Мелок Машенька от тараканов инструкция. Что такое мелок Машенька

Мелок Машенька от тараканов инструкция. Что такое мелок Машенька

Мелок Машенька — средство для борьбы с тараканами, клопами, муравьями, блохами, молью и даже мухами. Является аналогом китайского карандаша от вредных насекомых в доме, имеет невысокую стоимость и эффективно борется с домашними вредителями.

Мелок Машенька создан на основе аналогичного по составу китайского карандаша от насекомых

В состав мелка входят:

  • дельтаметрин (0,05%) — синтетический инсектицид, блокирующий нервно-мышечную передачу и приводящий к параличу, а затем и гибели насекомого;
  • зета-циперметрин (0,10%) — пестицид, вызывающий синоптические нарушения в организме вредителей ( происходит сбой в работе нервных импульсов, вследствие чего у наескомых наступает паралич, а затем смерть);
  • мел, выступает в качестве наполнителя.

Внешне Машенька напоминает обычный мелок для рисования

Попадая в организм насекомого, активные вещества останавливают работу мышц и блокируют нервную систему, в результате чего паразит гибнет.

Нужно отметить, что для получения этого результата таракану или клопу вовсе не обязательно есть отраву, достаточно просто пробежаться по меловой линии.

Объясняется это тем, что вещества, содержащиеся в данном препарате, проникают в организм неприятеля не только через рот, но и через хитиновую оболочку. Кроме того, измазанные мелком насекомые переносят смертельную отраву от особи к особи.

Мелок Машенька опасен для человека. Как работает мелок от тараканов

Насекомые подвергаются воздействию активных веществ при непосредственном контакте с инсектицидом. Таракан касается полосы из мела, и препарат попадает на его тело. Яд действует не сразу, а через несколько часов. Он постепенно проникает в организм через хитиновую оболочку. За это время таракан успевает добраться в свое гнездо к сородичам и заразить их. Действующие вещества пагубно влияют на нервную систему насекомых, блокируют ее импульсы и вызывают паралич, а затем смерть.

Эффективность мелка от тараканов

Эффективность мелка вполне сопоставима с уровнем его токсичности. В отличие от аэрозолей, распыляемых для борьбы с тараканами, мелок борется с вторжением непрошеных гостей длительное время, даже в присутствии хозяев. Они могут спокойно находиться дома, а мелок в это время будет выполнять свою функцию, убивая новых и новых насекомых.

Раз и навсегда карандаш тараканов не выведет, вредные насекомые через некоторое время могут появиться снова. Но применяя его регулярно, можно быть уверенными, что никаких непрошеных гостей у себя дома не встретите. Многочисленные положительные отзывы потребителей подтверждают результативность его работы.

Для эффективной работы необходимо использовать препарат с действительным сроком годности и при его нанесении действовать строго по инструкции.

Как долго работает мелок от тараканов

После нанесения на поверхности ядовитые вещества действуют около недели. Затем они под воздействием внешних факторов постепенно теряют свои свойства, становясь менее эффективными, а со стен и других наклонных поверхностей и вовсе могут осыпаться.

Производители рекомендуют сделать повторную обработку всех путей тараканов спустя 7–14 дней после предыдущего нанесения. При этом недостаточно просто нанести линии в тех же местах. Необходимо тщательно помыть поверхности в местах прошлого нанесения препарата, а затем уже начертить новые.

Опасны ли мелки для человека и животных?

Несмотря на то что действующие вещества данного средства относятся к 4 классу токсичности, и нахождение с ними в одном помещении безвредно, производители не рекомендуют использовать карандаши от тараканов в помещениях, с маленькими детьми или домашними животными. Хотя используются мелки в недоступных местах, всегда присутствует риск, что яд попадет в организм малыша или домашнего питомца.

Хранить неиспользованные мелки следует там, где их не смогут найти самые маленькие члены семьи. Красивая обертка напоминает конфету, и ребенок может попробовать мелок на вкус. Несмотря на горький вкус большинства мелков, который вряд ли понравится домашним животным, кот или собака могут разгрызть упаковку во время игры с ней и получить дозу яда.

Мелок Машенька от тараканов, как работает. Мелок «Машенька» от тараканов и других насекомых

Средств для борьбы с насекомыми существует великое множество, нельзя не упомянуть мелок «Машенька», который используют с 80-х годов. Мелок фирмы Агровит очень дешевый, но при этом обладает хорошей эффективностью в борьбе с тараканами в квартирах и других помещениях. В чем выражается его эффективность и безопасен ли он для людей и животных во время применения? Рассмотрим подробнее все плюсы и минусы этого недорогого инсектицидного средства.

