Как избавиться от голубей на подоконнике химия. Как избавиться от голубей на балконе: борьба с потенциальной голубятней

Как избавиться от голубей на подоконнике химия. Как избавиться от голубей на балконе: борьба с потенциальной голубятней

18 мин.

Владельцы квартир с незастекленными балконами давно привыкли к неожиданным визитам незваных крылатых гостей. Некоторые из них не причиняют особого беспокойства, наведываясь лишь время от времени. Но у тех, кто живет на верхних этажах, нередко возникают большие проблемы. Зовутся они голубями — «птицами мира», «пернатыми крысами». Последнее название вполне заслужено, так как эти соседи, облюбовавшие балкон, затевают довольно шумную возню, портят имущество, оставляя повсюду экскременты. После баталий на «поле боя» остается большое количество перьев. Постепенно открытое помещение превращается в настоящую мини-свалку. Как избавиться от голубей на балконе? Решение проблемы есть: это несколько проверенных способов, надо лишь выбрать подходящий.

Чем грозит опасное соседство?

Как избавиться от голубей на подоконнике химия. Как избавиться от голубей на балконе: борьба с потенциальной голубятней

Одни люди считают голубей непроходимыми «тупицами», другие — бесстрашными птицами. Именно этот «героизм» — причина сложности борьбы с ними. Если появились первые визитеры, то лучше заранее предвидеть, чем может для балкона обернуться такое близкое знакомство.

  1. Шум. Если на первых порах воркование не будет вызывать негативных эмоций, то в со временем ситуация изменится. Новоприбывшие специалисты разговорного жанра дополнят компанию, и спать по утрам будет уже невозможно. К воркованию добавятся «приятные» звуки от когтей.
  2. Значительное ухудшение теплоизоляции прилегающей комнаты из-за серьезного повреждения стройматериалов — утеплителя, монтажной пены. Если надежная их защита не сделана, то голуби с удовольствием их выклюют.
  3. Болезни. Этих птиц не зря называют «крылатыми крысами». Голуби являются переносчиками болезней. Среди них орнитоз, псевдотуберкулез (иерсиниоз), сальмонеллез, токсоплазмоз, туляремия, хламидиоз, энцефалит.
  4. Загрязнение. Продукты жизнедеятельности, перья, обрывки того, что голуби пробуют «на клюв» — тот мусор, от которого придется избавляться постоянно. Сушка белья и одежды в таких условиях станет невозможной.
  5. Порча поверхностей. Экскременты, содержащие мочевую кислоту, могут сильно повредить краску, нанесенную на дерево или пластик .
  6. Возможное повреждение рассады и комнатных цветов, вынесенных на балкон.
  7. Появление в квартире клещей, клопов, жуков. Голуби — их переносчики.
  8. Постоянная аллергия у детей и взрослых, к ней предрасположенных.

Как избавиться от голубей на подоконнике химия. Как избавиться от голубей на балконе: борьба с потенциальной голубятней

Список последствий соседства с голубиным поселением и так довольно велик, но в него надо еще добавить испорченные отношения с соседями. Им непрошеные гости тоже доставят немало проблем. Поэтому своевременное принятие мер позволит избежать множества неприятностей.

Как предотвратить появление голубятни?

Лучше заранее узнать, каких ошибок совершать нельзя. Избежав их, в будущем хозяевам не придется вступать в схватку с пернатым другом, превратившимся в захватчика балкона. Нельзя:

  • подкармливать птиц, оставлять им пищу и еду, это недвусмысленное приглашение голубей на очередное «свидание»;
  • чересчур загромождать пространство, множество предметов создают идеальные условия, приводящие к витью гнезда;
  • допускать, чтобы в доступной близости оставался корм для домашних животных;
  • оставлять, хранить на балконе ненужные вещи и крупный мусор.

Как избавиться от голубей на подоконнике химия. Как избавиться от голубей на балконе: борьба с потенциальной голубятней

Как избавиться от Голубей – милые птицы, от которых лучше держаться подальше- Обзор +Видео

Как избавиться от Голубей – милые птицы, от которых лучше держаться подальше- Обзор +Видео Как не удивительно, но борьба с голубиными стаями стала очень распространенным явлением в последнее время. Голуби – неприхотливые городские «жители», здесь у них нет проблем с гнездованием или поиском пищи.

Предки современных голубей гнездились в скалах, а их потомки скалы заменили многоэтажными домами с балконами, навесами, и чердачными помещениями. Голуби – достаточно боязливые птицы, но очень умные и настойчивые, поэтому избавиться от них – не самая простая задача!

Так почему же стоит избавляться от голубей?

В первую очередь, нахождение голубей рядом – это антисанитария – продукты жизнедеятельности голубей не только имеют неприятный запах, но являются благоприятной средой для развития болезнетворных микроорганизмов.

