Чем оттереть эпоксидную смолу

Чем оттереть эпоксидную смолу

 

Эпоксидка или эпоксидная смола используется для склеивания поверхностей. Ее свойства позволяют соединять изделия из металла, дерева, пластика, других материалов. Затвердевшая смола достаточно прочна, чтобы надежно удерживать самые разнообразные соединения. Это свойство имеет и обратную сторону: застывшую смолу чрезвычайно трудно удалить.

Есть несколько популярных способов, но для любого из них справедливы советы:

  1. Не старайтесь удалить все загрязнение сразу. Вместо этого обрабатывайте небольшие участки и будьте последовательны в очистке.
  2. Выбрав метод очистки, примените его на поверхность несколько раз. Велика вероятность, что с первого раза вам не удастся удалить пятно эпоксидного клея целиком. Повторите процедуру очистки до трех раз, чтобы добиться лучшего результата.
  3. Берегите здоровье! Аккуратно обращайтесь со средствами очистки, используйте перчатки, маску и защитные очки.

Способы очистки

  • Самый простой способ очистки это механическое воздействие на смолу при помощи шпателя или ножа. Такой вариант хорош, когда эпоксидный клей испачкал твердый камень или стальной лист, то есть достаточно прочный материал. Недостаток этого способа в его агрессивности по отношению к очищаемой поверхности. Даже сталь можно ненароком поцарапать, не говоря уже про другие материалы, более чувствительные к механическим повреждениям.
  • Более щадящий способ удаления основан на температурной обработке. Лишний эпоксидный клей нагревают до 100 градусов Цельсия при помощи горелки или фена. Во время нагревания смола размякает, после чего ее легко можно соскоблить тонким лезвием или ножом. Неудобство этого метода в том, что при нагреве эпоксидный клей выделяет вредные летучие вещества.
  • Еще один вариант это заморозка. Для очистки поверхности от эпоксидной смолы используют хладагент, если по каким-то причинам нагревать поверхность не рекомендуется. Смола, после охлаждения, становится хрупкой, и ее можно легко удалить при помощи скребка и молотка. Недостаток в том, что хладагент нужно купить. Также следует помнить, что аэрозоль нельзя направлять на открытые участки кожи. Маска и защита рук будут полезны при низкотемпературной обработке.

Как избавиться от запаха эпоксидной смолы. Требования к безопасности

Эпоксидный компаунд и отвердители токсичны по-разному. Если сами смолы в подавляющем большинстве малотоксичны или вообще безопасны в небольших дозах (изготовление ювелирки и бижутерии, мебели или проведения ремонтных работ, когда из смолы самостоятельно делают клеи), то об отвердителях этого сказать нельзя. Притом тип отвердителя может быть любым.

  • Аминным. С входящими в его состав аминами, полиаминами, диаминами и т.д. Такие отвердители, с их не совсем приятным, но все же терпимым запахом, применяются в быту и имеют холодный тип отверждения. Процессы полимеризации в них протекают при обычной комнатной температуре, в условиях реакции по умолчанию имеется в виду температура в 23°C градуса. Усиление запаха, а следовательно, и повышение токсичности материала происходит обычно во время реакции полимеризации, которая по своей сути является экзотермической, то есть протекающей с выделением значительного количества тепла, а из разогретой эпоксидной смеси летучие вещества выделяются гораздо активнее, чем из холодной.
  • Кислотным. В бытовых условиях кислотным отвердителями почти не пользуются. В основном из-за того, что главным условием их работы выступает нагрев эпоксидки с введенными в нее кислотными отвердителями (ангидриды малеиновых, фталевых, гексагидрофталевых и других кислот) до 100°C или даже 200°C градусов. В домашних условиях такой разогрев возможен только в компактных керамических печах для отливок небольшого объема. Типичный образец чего — ювелирные безделушки. Но и токсичность у таких отвердителей гораздо выше, чем у аминных, да и сам нагрев провоцирует выделение вредных газов в разы больше.

