Почему в шкафу появляется неприятный запах. Неприятный запах в шкафу: что делать?

Почему в шкафу появляется неприятный запах. Неприятный запах в шкафу: что делать?

Появление в шкафу прелого кислого запаха часто бывает неприятной неожиданностью. Не обращать внимания на это нельзя: все вещи пропитаются «ароматом», а в запущенных случаях могут даже покрыться плесенью. Регулярная уборка и соблюдение ряда правил поможет вам справиться с этой напастью, но изначально надо найти первопричину, иначе ситуация будет повторяться вновь и вновь.

В этой статье выясняем возможные причины появления запаха в гардеробе и изучаем способы профилактики и борьбы с ним .

Почему в шкафу появляется неприятный запах. Неприятный запах в шкафу: что делать?

Причины появления в шкафу неприятных «ароматов»

Причин невкусного «амбре» в гардеробе может быть несколько, причем зачастую они встречаются одновременно. К наиболее распространенным относятся:

    Неправильно организованное хранение одежды и обуви . Грязные, не постиранные после ношения вещи, хранение их комом и слишком плотными стопками неизбежно приведет к появлению затхлости.

    Пылевые клещи . Тяжелый случай, поскольку для одежды, зараженной невидимыми невооруженным глазом насекомыми, потребуется специфическая обработка.

    Очень распространенная причина появления нехорошего «душка» – высокая влажность в жилом помещении . Ситуация может усугубиться слишком тесным гардеробом для большого количества вещей: доступ свежего воздуха ограничен, шкаф и одежда лишены естественного проветривания. Если глобально понизить влажность в квартире не в ваших силах, воспользуйтесь локальными методами, о которых мы расскажем ниже.

    Неправильная автоматическая стирка приведет к появлению запаха даже чистых, только что постиранных вещей. Проконтролируйте рекомендуемую производителем дозировку порошка, при низких температурах стирки пользуйтесь гелями, а не сухими средствами. Предназначенное для стирки грязное белье храните в специальной корзине , а не в барабане машинки.

Сода от запаха в шкафу. Как бороться с плохим запахом: пошаговая инструкция

  1. Для начала мебель необходимо проветрить. Освободите шкаф от одежды, распахните двери настежь.  Оставьте его на несколько часов, открыв в комнате окно. Для усиления эффекта можно использовать вентилятор.
  2. Если запах не исчез после проветривания, протрите шкаф изнутри дезинфицирующим средством. Затем просушите его с помощью фена.
  3. Теперь можно положить в шкаф выстиранную сухую одежду.
  4. Используйте ароматизатор для придания вещам приятного аромата.

Давайте рассмотрим подробнее способы устранения проблемных запахов.

Плесень

  1. Для деревянных поверхностей отлично подойдет пищевая сода. Растворите 2 ст. л. в стакане воды и тщательно протрите пораженные участки. Очень эффективно использовать ее вместе с уксусным раствором.
  2. С грибком хорошо справятся раствор уксуса (воды необходимо взять в 3 раза больше) или перекись водорода (3%). Тщательно обработайте поверхности мебели, уделив особое внимание углам и местам стыка.
  3. Если ничего не помогает, попробуйте хлорный отбеливатель. Этот вариант рекомендуется использовать в крайнем случае. Он не подойдет для пористых поверхностей, если плесень въелась глубоко. К тому же запах хлорки довольно токсичен. Не забудьте надеть маску и перчатки!

Табак

Устранить запах сигарет поможет уксус, разведенный в воде (1 ст. ложка на литр). Протрите шкаф изнутри. Не забудьте после обработки вытереть мебель насухо. Для усиления эффекта можно поставить в шкаф чашку сухого риса или миску с пищевой содой. Они впитают неприятный запах.

Затхлость

Выньте всю одежду из шкафа, протрите его раствором соды (1:1). Насыпьте гвоздику на блюдце и разместите в шкафу. Она хорошо устраняет затхлый аромат. Вместо гвоздики, можно использовать пищевую соду или кофейные зерна.

Более радикальный вариант — посыпьте все полки измельченным кофе или порошком соды. Через пару дней помойте шкаф, просушите и верните туда одежду.