  1. Вдыхая воздух, содержащий вирусы и бактерии, человек получает дозу микробов, которые провоцируют возникновение множества болезней. Также, в фекалиях голубей содержится кислота, которая со временем разъедает многие поверхности (штукатурку, краску, материал крыш и т.д.), приводит к появлению ржавчины на металлических конструкциях.
  2. Голуби являются переносчиками многих аллергенов и источниками грибковых инфекций.
  3. Эти птицы являются источником шума – рядом с ними звучит постоянное курлыканье, начиная с раннего утра, передвигаясь, когтями они царапают поверхности (подоконника или крыши).

Чаще всего голуби обосновываются во дворах, на открытых балконах многоэтажных домов, на крышах и чердаках и даже на подоконниках.

Избавиться от голубей очень сложно, так как это вольные птицы, привыкшие к шуму и городской суете. В первую очередь стоит позаботиться о том, чтобы эти птицы не поселись рядом с Вами.

Для этого стоит проводить самые простые профилактические мероприятия:

  • — соблюдать чистоту – в поисках пищи голуби чаще интересуются захламленными открытыми балконами или помещениями, ведь там, действительно, есть чем поживиться;

Как избавиться от Голубей – милые птицы, от которых лучше держаться подальше- Обзор +Видео

  • — защитить чердаки – избавиться от щелей, на открытые проемы установить сетки или решетки;
  • — проводить уборку территории – незамедлительно избавляться от строящихся гнезд, вычищать голубиные перья и остатки зерен, чтобы избавиться от привлекательного запаха для других представителей.

Самым эффективным способом бороться голубей – найти и разорить их гнездо. Причем, если в нем уже есть яйца, их стоит заменить муляжами. Голуби улетят, когда в назначенный срок птенцы не появятся и больше не вернутся, так как будут считать это место опасным для выведения потомства.

Чем глобальнее становится проблема необходимости борьбы с голубями, тем больше средств для их отпугивания появляется у горожан:

  • — визуальные – методы, предполагающие внушить птицам страх просто своим видом. К ним можно отнести чучел хищных птиц, оклейку поверхностей фольгой, светоотражающие ленты – то есть все страшное, блестящее и сверкающее. Птицы боятся внезапных и непредсказуемых шевелений, поэтому не стоит тратиться на чучела – они быстро освоятся и распознают подделку. Стоит учитывать, что сверкающие элементы не всегда эффективны – они быстро загрязняются и совсем бесполезны в безветренную и пасмурную погоду.

Как избавиться от Голубей – милые птицы, от которых лучше держаться подальше- Обзор +Видео

  • — звуковые – приборы, воздействующие на птиц с помощью неприятного для них звука – ультразвуковые приборы. Приобрести их можно в магазинах, однако, покупатели утверждают, что эти приборы совсем не эффективны в борьбе с птицами.
  • — механические барьеры – приспособления, физически мешающие птицам садиться на открытые поверхности. Создаются условия, которые делают их посадку максимально неудобной – можно, например, натянуть сетку, изменить угол наклона карниза или наклеить ленту с шипами. Может быть, этот способ не очень эстетичный, однако является самым действенным в борьбе с соседством с голубями.

  • — репелленты – приспособления с отпугивающим запахом. Птицы не любят резкий запах, но надо учитывать, что на открытой поверхности такой способ борьбы с голубями не поможет.
  • — летальные – это, конечно яды. Их использовать стоит в самых крайних случаях – во-первых, это нарушает закон о жестоком обращении с животными, а, во-вторых, могут появиться «случайные жертвы», попробовавшие этот яд.

Важно! Перед тем, как переходить к кардинальным мерам стоит максимально использовать методы гуманные, так как голуби хоть и вредят человеку, но все-таки являются живыми существами.

Голуби привыкли к людям

…и совсем перестали их бояться, поэтому в борьбе с ними придется идти на серьезные меры

Не стоит их жалеть – ведь они просто найдут себе новое место обитания, а у Вас начнется спокойная жизнь без неприятностей, вызванных сожительством с этими пернатыми.

На приспособления для отпугивания голубей не обязательно тратиться, можно их соорудить и своими руками, используя подручные средства: старые CD-диски, обычную фольгу, наждачную бумагу и т.д. Выбор способа избавления зависит только от каждого человека.

Диазинон

Диазинон

({{{картинка}}})
({{{картинка3D}}})
Общие
Хим. формула C12H21N2O3PS
Физические свойства
Молярная масса 304.35 г/ моль
Плотность 1.116-1.118 г/см³
Термические свойства
Температура
 •  кипения +83~+84 ℃ (0.02666 Па)
при 133.32 Па +125 °C
 •  вспышки 180 ± 1 °F
Давление пара 0,0001 ± 0,0001 мм рт.ст.
Классификация
Рег. номер CAS 333-41-5
PubChem 3017
Рег. номер EINECS 206-373-8
SMILES

 

CCOP(=S)(OCC)OC1=NC(=NC(=C1)C)C(C)C

InChI

 

1S/C12H21N2O3PS/c1-6-15-18(19,16-7-2)17-11-8-10(5)13-12(14-11)9(3)4/h8-9H,6-7H2,1-5H3

FHIVAFMUCKRCQO-UHFFFAOYSA-N

RTECS TF3325000
ChEBI 34682
ChemSpider 2909
Безопасность
ЛД5076-130 мг/кг
Токсичность высокотоксичен
Приведены данные для(25 °C, 100 кПа), если не указано иное.
  Медиафайлы на Викискладе

Диазино́н (O,O-диэтил-O-(2-изопропил-6-метил-пиримидин-4-ил)тиофосфат) (МНН - Димпилат ) — инсектицид контактного и кишечного действия. Представляет собой бесцветную жидкость со слабым запахом. Практически нерастворим в воде.