Характеристика и состав мелков от тараканов

В основу средства включены два компонента, которые дополняют друг друга.  Они имеют название: зета-циперметрин и дельтаметрин. Вещества обладают токсичным действием на животных и человека, поэтому ему присвоен четвертый уровень токсичности. Мел и гипс составляют 95% средства, что помогает связывать и поддерживать целостную форму мелка. Карандаш, который по внешнему виду напоминает мелок, легко использовать.

Мелок Машенька от тараканов, как работает. Мелок «Машенька» от тараканов и других насекомых

Преимущества:

отсутствует резкий запах;

малотоксичный;

хорошо наносится на поверхность, длительное время остается на ней;

легко удаляется, не оставляет следов;

компоненты средства не накапливаются в растениях и плодах.

Принцип воздействия мелка Машенька на насекомых

Компоненты мелка относится к инсектицидам, проявляющим свое воздействие только при контакте, поэтому насекомое должно его обязательно коснуться. Когда у тараканов возникает необходимость в пище или воде, они пересекают линию, проведенную мелком, и измазываются в составе.

Обязательно нужно очерчивать сплошные линии толщиной 1-2 см без промежутков, чтобы насекомые не смогли избежать соприкосновения. Находя такие лазейки, насекомые не контактируют со средством и не затрагивают его.

Мелок Машенька от тараканов, как работает. Мелок «Машенька» от тараканов и других насекомых

Вещества, обладающие отравляющим действием, проникают внутрь таракана и уничтожают нервные импульсы, идущие к мышцам, что приводит к параличу и смерти. Прилипший к лапкам насекомых состав заносится в гнездо, куда до гибели успевает забежать таракан и заразить остальных собратьев.

Массовое поражение насекомых происходит в течение 5-6 дней. Можно обратить внимание, что количество их уменьшилось, когда на полу находятся их останки. Во многих случаях насекомых удается вывести в течение 2-4 недель, проводя повторную обработку каждую неделю.

Меры предосторожности при применении мелка в квартире

  • Обязательно прочитайте инструкцию по применению карандаша, которая размещена на упаковке.
  • При нанесении обязательно следите, чтобы средство не попало на слизистую или в дыхательные пути.
  • Обработку помещения лучше проводить в перчатках.
  • Следите, чтобы карандаш не попал в руки ребенка или зубы домашнего питомца.

Мелок Машенька от тараканов, как работает. Мелок «Машенька» от тараканов и других насекомых

Как применять мелок Машенька для уничтожения тараканов?

Применять мелок Машенька против тараканов совершенно несложно, главное, обработать все места, которые посещают тараканы , про это подробно написано в инструкции. Одного мелка хватит, чтобы обработать 25-30 квадратных метров помещения. Эффективность средства сохраняется на протяжении семи дней после нанесения, спустя этот промежуток времени, проведите повторную обработку в соответствии с инструкцией.

Как обработать помещение:

  • нанести линии карандашом на плинтуса и обратные поверхности мебели, это обязательно сделать на кухне и по ее периметру;
  • ведро для мусора обрисовать мелком вокруг и ставить его исключительно в это место, тараканы любят по ночам лазить в мусоре;
  • провести непрерывную линию вокруг раковины, даже снизу, потому что тараканы пьют воду зачастую именно с нее;
  • очертить по периметру вентиляционные отверстия, ведь отдельные экземпляры могут приходить в квартиру от соседей или из подвала;
  • нанести линии на ножки мебели по всей протяженности, чтобы поднимаясь вверх, тараканы обязательно пересекали нарисованные полоски.

Мелок Машенька от тараканов, как работает. Мелок «Машенька» от тараканов и других насекомых

Линии лучше рисовать жирные (10-15мм), это позволит добиться большей эффективности. Не жалейте средство при нанесении, ведь цена мела настолько мала, что купить его может любой, а продается он почти везде. Однако если в доме есть дети и животные, то лучше не рисковать, зарисовывая всю мебель, а ограничиться обработкой труднодоступных мест.

Мелок Машенька от тараканов, как работает. Мелок «Машенька» от тараканов и других насекомых

От длительности нахождения средства на обрабатываемых поверхностях зависит количество тараканов, которые погибнут.

Для большего эффекта вместе с карандашом можно применить и специальные аэрозоли, которые уничтожают большую часть насекомых, а мелок поможет уничтожить выживших или вновь пришедших.

Мелок Машенька от тараканов, как работает. Мелок «Машенька» от тараканов и других насекомых

Немаловажное свойство мелка: он препятствует размножению новых тараканов, если они попадают в жилье от соседей. Просто расчертите все возможные источники проникновения.

Эффективность мелка в борьбе с клопами

Карандаш помогает в уничтожении клопов, если они сравнительно недавно появились в квартире и не успели отложить яйца.