Мелки от тараканов машенька. Мелок «Машенька» от тараканов – достоинства и недостатки препарата

Мелки от тараканов машенька. Мелок «Машенька» от тараканов – достоинства и недостатки препарата

Недорогой белый брусочек может решить проблему вредных насекомых в квартире, где живут дети или аллергики. Препарат заслужил много положительных отзывов. Особенно нравится потребителям низкая токсичность для людей и домашних животных и высокая эффективность при уничтожении насекомых.

К положительным качествам также относится:

  • невысокая стоимость;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • легко наносится на любые материалы и так же легко смывается;
  • помогает против нескольких видов насекомых.

Конечно, любой ядовитый препарат опасен для малышей, которые, ползая по полу, могут стереть ручкой полосу, а потом засунуть грязные пальцы в рот. Если в квартире есть маленькие дети, проводите линии только в недоступных для них местах. Взрослые кошки и собаки вряд ли будут лизать следы мелка, а котята и щенки могут заинтересоваться непонятным рисунком – оградите их от контакта с ядом. Удобнее всего проводить обработку квартиры, когда вся семья с домашними животными отправится на несколько недель на дачу, перед их возвращением вы проведете влажную уборку, соберете пылесосом мертвых насекомых – и опасных следов не останется.

Есть у препарата «Машенька» и недостатки. Квартира с белыми полосами на стенах и вдоль плинтусов выглядит не очень эстетично. Желательно проводить обработку в тот период, когда к вам редко заходят гости. К минусам пользователи относят также действие препарата в течение недолгого времени. Линии приходится периодически обновлять, особенно быстро препарат разрушается от солнечных лучей.

Мелок «Машенька» не бренд, его название не защищено авторским правом, и многие фирмы выпускают этот препарат. Часто отрицательные отзывы приходят от тех, кто по дешевке купил на рынке брусочек, выпущенный неизвестно где. Мелок стоит не так уж дорого, при покупке отдайте предпочтение фирмам, которые специализируются на выпуске инсектицидов и заслужили хорошую репутацию.

Мелки от тараканов машенька. Мелок «Машенька» от тараканов – достоинства и недостатки препарата

Шарики из борной кислоты от тараканов рецепт. Почему шарики с борной кислотой эффективны против тараканов

Шарики с борной кислотой от тараканов – дешевое, безопасное, но эффективное средство.

Борная кислота выглядит как мелкокристаллический порошок белого цвета без вкуса и запаха. Температура плавления порошка составляет 170 градусов по Цельсию. Препарат меняет химический состав при более высоких температурах.

Бор – это минерал, используемый в ряде потребительских товаров, таких как зубные пасты, жидкости для полоскания рта, товаров для стирки. Борную кислоту применяют в качестве антисептика.

Долгое время считалось, что борная кислота абсолютно безопасна для людей, но последние исследования доказали относительную безопасность этого вещества. Так как борная кислота, оседая и накапливаясь в тканях может вызвать отравление. В России ее использование в качестве пищевой добавки запрещено. Тем не менее, употребление небольшого количества вещества в пищу человеком не нанесет ущерба здоровью.

Борная кислота используется отдельно или в сочетании с другими компонентами для борьбы с насекомыми. Шарики борной кислоты против тараканов наиболее эффективны благодаря приманке, которая привлекает вредителей.

Борная кислота действует как контактный и желудочно-кишечный яд. Ряд исследований показал, что борные шарики при попадании в желудок тараканов провоцируют удушье и паралич. Другие исследования показали, что, когда борная кислота попадает на экзоскелет и покровы тараканов, она высушивает тела насекомых до такой степени, что приводит к обезвоживанию и их гибели.

Более подробно узнать о самом веществе можно посмотрев первую часть выпуска о борной кислоте, которая вышла на нашем YouTube-канале:

Борная кислота мало опасна для человека, но очень токсична для тараканов.

Мелки от тараканов машенька вред. Способ применения

Машенька от тараканов может применяться следующим образом:

  • наноситься на поверхность в виде меловой линии;
  • распыляться в места скопления насекомых после предварительного измельчения;
  • использоваться в виде раствора.

Удобнее всего первый вариант, так как в этом случае не придется удалять на время обработки жильцов квартиры, да и особых мер защиты также не понадобится. Необходимо только следить за непрерывностью нарисованной линии, чтобы насекомые наверняка пересекли ее. Лучше всего наносить полосу вдоль всего периметра квартиры, обводя мелком плинтуса и дверные проемы. Хорошо бы также обрисовать все стратегически важные для насекомых места, где они могут получить доступ к пище и воде:

  • мусорные ведра;
  • кухонную мойку;
  • шкафчики с пищевыми запасами;
  • холодильник;
  • обеденный стол;
  • плиту.

От правильно выбранного места нанесения препарата будет зависеть его эффективность. Поэтому перед обработкой имеет смысл обследовать квартиру на предмет обнаружения гнезд тараканов и мест их наибольшего скопления.

Если нет возможности нанести средство непрерывной линией, например, на неровной поверхности, тогда имеет смысл измельчить его и рассыпать в виде порошка. В этом случае принимают необходимые меры защиты. На руки надеваются резиновые перчатки, а рот и нос закрываются марлевой повязкой, чтобы случайно не вдохнуть частицы препарата. Такой способ менее предпочтителен, так как повышается опасность отравления, а прочность сцепления с обрабатываемой поверхностью существенно снижается. Однако, как дополнительная мера обработки под плинтусами и в труднодоступных местах, он вполне оправдан.

Мелок Машенька от тараканов может использоваться в виде раствора. Для этого предварительно измельченное до порошкообразного состояния средство разводится в 5-6 литрах теплой воды. Полученным раствором протирают пол и все поверхности в квартире. Преимущество такого способа в том, что увеличивается площадь обрабатываемой поверхности, однако, концентрация отравляющего вещества снижается, соответственно уменьшается эффективность препарата.

Одной упаковки средства хватает примерно на 30 м обрабатываемой площади, если планируется использовать его в виде меловой линии. Порошка потребуется в два, а то и три раза больше. Приготовленным из одного мелка раствором можно обработать средней площади двухкомнатную квартиру.

Действия карандаша снижается через неделю, поэтому обработку повторяют через 7 дней после первой, предварительно удалив при помощи влажной тряпки остатки потерявшего активность препарата. По мере необходимости повторяют всю процедуру до полного избавления от насекомых.

Интересный факт! В качестве школьного мела инсектицидный мелок навряд ли получится использовать, так как он имеет более мягкую структуру и легко крошится.

Видео МЫ ПОБЕДИЛИ? ИЗБАВЛЯЕМ МАШЕНЬКУ ОТ ТАРАКАНОВ