Сода каустическая для чего применяется в быту. Описание и применение каустической соды

Содержание
  1. Сода каустическая для чего применяется в быту. Описание и применение каустической соды
  2. Где взять каустическую соду. Что такое каустическая сода?
  3. Сода каустическая инструкция по применению. Каустическая сода: цена и особенности применения
  4. Как сделать щелочь в домашних условиях. Щелочная вода в домашних условиях для питья
  5. Сода кальцинированная для чего применяется. Что такое кальцинированная сода
  6. Как получить каустическую соду в домашних условиях. Техника безопасности при работе с едким натром
  7. Видео чистка отстойника каустической содой

Сода каустическая для чего применяется в быту. Описание и применение каустической соды

Каустическая сода прекрасно справляется с разного рода загрязнениями, разъедает органические вещества. Выпускается в виде порошка, в котором можно заметить небольшие кристаллы и хлопья белого цвета.

Сода каустическая для чего применяется в быту. Описание и применение каустической соды

Каустическая сода является наиболее опасной щелочью из тех, которые могут применяться в быту.

Состав

По формуле каустической соды видно, что она состоит из кислорода, натрия и водорода (NaOH). Это щелочь. В природе в чистом виде это вещество не встречается. Его получают промышленным путем из обычной поваренной соли.

Сода каустическая для чего применяется в быту. Описание и применение каустической соды

При работе с этим веществом нужно соблюдать особую осторожность.

Нормой считаются показатели едкого натра от 98,5%. Каустическая сода выпускается также в жидком виде. Для транспортировки используют мешки или специальные емкости.

Важно! Решив использовать в едкий натр для бытовых нужд, важно соблюдать меры предосторожности. Твердый каустик при взаимодействии с водой выделяет тепло.

Сода каустическая для чего применяется в быту. Описание и применение каустической соды

У этой соды есть еще немало названий – натр едкий очищенный, каустик, гидроксид натрия. Химическая формула данного вещества — NaOH.

Свойства каустической соды:

  1. Легко растворяется в воде и спиртовых растворах;
  2. Не растворяется в ацетоне и эфирах;
  3. Вступает в реакцию с оловом, цинком, алюминием;
  4. Едкий натр – негорючее вещество, температура кипения составляет 1390 градусов;
  5. Расплавленная каустическая сода способна разрушить стекло;
  6. Воспламеняется в реакции с аммиаком.

Как это работает

Принцип действия едкого натра предельно прост: попадая на жирную поверхность, он разъедает загрязнения. Причем, это в одинаковой степени актуально и для вещей, на которые «посажены» жирные пятна, а также для канализационных труб, на стенках которых образуются жировые отложения.

Сода каустическая для чего применяется в быту. Описание и применение каустической соды

Это соединение отличается высокой химической активностью в отношении органических веществ.

Главное, чтобы каустическая сода «продержалась» на загрязненном участке немного времени.  Затем ее смывают большим количеством воды.

Применение

Сферы применения каустической соды удивительно разнообразны:

  • При производстве шампуня и моющих средств, а также используется при производственной мойке. Это благодаря тому, что раствор каустической соды имеет мыльную природу. Данный факт оценили еще несколько веков назад.

Сода каустическая для чего применяется в быту. Описание и применение каустической соды

Данное вещество является важнейшей составляющей при производстве моющих средств.

  • Для нейтрализации кислоты и кислотных окислов в химической промышленности. Сода в этих процессах играет роль реагента или катализатора.

Сода каустическая для чего применяется в быту. Описание и применение каустической соды

Хранить едкий натр можно только в таре, которая не вступает в реакцию с данным веществом.

  • Важную роль играет в процессе производства чистых металлов, а также при травлении алюминия.
  • В изготовлении биодизельного горючего. Такое топливо – достойная альтернатива обычному дизельному, но изготавливается из растительных масел.

Сода каустическая для чего применяется в быту. Описание и применение каустической соды

Сода каустическая необходима для изготовления щелочных аккумуляторов для автомобилей и биодизельного топлива.

  • Для приготовления пищи: как для мытья овощей, так и в производственных процессах, например, при изготовлении какао, шоколада и мороженного. Каустическая сода также используется для окрашивания карамели.

Сода каустическая для чего применяется в быту. Описание и применение каустической соды

Едкий натр используется в пищевой промышленности. Он обозначается как добавка Е-524 и часто применяется при изготовлении мороженого, напитков и шоколада.

