Влажность 70 процентов это много или мало. Норма влажности воздуха в квартире зимой

Влажность 70 процентов это много или мало. Норма влажности воздуха в квартире зимой

Влажность 70 процентов это много или мало. Норма влажности воздуха в квартире зимой

    Особенное внимание вопросу влажности воздуха следует уделить в зимнее время года. Как мы увидели выше, она существенно ниже, в силу ряда причин, а именно:
  • радиаторное отопление;
  • дополнительные отопительные приборы;
  • ограничение в притоке свежего воздуха по причине закрытых или герметичных пластиковых окон.

Все эти факторы влияют не только на комфортную влажность в квартире, но и могут стать незаметным источником проблем со здоровьем.

Допустимые показатели влажности в помещениях лимитируются количественными значениями, указанными в СанПиН. При проверках измерения проводятся в соответствии с методиками ГОСТа. Допустимые значения для жилья, располагающегося в разных климатических зонах, отличаются, не одинаковы требуемые нормы и в различное время года.

Какой процент влажности должен быть в квартире? Санитарными нормами регламентировано максимальное относительное значение влажности, допустимое в жилых комнатах, которое летом составляет 65 %, а в холодное время года – 60 %.

Физиологи обращают внимание на необходимости контролировать минимальные показатели, которые в любое время года не должны быть меньше, чем 40 %. Считается, что идеальные параметры для жилых комнат должны иметь средние значения между 40 % и 60 %.

Зимой при отоплении помещения, будь то частный дом или квартира, влажность может резко понижаться из-за пересушенности воздуха. За этим надо следить, при необходимости включая увлажнитель , открывая окно на проветривание или устанавливая ванночки с водой.

В зимнее время года любое жилое помещение отапливается. В северных районах страны особенно интенсивно из-за сильных морозов. Тепло от радиаторов или пола с подогревом высушивает воздух. Это можно определить довольно просто — пересыхание слизистой носа и носоглотки, особенно это заметно после сна.

Именно эти факторы ведут не только к дискомфорту, но и повышенному риску заболеванием ОРЗ. Во сне мы более уязвимы, поэтому увлажнять воздух лучше всего на ночь или вечером.

Оптимальной температурой для полноценного проживания считается +18…+24°C. Нормальная влажность воздуха в квартире должна быть 45−30%. Максимально допустимая — 60%.

Влажность в квартир. Чем опасна повышенная влажность в квартире

На написание этой статьи нас подтолкнула история одной нашей сотрудницы. У нее была квартира в центре города, где она сделала хороший ремонт. Примерно через полгода женщина заметила, что она и малолетний ребенок часто болеют, а на теле стали появляться красные шелушащиеся пятна. Пытаясь понять причину сыпи, она сдала аллергический тест, который показал: аллерген — черная плесень.

Тогда наша сотрудница вспомнила, что, действительно, в квартире ощущается сырость и есть плесень в некоторых местах, которую она просто убирала влажной тряпкой. В результате ситуация была сильно запущена. Она не захотела тратить время на борьбу с сыростью в квартире и просто продала ее по цене на порядок ниже рыночной стоимости. И это показательный пример того, как делать не нужно.

Поэтому, если вы заметили, что у вас большая влажность в квартире, начинайте принимать меры незамедлительно. Ведь от слишком влажного воздуха в помещении:

  • преждевременно портится даже качественная мебель;
  • выходят из строя бытовые приборы;
  • портится отделка квартиры (краска растрескивается, обои покрываются плесенью и отходят от стен);
  • появляется неприятный запах сырости;
  • по углам, стенам, мебели разрастается плесень;
  • жильцы чаще болеют, у них появляются проблемы с органами дыхания и появляется аллергическая реакция (высыпания, кашель, заложенность носа и пр.).

На заметку! В первую очередь от сырости страдает организм человека, натуральная кожа, дерево и бумага.

Степень тяжести последствий повышенной влажности в помещении зависит от того, насколько превышены допустимые показатели и насколько долго ситуация находится без контроля.

Норма влажности по гигрометру. В детской комнате

Детский организм больше подвержен влиянию негативных факторов окружающей среды. Соблюдайте определенные условия для создания климатического комфорта в детской комнате. Поддержание правильной влажности воздуха ― является одним из наиболее важных факторов, предупреждающих развитие различных заболеваний.

Норма влажности составляет 50-60 %.Комфортный микроклимат предотвращает пересыхание слизистых оболочек носоглотки, которые являются природным барьером, защищающим организм от попадания инфекции.

Если ребенок заболел, создайте повышенный уровень влажности в детской ― 70 %. Такие мероприятия позволят быстрее справиться с инфекцией и противостоять усиленному размножению бактерий на слизистых.

Оптимальная влажность в детской для новорожденных должна быть не менее 60 %. Малышам первого года жизни очень важно поддержание высокой влажности в помещении, так как режим теплообмена новорожденных несовершенен.

При выдохе организм младенца теряет влагу, соответственно вдыхаемый воздух должен ее компенсировать, иначе на его увлажнение тратятся все силы малыша, и велик риск обезвоживания. Сухой и горячий воздух провоцирует выделение пота, еще одна причина потери драгоценной влаги. Для ребенка это чревато нарушением работы органов и систем организма, частыми заболеваниями.

Строго соблюдайте оптимальные климатические условия, поддерживайте температуру и относительную влажность в детских комнатах на должном уровне! При необходимости корректируйте ее в необходимую сторону. Это обязанность каждого родителя!

Какая влажность должна быть в спальне. Для квартир

Согласно ГОСТу 30494-2011, в теплое время года в гостиных и спальнях оптимальный уровень водяных паров 30–60% (максимальный 65%), в холодное — 30–45% (максимальный 60%). Такая большая разница в предельных оптимальных и допустимых значенияхсвязана с тем, что холодный воздух с улицы, попадая в дом с включенными обогревателями, нагревается и относительная влажность значительно падает, иногда вплоть до 15–20%. Сохранить летние нормы влажности воздуха в квартире строителям и эксплуатирующим организациям сложно, отсюда и такой разбег в цифрах (стандарт создан в первую очередь для них, а не для жильцов). При небольшом содержании влаги (на уровне 30% и ниже) большинство взрослых замечают дискомфорт: появление сухости кожи, першение в горле и другие неприятные симптомы, растения начинают сохнуть и увядать.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует поддерживать уровень влаги в жилых комнатах в диапазоне 40–60%. Это оптимальный показатель с точки зрения самочувствия людей и домашних животных, наименее пригодный для развития и размножения плесени, вирусов и бактерий.

ГОСТом не нормируется уровень влаги в санузле и кухне. Как правило, в них показатели выше из-за естественных причин: на кухне в результате приготовления блюд путем кипячения, варки и тушения, в санузле — после приема душа или ванной. Кроме норм для людей, стоит соблюдать и рекомендуемые параметры для предметов интерьера. Например, информация о том, какая влажность должна быть в комнате с деревянной мебелью, указана в ГОСТе 16371-2014, для нее оптимальный диапазон составляет 45–70%.