Мел от тараканов Машенька. Какие вещества входят в состав такого инсектицидного средства?

Мел от тараканов Машенька. Какие вещества входят в состав такого инсектицидного средства?

С тех пор как появился такой инсектицид, его состав все больше усовершенствовался. Устаревшие компоненты заменялись на новые, более современные. Это делало средство не только очень действенным, но и достаточно эффективным. На сегодняшний день в составе этого мелка находятся следующие вещества:

  1. Дельтаметрин. В Машеньке его чуть меньше 5%. Это инсектицирующий компонент, имеющий синтетическое происхождение. Действует на пищеварительную систему насекомого, а также способен проникать в его организм сквозь хитиновый панцирь.Очень быстро парализует паразита и вызывает его летальный исход.
  2. Зетациперметрин. Этот компонент содержится в инсектицидном мелке в количестве 0,10%. Как и предыдущий элемент, он также имеет синтетическую основу, но создан по другой химической формуле.
  3. Мел. Используется в качестве наполняющего средства. Он применяется в качестве основы всего инсектицидного карандаша от тараканов.

Почему в составе Машеньки содержатся два различных средства? Использование этих компонентов необходимо для того чтобы у паразитов не выработалась устойчивость к препарату при многократном применении.

На заметку

Главные компоненты Машеньки (зетациперметрин и дельтаметрин) находятся в некоторых спреях, используемых для уничтожения насекомых. Помимо этого, подобные вещества встречаются и в инсектицидах, которыми пользуются профессиональные дезинсекционные организации.

Средство работает следующим образом: прусак бежит по линии, начерченной с помощью Машеньки, и пачкает свои усики, брюшко и лапки.

Если имеется хотя бы небольшой объем влаги, то препарат начинает запускаться в действие. Компоненты мелка проникают прямо в гемолимфу насекомого через его хитиновый панцирь.

Если паразит старается почистить свои усики и лапки от инсектицидного карандаша, то часть средства проникает в его желудочно-кишечную систему. Спустя какое-то время таракан начинает кружить на месте, его движения становятся хаотичными. После этого его парализует и он умирает. Для того чтобы все паразиты были уничтожены должным образом, необходимо правильно применять препарат.

На заметку

В наше время можно встретить на полках магазинов карандаш «Серебряная Машенька». Это то же самое средство, что продавалось и раньше. Кроме того, этот мягко действующий инсектицидный препарат работает таким же образом, как и аналогичное средство.

Мелок Машенька от тараканов, как работает. Мелок «Машенька» от тараканов – достоинства и недостатки препарата

Недорогой белый брусочек может решить проблему вредных насекомых в квартире, где живут дети или аллергики. Препарат заслужил много положительных отзывов. Особенно нравится потребителям низкая токсичность для людей и домашних животных и высокая эффективность при уничтожении насекомых.

К положительным качествам также относится:

  • невысокая стоимость;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • легко наносится на любые материалы и так же легко смывается;
  • помогает против нескольких видов насекомых.

Конечно, любой ядовитый препарат опасен для малышей, которые, ползая по полу, могут стереть ручкой полосу, а потом засунуть грязные пальцы в рот. Если в квартире есть маленькие дети, проводите линии только в недоступных для них местах. Взрослые кошки и собаки вряд ли будут лизать следы мелка, а котята и щенки могут заинтересоваться непонятным рисунком – оградите их от контакта с ядом. Удобнее всего проводить обработку квартиры, когда вся семья с домашними животными отправится на несколько недель на дачу, перед их возвращением вы проведете влажную уборку, соберете пылесосом мертвых насекомых – и опасных следов не останется.

Есть у препарата «Машенька» и недостатки. Квартира с белыми полосами на стенах и вдоль плинтусов выглядит не очень эстетично. Желательно проводить обработку в тот период, когда к вам редко заходят гости. К минусам пользователи относят также действие препарата в течение недолгого времени. Линии приходится периодически обновлять, особенно быстро препарат разрушается от солнечных лучей.

Мелок «Машенька» не бренд, его название не защищено авторским правом, и многие фирмы выпускают этот препарат. Часто отрицательные отзывы приходят от тех, кто по дешевке купил на рынке брусочек, выпущенный неизвестно где. Мелок стоит не так уж дорого, при покупке отдайте предпочтение фирмам, которые специализируются на выпуске инсектицидов и заслужили хорошую репутацию.

