Очистка уличного туалета народными средствами. Немного о периодичности очищения дачного туалета

Содержание
  1. Очистка уличного туалета народными средствами. Немного о периодичности очищения дачного туалета
  2. Как осушить дачный туалет. Основные способы очистки уличного туалета
  3. Дрожжи для дачного туалета. Зачем в дачный туалет добавляют дрожжи
  4. Уличный туалет из кирпича. Как построить дачный туалет из кирпича своими руками. Поэтапные фотографии строительства кирпичного туалета
  5. Селитра для туалета. Применение биопрепаратов Биопрепараты для уличных туалетов можно применять, когда температура воздуха составляет от 4 до 30 градусов тепла. В холодное время года используют химикаты для выгребных ям, но многие из них способны нанести значительный вред окружающей среде. Поэтому в последние годы многие домовладельцы и дачники отдают предпочтение штаммам живых бактерий, если позволяет температурный режим (прочитайте: "
  6. Видео эффективное средство для дачных туалетов

Очистка уличного туалета народными средствами. Немного о периодичности очищения дачного туалета

Очищать выгребную яму и туалет — процесс трудоемкий и довольно неприятный. Он сопровождается как не самыми лучшими визуальными, так и обонятельными эффектами. Все эти факторы сводятся к тому, что заниматься очисткой туалета на даче начинают тогда, когда содержимое, так сказать, достигло самого «пика» или края. Если это так, то подобными действиями вы только ухудшаете свое положение. Существует несколько причин, почему нужно выполнять очистку туалета вовремя.

Во-первых, так вы сможете продлить срок эксплуатации самой выгребной ямы туалета. В среднем она служит 10 лет. Но, если вы оставляете содержимое на зиму без очистки, то масса может затвердеть, разрушая яму. Во-вторых, вам будет намного легче очищать не полную выгребную яму, а ее часть. Это быстрее и эффективней. Ведь влага будет испарятся и впитываться в землю, что служит затруднением процесса очищения. В идеале очищать яму туалета в конце сезона, не оставляя отходы зимовать. Если же сортир используется круглый год, то рекомендуется очищать яму тогда, когда она заполнится на 70%. Особенно это выгодно в том случае, если нанимать специализированную технику.

Вот несколько негативных явлений, к которым приводит несвоевременная очистка туалета:

  1. Внутри сортира размножаются бактерии и микроорганизмы. Без очистки они могут вредить как человеку, так и окружающей среде.
  2. Если содержимое застаивается, то в туалете образуется ядовитое вещество и газ. А это значит, что зайти в туалет будет невозможно из-за вони, которая в нем стоит. К тому же газ отравляет живые организмы, что находятся рядом.
  3. С течением времени без очистки сортира все вредные вещества проникают в почву. А так как дача часто используется в качестве огорода и места для выращивания продуктов, то подобное явление не совсем полезно для вас и для растений.

Если вам надоело постоянно заходить в туалет, задерживая дыхание, и выходить от туда в абсолютно пропитанной неприятным запахом одежде, то настало время действовать и очистить дачный сортир. Как? Давайте узнаем.

Как осушить дачный туалет. Основные способы очистки уличного туалета

На сегодняшний день существуют два наиболее популярных и действенных способа очистки выгребных ям частных туалетов – физическое устранение нечистот и обработка при помощи специальных средств. Максимальная эффективность будет гарантирована при комбинированном использовании обоих методов .

Физическое устранение нечистот

К методам физического устранения нечистот из выгребных ям относятся:

  • ручная чистка;
  • механическая очистка (с помощью фекальных насосов, ассенизационной машины).