  • В косметологии: под воздействием едкого натра (в соответствующих пропорциях) происходит обновление кожного покрова, а также удаляются бородавки и папилломы.

Сода каустическая для чего применяется в быту. Описание и применение каустической соды

Данное вещество активно и успешно применяется в косметологии.

  • И все же самый распространенный вариант применения каустической соды в быту – это удаление загрязнений и засоров.

Каустическая сода незаменима для различных областей нашей жизни. И хотя едкий натр нельзя назвать абсолютно безобидным, при соблюдении мер предосторожности он эффективно справляется с  возложенными на него задачами и может быть безопасным.

Где взять каустическую соду. Что такое каустическая сода?

Где взять каустическую соду. Что такое каустическая сода?

Каустическая сода-это прежде всего щелочь, способная разъедать органические вещества, при этом она отлично борется с загрязнениями. По сравнению с пищевой и кальцинированной содой, каустическая имеет больший очищающий эффект. Выпускается каустическая сода в виде порошка, в котором можно разглядеть небольшие кристаллы и хлопья, окрашенные в белый цвет. Кроме этого, порошок не имеет какого-либо запаха, а размер крупинок не превышает 1-1.5 мм.

Состав

Каустическая сода состоит из кислорода, молекул натрия и водорода, об этом свидетельствует структурная формула вещества NaOH. Найти каустическую соду в чистом виде не удастся, ее получают из раствора поваренной соли промышленным путем. При этом нормой едкого натра считают показатели не меньше 98.5%. Выпускают каустик как твердым, так и в виде жидкости. Транспортируется в мешках или специальных емкостях.

Твердый каустик при растворении в воде, способен выделять тепло. Следует с осторожностью пользоваться каустиком, так как едкий натр может нанести вред здоровью, при несоблюдении правил безопасности.

Принцип действия

Принцип действия у каустической соды в том, что при попадании на жировые отложения, она растворяет жир, а если использовать ее при очистке канализации, то она без труда справится с органическими веществами, которые скапливаются на стенках труб.

Если каустическую соду всыпать в места засора, то она размягчит его, и проблема будет решена в короткий промежуток времени. После отслаивания образовавшегося засора и воздействия вещества, он промывается водой, проталкивая засор дальше по отверстию трубы.

Каустическая сода и кальцинированная сода — это одно и то же?

Каустическая и кальцинированная сода-это два разных вещества, но их объединяет щелочное происхождение и основа. Главным отличием одной соды от другой заключается в химическом составе, а также в эффективности. Известно, что кальцинированная сода обладает несильной эффективностью при борьбе с засорами в канализации, при ее использовании эффекта практически не будет. Каустическая сода, может справиться с данной проблемой в один миг.

Каустик-это щелочь, а кальцинированная сода, практически та же самая пищевая сода, которую многие люди используют для выпечки и в быту.

Сода каустическая инструкция по применению. Каустическая сода: цена и особенности применения

Для санобработки оборудования на молокозаводе необходимо использовать моющие средства, которые разрешены Санэпидемнадзором РФ. Применение моющих средств, не входящих в перечень вышеуказанного ведомства, запрещено! Каустическая сода, цена которой доступна для коммерческих и бюджетных предприятий, представляет собой гранулированное сырьё или готовый к применению раствор различной концентрации.
Особенности использования каустической соды на предприятиях молокоперерабатывающей отрасли:
1. Щелочной раствор должен готовиться в отдельном помещении персоналом, имеющим допуск-разрешение на работу с веществами 2-го класса токсичности.
2. При работе с содовым раствором персонал должен использовать средства индивидуальной защиты (респираторы, перчатки, защитные костюмы и обувь).
3. Необходимо строго соблюдать инструкции по приготовлению раствора. Для получения требуемой концентрации должны применяться специальные дозаторы.
4. Концентрация моющего раствора каустической соды контролируется химиком-лаборантом при каждом приготовлении. Готовый раствор можно хранить только с соблюдением всех правил и условий хранения.
5. После проведения мойки раствор тщательно смывается. Качество смывки контролируется при помощи специальных индикаторов щёлочи.
6. Отработанные растворы разбавляются водой до безопасной концентрации и сливаются в канализационную систему.
Каустическая сода, цена которой самая низкая на российском рынке, является универсальным средством для проведения щелочной мойки на молокозаводах.

