Как вывести бельевых вшей в домашних условиях. Бельевые вши: способы избавления от паразитов

Как вывести бельевых вшей в домашних условиях. Бельевые вши: способы избавления от паразитов

Бельевая вша – распространенное насекомое-паразит, обитающее среди людей. Этот вид обитает на постельном белье, нательной одежде и матрасах, причиняя немалый дискомфорт человеку. Поэтому не теряет актуальности вопрос, как избавиться от бельевых вшей в домашних условиях.

Источники заражения и признаки наличия постельных вшей

Вши постельные передаются во время контакта с зараженным человеком, посредством одежды или личных предметов. Обычно заражение происходит в местах скопления большого количества людей или в помещениях, где жильцы часто сменяются:

  • Больницы;
  • Санатории и лагеря для детей;
  • Съемные квартиры;
  • Гостиницы;
  • Школы и детские сады;
  • Поезда.

Однако заражение может произойти и во время путешествия, примерки одежды в магазинах. Никто не застрахован от появления вшей – даже при регулярной уборке квартиры эти паразиты могут поселиться в доме.

Важно! Вши надежно приклеивают свои гниды к волосам и волокнам тканей, откуда благодаря воздействию человеческого тепла появляются новые особи (как выглядят и откуда берутся бельевые вши).

Не всегда людям удается сразу обнаружить присутствие бельевых вшей. Однако появление следующих симптомов должно насторожить человека:

  • Возникновение небольших красных пятен на теле, которые образуются на месте укуса. Порой люди путают их с развитием аллергии;
  • Появление небольших ранок по всему телу;
  • Сильный зуд, который усиливается в ночное время.

Если внимательно осмотреть постельное белье или одежду, то можно заметить на них паразитов.

Важно! Можно покинуть квартиру на 2 недели, чтобы вши погибли от голода.

Как вывести бельевых вшей в домашних условиях. Бельевые вши: способы избавления от паразитов

Как избавиться от бельевых блох. Знакомство с прыгучими «соседями»

О нежеланных гостях сигнализируют болевые кровяные укусы блох на человеке. Чаще всего кусают ноги, так как насекомые живут на полу и не умеют летать. Блоха идеально сложена для паразитического образа жизни. Это мелкое, едва заметное глазу насекомое, защищенное «броней».

Мощные задние лапки помогают проворно прыгать на полметра в длину и на 30 см в высоту. Тело насекомого — обтекаемой плоской формы с небольшими крючками, чтобы было удобнее цепляться и задерживаться на шерсти, ткани. Именно по этой причине в давние времена ценился шелк, не позволявший паразитам к нему цепляться.

В природе насчитывается более 2000 видов насекомого. Среди многообразия любителей крови встречаются «вегетарианцы», которые паразитируют на зеленых растениях, питаясь соком и доставляя массу неудобств садоводам. Благодаря своим незначительным размерам — самые крупные особи имеют длину тела в 0,5 см — блохи легко проникают в жилище человека и хорошо там «обживаются». Бытовые блохи любят паразитировать на собаках, кошках, птицах, грызунах. Чаще всего они прячутся в мягкой мебели, за плинтусом, около батареи, в ворсе ковра, мягких игрушках, под раковиной. Подстилки животных — отличные «ясли» для разведения потомства.

Маленькие паразиты обитают в разнообразных условиях. Например, травяные или земляные блохи, как понятно из названия, любят прятаться в кустах и в траве, поджидая свою жертву. Бельевые блохи неплохо чувствую себя на хлопковой и льняной ткани. По сути, это одни и те же паразиты, а простонародное название указывает только на место обитания. Чаще всего встречаются рыжие и черные блохи. Это один и тот же вид, но только в разной стадии развития. Рыжие — более молодые особи, которые в дальнейшем приобретут темную окраску.

Блохе необходимы благоприятные условия. Температура окружающей среды должна быть в районе 17-26°С. При −15°С паразиты стараются покинуть помещение, не позволяющее откладывать яйца и выращивать личинок. Влажность — не более 70%, иначе потомство погибает. Активно размножаются блохи летом и осенью. Зимой предпочитают жить в мехе теплокровного животного.

Дихлофос от бельевых вшей. Как вывести вшей и гнид дихлофосом и можно ли избавиться от педикулеза в домашних условиях

Некоторые наивно полагают, что педикулез – заболевание исключительно маргинальных слоев общества, обитателей ночлежек и притонов. В реальности “подцепить” вшей может любой. Особенно часто паразиты атакуют детей в возрасте от 4 до 6 лет. Как вывести бельевых вшей в домашних условиях. Бельевые вши: способы избавления от паразитов 01

Несмотря на то, что в аптеках представлены специальные мази, гели и шампуни для борьбы с педикулезом, варварские методы избавления от вошки всё ещё существуют. Один из них – использование дихлофоса.

Можно ли травить вшей дихлофосом, как он влияет на организм человека

  • те, кто перепробовал практически все и отчаялся победить надоедливого паразита.

Цена и доступность – неоспоримые достоинства дихлофоса, так как его можно приобрести практически в любом супермаркете или хозяйственном магазине за стоимость в несколько раз ниже, чем у аптечных препаратов. Как вывести бельевых вшей в домашних условиях. Бельевые вши: способы избавления от паразитов 02

Дихлофос эффективен против вшей за счет веществ в составе, которые воздействуют на нервную систему насекомых и вызывают у них паралич. Концентрация инсектицидов в аэрозоле выше, чем в педикулицидных шампунях и мазях, поэтому он действует быстрее.

ВНИМАНИЕ! Дихлофос помогает только против вшей и их личинок. Хитиновые оболочки гнид препятствуют слишком плотные и препятствуют проникновению активных веществ.

Однако высокие концентрации токсичных веществ опасны не только для насекомых, но и для самого человека, а также домашних животных.

Показания и противопоказания, можно ли беременным и детям

Так как средство не предназначено для лечения педикулеза, показаний к его применению быть не может. Прямое назначение аэрозоля – уничтожение всех видов бытовых насекомых, к которым относятся тараканы, клопы, комары, мухи, муравьи, моль, блохи и т.д.

Противопоказаниями к использованию дихлофоса от вшей являются:

  • детский возраст;
  • заболевания органов дыхания (астма, астматический бронхит);
  • заболевания или повреждения кожных покровов головы и/или лица (экзема, дерматит, ссадины, царапины, ушибы);
  • беременность;
  • период лактации;
  • индивидуальная аллергическая непереносимость компонентов.

Как вывести бельевых вшей в домашних условиях. Бельевые вши: способы избавления от паразитов 03

Потенциально опасно для здоровья человека попадание препарата в дыхательные пути и органы пищеварения, поэтому при распылении необходимы индивидуальные средства защиты.

Признаками отравления дихлофосом служат:

  • кашель;
  • головокружение, спазм сосудов головы;
  • резкий подъем температуры, лихорадка;
  • боль в области желудка, тошнота;
  • зуд, раздражение, покалывание или онемение кожи

Как вывести бельевых вшей в домашних условиях. Бельевые вши: способы избавления от паразитов 04

ВАЖНО! Нежелательно попадание препарата на слизистую глаза. Если такое произошло, необходимо промыть глаза большим количеством прохладной воды. При длительном жжении – обратиться к специалисту.

При первых признаках отравления проводят интоксикацию организма путем:

  • промывания желудка (для этого нужно вызвать рвоту любым доступным способом);
  • применения адсорбирующего препарата (активированный уголь, Энтеросгель, Смекта, Полисорб и другие) в рекомендованной дозировке.

Как вывести бельевых вшей в домашних условиях. Бельевые вши: способы избавления от паразитов 05 После проведенных мер в качестве дополнительной профилактики возможно использование слабительного, а также обильное питье.

Различные виды дихлофоса и их составы

На рынке сегодня представлены различные средства, объединенные торговым названием “дихлофос”. Среди них:

Хлорофос

Относится к производным фосфоновой кислоты (фосфорорганические соединения), является инсектицидом контактно-кишечного действия. Широко применяется для борьбы с различными вредителями растений, паразитами животных и синантропными насекомыми (тараканы, мухи, клещи и т.д.). Как вывести бельевых вшей в домашних условиях. Бельевые вши: способы избавления от паразитов 06

Цена: от 750 руб. за 0,8 кг средства (*здесь и далее цена указана по данным с сайта tiu.ru)

Дихлофос Нео от вшей и гнид

Содержит в составе синтетические инсектициды циперметрин, перметрин и пиперонилбутоксид, которые воздействуют на нервную систему насекомого. Заявлен в качестве мощного средства с практически мгновенным действием. Как вывести бельевых вшей в домашних условиях. Бельевые вши: способы избавления от паразитов 07

Отличается от других препаратов отсутствием стойкого неприятного запаха.

Цена: от 70 р. за 190 мл

Дихлофос Классический

Этот препарат в настоящее время снят с производства ввиду его высокой токсичности. Активным компонентом выступает одноименное вещество (дихлофос, ДДВФ) — фосфорорганическое соединение, проникающее сквозь хитиновый покров насекомого внутрь организма и поражающее его нервную систему. Как вывести бельевых вшей в домашних условиях. Бельевые вши: способы избавления от паразитов 08

Дихлофос Эко

Активные вещества — циперметрин и d-тетраметрин. Производителем заявлен высокий нокдаун-эффект, т.е. быстрое уничтожение насекомых, и продолжительное защитное действие. Как вывести бельевых вшей в домашних условиях. Бельевые вши: способы избавления от паразитов 09

В качестве отдушки используется запах лаванды.