Ручная очистка

Несмотря на большую трудоемкость и неприятность такого процесса, данный способ продолжает являться наиболее распространенным среди дачников. Алгоритм работы следующий:

  1. Подобрать соответствующую защитную экипировку – одежду, которую потом не жалко будет выбросить, прорезиненные перчатки, резиновые сапоги, защитные очки, респиратор (противогаз). При необходимости работы непосредственно в яме следует подумать о костюме химзащиты или о болотных сапогах и страховке (поясе, с привязанной к нему длинной веревкой).
  2. Подготовить инструмент. Многие считают, что лучше всего подойдет ведро. Но использовать ведро с веревкой не всегда удобно. Если для сбора нечистот жидкой консистенции оно подойдет, то вязкую жижу, а тем более заиленные массы, им не вычерпать и никакой кирпич для утяжеления здесь не поможет. Для таких работ лучше всего использовать черпак на длинной палке (можно прибить ведро) и емкость для сбора отходов. Могут пригодиться также штыковая и совковая лопаты. Для загущения консистенции и снижения вони можно использовать опилки или торф.
  3. Организовать место для утилизации извлеченных отходов. Как правило, на участке выкапывают компостную яму, в которой смешивают нечистоты с торфом, опилками и землей.
  4. Вычерпать фекалии.

Дрожжи для дачного туалета. Зачем в дачный туалет добавляют дрожжи

Для эффективной переработки отходов разработаны средства на основе дрожжевой культуры, бактериально-ферментные и химические препараты. Дрожжи — это одноклеточные грибы, жизнедеятельность которых протекает в жидкой и полужидкой среде, в органическом субстрате. Для дыхания им необходим кислород, хотя при его отсутствии дрожжи могут получать энергию за счет сбраживания. Они с успехом могут заменить бактериальные составы, поскольку действия одноклеточных организмов схожи с жизнедеятельностью бактерий. Чтобы запустить процесс, требуется сухие смеси замочить в тёплой воде (по инструкции), дать постоять 2–3 часа и влить в яму.

Дрожжи для дачного туалета. Зачем в дачный туалет добавляют дрожжи

Они активно размножаются и перерабатывают органические соединения, в том числе и экскременты, при определенных условиях:

  1. Оптимальная температура составляет 22–38 градусов. В отличие от бактерий, дрожжи продолжают свою деятельность и при более низких температурах — 3–7 градусах.
  2. Для ускорения процесса брожения им требуется доступ воздуха, что достигается перемешиванием содержимого ямы. При достаточном количестве кислорода дрожжи усваивают больший спектр веществ (углеводы, крахмал, жир, углеводород, ароматические соединения, нитраты).
  3. Отсутствие химикатов.

Например, добавленная ранее хлорная известь убьёт микроорганизмы, и эффекта не будет.

Дрожжевые составы имеют ряд преимуществ в виде:

  • высокой скорости утилизации;
  • длительного действия;
  • экологичности;
  • отсутствия частой откачки, поскольку после переработки остается жидкая кашица, которую используют для удобрения;
  • устранения запаха.

В магазинных препаратах дрожжевые культуры находятся в состоянии ожидания, как только оказываются в тёплой воде, они пробуждаются и начинают питаться органикой, находящейся в яме. Поскольку возможна переработка только органических отходов, недопустимо попадание химикатов в виде агрессивных жидкостей и бытовых растворов высокой концентрации.

Средства на основе дрожжей способствуют переработке фекалий и уменьшения их объёма с целью последующего использования для приготовления компоста. Они способны устранить неприятные запахи, исходящие от туалета в тёплое время.

Какие могут быть неприятные последствия от использования дрожжей

При соблюдении всех условий дрожжи начинают активно «работать», выделяя при этом газ в большом количестве и вспенивая фекалии, что легло в основу анекдотов о мщении соседям. Действительно, если места в яме осталось мало, то неприятная масса может выйти наружу, источая смердящую вонь. Поэтому следует учитывать, что объем содержимого увеличится, а запах станет несколько сильнее, но это быстро пройдёт.

Уличный туалет из кирпича. Как построить дачный туалет из кирпича своими руками. Поэтапные фотографии строительства кирпичного туалета

Как вы думаете: «Какое второе по значимости здание на земельном участке?». Как ни странно прозвучит — это туалет. Мы можем обойтись без бани, сараев и хоз. построек, но без туалета — никуда.

И вот вопрос постройки туалета коснулся и меня, так как старый деревянный покосился, наполовину сгнил и безбожно продувался. К тому же предыдущие хозяева дома имели очень дурную привычку — использовать выгребную яму как мусорную.

