Клей для флизелиновых обоев kleo, как разводить. Какой клей выбрать?

Клей для флизелиновых обоев kleo, как разводить. Какой клей выбрать?

Результат работы напрямую зависит от правильного подбора клея. Флизелиновые обои требовательны к качеству клеящих составов, потому экономить на покупке не стоит.

Клей для флизелиновых обоев kleo, как разводить. Какой клей выбрать?

Для работы с этим материалом лучше приобретать специальные клеевые смеси на основе сухих модифицированных крахмалов. Готовится клей непосредственно перед отделкой. Замоченный состав нужно тщательно перемешать. Чем однороднее будет клей, тем лучше.

Основные требования к клею для флизелиновых обоев:

  • Хорошая адгезия и к основанию, и к самим обоям.
  • Густая фактура, облегчающая нанесение равномерным тонким слоем.
  • Отсутствие собственного цвета (не желтеет при высыхании).
  • Отсутствие реакции с пигментами (для предназначенных под покраску).

На рынке сегодня можно найти множество специализированных марок. Но если вы хотите гарантировать результат, то для работы стоит приобрести один из проверенных вариантов:

  • Metylan «Флизелин ультра премиум» — помимо крахмала содержит полимерные компоненты. Хорошо клеится на любые поверхности, в т.ч. гипсокартон без шпаклевки и пробку. Требует более жидкого разведения по сравнению с указанным в инструкции, иначе будет быстро высыхать.
  • Quelyd «Спец-флизелин» — примечателен противогрибковыми и противобактериальными добавками, которые защищают стены от появления плесени под обоями. В жидком состоянии хорошо скользит, и это помогает стыковать полотна при подгонке. Подходит для наклеивания плотных шпалер под покраску.
  • KLEO Extra Флизелиновый — также содержит противогрибковые добавки. Может использоваться и для стандартных шпалер, и для нетканых материалов под покраску. Нежелательно применять для белых обоев: иногда клей вступает в реакцию с поверхностью и на отделке проступают контрастные жёлтые пятна.
  • PUFAS — линейка клеев, включающая составы для работы с флизелиновыми материалами. «EURO 3000 Флизелиновый специальный» проще всего в работе и лидер по качеству адгезии. Если вы клеите обои впервые, то чтобы не пропускать участки стены при намазывании можно взять материал с цветовой индикацией.

Краска для флизелиновых обоев.   Разновидности красок для флизелиновых обоев

При выборе краски для обоев нужно, в первую очередь, определиться с ее назначением и типом краски, подходящей для окрашивания флизелиновых обоев. Существует три основных варианта:

  • латексная;
  • акриловая;
  • водоэмульсионная .

Латексная краска для флизелиновых обоев отличается глянцевым блеском, который придается обоям, при этом степень глянца вы можете выбрать самостоятельно, обратив внимание на маркировку в названии (максимальный показатель – 100, т.е. эта краска будет максимально блестящей, цифры от 0 до 5 обозначают, соответственно, матовый цвет). При выборе данного вида краски для обоев специалисты рекомендуют остановиться на матовой, потому что слишком глянцевая, сделает ваши стены похожими на зеркала , что негативно скажется как на зрении, так и на моющих характеристиках. Латексные глянцевые краски не рекомендуется мыть , а только протирать сухой мягкой тканью, но если после сухой уборки загрязнение осталось, используют точечно нашатырный спирт. Что касается ценовой политики, то латексная краска обойдется вам дороже остальных , однако прослужит дольше, без изменения внешнего вида.

Краска для флизелиновых обоев.   Разновидности красок для флизелиновых обоев

Акриловая краска для обоев из флизелина не так ударит по кошельку, но вариант окрашивания - только матовый. Из положительных сторон акриловой обойной краски можно отметить то, что она не боится воды - это дает возможность использовать ее для покраски обоев на кухне в непосредственной близости от рабочей зоны и раковиной. Для ухода за стенами окрашенными акриловой краской допустимо использование моющих не абразивных средств . Также обои, окрашенные акриловой краской, не теряют свой цвет под воздействием ультрафиолета , проникающего в квартиры через окна. Кроме того, акриловая краска для обоев является экологически чистой и позволяет флизелиновым обоям «дышать».

Водоэмульсионная краска подходит только для обоев на потолке, потому что она не влагоустойчива и может стираться при легком механическом воздействии, но у этого водоэмульсионных красок для обоев есть неоспоримое преимущество – они весьма недорогие, что позволяет существенно сэкономить семейный бюджет при косметическом ремонте. Стоит помнить: дешево – не всегда качественно и не надолго, поэтому для окрашивания флизелиновых обоев, мы рекомендуем приобретать акриловую краску .

Краска для флизелиновых обоев.   Разновидности красок для флизелиновых обоев

Грунтовка глубокого проникновения. Разновидности грунтовки глубокого проникновения для бетона

Существует несколько разновидностей грунта для бетона, которые отличаются по своему составу:

  • Поливинилацетатная. Такой грунт используется под покраску или оклейку обоев. Он обладает быстросохнущими свойствами, время полного высыхания составляет тридцать минут. После грунтования стены обрабатываются клеем ПВА и основание далее можно красить или клеить обои.
  • Полистирольная. В состав раствора входят токсические вещества такие, как растворитель. Поэтому такой грунт по бетону предназначен для выполнения наружных работ. Такая смесь создает на основании прочную адгезионную пленку, которая повышает сцепление между покрытием и специфичными видами красок.
  • Эпоксидный грунт для бетона. Он идеально подходит для наливных полов, поскольку способен значительно увеличить стойкость материала к износам и деформации. Применять раствор можно только в нежилых помещениях, поскольку он содержит весьма едкий растворитель.
  • Алкидная. Такая грунтовка предназначена для выполнения внутренних работ по бетону. Она хоть и долго сохнет, однако создает на основе специальную защитную пленку, которая обеспечивает адгезионные свойства материалу.
  • Акриловая грунтовка для бетона. Данный вариант пользуется наибольшей популярностью, поскольку не содержит токсинов и не имеет запаха. Он прекрасно сохнет и отлично впитывается. Такая грунтовка отлично подойдет для обработки газобетонных блоков, поскольку создает гладкое и цельное покрытие.
  • Эмаль. В состав смеси входит специальный грунтовочный состав и краска. Она создает на основании специальную защитную пленку, которая увеличивает сцепку покрытия с любыми отделочными материалами.
  • Грунт глубокого проникновения. Подходит данная грунтовка для газобетона, также она применима для любой марки бетонных оснований. Такой раствор способен проникнуть в основу до 9 миллиметров, чем значительно увеличивает сцепку грунта с отделкой. Такая способность объясняется содержанием в смеси латексных частиц, которые крепко схватывают основу.
  • Полиуретановый грунт. ПУ грунтовка для бетона предназначена для наливных полов. Она обладает отличными пропитывающими свойствами и применима для обработки под любые отделочные материалы.

Видео развести обойный клей флизелиновый. Приятного просмотра))))