Мелок Машенька от тараканов, как работает. Мелок «Машенька» от тараканов – достоинства и недостатки препарата

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/melok-mashenka-ot-tarakanov-instrukciya-chto-takoe-melok-mashenka

Машенька от тараканов состав. Как правильно пользоваться мелком от тараканов «Машенька»- Обзор +Видео

Машенька от тараканов состав. Как правильно пользоваться мелком от тараканов «Машенька»- Обзор +Видео Мелки от тараканов, названные женским именем, являются разработкой оборонной промышленности. Средство «Машенька» было изобретено специально для защиты продуктовых запасов в армии и оно оказалось таким действенным, что очень скоро его стали производить массово. Сегодня его производство тоже не останавливается. Прочитав эту статью, вы узнаете подробнее про мелок «Машенька» от тараканов — инструкция по использованию.

Общие сведения

Плюсы

Инсектицидные мелки являются одним из самых популярных средств, использующихся в нашей стране в борьбе с тараканами. Они настолько популярны, потому что:

  1. Недорогая стоимость. Цена за упаковку, имеющую вес 20 грамм, равняется всего 20-25 рубля, поэтому по семейному бюджету борьба с тараканами не ударит.
  2. Легкость в использовании. Нужно только открыть упаковку и можно начинать рисовать, тем самым борясь с тараканами.
  3. Безопасность — обусловлена тем, что мелки не имеют запаха, не образуют пыли и не выделяют в воздух никаких вредных испарений.
  4. Эстетичность — наносить мелок нужно в незаметных мечтах. Кроме того, после использования это средство легко убираются с поверхности мокрой тканью.
  5. Популярность — карандаши и мелки с успехом используют в борьбе с вредителями дома уже много лет

Состав мелка «Машенька» от тараканов

Тараканы со временем могут адаптироваться к ядам, поэтому состав мелка постоянно изменялся в пользу наиболее эффективных и современных ядов. На сегодняшний день данное средство изготавливают на основе пиретроидов. Эти вещества являются самыми нетоксичными для людей и одними из самых эффективных к вредителям.

В состав мелка «Машенька» входят следующие коспоненты:

  1. Дельтаметрин

Это вещество блокирует двигательные центры, передачу нервных импульсов, кишечную и контактную активность. Также оно продолжает действовать под влиянием воды и не имеет запаха.

  1. Зета-циперметрин

Машенька от тараканов состав. Как правильно пользоваться мелком от тараканов «Машенька»- Обзор +Видео Данное вещество парализует работу центральной нервной системы. Оно не изменяет своих свойств под влиянием высоких температур и не вызывает устойчивости к препарату.

  1. Наполнители (гипс и мел)

Эти вещества выполняют функцию носителя действующих веществ. Они окрашивают поверхность в белый цвет. Кроме того, попадая в организм таракана, наполнитель затвердевает и ускоряет его гибель.

СПРАВКА! Действующие вещества мелка «Машенька» находятся в составе многих аэрозолей от насекомых. Также они используются профессионалами (службами дезинсекции).

Похожие средства

Сначала мелки от тараканов появились китайского производства. Они становились все популярнее и по мере этого в России стали появляться его аналоги. «Машенька» из всех является наиболее популярным.

Помимо этого к самым распространенным относят:

— «Чистый дом»;

— «Торнадо»;

— «Глобал»;

— «Титаник»;

— «Домовой».

Принцип действия мелка «Машенька» от тараканов

Карандаш «Машенька» от тараканов работает благодаря кишечно-контактной активности. Принцип действия этого препарата описывается следующими этапами:

  1. Контакт — насекомое пробегает по поверхности, обработанной мелком, и пачкается в инсектицидном составе.
  2. Впитывание — отрава постепенно приникает в организм таракана под влиянием влажности воздуха.
  3. Поедание — дойдя до укрытия, тараканы начинают чистить лапки и часть отравы попадает в его желудок.
  4. Гибель — необходимо всего несколько минут, чтобы таракан погиб.

СПРАВКА! При слишком большом количестве тараканов в помещении, может понадобится не только мелок. В этом случае его лучше совмещать с ловушками, гелями, аэрозолями от тараканов.

Как пользоваться мелком «Машенька» от тараканов

Инструкция по применению препарата говорит о том, что нужно заставить насекомых контактировать с отравой. Для этого ее наносят на привычных путях передвижения насекомых.

Мелок Машенька опасен для человека. Как применять карандаш мелок Машенька от тараканов, муравьев и клопов

Карандаш «Машенька» — давно используемое средство от тараканов и прочих домашних вредителей. Насекомые не просто погибают, а покидают жильё человека.

Но инсектицидов в наше время производится настолько много, что, столкнувшись с выбором, не всегда можно отдать предпочтение самому эффективному средству. Перед тем как приобретать очередное «оружие» в войне с опостылевшими членистоногими, нужно разобраться, действительно ли оно того стоит.