Как сделать щелочь в домашних условиях. Щелочная вода в домашних условиях для питья

Многих интересует, как сделать щелочную воду в домашних условиях для питья. Она способствует нормализации pH крови и других жидкостей организма, что положительно сказывается на здоровье. Напиток готовят несколькими способами.

Щелочная вода

Для понимания особенностей жидкости следует рассмотреть ряд вопросов.

Кислотно-щелочной баланс

Химические свойства воды и растворов на ее основе среди прочего определяет концентрация ионов водорода и гидроксогрупп. Количественное соотношение этих элементов называют кислотно-щелочным балансом. Показатель обозначают символами pH и числом от 0 до 14.

Расшифровка значения параметра:

  1. Менее 7 — кислый раствор.
  2. 7 — нейтральный.
  3. Более 7 — щелочной раствор.

рН в организме человека

В норме показатель кислотно-щелочного баланса крови равен 7,40+/-0,02. pH слюны составляет 7,0-7,5. Другие жидкости здорового организма тоже преимущественно являются слабощелочными. Наиболее низким pH обладает желудочный сок.

Фактор развития заболеваний — нарушенный баланс кислот и щелочей

В живом организме беспрестанно происходит множество химических процессов. Уровень pH выше 7 является условием их нормального протекания.

По ряду причин показатель может смещаться в кислую сторону, например:

  1. Неправильное питание. Самые частые нарушения — преобладание в рационе синтетической еды и продуктов с химическими добавками, недостаток овощей и фруктов.
  2. Загрязненность воздуха, курение.
  3. Недостаток физической активности.

В результате происходят следующие явления:

  1. Притупляется реакция иммунной системы, замедляются и искажаются обмен веществ, выработка гормонов и их действие, процессы передачи сигналов по нервным волокнам и др.
  2. Патогенная микрофлора чувствует себя более комфортно.
  3. Образуются свободные радикалы.

Последнее обстоятельство часто становится причиной образования злокачественных опухолей.

Польза щелочной воды для организма

По мнению ряда исследователей, жидкость с pH на уровне 8-9 способствует нормализации данного показателя в организме. Вследствие этого наступают многочисленные улучшения.

Как сделать щелочь в домашних условиях. Щелочная вода в домашних условиях для питья

Польза щелочной воды для организма.

Для обмена веществ

Стимуляция метаболизма обеспечивает своевременное удаление шлаков и токсинов, обновление тканей. В наибольшей степени эффект проявляется при употреблении щелочного питья утром натощак. В результате замедляются процессы старения, решается проблема избыточного веса.

Щелочная вода помогает сбросить лишний вес.

Для печени

При злоупотреблении вредными продуктами этот орган страдает в первую очередь. Вода с высоким pH окажет ему поддержку и поможет организму избавиться от токсинов после обильного застолья.

Положительное воздействие наблюдается и при заболеваниях печени циррозом, гепатитом, желтухой. Перед приемом необходимо проконсультироваться с врачом: в некоторых случаях (например, при заболеваниях почек) щелочная жидкость подействует на печень негативно.

Для диабетиков

Глюкоза является сильным окислителем. При повышенной концентрации в крови она наносит вред всему организму, поражая в первую очередь почки и глаза.

При диабете II типа одной из причин высокого уровня сахара является низкое качество собственного инсулина.

Нормализуя pH, щелочное питье может улучшить эту ситуацию. Ее назначают и для выведения ацетона: при декомпенсированном диабете его уровень тоже является повышенным.

Щелочная жидкость не способна нормализовать уровня глюкозы при заболевании I типа. В этом случае поможет только инсулинотерапия.

Для мочевыделительной системы

Напиток снижает риск образования камней в почках, улучшает их состояние. Оказывая мочегонное действие, он устраняет застой жидкости. Улучшается состояние всей выделительной системы. Женщинам такое питье рекомендуют при частых циститах.

Для нервной системы

В процессе передачи сигналов в волокнах ЦНС участвуют ионы калия, натрия и особые химические агенты — нейромедиаторы. При закислении организма этот процесс нарушается. В частности, калий и натрий выводятся в кровь для ее ощелачивания.

В результате наблюдаются следующие явления:

  • депрессия;
  • ухудшение сна;
  • вялость, хроническая усталость.

Щелочное питье нормализует ситуацию.

Как сделать щелочь в домашних условиях. Щелочная вода в домашних условиях для питья

От бессонницы и усталости рекомендована щелочная вода.