Как убрать запах залежавшегося белья. Как убрать запах влажным способом

Обычная стирка иногда не справляется с затхлостью, поэтому приходится использовать дополнительные способы устранения ароматов. К ним относят:

  1. Соль. Обычная поваренная соль прекрасно нивелирует пахучие вещества. Если бельё приобрело неприятный запах, нужно в воду для стирки добавить столовую ложку соли. Вещи станут очень свежими.
  2. Перекись водорода. Хорошим способом, как убрать затхлость с одежды, является добавление в воду для стирки аптечной перекиси. На 1 литр воды берут 100 мл средства. В этом растворе стирают вещи, а потом хорошенько просушивают.
  3. Нашатырный спирт. Убрать запах затхлости с одежды после стирки может аптечный аммиак. Его следует добавить в отсек для стирального порошка и постирать сначала бельё с нашатырём, а потом с обычным гелем для стирки.
  4. Репчатый лук. Сок из этой пряности нужно нанести на вещь, которая пахнет не очень хорошо, а потом постирать обычным способом.
  5. Кипячение. Полотенца и другой домашний текстиль, изготовленный из натуральных тканей, для освежения можно прокипятить. Это поможет параллельно вернуть им белизну. Чтобы эффект был более выраженным, при кипячении в воду нужно добавлять кальцинированную соду. Вместо кипячения можно ещё выбрать режим стирки в машинке на максимальной температуре.
  6. Химчистка. Если неприятное амбре впиталось в зимние вещи, которые никак не постираешь обычным способом, необходимо отнести их в химчистку. Впрочем, верхнюю одежду время от времени всё равно необходимо чистить таким образом, поэтому не стоит думать, что это какая-то особо радикальная мера.
  7. Специальные удалители запаха. В магазинах бытовой химии есть гели для стирки, которые борются с въевшимися ароматами. Они великолепно убирают затхлость.

Как избавиться от запаха в старом шкафу. Инструкция по очистке древесины

Для общей очистки поверхности шкафов из древесины используйте жидкость для мытья посуды. Опустите тряпку в мыльную воду, отожмите ее, чтобы жидкость с нее не капала, и протрите поверхность дерева. Протрите область влажной тканью, которая только смочена в воде, затем промокните древесину сухой тканью. Чтобы сэкономить время, объедините шаги 1 и 2, добавив немного белого уксуса в мыльную воду.

Смешайте одну часть белого уксуса с четырьмя частями воды. Поместите раствор в распылитель, обрызгайте древесину. Протрите область влажной тканью, смоченной в воде. После этого промокните дерево насухо.

Почему в шкафу появляется неприятный запах. Неприятный запах в шкафу: что делать? 01

Еще одним способом дезинфекции древесины является использование 3%-ной перекиси водорода. Налейте ее в распылитель, обрызгайте дерево. Протрите область влажной тканью, смоченной в воде, затем промокните древесину сухой тканью.

После очистки оставьте дверцу шкафа открытой до тех пор, пока дерево не высохнет полностью. Если после высыхания дерева останется какой-либо запах, оставьте миску, наполненную белым уксусом или кофейной гущей, рядом с деревом или на одной из полок на ночь с закрытой дверцей шкафа. Имейте в виду, что, хотя кофейная гуща удалит запах, на ее месте останется запах кофе, в то время как запах уксуса исчезнет. Повторите этот процесс, пока запах не будет полностью удален.

Еще один вариант дезодорации древесины - посыпать ее пищевой содой. Оставьте ее на ночь, затем сметите или пропылесосьте.

Как избавиться от затхлого запаха вещей. Причины появления неприятного «амбре»

Если из платяного шкафа, антресоли или от белья, снятого с верёвки, пахнуло тяжёлым духом, в первую очередь, нужно понять, почему он появился. Среди причин запаха затхлости, исходящего от вещей, следует назвать:

  • Стиральную машину. При отсутствии профилактической чистки и проветривания на резиновых прокладках прибора размножаются бактерии. «Аромат» от продуктов их жизнедеятельности пропитывает части автомата и передаётся загруженному в него белью. В этом случае поможет устранение неприятного запаха из стиральной машины .
  • Пропахшие потом сырые изделия (особенно носки). Если они оказываются в барабане вместе с другими предметами гардероба, зачастую после просушки вся одежда, как правило, синтетическая, приобретает малоприятный душок.
  • Выстиранные вещи, надолго оставленные в барабане машины автомат.
  • Затянувшуюся просушку габаритных изделий (одеял, пледов, пальто) в закрытом помещении.
  • Повышенную влажность. Темнота и сырость – идеальная среда для размножения плесневых грибов, которые и вызывают соответствующий запах. Если шкаф с вещами находится в сырой комнате или неотапливаемой даче и долго не проветривается, неприятного «амбре» не избежать.
  • Одежду и постельное бельё, помещённые на хранение недосушенными.
  • Конденсат. Он появляется на вещах из синтетики и шерсти, которые хранят в пластиковых пакетах, где нет циркуляции воздуха.
  • Изделия, только что вынутые из-под утюга и плотными стопками сложенные в шкафу.
  • Ветхая или грязная одежда, случайно оказавшаяся среди других предметов гардероба.
  • Слежавшиеся вещи, которыми давно не пользовались.

