Как выгнать с крыши голубей. Избавляться от голубей или нет

Как выгнать с крыши голубей. Избавляться от голубей или нет

Любая птица, живущая в природных условиях, но выбирающая местечко поблизости с жильем человека, будь то воробей, ласточка, голубь или ворона, автоматически становятся источником возникновения довольно неприятных проблем:

  • Распространения инфекционных заболеваний, блох, клопов и клещей. Последние особенно опасны, так как при укусах могут заражать энцефалитом как людей, так и животных;
  • Привычка голубей усаживаться на карнизе крыши балкона автоматически означает заляпанные птичьим пометом вещи, пол, перила или окна остекления. В результате вещи, продукты и даже металлические предметы очень быстро приходят в негодность;
  • Грохот металлической крыши балкона под лапами десятка голубей очень сильно раздражает даже тех, кто искренне симпатизирует птицам.

Поэтому, рано или поздно, в таких условиях приходит мысль поискать надежный и безопасный способ бороться с голубями. Разумеется, птиц нельзя убивать или травить ядами, лучше поискать совет, как отвадить голубей более гуманными средствами. Помимо негуманности и небезопасности такого мероприятия, большого риска отравить домашнего питомца, такими поступками можно легко заработать репутацию живодера, со всеми вытекающими последствиями.

К сведению! Если голуби начнут погибать на крыше балкона, откуда достать их очень сложно, тошнотворный запах станет поводом для многочисленных скандалов с соседями. Вместо проблемы отогнать голубей, появится задача — как убрать последствия борьбы.

Поэтому проще найти или придумать средство, как отпугнуть голубей, чем заниматься их физическим уничтожением. Тем более что избавиться от пернатых не так сложно.

Голуби на чердаке куда жаловаться. Голуби на чердаке многоквартирного дома куда жаловаться — ЖКХ

Голуби на чердаке куда жаловаться. Голуби на чердаке многоквартирного дома куда жаловаться — ЖКХ

Голубь плавно приземлился, отряхнул все пёрышки, и на месте закружился — собирая, зёрнышки. И воркуя, и кружась он танцует венский вальс. (Второва Т.). Всё так.

Голуби — красивые и умные птицы, сумевшие не только поселиться рядом с человеком, но и полюбиться ему. Голубь — символ мира, преданности и кротости.

«Голубка моя» шепчет юноша своей возлюбленной, и та со счастливым вздохом опускает ему голову на грудь.

Как избавиться от голубей на балконе? Эффективные методы борьбы

Но у этой медали, как и у всякой другой, есть две стороны.

И тёмная сторона такого соседства заключается в том, что эти городские птицы являются носителями более 90 болезней, 10 из которых опасны для человека.

Наиболее распространённые из них: орнитоз, сальмонеллез, токсоплазмоз, болезнь Ньюкасла. Помимо инфекционных заболеваний, от голубей можно «подцепить» блох, клещей и других паразитов. Это во-первых.

Во-вторых, они пытаются селиться на прилегающих к жилью территориях: балконах, подоконниках, чердаках и террасах, после чего те становятся непригодными для использования, так как покрываются помётом, перьями, пухом и царапинами от когтей. Как говорится, в одном старом анекдоте: «Не путайте туризм с эмиграцией». Одно дело кормить общительных птичек на своём подоконнике и совсем другое дело оттирать его потом от следов их пребывания.

Почему же голуби предпочитают архитектурные излишества деревьям и листьям в росе? Потому что жить там удобнее, безопаснее и сытнее. А это значит, что для того, чтобы избавиться от нежелательного соседства, нужно эти плюсы превратить в минусы.

Как избавиться от голубей на балконе, чердаке, крыше, подоконнике частного дома или многоэтажки

Голуби являются разносчиками болезней, опасных для человека, поэтому нужно ограничивать соседство с ними

Есть множество способов избавления от нежелательного вторжения голубей. Мы разделили их на три вида исходя из установленных нами причин этого вторжения: устранение удобства, безопасности и доступа к корму.

Делаем балкон, чердак, карниз и т. д. неудобными для проживания и времяпрепровождения птиц

Голуби, как любые птицы, пугливы. Они не любят резких звуков и запахов, яркого света и соседства с другими животными, особенно хищниками. Как сделать своё жилище и прилегающие к нему помещения неудобными для использования птицами?

  • Балкон можно защитить при помощи светоотражающей плёнки, фольги (нарезается на полоски шириной 5–7 см и закрепляется на перилах балкона) или старых компакт-дисков. Всё это хорошо бликует на солнце, а яркие световые пятна отпугивают птиц. Если у вас вдруг сохранились кассетные плёнки — развесьте их в любом виде. Они будут шуршать и отражать свет. Есть ещё вариант с консервными банками, которые в подвешенном состоянии будут и блестеть и шуметь, но тут есть опасность, что вместе с голубями из дома сбегут и члены семьи.

    Как избавиться от голубей на чердаке многоквартирного дома. Как избавиться от голубей: топ 30 лучших средств отвадить птиц от балкона, подоконника, крыши

    Симпатичных птиц уже очень давно привлекает жилище людей.

    Пернатых подкармливают дети и добрые старушки, и стаи голубей слетаются к дому, важно расхаживают по окнам и балконам многоэтажек, громко воркуют, оставляя кругом перья и экскременты.

    Как избавиться от голубей, атакующих подоконники и лоджии, знают не все, да и не так уже легко отогнать от дома почти ручных птиц с привлекательной окраской.

    Почему нужно избавляться

    Голуби не только пачкают окна, но и переносят микробы, в экскрементах присутствуют грибки и вирусы, а чтобы подхватить инфекцию, необязательно трогать пернатых руками.

    Мочевая кислота

    Птицы вместе с испражнениями выделяют бесцветные кристаллы, которые очень плохо растворяются в спирте и воде, но на пластике или дереве разъедают краску. Экскременты голубей состоят из жидкой и твердой мочевины, чтобы восстановить изделия, испорченные птицами, требуются затраты.

    Помет

    Чтобы окна, ставни или балконы оставались чистыми, мыть и очищать испражнения приходится каждый день. Если опустить руки, и ничего не делать, справиться с пометом будет невозможно.

    Здоровье

    В голубиных экскрементах заводятся вредные микроорганизмы, вызывающие у человека серьезные патологии.

    Энцефалит

    При активизации вирусов, переносимых птицами, у больного возникает слабость, немеет лицо и шея, температура растет до 40, воспаляется мозг. Энцефалит приводит к тяжелым осложнениям:

    • падает зрение;
    • ухудшается слух;
    • нарушается психика.

    Патология долго и плохо лечится. Ее возбудитель может находиться не только в помете, но и в перьях голубей.

    Орнитоз

    Птицы поражаются вирусной инфекцией, которая передается человеку при вдыхании частичек пуха, при контакте с пернатыми. Хламидии присутствуют в фекалиях голубей, в выделениях из клюва.  Признаки орнитоза проявляются через день или 2 недомоганием, лихорадкой, сухостью в горле. Через время возникает кашель, появляется боль в груди, страдает нервная система.

    Гистоплазмоз

    Споры грибка, которые размножаются во влажной земле, попав в почву из голубиного помета, разносятся ветром и, проникнув в дыхательные пути человека, прорастают внутрь тканей легкого. При ослаблении иммунитета гистоплазмоз поражает внутренние органы и кожу:

    1. Тело покрывается фурункулами и язвами.
    2. Увеличивается печень и лимфоузлы.
    3. Появляется кашель с кровью.
    4. С мокротой выделяется гной.

    Болезнь несет опасность пациентам с низким иммунитетом. Длительное воздействие чревато перитонитом, туберкулезом, энцефалопатией, развитием сердечной недостаточности.

    Торулез

    Контакт с голубями может спровоцировать заражение дрожжевым грибком, поражающим кожу, легкие, слизистую оболочку. Возбудитель тяжелой болезни находится в помете птиц и попадает в организм человека при вдыхании воздуха, инфицированного грибками. При ослаблении иммунитета торулез охватывает нервную систему, что приводит к росту температуры, нарушению сознания, судорогам и даже коме.

    Сальмонеллез

    Городские голуби переносят возбудителей кишечной инфекции, сопровождающейся лихорадкой, диареей, обезвоживанием организма. Болезнь имеет разные формы, при отсутствии своевременного лечения вызывает осложнения в виде почечной недостаточности, поражения мозга, суставов, резкого уменьшения уровня крови.

    Токсолплазмоз

    С испражнениями уличных голубей внутриклеточные микробы направляются во внешнюю среду, откуда попадают в человеческий организм и с током крови движутся к лимфатическим узлам. Токсоплазмозом поражается:

    • печень;
    • селезенка;
    • сердце;
    • мышцы.

    Болезнь очень опасна для женщин, вынашивающих малыша. Инфекция чревата выкидышем, рождением мертвого ребенка, заражением плода.

    Криптококкоз

    Грибки, которые с фекалиями птиц попадают во внешнюю среду, передаются человеку при вдыхании воздуха и начинают размножаться, поражая респираторный путь. Обычно у пациентов криптококкоз заканчивается выздоровлением, но при иммунодефиците страдают легкие, почки, мозговые оболочки.

    Листериоз

    Внутриклеточные паразиты, попадающие в организм вместе с зеленью и ягодами, выращенными на земле с фекалиями птиц, у детей и взрослых с ослабленным иммунитетом вызывают листериоз. Болезнь дает о себе знать не сразу, а спустя много дней, затрагивает лимфоузлы, конъюнктивальную оболочку глаз.

    При отсутствии лечения бактерии начинают размножаться, распространяясь по организму, что приводит к поражению периферических нервов.

    Болезнь Ньюкасла

    Инфекция, от которой погибают голуби, через конъюнктиву передается человеку и проявляется насморком, отеком лимфатических узлов. От болезни умирают только голуби.