Что разъедает смолу. Как растворить смолу

Химический состав смол может быть разным. К веществам, которые носят это название, относятся, например, сложные органические соединения — те самые, которые выделяют хвойные деревья. К этому же классу относятся и сравнительно простые синтетические вещества. В зависимости от состава самого вещества необходимо подбирать и растворитель. Смолы, если не знать, как с ними бороться, могут причинить некоторые неприятности в повседневной жизни. Например, если вы случайно прислонились к сосне или налили клей не туда, куда нужно.

Что разъедает смолу. Как растворить смолу

Вам понадобится

  • Ацетон
  • Бензин
  • Нашатырный спиртового
  • Скипидар
  • Крахмал

Инструкция

1

Определите происхождение смолы. Это поможет найти и растворитель для нее, потому что для сосновой или еловой смолы растворитель будет один, а для синтетических — другой. Есть вещества , которые успешно растворяют и то, и другое.

2

В воде смола не растворяется, не стоит даже и пробовать. Поэтому если вам нужно растворить растительную смолу, чтобы удалить пятно с одежды , возьмите немного бензина и ненужную зубную щетку. Смочите щетку в бензине и ототрите пятно. Если смола свежая, это происходит довольно легко. Правда, необходимо знать, из какой ткани одежда сделана и подходит ли для нее растворитель. Если нет ярлычка, на котором написано, можно ли вещь сдавать в химчистку, отрежьте кусочек ткани с того места, где это будет незаметно, и капните несколько капель растворителя.

3

Старые пятна от смолы можно удалить, если смешать 1 чайную ложку крахмала с несколькими каплями скипидара и нашатырного спирта. Смесь нанесите на пятно и подождите, пока высохнет. Счистите смесь вместе со смолой щеткой.

4

Но может понадобиться растворить смолу и для какой-то другой цели. Например, вы устраиваете праздник и хотели бы сделать освещение факелами. Для этой цели нужна растительная смола, то есть живица, она же терпентин, причем в достаточном количестве. Ее можно частично растворить в спирте, но лучше всего в бензине. Лучше всего применять неэтилированный бензин марки "Галоша", который продается в хозяйственных магазинах. Растворить смолу необходимо до нужной консистенции. Для факела раствор должен быть густым. Полученным раствором можно пропитать хлопчатобумажную ветошь, и ею наполнить факел. Такой раствор можно упаковать также в пустой металлический тюбик и использовать для разведения костров в походах.

Обратите внимание

При работе с некоторыми синтетическими смолами необходимо надевать защитные перчатки.
При растворение хлор- и серосодержащих смол необходимо использовать специальные защитные средства, поскольку такие смолы являются отравляющими веществами.
Если перед вами смола неизвестного происхождения, следите, чтобы пары не попали в дыхательные пути.
Из живицы при кипячении до выпаривания из нее скипидара получается канифоль, которая является термопластичной смолой. Она растворяется в спирте-ректификате до консистенции достаточно жидкого раствора и используют как жидкий флюс при пайке радиодеталей.
Для каждого вида синтетических смол существует свой растворитель. Его желательно подбирать по справочной литературе.
Работу со смолами необходимо проводить на открытом воздухе или при хорошей вытяжке, на максимальном отдалении от открытого огня.

Полезный совет

Раствор живицы в бензине применяется для изготовления батиков. После окрашивания ткани ее моют в бензине до удаления смолы.
Раствор живицы применяется также в качестве влагоустойчивой пропитки тканей, имеющих растительные волокна. После пропитки такую ткань высушивают до испарения бензина.