Цена: от 89 руб. за 190 мл.

Как обработать голову от вшей дихлофосом

Если описание возможных нежелательных эффектов на организм человека не отпугнуло, важно правильно воспользоваться препаратом для эффективной борьбы с вшами. Как вывести бельевых вшей в домашних условиях. Бельевые вши: способы избавления от паразитов 10

Платяная вошь, как бороться. Кто такие платяные вши

Платяная вошь считается самой близкой родственницей головной вши.

Оба паразита являются морфотипами одного вида. Существование платяной вши связано с использованием одежды, в складках и швах которой она и предпочитает обитать. Также насекомое может поселиться в постельном белье, из-за чего его иногда называют бельевой или постельной вошью. Заболевание, при котором человек страдает от нашествия данных паразитов, называется платяным педикулезом.

Платяная вошь представляет собой мелкое бескрылое насекомое полупрозрачного серовато-желтого или белесого окраса, длина которогоне превышает 5 мм. Вошь имеет очень маленькую головку с усиками и гладкое, немного вытянутое брюшко. Лапки паразита не способны цепляться за волосы, поэтому на голове человека он никогда не задерживается. Продолжительность жизни насекомого — от 30 до 36 дней.

Самка платяной вши весьма плодовита. За свою недолгую жизнь взрослая особь способна отложить до 400 яиц. Откладывая яйца , она обволакивает их клейким, быстро затвердевающим веществом и прикрепляет к волокнам ткани. Яйца платяной вши, находящиеся в таком коконе, так же, как и у головных вшей, называются гнидами, которых крайне затруднительно оторвать от одежды.

Вылупившаяся из яйца личинка по внешнему виду похожа на взрослую особь, но отличается от нее размером, достигающим 2 мм в длину. Прежде чем превратиться во взрослую вошь, она проходит три этапа линьки. После прохождения первой стадии линьки она уже называется не личинкой, а нимфой.

Самые благоприятные условия для размножения и жизнедеятельности платяных вшей — температура от +30 до +33 °С. При +15 °С перестают развиваться гниды насекомого, а при -13 °С и +60 °С и выше вши погибают. Такая чувствительность к температурному режиму позволяет легко бороться с паразитами с помощью вымораживания одежды на балконе или ее стирки в очень горячей воде.

Платяная вошь — это гематофаг, питающийся кровью человека. На кожных покровах паразит находится лишь несколько минут в день, чтобы насытиться. Остальное время он прячется в потайных уголках одежды, иногда в матрасах, одеялах и постельных принадлежностях. Паразит прокалывает хоботком кожу и, насосавшись крови, приобретает бурый цвет. Питается он до 4 раз в день. Если вошь не получает пищи в течение 4 или 5 дней, она погибает. Поэтому насекомое предпочитает паразитировать на людях, редко меняющих свою одежду.

Самая любимая среда обитания насекомого — это грязная одежда и желательно из натуральных тканей. Шелк, блестящие и скользкие ткани паразит не выносит. Также его привлекает сильный аромат парфюмерии.

Дегтярное мыло от платяных вшей. Особенности педикулеза

Как вывести бельевых вшей в домашних условиях. Бельевые вши: способы избавления от паразитов 11Особенно часто педикулез встречается у детей . Это легко объяснимо. Дети любят гулять и играть в больших компаниях, они ходят в школы, секции, где встречаются со своими ровесниками. В результате стоит появиться насекомым у одного ребенка, как вскорости паразиты заводятся и у других детей. Около 20 процентов детей хоть раз, но сталкивались со вшами.

Эта неприятность может случиться даже со взрослыми самостоятельными женщинами, которые всегда тщательно ухаживают за собой. Кожа на голове у женщин и детей тонкая, насекомым легче добраться до кровеносных сосудов. Обычно паразиты обитают на затылке, висках, за ушами.

В природе существует н есколько видов вшей . Одни живут на голове, другие предпочитают волосы на теле, лобке. Платяные вши предпочитают жить в одежде, однако они не меньше других своих собратьев любят лакомиться человеческой кровью.

Вши, как правило, очень быстро размножаются. Одна самка за раз способна снести около 50 яиц. Через 10 дней из яиц вылупляются новые особи, которые также, в свою очередь, начинают быстро размножаться. Если не предпринимать никаких действий, то паразитов станет слишком много, настолько, что может возникнуть интоксикация организма.

На современном рынке представлено большое количество средств от вшей и гнид. Эти средства обладают определенным инсектицидным эффектом и помогают людям избавиться от паразитов. Однако некоторые люди предпочитают лечиться народными средствами, среди которых сегодня весьма популярно дегтярное мыло при педикулезе.