Мел от тараканов Машенька. Какие вещества входят в состав такого инсектицидного средства? 03

Плюсы и минусы препарата

Кажется странным, что небольшой белый брусок способен решить проблему с вредными жучками, снующими по всему дому. Тем более, когда речь идет о помещении, в котором живут дети, питомцы или люди, страдающие от аллергии. В такой ситуации нужно с осторожностью относиться к любому постороннему веществу, тем более ядовитому.

Положительные качества инсектицида:

  • низкая токсичность;
  • отсутствие запаха;
  • невысокая стоимость;
  • легко наносится на все покрытия и просто смывается;
  • многофункционален — работает против нескольких видов вредителей.

Это интересно: изначально разработка была создана в 80-х годах, для защиты запасов в воинских частях. Только в начале 90-х препарат появился в свободной продаже, отлично зарекомендовав себя.

Негативную сторону использования карандаша следует рассмотреть более подробно:

  1. При попадании на слизистую ротовой полости, глаз или дыхательных путей может вызвать раздражение, аллергию или легкое отравление.
  2. Еще к недостаткам относят визуальную неэстетичность его применения. Не всем придется по вкусу видеть квартиру в белых разводах. При небольшом нашествии насекомых их ареал охватывает преимущественно кухню или кладовую. Но в запущенных случаях придется обрисовать всю квартиру, не исключая шкафы, комоды и секции изнутри.
  3. Действует препарат недолго. Линии нужно периодически обновлять, предварительно стерев старые «рисунки». Особенно быстро снижается эффективность под воздействием прямых солнечных лучей.
  4. Мелок «Машенька» — не бренд. Название не попадает под защиту авторского права, потому препарат выпускается многими компаниями, специализирующимися на производстве инсектицидов. Выбирая товар, нужно обратить на это внимание, и отдать предпочтение средству, которое произведено фирмой с хорошей репутацией.

Внешний вид мелка от разных марок практически одинаков. Основное отличие приходится на уровень эффективности.

Состав и механизм действия

Настоящий мел от тараканов «Машенька» имеет чистый серо-белый цвет и весит 20 г. Продается в синей или голубой непроницаемой полиэтиленовой упаковке. Производится в России, но создан как аналог китайского инсектицида «Машенька Серебряная».

В качестве активных веществ в составе содержатся дельтаметрин и зета-циперметрин.

Важно: оба средства входят в группу пиретроидных контактных ядов. Благодаря им же инсектициду присвоили 4 степень опасности для теплокровных.

Мел и гипс являются вспомогательными материалами, которые упрощают процесс использования препарата и придают ему форму. Занимают более 90% состава.

Карандаш от тараканов предназначен помогать в борьбе с вредителями, как основное или дополнительное средство. Механизм действия активных веществ завязан на непосредственном контакте с насекомым. Попадая в организм членистоногих, яд препятствует проведению импульсов от нервных узлов к мышцам, вызывая полный паралич, который, в свою очередь, приводит к смерти.

Одного бруска «Машеньки» от тараканов обычно хватает на небольшую комнату. В среднем для обработки квартиры или дома, следует запастись 4-5 кусочками. Линии, которые находятся не под прямыми солнечными лучами, а в тени или закрытых предметах мебели, сохраняют активные свойства до 4 недель.

Мел от тараканов Машенька. Какие вещества входят в состав такого инсектицидного средства? 04

Как использовать мелок «Машенька» от тараканов

Нет ничего сложного в том, чтобы нарисовать контур мелом. Но для эффективной борьбы с вредителями следует изучить их повадки и привычные места обитания, чтобы не оставить и шанса насекомым. Не стоит также игнорировать и инструкцию на упаковке.

Инструкция по применению

Для наибольшей эффективности обводят каждую комнату непрерывной линией шириной 2 см по всему периметру. Замкнутый контур должен быть возле плинтусов на стенах и полу. Только так таракан не сможет пройти мимо ловушки.

Места входа коммуникаций, отверстия вентиляций и подоконники — всё это ключевые локализации и основные «пути» домашних вредителей.

Дополнительно препарат растворяют в воде и опрыскивают все живые растения в доме. Так как рядом с ними всегда есть влага, насекомые нередко обитают поблизости. Оставшийся на поверхности яд уничтожит тараканов.

Важно: активные ядовитые вещества не накапливаются в зелени, бутонах и плодах. Поэтому не представляют собой угрозу для насаждений.

Мелок Машенька, как пользоваться. Как пользоваться мелком Машенька от тараканов

Принцип действия мелка заключается в медленном токсическом влиянии на насекомых, тараканы цепляют на лапки и тельца частички яда, погибают сами и заражают сородичей. В результате систематического использования погибнет вся колония. Как использовать мелок Машенька от тараканов? Есть минимум три способа применения мелка.

