Растянуть обувь в длину. Как разносить кожаную обувь

Растянуть обувь в длину. Как разносить кожаную обувь

Многие интересуются, можно ли растянуть обувь. Увеличить объем, ширину и длину обуви очень непросто, но возможно. Если не знаете, как растянуть новую обувь и как сделать это в кратчайшие сроки, воспользуйтесь эффективными методами.

Специальные средства

Как растянуть обувь из кожи? Один из самых надежных и безопасных вариантов — использовать специальный спрей или пасту. Чтобы растянуть маленькие туфли:

  1. Нанесите жидкость или пену на ватный диск или отрез ткани.
  2. Обработайте обувь с внутренней стороны. Если средство для растягивания кожи представлено в форме спрея, распылите его внутри туфель.
  3. Наденьте носки и обуйте новую пару.
  4. Походите в туфлях 40–60 минут.

Средство для смягчения можно приобрести в отделе для ухода за обувью. Его применяют для кожи, нубука, замши и качественного кожезаменителя. Не стоит использовать химическое средство для растяжения лакированной обуви, потому что лак потрескается, а туфли потеряют презентабельный вид.

Зерно

Желаете узнать, как растянуть сапоги? Сделайте так:

  1. В плотный пакет насыпьте зерно (пшеницу, овес).
  2. Поместите пакет с зерном в левый ботинок. То же самое проделайте с правым.
  3. Влейте в пакет воду, чтобы она покрыла зерно. Это нужно, чтобы зерна разбухли и увеличились в размере. Таким образом они растянут обувь.
  4. Завяжите пакеты и оставьте в обуви на 12 часов.
  5. После удалите пакеты с зерном и обуйте сапоги. Походите по комнате 30–40 минут.

Стопа входит легко, а застегнуть молнию на голенище сапога не удается? Смочите кожу снаружи горячей водой, а молнию обработайте парафином. Сразу попробуйте аккуратно застегнуть замок, стягивая материал с обеих сторон замка.

Малы кроссовки, как растянуть в длину. Спирт

Подойдут различные спиртосодержащие вещества: водка, одеколон, средство для мытья окон, туалетная вода. К плюсам этих составов относятся широкая распространенность, удобство использования, эффективность при растягивании обуви. Главный минус – стойкий характерный запах, от которого сложно избавиться.

Перед тем как растянуть кроссовки при помощи концентрированных веществ, необходимо развести их водой в соотношении 1:1, залить в пульверизатор и распылить по внутренней поверхности моделей. После впитывания жидкости необходимо надеть обувь на толстые носки и ходить так в течение 30-120 минут. Остатки влаги просушиваются естественным путем, вдали от радиаторов и прямых лучей солнца.

Альтернативным вариантом станет обработка керосином. Плюсы метода: простота использования, действенность. Минусы: высокая пожароопасность, сильный запах, который сохраняется надолго. Для увеличения размера кроссовок необходимо действовать по следующему алгоритму: внутреннюю поверхность смочить составом, изделия надеть на ноги и носить на протяжении получаса.

Методы работают следующим образом: спирт и керосин, впитываясь в поверхность материала, приводят к его размягчению. Ношение обуви поверх теплых носков способствует увеличению ширины и повышению комфорта при использовании. Процедура повторяется ежедневно, в течение 2 недель.

Обработку спиртосодержащими составами и керосином можно комбинировать с другими методами. Так, после нанесения средств применяется специальная колодка-растяжитель. Чтобы предотвратить иссушение кожаных изделий, после проведения манипуляций стоит использовать крем или подогретый вазелин.

Как растянуть кожаную обувь в длину. Эффективные способы растягивания кожаной обуви

Однако не всегда обувь жмет лишь едва. Когда кожаные, замшевые модели или варианты, пошитые из нубука, доставляют много хлопот своим владельцам, потребуется использовать иные методы. Кроме того, стоит помнить, что синтетику растянуть практически невозможно, поэтому мучиться с обувью из искусственных вариантов даже не стоит. Чтобы придать модели нужный размер, стоит запастись рядом необходимых приспособлений. Это жидкость, в основе которой лежит спирт, и особый спрей, ориентированный как раз на растяжку.

Следует помнить, что последний препарат можно приобрести практически в любом специализированном магазине. Сбрызгивая такими средствами кожаную обувь изнутри, следует хорошенько пропитать ее. Затем, предварительно надев махровые или шерстяные носки, можно ее разнашивать.

Иной вариант того, как растянуть кожаную обувь, предлагает использовать принцип заморозки. Для этого нужно подготовить два полиэтиленовых пакета. Заранее следует убедиться, что они целые и прочные. Их наполняют водой, завязывают и затем укладывают внутрь обуви. Причем, пакеты не стоит наполнять водой более, чем на 1/3. Такую оригинальную «композицию» укладывают на несколько часов в морозильную камеру холодильника.

Более того, эксперты настаивают на том, что обувь должна остаться в таком виде на всю ночь. Только утром ее стоит вытаскивать назад. Причем, пакеты снимать тут же не стоит. Нужно дать им слегка подтаять примерно в течение получаса. Затем следует примерить обновку. Если должный эффект еще не достигнут, процедуру необходимо повторить.

При этом следует понимать, что не только холод может решить проблему тесной обуви. Существуют и иные способы. Так, иной вариант предполагает использование нагрева. Предварительно следует надеть на ноги теплые носки. Можно использовать шерстяной или махровый вариант. Затем одевается обувь. Проблемные места, то есть там, где жмет сильнее и ощутимее всего, следует разогреть при помощи фена. Причем, направленный поток горячего воздуха не должен действовать более 30 секунд. Следует ходить в обуви, пока тепло не уйдет. Если с первого раза ожидаемый эффект не получен, следует повторить процедуру еще некоторое количество раз.

Растянуть маленькую и тесную кожаную обувь можно посредством газет. Любое печатное издание рвется на небольшие куски. Затем газета комкается и смачивается водой. Такие своеобразные шарики помещаются внутрь моделей. Оставлять их там следует до полного высыхания бумаги.

Парадоксально, но даже при помощи продуктов питания можно придать кожаной обуви необходимый размер. Так, часто в данном контексте используют любую крупу. Она закладывается в обувь и затем ее обильно смачивают водой. Следует дождаться того момента, когда она основательно разбухнет. В таком состоянии модель должна простоять как минимум до утра. После этого эффект обещает быть действительно ощутимым. Можно использовать для этой цели и картофельные очистки. Ими следует наполнить обувь и выждать несколько часов. Идеальный вариант - оставить кожаные ботинки или туфли в таком состоянии на всю ночь.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-rastyanut-kozhanuyu-obuv-v-dlinu-kak-raznosit-kozhanuyu-obuv

Видео как растянуть обувь в длину?