Эпоксидная смола. Характеристики полиэфирной смолы 

  • Механические свойства. Полиэфирные смолы по этому параметру значительно уступают эпоксидам. Поэтому часто механические воздействия и деформации приводят к трещинам и расслоению в изделиях.
  • Клеевые свойства. Полиэфиры обладают слабой адгезией, поэтому плохо работают в качестве клея.
  • Усадка. Полиэфирка может дать усадку в объеме до 7-10%. При этом процесс усадки может занять время, и расслоение будет очевидным не сразу.
  • Водостойкость. После отверждения поверхность имеет слабые гидроизоляционные свойства и проницаема для воды.
  • Срок годности. Полиэфирка имеет небольшой срок годности: в среднем 6 месяцев — 1 год.
  • Полимеризация. Скорость отвердевания полиэфиров значительно выше, чем эпоксидов, и обычно составляет несколько часов. Ускорить процесс сушки можно с помощью катализатора МЭКП.
  • Запах. Во время затвердевания компоненты полимера выделяют сильный запах.
  • Закипание. Полиэфирные полимеры не склонны к закипанию.
  • Долговечность. Полиэфиры образует долговечное покрытие, но склонны к образованию микротрещин, менее устойчивы к воздействиям, менее прочны, чем покрытия из эпоксидки.
  • Устойчивость к УФ. Поверхности из полиэфирки устойчивы к ультрафиолетовому излучению и не нуждаются в верхнем покрытии для предотвращения пожелтения или разрушения от солнечного света.
  • Сложность применения. Материал довольно прост в применении и не требует особых знаний и опыта.
  • Сферы применения. Полиэфиры применяются в случаях, когда дешевизна и простота работы важнее прочности и стойкости. Например, в ландшафтном дизайне, сантехнических работах, автотюнинге и пр.

Как разогреть эпоксидную смолу. Условныестадии застывания эпоксидной смолы, и что удобно делать на каждой из них

1. Начальная жидкая стадия

После того, как вы перемешали смолу с отвердителем и дали ей немного постоять для выхода пузырьков, смолой можно начинать пользоваться. Если говорить о Crystal 6 и 7, то в начале они достаточно жидкие, и их можно использовать для заливки в силиконовые молды . Если у вас сложная форма, то отлично подойдет Crystal 6 , которая, являясь самой жидкой из наших смол, хорошо заполняет все уголки.

Смолой Crystal 9 в начальной стадии можно покрывать заготовки, заливать поверхности, но будьте осторожны, так как она может стечь с заготовки вниз.

2. Жидкий мёд

Процесс полимеризации у эпоксидной смолы смолы идёт, и она постепенно густеет, через какое-то время после смешивания компонентов начиная походить на жидкий мёд. В этой стадии она хорошо подходит для создания высокой линзы. Если вы хотите залить смолу в состоянии жидкого мёда в молд, то стоит выбирать наиболее простые формы.

3. Густой мёд

Смола в этой стадии уже не годится для заливки, так как стала слишком густой, но ее можно использовать для склеивания, приклеивания деталей друг к другу (что, например, используется в моделировании), корректировки брака у заготовок. Будьте внимательны, если не хотите образовать пузырьков - в этой стадии смолы они уже сами не выходят, и достать их очень сложно.

4. Еще более густая стадия

В эту стадию смола переходит, когда ее становится проблематично отделить от основной массы, но она еще липкая. Пользоваться ей для склейки еще можно, но не очень удобно из--за ее густоты. В этой стадии можно попробовать создать какой-нибудь рельеф, но учтите, что смола все еще будет давать усадку, а также уже не будет ложиться ровной глянцевой поверхностью.

5. Резиновая смола

Через некоторое время наступает следующая стадия: смола перестает липнуть и по своим свойствам напоминает резину - гнется, мнется и восстанавливается, если на нее не слишком сильно надавить. Если вы хотите поэкспериментировать и создать что-то из смолы в таком состоянии, то закрепляйте ваше изделие, чтобы резиновая смола не распрямилась обратно.

6. Твердая, последняя стадия

Когда смола окончательно застывает, она становится твердой, как пластик, не продавливается и не гнется. Если же смола этого так и не достигла, и по прошествии нескольких дней так и осталась в резиновой стадии, то тут уже нужно говорить о нарушении пропорций, если вы этого не задумывали. Когда же она полностью застыла, то изделие можно шлифовать, полировать и доводить до конечного вида.

Как разогреть эпоксидную смолу. Условныестадии застывания эпоксидной смолы, и что удобно делать на каждой из них