  1. Рисование на поверхностях. Самый простой и не требующий особых навыков способ – нанесение на поверхности сплошных линий. Важно, чтобы линия (особенно на плинтусах) была непрерывной. Нанесите полосы по периметру квартиры.

На обработку площади 30 кв.м по периметру нужен один мелок.

  1. Обработка измельченным мелком. Если стены и пол неровные, в помещении много труднодоступных и скрытых мест, оправдано применение мелка измельченного до порошкообразного состояния. Но, в этом случае есть риск попадания мелких частиц средства в дыхательные пути. Защитите себя, надев респиратор или маску. Инсектицид в виде порошка легко удаляется с поверхностей, поэтому в таком виде его лучше использовать как дополнительный метод для обработки в труднодоступных местах.
  2. Водный раствор. Для получения водного раствора необходимо растолочь один мелок в порошок и развести его в пяти литрах теплой воды. Раствором протирают поверхности, моют пол. Площадь обработанной поверхности в этом случае значительно возрастает, но эффективность препарата снижается. Полученного раствора хватит для обработки стандартной двухкомнатной квартиры. Еженедельно требуется повторять процедуру до полного исчезновения тараканов.

Если тараканов много, нарисуйте полосы на задней стенке мебели и внутри шкафчиков, под подоконником, на дверях, вентиляционной решетке, порогах. Летом нужно обработать поверхность за радиатором отопления. Зимой это делать нецелесообразно, так как высокая температура снижает инсектицидные свойства препарата. Обведите мелком предметы мебели. Нанесите средство на канализационные трубы, пространство около мусорного ведра, участки под ванной, кухонной мойкой, плитой.

Сколько действует Машенька от тараканов? Действие мелка кратковременное, в сравнении с концентратами эмульсии и гелем, всего 7 дней. Для более быстрого получения результата есть смысл расходовать средство в большем количестве, нежели заявлено производителем.

Независимо от того, каким способом проводится обработка мелком, нужно запастись терпением. Каждую неделю рисуйте новые полосы, рассыпайте порошок или наносите на поверхности жидкий раствор до тех пор, пока в доме не исчезнет последний таракан.

Мел от тараканов Машенька. Какие вещества входят в состав такого инсектицидного средства? 05

Мелок от тараканов принцип действия. Состав и принцип действия

Карандаш от тараканов выглядит, как длинный серо-бурый брусок в синей обертке из полиэтилена, который весит 20 грамм.

Такое инсектицидное средство состоит из нижеперечисленных компонентов:

  • гипса;
  • циперметрина;
  • дельтаметрина;
  • мела.

Мелок от тараканов принцип действия. Состав и принцип действия

Активными веществами подобного инсектицидного препарата считаются такие химические компоненты — циперметрин и дельтаметрин. Они безопасны как для жильцов, так и для домашних больших или маленьких животных (котов, собак и др.).

Гипс и мел составляют 95% от всего состава такого инсектицидного карандаша. Они придают ему продолговатую форму, а также связывают между собой различные компоненты этого средства.

Таким образом, меловой карандаш надолго избавляет квартирантов от этих паразитов в жилом помещении.

Принцип действия мелка от тараканов состоит в том, что при непосредственном контакте с подобными мелкими вредителями он быстро убивает их. Различные ядовитые компоненты подобного средства проникают во внешнюю оболочку насекомых, парализуют, а потом убивают их.

По сравнению с разнообразными инсектицидными аэрозолями, которые убивают тараканов уже во время их распыления, карандаш от этих насекомых начинает действовать лишь через определённое время.

Домашний таракан просто касается этого препарата, а потом яд проникает внутрь его организма.

Это происходит таким образом: паразит пересекает меловую полоску, которую квартирант нарисовал инсектицидным карандашом. Соответственно, чем больше тараканов пробегает через нее, тем выше ожидаемый эффект.

Мелкие вредители также приносят подобное инсектицидное средство в тараканьи гнёзда на своих небольших лапках, а потом заражают своих сородичей.

Меловой карандаш, как правило, начинает убивать подобных насекомых уже через 4-5 суток. В этот период количество паразитов резко снижается, а на полу всё чаще появляются их скрюченные мёртвые тела.

В большинстве случаев с помощью инсектицидного карандаша квартирант уничтожает всю колонию тараканов за 2-4 недели. За это время человек проводит несколько санобработок с таким интервалом — 7 суток.

Чтобы достичь максимального эффекта, меловой карандаш надо наносить на плинтуса или иные поверхности меловыми полосками толщиной не менее 1-2 см.

Тогда паразиты при пересечении подобных полос пачкаются ими так сильно, что яд начинает убивать их уже через несколько часов.