Сколько можно хранить яйца в холодильнике сырые. Как правильно хранить сырые яйца

Сколько можно хранить яйца в холодильнике сырые. Как правильно хранить сырые яйца

При комнатной температуре продукт, оставленный в свежем виде, портится довольно быстро. Сырые яйца правильно хранить в холодильнике, но не в ячейках дверцы, которая постоянно открывается и часть времени находится в тепле. Лучше складывать их в ящик для овощей, сыра и фруктов. При какой температуре хранить – зависит от возможностей холодильника, но желательно выдерживать режим плюс 1-2 градуса. Свежий магазинный продукт нужно сразу помещать в холод, тогда он будет храниться до месяца, а домашний, при тех же условиях, выдержит до 3 месяцев. Почему нельзя хранить долго? Все просто – есть риск отравиться.

Свежие яйца от кур-несушек или перепелов можно держать при комнатной температуре (до 20 градусов) 21 день при относительной влажности воздуха 70-85%. Есть несколько деревенских народных способов, как раньше хранили продукт для еды без холодильника – эти методы использовали при заготовках яиц на зиму, чтобы продукты не пропали в домашнем тепле:

  • обернуть бумагой и поставить острой стороной вниз;
  • поместить в солевой раствор (20 г соли на литр воды);
  • смазать яичным белком в 2 слоя;
  • покрыть смесью топленого воска с маслом;
  • поместить в ярко-розовый раствор марганцовки на пару секунд и высушить;
  • в смеси из угля и отрубей – правильное хранение вверх острием;
  • в сладкой воде (2 кг сахара в воде объемом 2 л) – поместить в теплый сироп на 2-3 секунды;
  • поместить в коробку и пересыпать солью;
  • резко погрузить в кипяток и сразу вынуть.

Сколько хранятся продукты, зависит также от их обработки. Все вышеназванные методы продлевают срок годности до 2-3 месяцев. На жаре летом продукт хранить нельзя.

Сколько хранятся сырые яйца без скорлупы. Срок годности у яиц: что влияет

Значение может изменяться в зависимости от микроклимата и первоначального состояния товара. Для фабричных яиц продолжительность хранения — 1 месяц, для домашних — 3.

Продукт принято делить на столовые и диетические. Если последние нужно употребить в течение недели, то первые можно хранить 25 суток с момента производства.

Срок годности у сырого яйца в коричневой скорлупе дольше, поскольку она толще, чем у белых. Длительность зависит и от состояния оболочки (треснутая, разбитая), а также дополнительных факторов:

  • происхождение (порода птиц, фабричные или домашние);
  • температура;
  • влажность воздуха;
  • соседство продуктов.

Нормативные требования к хранению

Допустимая продолжительность хранения продукта регламентированы стандартами — ГОСТ 31654-2012 «Яйца куриные пищевые — технические условия». Нормативным документом и по СанПиНу предусмотрено:

  • диетические — не больше недели;
  • столовые — от 25 до 90 дней.

На сроки последней категории влияет температурный режим. Если хранение осуществляют в условиях, где поддерживают значения термометра в пределах -2…0 °C, допустимый период — 3 месяца от даты производства. Когда температура — 0… 20 °C, максимальная длительность — 25 суток.

Имеет ли значение дата на упаковке

На картонных пачках или бумажных вкладышах, которые помещают в пластиковые контейнеры, указывают дату фасовки. Число на упаковке не означает, что в этот день яйцо было произведено. Важная информация нанесена на скорлупу. На яйце указывают дату сортировки, когда курица его снесла — плюс 1 день.

Лучше выбирать экземпляры, которым не исполнилось семи дней с момента сортировки. В них большее количество полезных веществ.

Но не всегда на яйцах ставят даты. Чаще на оболочке можно найти следующую информацию:

  1. Категория (СО — отборное, С1 — первой категории, С2 — второй).
  2. Название птицефабрики или фермерского хозяйства.

Сколько хранятся деревенские яйца. Способы и особенности хранения домашних куриных яиц

Куриные яйца могут иметь разные цвета: белые, коричневые, с темными вкраплениями; также различные формы и размеры, которые зависят от возраста и породы кур. Молодые птицы несут мелкие яйца, а несушки постарше способны производить продукт больших размеров.

Продукт имеет высокую калорийность и большую пищевую ценность. Они очень хорошо и быстро усваиваются организмом, поэтому людям, которые следят за фигурой, следует контролировать количество употребляемых яиц.

СПРАВКА. Яйцо усваивается организмом человека на 96 %, не оставляя шлаков.

Как раньше хранили куриные яйца в деревне

Птичьи яйца являются источником питательных веществ, витаминов и микроэлементов, необходимых для осуществления процессов жизнедеятельности для большинства живых организмов, существующих на Земле. Человек употребляет в пищу этот питательный продукт с давних времен. Яйца во все времена считались недорогой и доступной едой, так как куры, которые их производят, занимают в хозяйстве немного места и не требуют особых условий для содержания, поэтому распространены по всей планете. Есть много способов сохранить запасы яиц впрок. До изобретения холодильника, бабушки в деревнях проявляли изобретательность, придумывая различные способы хранения продуктов:

  1. Чтобы яйца не испортились, их складывали в погреба и присыпали толстым слоем опилок.
  2. Если на 30 минут погрузить яйца в раствор салициловой кислоты в пропорции: 2 чайные ложки концентрата на 250 г воды, затем просушить на бумаге или салфетке, они сохранят отличный вкус и запах в течение 6 месяцев.
  3. Приготовить сироп из 2 литров воды и 2 кг сахара, охладить его и опустить туда яйца; обсушить и сложить в ящик.
  4. Крупная поваренная соль поможет продлить срок хранения яиц. Для этого следует пересыпать их большим количеством соли и отправить в темное место.
  5. Защитит скорлупу от попадания и развития болезнетворных бактерий насыщенный раствор марганцовки. Яйца погружают в емкость с приготовленной жидкостью, затем просушивают и складывают в темное место. Обработанный таким образом продукт может храниться при комнатной температуре более 3 недель.

Основной принцип длительного хранения деревенских яиц – исключить доступ воздуха к наружной оболочке яйца (скорлупе), чем защитить содержимое от попадания внутрь бактерий.

ВАЖНО . Лучшее место для хранения деревенских яиц – отделение для овощей и фруктов в нижней части холодильника. Не следует складывать яйца в форме высокой пирамиды, так как нижние ряды могут треснуть.