Для костей

Кроме калия и натрия, ощелачиванию крови способствует кальций. При низком pH организм выводит его из костей в кровь с помощью паратгормона. Скелет становится хрупким, появляются боли в суставах. Регулярный прием щелочной жидкости предотвратит подобные явления.

Для профилактики онкологии

В кислой среде новообразования, в т.ч. злокачественные, развиваются активнее. Этот процесс можно замедлить за счет употребления питья с повышенным pH. Но лекарством от рака она не является, требуется помощь официальной медицины.

Сода кальцинированная для чего применяется. Что такое кальцинированная сода

Свойства вещества люди обнаружили очень давно. Сначала соду добывали в месторождениях, позже научились извлекать щелочь при сжигании отдельных видов водорослей. С развитием промышленности кальцинированную соду стали синтезировать в огромных количествах с применением технологии кальцинирования. Сырье нагревают до температуры, при которой из него выпаривается вода — этим карбонат натрия или кальцинированная сода отличается от гидрокарбоната натрия (пищевой соды).

Сода каустическая для чего применяется в быту. Описание и применение каустической соды 12Кальцинированная сода применяется для уборки, чистки, стирки, обработки растений в саду

Кальцинированная сода имеет еще несколько названий:  карбонат натрия, натриевая соль угольной кислоты, углекислый натрий. Иногда ее называют бельевой и технической содой. Химическая формула — Na2CO3.

Белый порошок или мелкие гранулы применяют для изготовления стекла, мыла, чистящих средств, в пищевой промышленности — как разрыхлитель и нейтрализатор кислотности (Е500).

В условиях доступа воздуха карбонат натрия легко впитывает влагу с поглощением диоксида углерода. В результате сода комкуется и теряет рассыпчатость.

В реакции с кислотами  происходит высвобождение углекислого  газа, при нагревании Na2CO3 распадается на оксид натрия и углекислый газ.

Плюсы и минусы вещества

Плюсы кальцинированной соды в следующем.

  • Отличное моющее и дезинфицирующее средство.
  • Может применяться для ручной и машинной стирки белья.
  • Удаляет накипь с посуды, труб, внутренних поверхностей стиральных машин.
  • Хорошо очищает от жира и грязи посуду из любых материалов, кафель, сантехнику, кухонные плиты, линолеум и другие поверхности.
  • Справляется с засорами в канализационных трубах.
  • Удобряет и защелачивает почву, помогает удалить садовых вредителей.

Из минусов можно назвать такие свойства.

  • Создает агрессивную щелочную среду, при попадании на кожу и слизистые может вызвать раздражение и ожог.
  • Взрывоопасна при высокой концентрации в воздухе.

Как получить каустическую соду в домашних условиях. Техника безопасности при работе с едким натром

Раствор каустической соды в транспортировке неудобен, опасен и, соответственно, дорог. Его проще перевозить в сухом состоянии. Но при этом возникает вопрос приготовления раствора щелочи на предприятии. Процесс растворения каустической соды в воде небезопасен, т.к. вещество относится к вредным веществам 2 класса опасности (ГОСТ 12.1.007). Вызывает ожоги и изъязвления кожи, повреждает слизистые глаз и верхних дыхательных путей.

Растворение гидроксида натрия осложняется выделением значительного количества тепла. Например, при растворении 25 кг едкого натра в 29,3л воды (для получения 46% раствора) температура раствора поднимается с 15оС до 241оС.

К работе с натриевой щелочью допускаются лица, достигшие 18 лет, прошедшие предварительно медицинское освидетельствование, не имеющие противопоказаний к выполнению соответствующих работ.

Работник до назначения его на самостоятельную работу с едким натром обязан пройти производственное обучение безопасным методам работы, проверку знаний, стажировку на рабочем месте под наблюдением и руководством опытного сотрудника.

Работать с каустической содой разрешается только в костюме с фартуком, резиновых сапогах, резиновых перчатках, респираторе и защитных очках.  Для защиты кожи рук следует также применять силиконовый крем, который наносится на кожу рук перед началом работы.

Все операции с едким натром следует выполнять лишь:

– при работающей общеобменной вентиляции помещения;

– в вытяжном шкафу;

– с применением средств индивидуальной защиты.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/primenenie-kausticheskoy-sody-chto-takoe-kausticheskaya-soda

Видео чистка отстойника каустической содой