Свой выбор я остановил на капитальном строении, которое при правильном подходе должно прослужить не один десяток лет (я надеюсь:)).

Итак, я буду строить дачный туалет из кирпича своими руками , не прибегая к помощи строителей. Все затраты на материалы я выложу в конце статьи.

Плюсы и минусы кирпичного сортира

Постройки из любых материалов имеют как свои преимущества, так и недостатки. Кирпичный туалет тому не исключение.

  • Основным преимуществом капитальной постройки является ее долговечность. Кирпич может простоять до 30 лет, не меняя своих эксплуатационных качеств, хорошо удерживает тепло и защищает от внешних воздействий.
  • Кирпич не требует внешней отделки
  • Для постройки такого сооружения не требуется прибегать к помощи специалистов — можно все сделать самому

Это были достоинства, но также имеются и недостатки:

  • Довольно высокая цена постройки
  • Статичность — нужно отдавать себе отчет в том, что это строение капитальное и нужно с умом подойти к выбору места.
  • Низкая теплопроводность стен.

Это важно для тех, кто пользуется «дачным» туалетом не только в теплое время года.

Итак, если у вас, как и у меня плюсы перевесили минусы, то переходим к выбору чертежа.

Чертеж туалета из кирпича

Перед постройкой необходимо нарисовать чертеж, чтобы знать размеры уличного туалета.

Рассмотрим чертеж.

Будущий туалет будет шириной 1250 мм и длиной 1400 мм. Высота передней стенки — 2300 мм, высота задней — 2000 мм. Крыша односкатная, шиферная. 

Под туалет будет выкопана яма 2200 мм * 2200 мм *2200 мм. Снизу ямы залью ленточный армированный фундамент из бетона высотой 150 мм.

Яма выкладывается внутри красным кирпичом.

Послу укладки лью плиту перекрытия с армировкой. Высота плиты 150 мм. 

После набора прочности плиты приступлю к выкладке стен на цементно-песчаный раствор.

После возведения туалета из кирпича сделаю стульчак из дерева по размерам, указанным выше.

Выбор места

Одним из важнейших аспектов строительства кирпичного туалета является грамотный выбор места его расположения. Чтобы будущая постройка не доставляла вам и вашим соседям неприятностей нужно соблюдать следующие условия:

  • Если на вашем участке имеется колодец, то расстояние до него должно быть не меньше 8 метров
  • Расстояние между домом и туалетом должно быть больше 12 метров
  • Нужно соблюсти расстояние от соседнего участка не менее 3 метров

Как видите из рисунка сверху все расстояния соблюдены мною с лихвой. Осталось подготовить материалы и инструмент.

Материалы и инструменты

Для строительства кирпичного туалета нам понадобятся следующие инструменты:

  1. Бетономешалка
  2. Уровень строительный
  3. Лопаты штыковая и совковая
  4. Тачка или ведра
  5. Мастерок
  6. Ножовка
  7. Отвес
  8. Болгарка

Необходимые материалы:

  1. Песок, желательно просеянный
  2. Цемент
  3. Щебень
  4. Кирпич
  5. Арматура ∅14
  6. Доска для опалубки
  7. Копка ямы

    Первым этапом строительства является копка ямы. Размеры будущей выгребной ямы — 2200 мм * 2200 мм * 2200 мм  — глубина, ширина и длина соответственно.по 2 штыка в день, потом ровнял. В общем ничего сложного:)

    Заливка фундамента

    Многие из моих знакомых советовали мне не заливать опалубку под выкладку стен, а начать ложить кирпич прямо на твердый грунт (глину). Но я решил, что заливка опалубки будет не лишней.

Селитра для туалета. Применение биопрепаратов Биопрепараты для уличных туалетов можно применять, когда температура воздуха составляет от 4 до 30 градусов тепла. В холодное время года используют химикаты для выгребных ям, но многие из них способны нанести значительный вред окружающей среде. Поэтому в последние годы многие домовладельцы и дачники отдают предпочтение штаммам живых бактерий, если позволяет температурный режим (прочитайте: "

").