Разработан в 1952 году швейцарской химической компанией Ciba-Geigy . Долгое время использовался в жилых помещениях против тараканов , муравьёв , моли и блох . Однако с 2004 года находит применение только в сельском хозяйстве. Тем не менее, до сих пор является третьим по используемости органическим фосфорсодержащим инсектицидом.

Механизм действия диазинона основан на ингибировании ацетилхолинестеразы  — фермента , необходимого для функционирования нервной системы насекомых. Период полураспада инсектицида составляет от 2 до 6 недель.

    Как избавиться от голубей на кондиционере. Как прогнать голубей с балкона

    При выборе варианта отпугивания голубей с лоджии или балкона руководствуйтесь здравым смыслом и принципом гуманности. Не стоит подкармливать птиц, одновременно пытаясь их прогнать. Однако травить их, чтобы они погибали, а затем становились отравленной добычей для бездомных кошек также не следует. Есть масса других решений проблемы.

    Как избавиться от голубей на кондиционере. Как прогнать голубей с балкона

    Самая большая ошибка – подкармливание и приручение ради забавы

    Отпугивание голубей шумом и чучелами

    Голуби боятся шума, хищных представителей пернатых, а также бликующих поверхностей. Этим и руководствуйтесь.

    Создать шум помогут:

    • Громкая музыка. Вариант сомнительный. Требует хороших отношений с соседями, контроля за подлетающими голубями. Если их нет, зачем лишний раз мотать нервы окружающим?
    • Жестяные банки. Подвешенные по длине парапета и наполненные чем-то гремящим – камушками, горохом, бусинами. Недостаток решения тот же, что и с музыкой. Шум актуален лишь при наличии птиц. В остальное время слушать громыхание придется именно вам.
    • Целлофановые пакеты. Опытные борцы с голубями советуют нарезать их “лапшой” и развесить на лоджии. Они пугают пернатых не только шумом, но и служат видимым препятствием для них.

    Что касается бликующих поверхностей, то классическое решение – подвешенные по периметру балкона CD-диски. Почти наверняка у вас или у друзей найдутся ненужные экземпляры.

    Как избавиться от голубей на кондиционере. Как прогнать голубей с балкона

    В продаже также можно найти светоотражающую клейкую ленту. Она имеет металлизированную поверхность и шуршит на ветру, если ее подвесить.

    Как избавиться от голубей на кондиционере. Как прогнать голубей с балкона

    Нарезанная на полоски фольга для запекания шуршанием и блеском будет отпугивать пернатых

    По аналогии с огородом, можно использовать чучело. В идеале – это должна быть хищная птица, иногда используют обычные мягкие игрушки средних размеров. Для усиления эффекта замените им глаза на блестящие пуговицы. Завидев “зоркий глаз хищника”, голуби могут изменить траекторию полета и обойти вниманием ваше жилище.

    Как избавиться от голубей на кондиционере. Как прогнать голубей с балкона

    Такая милая игрушка вполне может стать грозой местных голубей

    Дискомфортные условия для птиц на балконе

    Если на балконе есть продукты, доступные места для посадки, гнездования – это комфортные условия для голубей. Значит, чтобы их прогнать, необходимо действовать от обратного – сделать открытое пространство неудобным для жизни. Для этого можно:

    • Накрыть предметы мебели и пол плотной пленкой. Такую обычно используют дачники для создания мини-теплиц.
    • Убрать с лоджии все продукты, воду, чтобы птицам нечем было поживиться.
    • Закрыть или убрать все шкафчики, полки, коробки, другие укромные места, где голуби могут устроить гнездо.
    • Сделать парапет непригодным для посадки. Голуби удерживаются на нем своими цепкими лапками. Но если смазать потенциальные места посадки растительным маслом, вазелином или иным жирным веществом, то они будут скользить и не смогут удержаться там.
    • Положить вдоль парапета и в других полюбившихся пернатым местах доски с набитыми на них острием вверх гвоздями.
    • Рассыпать в качестве приманки хлеб со специями. Подойдет острый перец, горчичный порошок. Их также можно рассыпать по парапету. Резкий запах и специфический вкус сделают свое дело, птицы не захотят возвращаться к такому угощению.

    Как избавиться от голубей на кондиционере. Как прогнать голубей с балкона

    На скользкую поверхность голубям не приземлиться

    Голуби довольно наглые и неприхотливые, поэтому не исключено, что вам придется подбирать для себя несколько способов решения проблемы и использовать их одновременно.

    Видео как избавиться от голубей? ЭкоМир 058-5858-338