Как отмыть монтажную пену с рук. Чем отмыть засохшую монтажную пену с рук, одежды и других поверхностей, методы очистки в домашних условиях

Как отмыть монтажную пену с рук. Чем отмыть засохшую монтажную пену с рук, одежды и других поверхностей, методы очистки в домашних условиях

Монтажная пена широко применяется для проведения различных строительных и ремонтных работ. Она подходит для заделки щелей, заполнения проемов окон и дверей, склеивания строительных элементов конструкций и бытовых изделий, выполнения массы важных функций.

Нередко рабочий процесс сопровождается попаданием герметичного состава на различные основания, руки, одежду и волосы. Какими эффективными средствами можно быстро удалить монтажную пену в твердом и жидком состоянии?

Эффективные способы очистки

Выведение монтажного состава с различных поверхностей способно доставить серьезные трудности специалистам и начинающим мастерам.

Существует несколько эффективных способов устранения излишних остатков строительного герметика:

  • Механическая очистка. Свежие остатки пены можно убрать любым доступным инструментом – острым ножом, ножницами или металлическим шпателем. Вначале срезается выступающая часть герметика так, чтобы не повредить поверхность. Оставшееся количество состава очищается салфеткой или отрезом ткани, пропитанной в растворителе.
  • Очистка специальными растворителями для монтажного состава. Подобная химия доступна для приобретения в магазинах и супермаркетах строительной тематики, она предназначена для устранения остатков свежего и застывшего герметика. Наиболее востребованные средства: Penosil Foam Cleaner и Premium Cured, Ultima Professional, Cosmofen 5.
  • Очистка бытовыми растворителями. Часто для зачистки поверхностей от остатков герметика применяются следующие препараты: уайт-спирит, ацетон, жидкости для удаления автомобильной краски.
  • Очистка аптечным препаратом «Димексид». Он способствует быстрому разрушению структуры пены, после чего остатки загрязнений легко удаляются влажной ветошью.
  • Очистка натуральными растительными маслами. Они обеспечивают размягчение затверделого состава и деликатное сухое очищение.
  • Очистка водой. Аналогично маслам вода способствует размоканию герметика, после чего остатки можно быстро удалить механически.

Чем отмыть монтажную пену с металлической двери. Очищение металлической двери от застывшей монтажной пены

Снятие высохшей смеси химическим методом заключается в использовании растворителя, который приводит к ее разрушению. Множество изготовителей монтажной пены выпускают соответствующие смывки и составы для их устранения. Их недостаток заключается в том, что они также успешно очищают поверхности от лаков, которыми выполняется вскрытие металлических дверей.

Наиболее эффективным и в то же время безопасным является механический способ снятия застывшей монтажной пены. В таком случае первым делом следует производить подрезание верхней вздутой части материала, под которой обычно остается незначительный по толщине слой материала, что прилип к лаку.

Важно! Не всегда нужно совершать удаление монтажной пены без промедлений. В некоторых случаях все же лучше подождать, когда она застынет. После высыхания пузырь обладает плотной структурой, которая по показателям прочности способна быть на порядок выше, чем сила приставания к поверхности. По этой причине имеется вероятность осуществить ее отделение в ходе отрывания целого твердого куска. Для устранения остатков следует использовать резиновый ластик или жесткую сторону поролоновой губки.

Чем отмыть монтажную пену с металлической двери. Очищение металлической двери от застывшей монтажной пены

Помимо этого можно попробовать понизить адгезию смеси с лаковым покрытием. Для этого необходимо прибегать к применению составов, которые конкурируют с полиуретаном по уровню поверхностного сцепления. Одним из таких решений является раствор в виде геля.

Подсолнечное масло также позволяет устранить огромную часть приклеенных остатков, для чего необходимо произвести смазывание им загрязненного участка поверхности, а после подождать некоторое время.

Аналогичным образом происходит воздействие и со стороны уайт-спирита. Кроме этого аптечный димексид также обладает качеством глубокого проникновения в монтажную пену, придавая ей мягкости и податливости, но при продолжительном воздействии с лаком возникает его проникновение в толщу второго, ввиду чего на покрытии остаются мутные пятна.

Как убрать монтажную пену с рук дома. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Как убрать монтажную пену с рук дома. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Монтажная пена — крайне удобное средство, используемое во время отделочных работ, но все её достоинства могут отойти на второй план, стоит однажды испачкаться в этой пене. Однако существует множество эффективных способов удаления полиуретана с рук, не требующих больших усилий и денежных затрат.

  • звукоизоляция;
  • склеивание (не во всех случаях);
  • утепление.