Очистка уличного туалета народными средствами. Немного о периодичности очищения дачного туалета 01

Применяют биоактиваторы для уличных туалетов, септиков и ям с целью разложения отходов - результатов жизнедеятельности человека (прочитайте: ""). Они эффективно решают проблему утилизации стоков и поддержания экологического равновесия. Биологические средства позволяют:
  • предотвратить размножение болезнетворных организмов;
  • бороться с неприятными запахами из септика ;
  • не допустить образования ядовитых испарений и газов.
Они не раздражают слизистые покровы органов человека и кожу рук.Из биопрепаратов для выгребных ям хорошо себя зарекомендовало средство Доктор Робик. Оно является сильнодействующей и весьма эффективной смесью, состоящей из 6 видов штаммов бактерий, специально разработанных для утилизации нечистот и отходов, которые не подвергаются разрушениям биологическими средствами (прочитайте также: ""). Эти микроорганизмы способны утилизировать моющие вещества, жиры, фенолы и т.д. Использование данного средства позволяет уменьшить количество вызовов ассенизаторской техники, устранить зловоние и повысить степень утилизации твердых частиц в стоках. Такие биопрепараты как Доктор Робик, обладают следующими преимуществами:
  • экологическая безопасность;
  • стойкость к бытовой химии;
  • уничтожение неприятных запахов;
  • эффективная переработка различной органики, фекалии, бумаги, жиров;
  • абсолютная безопасность для людей, растений и животных;
  • уменьшается потребность в услугах ассенизаторов.
Когда применяются биопрепараты и химия для туалетов и выгребных ям, содержимое упаковки разбавляют в воде, налитой в ведро, и выливают в отстойник или средство из пакета высыпают в унитаз и смывают несколько раз. Качественныйпомогает быстро решить проблему.Биоактиваторы подразделяются на биопорошки и биопрепараты. Первые из них – это нетоксичные составы, состоящие из ферментов и микроорганизмов, значительно ускоряющих разложение канализационных стоков.
Применение биоактиваторов повышает скорость естественной очистки. Благодаря этому органические вещества в стоках распадаются на газ, воду и осадок. Ил накапливается не так быстро, и очищать септик придется не чаще 3-х раз в течение года.
Биоактиваторы также выпускают в виде гранул. Если они имеют форму таблеток, их помещают в унитаз и химикат попадает в выгребную яму, находясь в активном состоянии. Сегодня многие производители трудятся над расширением сферы их применения в части первичной очистки. Биоочистка позволяет проникать в слои волокон и в результате сложная органика преобразуются в простые соединения, которые формируют минеральный осадок. Эти отложения через время заселяются живыми бактериями. На выходе получается вода и углекислый газ.Сегодня ученым удалось реализовать такую идею как выращивание микроорганизмов, способных перерабатывать естественным образом сточные воды.

Очистка уличного туалета народными средствами. Немного о периодичности очищения дачного туалета 02

В продаже также имеются, например, биопрепарат Вэйст Трит. Это безопасный с экологической точки зрения комплекс, в составе которого имеется 6 анаэробных культур бактерий, которые быстро перерабатывают фекалии и бытовые отходы в выгребных ямах и во всех типах септиков. Этот препарат также устраняет зловоние. Данная жидкость:
  • полностью очищает дренажную систему, проложенную к сливной яме;
  • уничтожает плохой запах;
  • очищает расположенные на улице туалеты и септики;
  • уменьшает объем стоков и отходов в выгребных ямах.
Септик представляет собой индивидуальное очистное сооружение, предназначенное для очистки бытовых и хозяйственных стоков, поступающих из частных домовладений, где нет центральной канализации. В процессе функционирования в канализационных септических сооружениях применяют способ гравитационного отстаивания и биоочистки с использованием биопрепаратов.Септики имеют суточную производительность в объеме 2 -12 мі. Сточные жидкости находятся в нем около трех суток, а в это время выпадающий осадок уплотняется и одновременно подвергается аэробному разложению. У данного очистного сооружения имеется герметичный корпус, который состоит из трех камер. Сточная вода попадает в септик самотеком.

Видео эффективное средство для дачных туалетов