Отстирывается гуашь от одежды. Как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Отстирывается гуашь от одежды. Как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Любой родитель знает о том, что дети любят рисовать не только в альбомах гуашью, но и на одежде, стенах, мебели. Детские рисунки гуашью на одежде приводят к вопросу о том, как быстро, с минимальными потерями избавиться от пятен и разводов в домашних условиях. Данная статья поможет с решением возникшей проблемы в короткий срок.

Отстирывается гуашь от одежды. Как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Гуашь: чем воспользоваться, чтобы избавиться от пятен?

Стирка вещей с художествами ребенка происходит быстро, если использовать при этом:

  • Натуральное мыло хозяйственное;
  • Детский стиральный порошок, можно использовать жидкий вариант средства;
  • Средства для мытья посуды, по типу «Фэйри»;
  • Порошковый антипятин;
  • Химическое средство уайт-спирит;
  • Пищевая сода;
  • Бензин очищенный;

Чем быстрее пятно от гуаши будет замечено, тем легче будет с ним бороться, используя подручные и не едкие средства.

Отстирывается гуашь от одежды. Как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Ход очистки

Так как гуашь застывает очень быстро, то приступать к избавлению следует незамедлительно, для этого:

  1. Уберите верхний слой гуаши вручную. Запачканную область поместите под напор холодной воды.
  2. В таз с холодной водой добавьте стружку из детского или хозяйственного мыла. Разрешается добавлять стиральный порошок. Поместите вещь на 30 минут.
  3. Затрагивая только область загрязнения, нанесите пятновыводящее средство, либо тщательно намыльте пятно.
  4. Постирайте пострадавшую вещь привычным способом.

Отстирывается гуашь от одежды. Как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Важно! Обязательно используйте для стирки только холодную воду: она не позволит пятну намертво въесться в структуру ткани, растворив клеевые соединения, которые присутствуют в любой гуаши.

Отстирывается гуашь от одежды. Как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Как еще можно бороться с разводами  пятнами от гуаши

Гуашь быстро покинет пострадавший участок, если использовать для стирки и замачивания не совсем стандартные варианты. Прекрасным растворителем для красок любых типов являются, уксус, бензин очищенный, ацетон, керосин, жидкость для снятия лака с ногтей. Использовать данные средства можно как одномоментно, так и с последующим замачиванием вещи. Если пострадала белоснежная ткань, замочите ее на 20  минут в любом отбеливателе, после чего, прополаскайте в пятновыводителе.

Отстирывается гуашь от одежды. Как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Чтобы убедиться в безопасности средства, проведите тест на небольшом участке: если цвет не изменился, а ткань по-прежнему цела, данный метод сможет избавить от пятен разного вида. Пострадали от гуаши обои: что делать? Бумажные обои чаще других подвергаются художественным пыткам от маленьких детей. Отмыть пятно будет невозможно: бумага намокнет, что только усугубит ситуацию. Возьмите остатки от точно таких же обоев, приложите таким образом, чтобы рисунок и узор совпали. Канцелярским ножом вырежьте круг таким образом, чтобы вырезалось пятно из прежних обоев.

Отстирывается гуашь от одежды. Как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Аккуратно вклейте свежий кружок из обоев на место. Крашеные стены легче всего очистить от гуашевых рисунков: возьмите губку, смочите в воде, нанеся пищевую соду, аккуратно очистьте поверхность от загрязнения. Не используйте жесткую металлическую губку: могут появиться царапины. Насухо вытрите мягкой салфеткой из микрофибры.

Как отмыть гуашь с кожи. Как отмыть гуашь

Периодически всем приходится бороться с разными видами пятен на мебели, одежде и т.д. Если в доме есть дети, то часто это пятна от краски. Бывает, что дети, когда им надоедает рисовать на бумаге, продолжают создавать свои художества на линолеуме, стенах и коврах.

Как отмыть гуашь с кожи. Как отмыть гуашь

Инструкция

1

Гуашь - клеевая водорастворимая краска, широко применяемая в художественном творчестве взрослыми и детьми. В ее состав входят пигменты, связующие водно-клеевые вещества и белила. Гуашь, в отличие от масляной краски, можно удалить обычной водой, но именно прохладной. Промойте пятно под струей холодной воды. Если требуется, замочите вещь на некоторое время, можно добавить стиральный порошок или хозяйственное мыло, а потом постирать. Естественно, что чем раньше притупить к очистке, тем проще полностью вывести краску, пока она еще не высохла и не впиталась в изделие. Если вы попытаетесь отстирать гуашь в горячей воде, да еще с отбеливателем, эффект может быть неожиданным из-за химической реакции.

2

Если гуашь оказалась на ковре, можно можно попытаться использовать пену от стирального порошка, хотя ее потом может быть сложно удалить. Поэтому другой вариант - подставить под струю воды только испачканную часть ковра. Этот метод подходит, если ковер предназначен для стирки и если он темный или цветастый - на светлом ковре могут остаться разводы, и тогда уже придется чистить его целиком.

3

В последнее время встречается гуашь с несколько модернизированным составом, из-за чего отмыть ее становится настоящей проблемой. Это касается даже пальчиковой гуаши, которую покупают для детей. В любом случае, стоит отмывать краску с рук и т.д. сразу по окончании рисования, не дожидаясь, пока она высохнет. Некоторые родители позволяют детям рисовать в ванной, чтобы не пачкать мебель в квартире . Отмыть гуашь от ванны можно с помощью соды и других чистящих средств, хоть и не всегда с первого раза. Это также зависит от того, какой возраст ванны - если она старая, то краски и загрязнения въедаются сильнее.

Обратите внимание

Если пятно от гуаши образовалось на изделии, которое нельзя по каким-то причинам мочить, придется нести его в химчистку.

Как отстирать акварель. Простые способы отстирать акварель с одежды

К сожалению, результат детского творчества, в частности рисования акварельными красками, мы можем встретить в самых непредсказуемых местах, например, на одежде. Избежать новых пятен, возможно, не получится, а вот отстирать пятна от акварельных красок вполне возможно.

Особенности удаления акварельных красок

Акварельные краски имеют водную основу, и содержат в составе различные ингредиенты, способствующие впитыванию красок в волокна материала. В частности это:

  • краситель в порошке;
  • природные клеи для связки других компонентов;
  • пластификатор для смягчения состава, обычно это мед, глицерин или сахар;
  • бычья желчь – предотвращает сворачивание акварельной краски;
  • фенол – защищает от плесени и грибка;
  • вода в качестве растворителя.

Как отстирать акварель. Простые способы отстирать акварель с одежды

Благодаря свойствам большинства компонентов, пятна акварельных красок очистить несложно, особенно если они свежие.

Как вывести свежее пятно

Поскольку акварельные краски изготавливают на водной основе, свежие пятна вы сможете удалить без особых усилий. Для этого:

  1. Выверните вещь наизнанку.
  2. Подставьте участок с загрязнением под струю холодной воды.
  3. Нанесите на след мыльную пену и потрите руками.
  4. Смойте остатки веществ водой.

Как правило, подобных усилий хватит, чтобы удалить акварель с ткани.

Как отстирать акварель. Простые способы отстирать акварель с одежды

Методы удаления акварели с одежды

Если после попадания акварели на одежду прошло больше часа, простая стирка в холодной воде не поможет. В данном случае вам придется прибегнуть к более действенным методам.

Как стирать

Эффект от обработки изделия вы получите только, соблюдая определенные рекомендации:

  • для лучшего результата предварительно постирайте вещь;
  • выбирайте только подходящий к типу ткани режим обработки;
  • засохшую краску соскабливайте острым предметом.

Используйте для очистки пятен подручные или покупные химические средства, соблюдая указанные правила.

Обратите внимание, для стирки свежих пятен акварели крайне важно использовать только холодную воду, иначе под действием высоких температур, акварель еще больше впитается в волокна материала.

Особенности стирки детских вещей

Качественный детский порошок хорошо справляется со следами акварельных красок. Используя средство для стирки детских вещей, вы точно не будете переживать о проявлении аллергических реакций на коже ребенка. Чтобы полностью удалить загрязнения, постирайте изделия 2 раза, и оно исчезнет.

Народные методы

Чтобы удалить пятно акварели с одежды, необязательно бежать в магазин бытовой химии за дорогим пятновыводителем. Оттереть след акварельной краски можно с помощью подручных веществ.

Масло и порошок

Если пятно еще свежее, вещь очистить с помощью стирального порошка, смешанного с маслом. Полученную пасту вотрите в пятно щеткой. Тщательно прополосните обработанное место и постирайте вещь.

Нашатырный спирт с солью

Как отстирать акварель. Простые способы отстирать акварель с одежды

Нашатырь отлично справляется с пятнами различного рода, в том числе и со следами акварели. Для процедуры помимо нашатырного спирта вам потребуется солевой раствор, приготовленный из 1 ч. ложки соли и 1 л воды. Смочите загрязнение аммиаком и оставьте на 5 минут. После этого поместите вещь в соленую воду и выждите еще 20 минут. Извлеките изделие, поместите в стиральную машину и постирайте обычным способом.

Хозяйственное мыло

Как отстирать акварель. Простые способы отстирать акварель с одежды

Смочите след от краски холодной водой и намыльте хозяйственным мылом. Оставьте средство на пятне на 2–3 часа, регулярно увлажняя намыленное место. Смойте остатки мыла холодной водой, а затем отправляйте вещь в стирку.

Мыло и сода

Как отстирать акварель. Простые способы отстирать акварель с одежды

Способ подходит для удаления пятен с х/б материалов. В 1 л воды растворите 1 ч. ложку соды и немного стружки хозяйственного мыла. Перелейте раствор в эмалированную емкость и закипятите. Выключите огонь и поместите изделие в горячую воду на 10–15 секунд. Извлеките и посмотрите на результат. Повторяйте процедуру, пока не добьетесь нужного эффекта.

Глицерин

Как отстирать акварель. Простые способы отстирать акварель с одежды

Глицерин не только удаляет различные загрязнения, но и смягчает волокна, поэтому способ подходит для очистки даже деликатных вещей. Растопите глицерин на водяной бане или в микроволновой печи и нанесите на след. Удобней использовать для этой цели ватный спонж или тряпочку. Оставьте глицерин на поверхности материала на 15 минут, а затем постирайте изделие.

Чтобы на ткани не осталось жирного пятна от глицерина, предварительно смешайте его с аммиаком в пропорциях 1:1.

Перекись водорода и сода

При смешивании вещества образуют отличное средство для борьбы с пятнами от акварели. Смешайте соду и перекись водорода в равных пропорциях и добавьте немного горячей воды. Нанесите чистящую смесь на проблемный участок и оставьте на 20 минут для воздействия. После смойте остатки веществ холодной водой и постирайте деталь одежды.

Как стереть гуашь с дерева. Способы удаления гуаши с поверхности мебели

    Хозяйки часто сталкиваются с пятнами от гуаши, которые оставляет на мебели и стенах маленький художник. Вывести гуашевые пятна с поверхности намного проще, чем с одежды.

    Гуашь – растительная краска на клеевой основе. Она достаточно быстро впитывается в поверхность любой фактуры и засыхает. Пятна довольно стойкие, могут оставить грязные следы. Удалять загрязнения данного вида с мебели надо немедленно. Как эффективно избавиться от следов гуаши? Существует несколько способов их устранения. Вот некоторые из них:

    • Незаменимый помощник в удалении следов от гуаши – хозяйственное мыло.
    • Гуашь Гамма легко смывается с поверхности обычной водой.
    • Для удаления застарелых следов от краски следует использовать механическую чистку, например, жестяной щеточкой.
    • Въевшиеся следы от гуаши можно очистить ацетоном.
    • Для удаления гуаши с лакированных поверхностей придется использовать мягкие пятновыводители, например, «Ваниш» или «Пемолюкс».
    • Пальчиковые гуашевые краски с поверхности можно оттереть ватным диском, смоченным в растительном масле.
    • Пластмассовые детские столики можно очищать нашатырным спиртом.
    • Эффективное средство для удаления гуашевых пятен – детское мыло.
    • Если поверхность не «боится» воды, то ее достаточно тщательно протереть губкой, смоченной водой.
    • Для удаления сложных загрязнений может потребоваться стиральный порошок.
    • Перед использованием химических растворителей (ацетон, спирт, бензин) попробуйте сначала их в небольшой концентрации на незаметном участке поверхности.
    • Для чистки лакированных столов не стоит использовать порошковые средства и металлические приспособления, чтобы не повредить поверхность.
    • Деревянные поверхности лучше очищать мягкой губкой, смоченной специальным средством для ухода за мебелью.
    • После очистки пятна место загрязнения следует промокнуть сухой чистой салфеткой, чтобы не осталось влаги.

    Итак, если в доме есть дети дошкольного возраста, то появление пятен от гуаши на столе – часто встречающаяся проблема. При появлении загрязнений от гуаши хозяйке следует как можно быстрее очистить мебель от краски данного вида, чтобы не осталось следов.

    Необходимо помнить, что гуашь – водорастворимая краска. В большинстве случаев она легко удаляется обычной теплой водой, но компоненты гуаши практически молниеносно проникают в поверхность любой фактуры. Чем больше прошло времени с момента загрязнения, тем сложнее будет удалить пятно.

Как стереть гуашь с бумаги. Как смыть краску с лица или ваши дети после занятия рисованием

Всем привет! Анастасия Широбокова на связи! Сегодня я расскажу вам о том, как смыть краску с лица , если ваш ребёнок испачкался во время рисования.

Думаю, ни для кого не секрет, что дети очень любят рисовать. Как правило, они полностью увлекаются процессом. Обычное дело, когда всё вокруг измазано в краске после занятия рисованием. И, конечно же, лицо не исключение. По крайней мере, с моими детьми всегда именно так.

Как стереть гуашь с бумаги. Как смыть краску с лица или ваши дети после занятия рисованием

Друзья, сегодня я подготовила для вас 5 популярных средств, которыми рисуют мои дети и регулярно пачкаются. Вот эти красители:

  • гуашь
  • акварель
  • фломастеры
  • гелиевая ручка
  • шариковая ручка.

Разумеется, цветными, акварельными и восковыми карандашами мои дети тоже пользуются. Просто ещё не было случая, чтобы они этими средствами испачкали лицо. Именно поэтому карандаши не вошли в данный список.

Признаться, на данный момент у меня уже большой опыт смывания красок с лица. Но так было не всегда. Не передать словами, как я перепугалась, когда увидела, что личико моего малыша всё изрисовано фломастерами. Страшно даже вспоминать об этом.

Представляете, я совершенно не знала, как это смыть. К счастью сейчас я уже легко справляюсь с любыми рисунками на лице. Так вот, чтобы уберечь вас от суеты и волнений, увидев своё чадо с усами от фломастера, я расскажу вам как это смыть.

Итак, гуашь и акварель смываются достаточно легко тёплой водой с мылом. Так что никакой паники – просто ведём ребёнка умываться.

Однако, что же делать, если ребёнок нарисовал звезду на лбу красной гелиевой ручкой? Или, например, бороду шариковой ручкой (причём не себе, а вам, пока вы спали). Казалось бы, ребёнок весело проводит время.

Конечно, можно посмеяться вместе с ним над этой шалостью. Но что, если вам через пару часов нужно, к примеру, быть на деловой встрече? В конце концов, с разрисованным ручкой лицом ходить просто не хочется. Так как же избавиться от чернил?

По правде говоря, мой опыт показывает, что гелиевая и шариковая ручка с лица смывается тёплой водой с мылом. Представляете? Просто несколько сложнее и дольше, чем гуашь или акварель. Но, тем не менее, не остаётся и следа от рисунков.

А вот с фломастерами, скажу я вам, придётся повозиться. Дело в том, что следы от фломастеров (так же как и от перманентного маркера) после умывания водой с мылом остаются.

Как стереть гуашь с бумаги. Как смыть краску с лица или ваши дети после занятия рисованием

Но и в такой ситуации не стоит отчаиваться. В этом случае меня обычно выручают влажные салфетки для детей. Как правило, достаточно немного потереть художества ребёнка. В сущности всё смывается без следа.

Откровенно говоря, после того, как мой сын впервые разрисовал себя фломастером, я стала задумываться при покупке. Поэтому, сейчас я выбираю фломастеры только на водной основе – они без труда смываются тёплой водой с мылом.

Как бы то ни было, я считаю, что следует понаблюдать за ребёнком. Выяснить, как именно он пачкается. Возможно, он случайно, в порыве творчества испачкал лицо. Или, напротив, целенаправленно рисовал именно на лице.

Если так, то будет целесообразно купить ребёнку специальные краски для рисования на лице. И, конечно же, объяснить, что на лице можно рисовать только такими, специальными, красками, а остальные краски для рисования на лице не подходят и наносят вред здоровью.

Как стереть гуашь с бумаги. Как смыть краску с лица или ваши дети после занятия рисованием

Как правило, специальные краски для лица, то есть аквагрим, должны легко смываться. Позвольте, я вам расскажу, как правильно смывать аквагрим . Представляете, всё очень просто. Есть два варианта:

  1. Умыться тёплой водой с мылом
  2. Протереть лицо влажной салфеткой

Что и говорить, оба способа одинаково хорошо смывают рисунок. Однако, вариант с влажной салфеткой очень удобен, когда нет возможности умыться.

В заключении хотелось бы сказать, что рисующий ребёнок – это всегда хорошо. Даже если он рисует не только в альбоме. А что вы думаете по этому поводу? Жду от вас комментариев по данному вопросу.

Видео как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях