Клей обойный клео, как разводить. Приготовление клеящей смеси

Клей обойный клео, как разводить. Приготовление клеящей смеси

Самой распространенной фасовкой французского клея является картонная упаковка, содержащая 250 грамм сухой смеси. На пачке клея Клео очень подробно расписаны все действия, в том числе, процесс приготовления смеси. Итак, необходимо действовать в следующей последовательности:

  • в емкость налить 7 литров холодной воды (можно комнатной температуры);
  • открыть упаковку и насыпать смесь в воду около бортика емкости;
  • все время помешивать воду длинной палкой или рукой;
  • оставить смесь на 5 минут;
  • еще раз тщательно перемешать клей.

Отзывы тех, кто уже пользовался данной маркой обойного клея, говорят, что смесь легко перемешивается без употребления миксера или дрели. Но для облегчения процесса вполне допустимо использовать электроприборы.

Готовый клей должен быть немного мутноватого белого цвета – непрозрачный. После высыхания Kleo становится абсолютно не видимым, об этом беспокоиться не стоит.

Клей обойный клео, как разводить. Приготовление клеящей смеси

На пачке указано, что ее объема должно хватить на 35 м² поверхности.

Совет! Опытные мастера никогда не разводят обойный клей так, как написано в инструкции.

Они рекомендуют учитывать вес полотен и шероховатость стен – чем гуще будет клей, тем надежнее он зафиксирует обои и заполнит поры в стенах. Важно не перестараться – слишком густую смесь трудно выталкивать из-под обоев.

Согласно инструкции, готовый клей можно хранить в течение 10 дней. Это большой плюс клея, так как редко ремонты своими руками выполняются за один день.

Как разводить обойный клей пропорции. Как разводить клей для обоев

Клей обойный клео, как разводить. Приготовление клеящей смеси 01Как разводить клей для обоев  спросите Вы - просто, но это не значит, что в этом деле нет своих тонкостей и хитростей. Пропорции клея для обоев и воды для его приготовления указаны на упаковке и их непременно нужно соблюсти.

Общая инструкция по приготовлению обойного клея:

  • Чтобы развести клей для обоев надо взять эмалированную посуду подходящего объема. Размер посуды зависит от количества клея, который планируется развести за один раз. Удобно использовать ведро. Расход клеящего состава для разных видов обоев различен. Для бумажных материалов надо примерно 15 грамм раствора на квадратный метр обоев, для плотных виниловых – 45 грамм раствора на квадратный метр.
  • В соответствии с пропорциями клея для обоев, указанными на упаковке, налить в ведро воду температурой 25-40 градусов. Клей насыпается только в теплую воду, не холодную, не горячую, а именно теплую. Это поможет избежать появления комков. Чтобы наверняка избавиться от комочков в клее можно воспользоваться способом описанном в
    • Клей высыпается в воду тоненькой струйкой, раствор при этом постоянно помешивается. Чтобы смесь была однородной, нужно использовать миксер (строительный) или дрель со специальной насадкой. В самом простом варианте подойдет и палка, но специальный инструмент поможет развести клей для обоев быстро и качественно. Помешивать клей надо пока он не станет однородным, напоминающим по консистенции сметану веществом. Надо четко запомнить, что сухой клей насыпается в воду, а не вода льется на порошок, иначе смесь скомкается и ее придется выкинуть.
    • Часто специалисты рекомендуют немного нарушить пропорции клея для обоев, указанные на упаковке и наливать на 5-10 процентов меньше воды (примерно на 0,5 литра воды при разведении одного пакета сухого клея). Тогда клей будет гуще и приклеит обои лучше, чем более жидкий раствор. 
    • После перемешивания клей должен настояться и набухнуть. На это обычно требуется 5-10 минут. Все манипуляции с клеем надо делать в течение 10-15 минут, потом клей впитает всю воду, какую сможет, и изменить его консистенцию или убрать комки будет невозможно.

    Клей обойный клео, как разводить. Приготовление клеящей смеси 02

    Часто клей используется и для грунтовки стен. Процедура в таком случае идентичная, но раствор делается более жидким, примерно как кефир. Многие профессионалы советуют грунтовать стену дважды, тогда будет обеспечено качественное сцепление обоев со стеной. 

    Приготовление обойного клея – небольшой, но важный этап в работе по поклейке обоев. Чем лучше подобран и приготовлен клеевой состав, тем надежнее будут держаться обои и легче пройдет монтаж.

Клей обойный клео расход. Расчет расхода клеевого состава для обоев

Клей обойный клео расход. Расчет расхода клеевого состава для обоев

Разведение клея выполняют строго по инструкции на упаковке клея

После изучения исходных данных о технических характеристиках и качествах применяемых в процессе оклейки материалов и самих стен, можно приступить непосредственно к самому расчету. Для этого необходимо руководствоваться следующими указаниями:

  • сначала рассчитывается площадь стен помещения. Например, длина комнаты 6 м, ширина 3 м и высота 2,5 м. Вычисляем площадь длинной стены 6х 2,5=15 м2, затем определяем площадь короткой стены 3 х 2,5=7,5 м2. Полученные результаты складываем и умножаем на два: (15+7,5)х 2=45 м2. Из этого значения вычитается площадь дверей и окон. Например, площадь окна 1,2 х1,5= 1,8 м2 и двери 2,1х1,1=2,31 м2, 45-(1,8+2,31)= 40,89 м2. Получаем площадь равную примерно 41 м2;
  • определяем количество обоев , необходимое для наклеивания на стены общей площадью 41 м2, при ширине обоев, к примеру, равной 0,53 м и длине, равной 10,5 м. 41/(0,53 х10,5)= 7,37 рул;
  • далее, используя инструкцию на упаковке, определяем объем клея, необходимый для наклейки данного количества обоев. Например, упаковке клея весом 200 гр обычно пишут, что этого хватает для наклейки 6-9 рулонов;
  • соответственно в рассматриваемом случае для оклейки обоями комнаты достаточно будет одной упаковки клея.

Рассчитывая, сколько нужно клея для флизелиновых и виниловых обоев, в расчет нужно брать их фактическую ширину. При разведении сухого клеевого состава водой необходимо соблюдать требования инструкции, указанные на упаковке. Подробне ео том, как правильно приготовить клей для обоев, смотрите в этом

Даже открытую пачку с клеевым составом для обоев нельзя хранить долго, поэтому необходимо делать наиболее точные расчеты клея.

В любом случае перед покупкой клея стоит договориться в магазине о возможности возврата после работы неиспользованного клеевого состава.

Kleo традиционное французское качество. Обойный клей марки Kleo

Kleo — французская марка клеев, в том числе и обойных. Обойные клеи марки Kleo славятся своим качеством, которое очень важно при поклейке не только дорогих обоев, но и более дешевых вариантов.

Клей обойный клео, как разводить. Приготовление клеящей смеси 04

Простой и лаконичный девиз: крепко, надежно, легко

Обойный клей фасуется в картонную коробку, внутри которой сухой состав дополнительно помещен в пластиковый пакет. Такая двойная упаковка позволяет уберечь порошок от попадания влаги, комкования. К тому же проще разводить порошок с частичками одинаковой фракции, без комочков.

Достоинства

На упаковке клея марки Клео нанесена подробная инструкция по приготовлению клеевого состава. Для того чтобы развести клей, не нужно лезть в Интернет и читать, как это делается.

Все виды обойных клеев марки Kleo готовятся очень быстро, самые легкие за 3-5 минут, самые крепкие за 7-10.

Клей Kleo в готовом виде представляет собой жидкий однородный состав, который легко наносится на обойное полотно.

Клей обойный клео, как разводить. Приготовление клеящей смеси 05

Традиционное французское качество от известного бренда

При нанесении и после высыхания клей не оставляет на обоях никаких разводов или пятен, даже если вы случайно умудрились попасть им на лицевую сторону обоев.

По мере высыхания клей Kleo становится прозрачным.

Обойное полотно держится на стене достаточно свободно, давая возможность спокойно откорректировать его положение.

После полного высыхания состав надежно скрепляет воедино обойное полотно со стеной.

В составе клея присутствуют антисептические добавки, что позволяет не волноваться за возможность образования плесени или грибка на обоях.

Клей обойный клео, как разводить. Приготовление клеящей смеси 06

Универсальный профессиональный клей для обоев

Срок хранения в сухом виде составляет 5 лет, в готовом — до 10 суток, что по нынешним меркам очень много. Обычно в готовом состоянии клей может стоять пару суток.

Стоимость за пачку клея бренда Клео вполне соответствует его качеству. К тому же он присутствует в большинстве строительных магазинов и не является дефицитом.

Ассортимент

Найти более детальную информацию о клеевых составах поможет официальный сайт, мы же расскажем об основных наименованиях.

Kleo Optima для бумажных обоев

Клео Оптима предназначен для поклейки бумажных обоев, он прост в приготовлении и надежен. Время замешивания и отстаивания клея до готовности составляет 3 минуты. Разводить его легко, с этим справится любой человек. Клей марки Оптима безвреден для людей и даже животных, что вполне сопоставимо со свойствами обоев из бумаги.

Клей обойный клео, как разводить. Приготовление клеящей смеси 07

В зеленую пачку фасуется самый простой клеевой состав

Kleo Smart для виниловых обоев

Для поклейки обоев из винила применяется обойный клей Kleo марки Смарт. Время приготовления готового состава у этой марки в два раза больше, чем у Оптимы, и составляет 7 минут. Это связано с тем, что формула состава усилена для удержания более тяжелых полотен на стене. Клей для виниловых обоев производится из специального крахмала с участием антигрибковых добавок.

Клей обойный клео, как разводить. Приготовление клеящей смеси 08

Клей для виниловых обоев легко узнать по синей пачке

Kleo Extra для флизелиновых обоев

Для флизелиновых обоев необходим наиболее качественный состав, способный удержать большое обойное полотно на стене. Таким составом у марки Клео является Extra. Модификация Extra разработана с учетом особенностей флизелиновых обоев.

Клей обойный клео, как разводить. Приготовление клеящей смеси 09

Розовая пачка клея марки Клео

Время готовности состава составляет 5 минут. В готовом виде клей Extra имеет белый вид, но после высыхания становится прозрачным.

Примечание: спустя пару часов после поклейки флизелиновых обоев на стену их уже можно окрашивать.

Kleo Ultra для стеклообоев и текстиля

Клеевой состав Ультра считается самым прочным в линейке обойных клеев Клео. Он изготавливается для работ по поклейке тяжелых флизелиновых обоев, обоев из текстиля, стеклообоев. Состав Ultra позволяет поклеить больше обойных полотен, он разводится за 5 минут и уже готов к использованию. Подробная инструкция по работе с клеем Ultra нанесена на упаковку, что очень удобно.

Клей обойный клео, как разводить. Приготовление клеящей смеси 10

Отличный клей для текстильных и флизелиновых обоев

Kleo Kids для детских комнат

Для поклейки обоев в детских комнатах марка Клео разработала специальный PH нейтральный состав, который не оказывает никакого влияния на детей. Это экологически чистая и безопасная формула, которая безвренан как людям, так и домашним животным.

Однако в сухом виде клей необходимо беречь от детей.

Как развести клей для бумажных обоев. Как развести клей для обоев

В этой статье мы поговорим о казалось бы очевидных вещах, однако не все так просто. Это разведение обойного клея. Что может быть проще? Просто добавь воды. На деле же оказывается, что если развести обойный клей неправильно, то и результат вашей работы может получится не такой как вы ожидали. Довольно часто обои отклеиваются именно по причине того, что клей был разведен не в соответствии нормам.

Если вы сталкивались с тем, что ваши обои после поклейки на следующие сутки отваливались, либо отклеивались в некоторых местах, причиной этому могут разные факторы. Например, одним из таких факторов является неравномерность нанесения клея на стену или обойный лист, а также наличие сквозняков в квартире.

Впрочем причиной может стать и банальное неправильно разведение обойного клей.

В этой статье мы не станем давать вам формулы по которым необходимо разводить клей, мы лишь опишем сам процесс, как именно это делать, чтобы получить правильную консистенцию.

Как правильно разводить клей

Для того чтобы правильно развести клей, вам первым делом необходимо обратиться к инструкции, которая есть на упаковки абсолютно любого клея. Дело в том, что в зависимости от типа обоев, а также от используемого клея, количество воды, которое необходимо чтобы получить правильные пропорции разная.

Не нужно искать золотые формулы по которым разводится клей для обоев. Просто прочтите инструкцию и сделайте все как написал производитель.

Далее, в том случае если у вас остался клей и вы пересыпали его из оригинальной пачки в любую другую. Что делать? Ведь инструкция к данному клею потеряна. Как правильно развести этот клей?

Мы рекомендуем в данном случае разводить клей на глаз.

Просто подливайте воды понемногу и тщательно перемешивайте клеевой состав. Консистенция должна получиться такой, чтобы клей был не густым, как манная каша, но и не жидким как суп. Что-то среднее, позволяющее наносить клей кистью на стены и чтобы он не стекал по этим стенам.

Наличие комков клея в составе часто свидетельствует о том, что вы залили недостаточно воды — добавьте еще. Либо, вы просто плохо перемешали клеевой состав.

В чем разводить клей

Совершенно неважно в какой посуде вы будете разводить клей, главное чтобы вам было удобно с ним работать.

Если вы используете малярный валик для нанесения клея на стены, то хорошо, если у вас будет малярная ниша, куда вы будете подливать клей и удобно, а также равномерно наносить его на стены.

Выводы по теме

В этой статье мы познакомили вас с казалось бы очевидной темой, как правильно разводить обойный клей. Если вы до сих пор сомневаетесь в том, как правильно развести клей в вашем случае, то просто напишите нам в комментариях и мы попробуем ответить на ваш вопрос. Если, коротко, то лучше чутка недоразбавить клей водой, нежели влить много воды и получить слабую консистенцию.

Также запомните, что клей лучше всего размешивать при помочи специальной насадки на дрель, нежели вручную. Так вы получите более хороший состав без комков.

Удачно вам ремонта!

Клей клео универсальный. Клей Kleo для обоев: советы по применению

Клей клео универсальный. Клей Kleo для обоев: советы по применению

Обойный клей Kleo является одним из самых востребованных и узнаваемых товаров на европейском рынке отделочных материалов. Изготавливает его известная французская компания Ascott Group, специализирующаяся на выпуске герметика, монтажной пены и обойного клея. Продукция предприятия отличается высоким качеством и доступной ценой, а потому пользуется большой популярностью и растущим спросом.

Клей обойный клео, как разводить. Приготовление клеящей смеси 12

Преимущества

Обойный клей Kleo занимает лидирующие позиции на российском и европейском рынках.

Высокая покупаемость изделия обусловлена следующими достоинствами:

  • Антисептический эффект обусловлен наличием специальных добавок, которые предотвратят появления грибка и плесени, а так же не допустят появление и распространение болезнетворных микроорганизмов. Благодаря этому качеству продукция компании рекомендована для использования в детских и медицинских учреждениях;
  • Отсутствие вредных химических соединений в составе клея обеспечивает полную его безопасность. Kleo не обладает неприятным запахом и может применяться для оклейки детских комнат и спален;

Клей обойный клео, как разводить. Приготовление клеящей смеси 13

Клей обойный клео, как разводить. Приготовление клеящей смеси 14

  • Универсальность клея обусловлена возможностью его использования при монтаже любых типов настенных покрытий: виниловых, флизелиновых, стекловолокнистых, текстильных и бумажных. В процессе наклейки гарантируется полное отсутствие пятен на лицевой стороне обоев и быстрое их высыхание;
  • Простота в приготовлении раствора. Клей легко разводить. Время замешивания составляет 3-5 минут. Процесс не требует специальных знаний и навыков. Хлопья заливаются водой и тщательно перемешиваются;
  • Срок хранения готового раствора составляет 10 суток и является самым большим сроком годности в сравнении с клеями других производителей. В сухом виде смесь может храниться 5 лет со дня выработки.

Разновидности

Клей Kleo выпускается в широком ассортименте, где каждая модель рассчитана на определённый вид обоев. Изделия различаются между собой по стоимости, составу сухой смеси, предназначению и длительности приготовления. Всего насчитывается четырнадцать типов клея, каждый из которых обладает особыми, только ему присущими, качествами.

Прежде чем приступить к выбору состава, необходимо ознакомиться с его характеристиками и функциональными особенностями.

  • «Kleo Optima». Этот клей предназначен для бумажных обоев. Он надёжен в эксплуатации, прост в разведении, абсолютно безвреден и не имеет запаха. На приготовление состава требуется около трёх минут.
  • «Kleo Smart» используется для наклейки виниловых обоев и имеет усиленную формулу. Время приготовления составляет семь минут. В состав входит специальный крахмал и антигрибковые добавки. Разновидность данной модели «Smart-индикатор» имеет в своём составе фенолфталеин, который обладает способностью изменять цвет при высыхании. Это позволяет точно определить момент полного просыхания полотна.

Как развести клей для обоев. Расход клея для разных видов обоев

Если с расчетом обоев для оклейки стен проблем обычно не возникает, поскольку формула расчета очень проста: площадь стен + 10-15% запаса дают ту площадь обоев, которую нужно приобрести. С расчетом клея для обоев все не так просто, поскольку при расчете нужно учитывать целый ряд факторов: тип обоев, тип самого клея, состояние стен и т.п.

Общее правило таково: более плотные обои требуют большего расхода клея.

Обычно на упаковке производитель пишут расход клея на м². Эти цифры служат ориентиром, но полностью доверять им все же не стоит. Зачастую производители намеренно преувеличивают достоинства своих товаров и указывают на упаковке максимально возможную площадь оклейки.

Состав клейстера для обоев.

Поэтому, если разводить клей для обоев так, как написано на упаковке, то качество оклейки, скорее всего, будет желать лучшего. Да и всегда лучше, рассчитывая необходимое количество, делать небольшой запас (порядка 10%), так как и на стадии приготовления, и при дальнейшей работе возможны различные обстоятельства, которые приведут к потерям части материала.

Расход клея для тонких бумажных обоев нужно высчитывать из расчета 15-20 г смеси на 1 м², для тяжелых виниловых — 45-50 г на 1 м². Если вы решили предварительно выполнить грунтовку стены, то при расчетах расход клея нужно увеличить на 5-10 г на 1 м². Но это средние цифры, рассчитанные, исходя из информации на упаковке. В каждом случае нужно определять индивидуальный расход, особенно если речь идет о специальных видах клея.

Видео как развести обойный клей. Полная инструкция.