяная или шерстяная;
  • шубная;
  • мебельная;
  • пищевая;
  • зерновая;
  • ржаная;
  • картофельная;
  • капустная.

Внешне все виды домашней моли напоминают небольших бабочек: когда их крылья в сложенном положении, насекомые достаточно узкие, похожи на трубочки.

Часто в доме можно увидеть уличных серых мотыльков, но они для дома безопасны — здесь они ничем не питаются, обычно просто прилетают на свет через открытые окна.

Итак, чтобы избавиться от моли в квартире, определим к какому виду она относится :

  • Шубная . Блестящие золотистые верхние крылышки с темными точками, нижние — неприглядно серые. В размахе крылья достигают 1,5 см. Личинки небольшие, почти прозрачные, живут в меховых изделиях (шубы, дубленки, жилеты, шапки).
  • Платяная . Летающие особи крупнее предыдущего вида (чуть больше 2 см), крылья песочно-бурые, у основания могут отливать фиолетовым подтоном. Гусеницы прозрачно-белые с короткой опушкой. Живет в натуральной шерсти — может легко испортить свитера, жилеты, шапки, шарфы.

Средство от моли в шкафу с одеждой. Как выбрать средство от моли 03

  • Мебельная . Если обнаружили дома светло-желтых бабочек, крылья которых имеют серебристый отлив. Или увидели на дне кресла/стула или другой мягкой мебели отложенные яйца или пустые коконы — знайте, вашу мебель уже вовсю едят изнутри.
  • Пищевая . Некрупные паразиты, длиной до 1 см, заводятся в запасах пищевых продуктов (сухофрукты, орехи, крупы, мука, сахар). Крылья сверху светлые, от середины к низу имеют горизонтальные темно-коричневые полосы или просто темнеют к концам. Потомство мелкое: белые гусеницы с темными головами.

Средство от моли в шкафу с одеждой. Как выбрать средство от моли 04

Основные признаки , показывающие что в доме завелись вредители:

  1. Летающие бабочки . Проще всего их увидеть вечером (моль не любит солнечный свет). Если обнаружили хотя бы одну самку или самца, скорее всего где-то уже есть потомство. Видите пару насекомых регулярно? Начинайте принимать меры как можно скорее!
  2. Личинки . Увидели в емкости с мукой на кухне белых гусениц или сняли с любимого свитера из шерсти прозрачную личинку? Следует внимательно проверить все содержимое ящиков и шкафов. А зараженные предметы лучше всего упаковать в плотный полиэтиленовый пакет и выбросить.

Важно ! Основной урон наносят именно личинки: поэтому шансы избавиться от вредителей, просто прихлопнув летающих взрослых особей — крайне низкие.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/mol-pochkovaya-malinnaya