Лайфхаки для запаха в шкафу. Убираем лишний запах в шкафу

Хуже всего, когда в бельевой среде заводится не только отталкивающий запах, но еще и опасный грибок. Если, заглянув внутрь шкафа, вы явственно ощущаете присутствие плесени, внимательно обследуйте тыльную стенку – ту, что находится в тесной близости с комнатной стеной. Впрочем, даже отсутствие характерных пятен не дает повода вздохнуть с облегчением: грибок может вовсю «украшать» обои, так что лучше отодвинуть мебель подальше и проинспектировать все открывшееся пространство. При обнаружении зловредной плесени в ход пойдут антисептики – просто смыв черноту, добиться победы над запахом, увы, не получится. Обрабатывайте заодно и шкаф, причем с двух сторон – он наверняка содержит в себе споры грибка, даже если внешне это незаметно. Очень кстати будет паровая уборка: плесень не выдерживает высоких температур.

Чтобы исключать риск обширных плесневых поражений, возьмите за правило двигать шкаф и осматривать стену хотя бы 1-2 раза в год. По возможности, не ставьте мебель к стенке, смежной  с кухней / ванной комнатой или выходящей на улицу, если же нет другого выхода, разложите по полкам как можно больше пакетиков силикагеля.  

В тех случаях, когда неприятный запах в шкафу с одеждой не связан с грибковой активностью, на помощь приходят хорошо знакомые сода и уксус. Первую рассыпают по стаканчикам или открытым флакончикам, прикрывают фольгой с отверстиями и расставляют по всем углам. Постепенно порошок впитает в себя все ненадлежащие ароматы. Если «фронт работ» велик, порции стоит освежить на исходе 2-3-х недель. Кстати, вместо соды для устранения затхлости вполне можно задействовать чайные пакетики – годится даже спитой, только безупречно высушенный, чай, разложенный по сетчатым мешочкам. Сверху, хоть на соду, хоть на чаинки, при желании можно капнуть чуточку эфирного масла – любого на ваш выбор, например, из цитрусовой или хвойной коллекции.

Уксус – самый обычный, столовый, используйте для протираний всех внутренних поверхностей гардероба. Если предстоит дезодорировать очень старый шкаф или бабушкин сундук, после протирания стоит равномерно рассыпать горчичный порошок. Затем мебель плотно закрывается и стоит так пару дней, после удаления сухой горчицы все снова протирается уксусом.

Табачные запахи неплохо выгоняются простым мокрым полотенцем –  щедро сбрызните текстиль простой водой (для пущего эффекта можно использовать слабый уксусный раствор), повесьте в платяном шкафу и закройте дверцы. Спустя час смените полотенце на такое же влажное, повторите с тем же интервалом еще 3-4 раза.

Затхлый запах в шкафу. Причины появления запаха в шкафу

Даже самый аккуратный человек может столкнуться с ситуацией, когда появляется неприятный, затхлый запах в шкафу с одеждой или посудой. Среди основных причин:
  • Неправильная организация хранения. На полках следует размещать только чистые вещи, предварительно просушив их. В противном случае сырости не избежать, неприятный запах, сначала легкий и едва заметный, становится интенсивнее, затрагивает все отделения. Даже если вещь использовалась один раз, перед тем как убрать ее, следует выстирать и высушить.
  • Плесень и пылевые клещи. Плесень обычно развивается, если внутренняя полость шкафа не убиралась длительное время, на полках часто хранятся мокрые вещи или обувь. Такая же ситуация на кухне – неприятный запах в шкафу с посудой появляется при размещении мокрых тарелок, чашек и другой утвари без предварительной просушки. Еженедельное проветривание отделений поможет избежать развития плесени и появления чрезмерной сырости. Пылевые клещи обычно появляются в одежде или постельном белье, которое хранится долго и без периодического перебора.
  • Нарушение работы стиральной машины. Только что постиранные и тщательно просушенные вещи могут иметь неприятный запах, если техника работает неправильно или за ней не осуществляется должный уход. Барабан следует регулярно протирать, обрабатывать дезинфицирующими средствами. В этом случае белье не будет иметь резкого, неприятного запаха, который быстро пропитывает внутренние отделения мебели.
  • Болезнетворные бактерии, размножающиеся в обуви или белье, за которым ухаживают неправильно. Например, грязные вещи долго лежали в корзине перед стиркой или после окончания цикла стиральная машинка в течение нескольких часов оставалась загруженной и закрытой.
  • Отсутствие ухода за мебелью. Резкий, неприятный запах в платяном шкафу может развиваться, если полки давно не протирались, петли и фурнитура не очищались от грязи и скоплений пыли. Особенно это заметно для мебели из ДСП или древесины. В этом случае запах старого шкафа становится выраженным, избавиться от него становится не так просто.