Как растянуть кожаную обувь в длину. Как разносить кожаную обувь

Как растянуть кожаную обувь в длину. Как разносить кожаную обувь

Многие интересуются, можно ли растянуть обувь. Увеличить объем, ширину и длину обуви очень непросто, но возможно. Если не знаете, как растянуть новую обувь и как сделать это в кратчайшие сроки, воспользуйтесь эффективными методами.

Специальные средства

Как растянуть обувь из кожи? Один из самых надежных и безопасных вариантов — использовать специальный спрей или пасту. Чтобы растянуть маленькие туфли:

  1. Нанесите жидкость или пену на ватный диск или отрез ткани.
  2. Обработайте обувь с внутренней стороны. Если средство для растягивания кожи представлено в форме спрея, распылите его внутри туфель.
  3. Наденьте носки и обуйте новую пару.
  4. Походите в туфлях 40–60 минут.

Средство для смягчения можно приобрести в отделе для ухода за обувью. Его применяют для кожи, нубука, замши и качественного кожезаменителя. Не стоит использовать химическое средство для растяжения лакированной обуви, потому что лак потрескается, а туфли потеряют презентабельный вид.

Зерно

Желаете узнать, как растянуть сапоги? Сделайте так:

  1. В плотный пакет насыпьте зерно (пшеницу, овес).
  2. Поместите пакет с зерном в левый ботинок. То же самое проделайте с правым.
  3. Влейте в пакет воду, чтобы она покрыла зерно. Это нужно, чтобы зерна разбухли и увеличились в размере. Таким образом они растянут обувь.
  4. Завяжите пакеты и оставьте в обуви на 12 часов.
  5. После удалите пакеты с зерном и обуйте сапоги. Походите по комнате 30–40 минут.

Стопа входит легко, а застегнуть молнию на голенище сапога не удается? Смочите кожу снаружи горячей водой, а молнию обработайте парафином. Сразу попробуйте аккуратно застегнуть замок, стягивая материал с обеих сторон замка.

Растянулись кожаные туфли, как уменьшить. Как уменьшить туфли в домашних условиях

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда туфли, которые очень нравятся, желательно чуть уменьшить, и тогда их посадка на ноге будет идеальной. Оказывается, можно не обращаться в мастерскую, а попробовать сделать любимые туфли меньше в домашних условиях. Итак, как уменьшить туфли? Существуют простые варианты решения проблемы. На вопрос, можно ли уменьшить туфли на пару размеров, специалисты отвечают, что максимум уменьшения это один размер.

Как растянуть кожаную обувь в длину. Как разносить кожаную обувь

Стельки и вкладки, которые легко купить в обувных магазинах, в сущности, относятся к одному, самому лучшему методу, помогающему уменьшить размер туфель в домашних условиях.

  • Стельки кладутся внутрь обуви. Производителями выпускаются и полустельки для передней части стопы из прозрачного силикона или разноцветной кожи. Можно положить и две, и три стельки, если это необходимо.
  • Вкладки изготавливаются различной формы для размещения на заднике, на пятке туфель или под пальцами. Вкладками возможно уменьшить не только длину, но и ширину обуви. Из кожи или замши можно выбрать вкладыши разного цвета, силиконовые прозрачные вкладыши хороши для светлой обуви: они практически незаметны. Устанавливать вкладки просто, поскольку внутренняя их поверхность самоклеющаяся. Ими удобно уменьшать замшевые туфли, тканевые, лаковые, кожаные. К достоинствам вкладышей относится и то, что они препятствуют натиранию и скольжению ноги. Однако вкладки не используются для туфелек с каблуком больше семи сантиметров.
  • Как уменьшить размер туфель с помощью бумаги? Это очень старый способ, мало кто о нем не слышал. Необходимо мягкой бумагой заполнить часть носка обуви. Вместо бумаги часто используют вату, ткань.
  • Иногда двусторонний скотч приклеивают к внутренней части подошвы для уменьшения размера открытой обуви. Но этот метод не относят к полезным для здоровья, кожа стопы не дышит, нога приклеивается к обуви. Лучше обратиться в мастерскую.
  • Ища в интернете совет, как уменьшить кожаные туфли, многие смотрят видео, где показано, как используется горячая вода для обуви, сделанной из кожи. Туфли опускают на пару минут в таз с горячей водой и разведенным в ней небольшим количеством стирального порошка. Сушка выполняемся феном или электросушилками для обуви. Кожаную пару после высыхания обрабатывают средством против пересушивания, приобретенным в обувном магазине. Этот способ стоит отнести к сомнительным и даже к варварским, как и применение морозильной камеры (что порой рекомендуют для увлажненной замши). Резкие перепады температур могут значительно ухудшить вид туфель. Лучше избежать риска испортить качественную обувь, тем более, когда в продаже достаточно разнообразных стелек, полустелек, вкладок.

Как разносить замшевую обувь которая жмет в домашних условиях. Десять способов растянуть замшевую обувь

  1. Чтобы ботинки растянулись ненамного, можно разносить пару. В этом случае основа и подошва останутся прежними. Вы не измените ни длину, ни ширину обуви, однако объем замшевого верха увеличится на несколько миллиметров. Наденьте ботинки, туфли или кроссовки на хлопковый носок, слегка сбрызните замшу водой из пульверизатора и походите в обуви дома два-три часа несколько дней подряд;
  2. Чтобы разносить обувь быстрее, подержите замшевые изделия над кипящей водой до легкого нагревания и увлажнения. Не допускайте сильного намокания! Затем поносите с толстым и теплым носком по дому один-два часа. Таким образом можно разносить и легкие замшевые туфли, и осенние ботинки, и зимние сапоги в домашних условиях;
  3. Намочите хлопковые носки в воде, тщательно отожмите и наденьте на ноги. Затем сразу наденьте кеды, сапоги или ботинки, которые жмут, и ходите так по дому, пока они не высохнут. Уже после первой процедуры обувь слегка растянется. А через две процедуры она растягивается уже на 1 размер;
  4. Если жмет носок обуви, слегка намочите бумагу или газету и плотно набейте изделия в этих местах. Оставьте изделия сохнуть при комнатной температуре. Уберите бумагу, когда она высохнет. Размер обуви должен слегка увеличиться;
  5. Чтобы растянуть обувь в голенище, расстегните замок и расправьте место голени, положите внутрь влажную фланелевую салфетку и прогладьте горячим утюгом. В результате замша станет более податливой, и голенище растянется на размер больше;
  6. Чтобы сделать голенище шире также используют уксус. Смочите нужные участки изделий изнутри слабым раствором столового уксуса. После этого голенище начнет растягиваться;
  7. Сделать замшевую обувь на размер больше можно при помощи спирта или водки. Возьмите спирт или водку и разведите пополам с водой, затем смочите приготовленным составом участки внутри обуви, которые больше всего жмут. Обуйтесь и походите так дома два часа либо до полного высыхания материала. Ни в коем случае не обрабатывайте спиртовым раствором наружную часть замши, иначе она может изменить цвет! Кроме того, такой метод не подойдет для растягивания острых и узких носков, ботинок или туфлей;
  8. Замораживание — экстремальный, но эффективный способ, как растянуть замшевые туфли в домашних условиях, если они жмут. Также метод подойдет и для той обуви, которая помещается в морозильник. Возьмите два полиэтиленовых пакета и заполните наполовину водой, прочно завяжите изделия и положите внутрь каждого ботинка. Поставьте обувь в морозильную камеру и оставьте на ночь. При замерзании вода расширяется, увеличивается в объеме и оказывает сильное давление на замшу, тем самым растягивая материал;
  9. Расширить обувь можно при помощи специальной аэрозоли. Распылите средство на материал, в результате замша смягчится, станет эластичнее и податливее. Затем туфли или сапоги нужно разносить. Это более действенный и безопасный способ, чем обработка спиртовым раствором;
  10. Нагрейте толстый носок утюгом или феном, наденьте на ноги и обуйтесь. Обувь предварительно можно смочить из пульверизатора или специальной аэрозолью либо обработать изнутри спиртовым раствором. Затем заносить изделия.

Видео как в домашних условиях легко растянуть узкую обувь