Пятно от масла. Метод 1 из 4: Выводим масляные пятна с обычной ткани

Пятно от масла. Метод 1 из 4: Выводим масляные пятна с обычной ткани

    Необходимые материалы. Пятна от масла на одежде – не редкость, одежду легко испачкать как в процессе жарки продуктов, так и при употреблении в пищу. К счастью, справиться с ними весьма просто. Вот перечень того, что нам понадобится:

    4

    Оставьте соду на 30-60 минут, а затем пройдитесь по ней старой зубной щеткой. Вы заметите, что сода собирается в комочки. Дело в том, что сода впитала масло. Пищевая сода может даже взять цвет масла.

  • На ткани все еще осталось немного пищевой соды. Не волнуйтесь, она вымоется во время стирки.
  • Можно еще раз повторить действия с содой, если загрязнение достаточно сильное. Просто снова насыпьте слой соды, подождите 30-60 минут и соскребите ее зубной щеткой.

5

Налейте поверх соды немного жидкости для мытья посуды. Осторожно вотрите жидкость в соду при помощи пальцев. На поверхности ткани должен остаться тонкий слой жидкости. Если вся жидкость впиталась в ткань, то долейте еще немного.

6

Стирка в стиральной машине. Следуйте инструкциям на ярлычке вашей вещи. Горячая вода способствует выведению масляных пятен, но не всякую ткань можно стирать в горячей воде.

Перед использованием сушилки необходимо убедиться, что пятно полностью выведено. Если же пятно все еще на одежде, то при использовании сушилки оно может въесться в ткань еще сильнее. Снова попробуйте вышеописанные способы. Если ничего не получается, то высушите вещь без сушилки и отнесите в профессиональную химчистку.

Как вывести старое пятно от масла. Как вывести старое масляное пятно?

Пятно от масла. Метод 1 из 4: Выводим масляные пятна с обычной ткани

Жирные пятна очень трудно удалить с ткани, а особенно если они уже старые и очень глубоко проникли в ее волокна. Чтобы такие загрязнения вывести, надо перед стиркой вещи обработать специальным средством, растворяющим жир.

Для этого вам понадобится:

  • Керосин;
  • Бензин;
  • Ацетон;
  • Растворитель;
  • Уайт-спирит;
  • Нашатырный спирт;
  • Жидкость для удаления лака;
  • Средство для мытья посуды;
  • Медицинский спирт;
  • Глицерин;
  • «Антипятин»;
  • Синтетическое моющее средство;
  • Ватный диск;
  • Губка.

Инструкция

  1. Чтобы вывести застарелые жирные пятна, следует использовать агрессивные растворяющие средства. Они помогут вам избавиться от самых сложных загрязнений на тканях. Сначала надо смочить губку или ватный диск растворителем 646, бензином, керосином, ацетоном или уайт-спиритом. Спустя тридцать минут, когда жир, содержащийся в пятне растворится, следует провести повторную обработку. После этого постирайте изделие в синтетическом моющем средстве.
  2. А как вывести старое масляное пятно с такого изделия, которое изготовлено из деликатной ткани: натурального шелка, гипюра, бархата, ацетата? Ведь в этом случае нельзя пользоваться агрессивными растворителями. Поэтому, следует приготовить смесь из глицерина, нашатырного спирта и воды, взятых в равных частях. Пятно надо обильно смочить этой смесью и оставить на три часа, а затем постирать свою вещь. Если вам не удалось с первого раза избавиться полностью от жирного застарелого пятна, то обработку следует повторить.
  3. Старые жировые пятна можно попробовать удалить с помощью средства для мытья посуды. Этим средством надо обильно смазать жирное пятно и оставить на 24-30 часов. Этот способ можно использовать для тканей любого вида.
  4. Вместо всех этих средств можно воспользоваться пятновыводителем под названием «Антипятин». Его выпускают в форме мыла и он без труда способен удалить самые сложные пятна. Перед применением ткань и мыло надо обильно смочить, а затем обработанные загрязненные места следует оставить на тридцать минут и потом постирать.
  5. Изделия, которые нельзя подвергать стирке, можно обработать медицинским спиртом. Пятно надо обильно смочить ватным диском, а через час процедуру повторить еще раз, обработку надо повторять до полного исчезновения пятна.
  6. Удалить старые жирные пятна с любой ткани вам всегда помогут специалисты в химчистке.

Как вывести пятно от масла на куртке. Удаление с куртки

Как вывести пятно от масла на куртке. Удаление с куртки

  • Свежее пятно на поверхности куртки из синтетического материала промокнуть ветошью и выдавить на него немного средства для мытья посуды. Гель не втирать и выдержать на ткани 15-30 минут. Промокнуть салфетками до исчезновения следов и постирать в машинке с порошком.
  • Вывести пятна масла на болоньевой одежде или пуховике с помощью раствора нашатырного спирта. Для этого в 100 мл воды добавить чайную ложку нашатыря. Грязный участок обработать и оставить на час. Промыть проточной водой и постирать с моющим средством. Экспериментировать с неразбавленным спиртом не стоит, чтобы ткань не полиняла.

Важно: добавление к гелю для посуды стирального порошка усилит чистящий эффект.

Хлопковая куртка

Как вывести пятно от масла на куртке. Удаление с куртки

  • Успешно удаляет отпечатки машинного масла с натуральной ткани керосин. Вещество льют прямо на пятно, а потом собирают тканевой салфеткой в направлении от периферии к центру, чтобы не оставить разводов. Осталось только постирать куртку с моющим средством.
  • Поможет удалить моторное масло с хлопка горчичный порошок. А также потребуется щетка, мыло и теплая вода. Ткань натереть мылом и насыпать на пятно порошок. Щетку смочить водой и тереть загрязнение. Сполоснуть.
  • Светлые куртки из хлопковой ткани очищаются последовательным применением трех компонентов: перекиси водорода, пищевой соды и жидкости для посуды. Перекись наносится на всю поверхность пятна и покрывается толстым слоем соды. Поверх компонентов равномерно полить гель для мытья посуды и еще раз присыпать содой. Участок потереть старой зубной щеткой и сделать выдержку на час. Не смывая состав постирать с моющим средством.
  • Для темных вещей подойдет активированный уголь, измельченный до состояния порошка. Его посыпать на пятно и дождаться поглощения масляного состава.