Также монтажную пену называют пенополиуретановым герметиком (ППУ), т. е. вспененным полимером.

Как убрать монтажную пену с рук дома. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Монтажная пена активно используется в строительстве, например, для герметизации межпанельных швов

На воздухе монтажная пена становится крепче, сохраняя изначальную структуру и форму. Время застывания можно посмотреть в инструкции по применению ППУ, но важно понимать, что этот показатель может меняться в зависимости от температуры и влажности воздуха. Также влияет количество пены, например, большие её объёмы будут застывать дольше, чем мелкие кусочки.

Основные компоненты монтажной пены:

  • полиуретан;
  • пропеллент (другое название — вытесняющий газ).

Влияние полиуретана на человека

Пенополиуретаном можно отравиться, но лишь при неправильном использовании, а если речь идёт о его застывшем состоянии, то тут и вовсе нечего бояться. В высохшем виде он не выделяет вредных веществ в атмосферу.

Исключением может служить некачественная продукция, но её легко избежать. Достаточно выбрать известную марку. Кроме того, некачественная пена с большой вероятностью просто не застынет.

Для защиты от возможного токсического воздействия и загрязнения кожи пеной необходимо использовать средства индивидуальной защиты: респиратор, специальные очки, перчатки и одежду с длинным рукавом. Кроме этого, следует заранее приготовить средства для удаления ППУ, подходящие для использования на коже.

Как убрать монтажную пену с рук дома. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Использовать монтажную пену следует только в одежде с длинным рукавом, перчатках и очках

Как распознать некачественную монтажную пену

Если так получилось, что сомнительная пена уже приобретена, то достаточно нанести небольшое её количество на какую-либо поверхность и посмотреть, как пройдёт застывание.

Признаки некачественной пены:

  • плохо прилипает к поверхностям, стекает или падает;
  • более чем в два раза уменьшается после нанесения (усаживается);
  • не застывает совсем;
  • быстро желтеет и сыпется после застывания.

Последний пункт проверить сложнее всего, так как для этого потребуется достаточно много времени.

Стоит отметить, что практически любая пена со временем становится жёлтой и сыпучей, но если это происходит через несколько дней или недель, то в качестве стоит усомниться.

Как убрать монтажную пену с рук дома. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Если монтажная пена пожелтела и начала крошиться через несколько дней или недель, значит, она низкого качества

Способы удаления пены с кожи рук

Пену, попавшую на кожу рук, необходимо как можно быстрее удалить, чтобы она не успела застыть, создав тем самым много проблем при удалении. Стоит попробовать сразу же удалить её при помощи салфетки. Если пена не оттирается или убирается не полностью, то следует попробовать другие способы.

Специальные средства (ремуверы)

Как правило, производители пены также выпускают специальные аэрозоли, которые облегчают удаление ещё не застывшего ППУ.

Использовать такие средства очень просто:

  1. Нанести некоторое количество средства (по инструкции) на место загрязнения.
  2. Смыть большим количеством воды.

Возможность наносить вещество на кожу следует уточнить в прилагающейся инструкции.

Как убрать монтажную пену с рук дома. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Прежде чем наносить средство для удаления монтажной пены на кожу рук, необходимо ознакомиться с инструкцией

Растворители

В продаже можно найти самые разные виды растворителей, среди которых ацетон, уайт-спирит для краски и другие. Если ничего нет, то можно воспользоваться жидкостью для снятия лака, которая содержит ацетон.

Но стоит понимать, что при использовании растворителей легко получить химический ожог, а потому к их использованию стоит прибегать лишь в крайних случаях.

Способ очистки для всех растворителей примерно одинаковый:

  1. Надеть перчатку на не загрязнённую пеной руку.
  2. Взять немного ваты.
  3. Смочить вату растворителем.
  4. Пройтись по поверхности пены, попавшей на другую руку.
  5. Помыть руки с мылом.
  6. Попробовать удалить остатки механическим методом.

Как убрать монтажную пену с рук дома. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Уайт-спирит — бензин-растворитель, смесь жидких алифатических и ароматических углеводородов

Механические способы удаления пены с кожи

Механические способы основываются на удалении пены при помощи физического воздействия на пенистую массу.

Использование скраба для тела

Для механического удаления ППУ подойдёт любой хороший скраб с крупными абразивными частицами. Проделайте следующие манипуляции:

  1. Поместите руки в горячую воду (чтобы было терпимо и не вызывало ожогов).
  2. Нанесите скраб.
  3. Удалите скраб либо по инструкции, либо (если пена удаляется плохо) при помощи губки для мытья посуды.

Как убрать монтажную пену с рук дома. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях