Кипячение белого белья в домашних условиях. Кипячение белого белья с содой

Кипячение белого белья в домашних условиях. Кипячение белого белья с содой

Белое постельное и нательное белье из хлопка хорошо отбелится, если прокипятить его с содой. Однако к этому процессу необходимо подготовиться.

Подготовка

Кипятят белье в тазу, ведре или большой кастрюле. Оптимальным вариантом для обработки станет выварка – кастрюля большого объема из нержавеющей стали или эмалированная. Такая выварка обычно используется только для замачивания или кипячения белья, а потому остается чистой и не нуждается в предварительном мытье.

При кипячении белье необходимо регулярно перемешивать. Это требуется для того, чтобы оно обрабатывалось равномерно. Помешивать и доставать вещи из кипятка удобнее всего деревянными щипцами.

Порядок действий

Как прокипятить белье, знали еще наши бабушки – это совсем несложно. Однако соблюдение определенной последовательности позволит ничего не забыть и избежать неприятностей. Вот как кипятить белье для отбеливания по шагам:

  1. Сначала подготавливают выварку или другую емкость, в которой будет проводиться кипячение. Надо убедиться, что она чистая и без ржавчины.
  2. Заливают воду из расчета 10 литров на 1 кг сухого белья.
  3. Греют воду на плите до теплого состояния. Растворяют в ней по 250 г натертого на терке мыла и пищевой соды.
  4. Загружают белье и варят, периодически помешивая.
  5. После кипячения белье остужают и выполаскивают в прохладной воде.

Обратите внимание! Простое кипячение белья для удаления грязи и отбеливания помогает не всегда. Сильно загрязненные вещи следует сначала замочить или даже постирать – в зависимости от степени загрязнения.

Как еще можно прокипятить белье в домашних условиях, используя другие составы:

  1. Смешанные в равных долях хлорка и сода пищевая не только отбелят, но и продезинфицируют белье. На 10 л берут до 500 г каждого средства, раствор перед варкой надо процедить.
  2. Хорошо отбеливает ткань каустическая сода. Для варки готовят смесь из 45-50 г натертого мыла и 45 г каустической соды.
  3. Сначала в 1,5 л нагретой воды разводят мыло, затем добавляют соду. Для запаха можно капнуть пару капель приятно пахнущего эфирного масла. Однако надо помнить, что каустическая сода очень едкая, допускать ее попадания на кожу нельзя. После кипячения белье следует тщательно прополоскать 2 раза.

Для кипячения детских вещей используют детское мыло. Полезно обработать одежду, полученную от других детей. Кипятить рекомендуется белье и в том случае, если один из детей перенес инфекционное заболевание, чтобы воспрепятствовать заражению остальных.

Как придать белизну белым вещам в домашних условиях. Как отбелить белые вещи в домашних условиях

Белые вещи выглядят свежо, нарядно и дарят ощущение чистоты. Однако со временем цвет тускнеет и утрачивает первоначальную белизну. Как отбелить белые вещи в домашних условиях и сделать их ослепительными? Читайте в нашей статье обзор эффективных и доступных способов отбеливания.

Как придать белизну белым вещам в домашних условиях. Как отбелить белые вещи в домашних условиях Поддерживать белизну не так сложно, как кажется

Домашние средства отбеливания

Промышленность не стоит на месте и сегодня в продаже представлены десятки отбеливателей и пятновыводителей. Для каждого вида ткани и на любой кошелек можно найти оптимальный вариант. Но в силу разных причин нам не всегда доступны такие средства: агрессивная химия не подходит для отбеливания детского белья, быстро истончает деликатные ткани и вызывает аллергию. На выручку приходят проверенные опытом домашние средства.

Сода

Сода поможет восстановить белизну хлопка, льна и синтетики. С ее помощью можно отбелить пожелтевшие белые вещи и ткани с цветными принтами:

  • в барабан стиральной машины добавьте 3 ст. л. соды и постирайте вещи в подходящем режиме;
  • в 5 л воды разведите 5 ст. л. соды и 2 ст. л. нашатырного спирта. Замочите вещи на 3-4 часа и постирайте как обычно;
  • если ткань позволяет – прокипятите вещь с порошком и содой около 30 минут. На 1 л воды берите 1 ст. л. соды и обычное количество порошка;
  • для отбеливания детских вещей разведите 2 ст. л. соды в 10 л воды и замочите белье на 3-4 часа;
  • с желтизной и пятнами от пота справится сода и перекись. Растворите в 1 л воды по 1 ч. л. соды и перекиси, замочите белье на 10-15 минут, прополощите и стирайте как обычно;
  • для въевшихся пятен используйте перед стиркой содовую пасту. Разведите соду с каплей воды, нанесите на пятна получившуюся кашицу, потрите и оставьте для воздействия на 30 минут. Постирайте с содой, выбрав один из вышеописанных способов;
  • трудно выводимые пятна помогут удалить сода и уксус. Нанесите на пятно содовую пасту, смочите уксусом и слегка потрите. Когда ткань подсохнет, прополощите белье и стирайте как обычно. Данный метод не используют для деликатных тканей.

Как отбелить полинявшее белое белье в домашних условиях. Отбеливатель для белого белья

Отбелить полинявшее белье помогут промышленные отбеливатели. Эксперты рекомендуют выбирать средства с содержанием кислорода, так как они действуют мягко, бережно и эффективно. Более агрессивный хлорсодержащий отбеливатель и белизна могут испортить ткань и оставить желтые пятна на белых вещах. Кроме того, такие средства не рекомендуется использовать при машинной стирке, так как они могут сломать стиральную машину.

При ручной обработке разведите отбеливатель в воде в дозировке, указанной в инструкции. Замочите белое белье в растворе и оставьте на шесть часов. После этого постирайте изделия привычным методом. При стирке в стиральной машине выбирайте только кислородосодержащие отбеливатели в виде жидкого геля.

При стирке в машинке разбавляйте средство с водой и заливайте в отсек для кондиционера либо в барабан непосредственно перед закладыванием белья. Стирайте несколько раз с многократным полосканием.

Как отбелить полинявшее белое белье в домашних условиях. Отбеливатель для белого белья

Чтобы удалить цветные пятна с плотных белых материалов, среди которых бязь, лен и джинса, нанесите отбеливатель в чистом неразбавленном виде на пострадавший участок и оставьте на минуту. Затем изделие замочите в растворе с отбеливателем, разведенным согласно инструкции. Подождите 20-30 минут и постирайте.

Будьте осторожны при использовании подобных методов, так как они достаточно агрессивны. Застирывать вещи с применением отбеливателя или белизны нельзя свыше трех раз подряд, иначе материал испортится. Процедуры с таким средством нужно выполнять в перчатках!

Отбеливатель нельзя использовать для шелковых, шерстяных и кожаных вещей, цветных изделий. Не рекомендуется применять для синтетики, так как искусственные ткани плохо поддаются воздействию данного состава.

Отбеливание белых вещей в домашних условиях самый лучший способ. Отбеливание перекисью водорода

Любой советский человек знает, как отбелить белье перекисью водорода. Воспользуемся опытом наших предков и опробуем данный метод. Перекись водорода давно зарекомендовала себя как хороший отбеливатель. Она есть практически в любой аптечке, что говорит о ее доступности.

Вещество прекрасно подходит для стирки льняных и хлопчатобумажных изделий, а также для деликатных тканей, таких как шелк или шерсть. Кроме этого, отбеливание перекисью действует мягко, не нарушая структуру и плотность тканей. Данный метод не способствует изнашиванию изделий.

Перед тем как приступить к процессу отбеливания, следует постирать вещи обычным порошком. Таким способом с изделия удаляются не слишком стойкие пятна. Далее можно приступать к процедуре очищения:

  • Приготовьте емкость, в которой будет удобно замачивать белье и стирать, например большой эмалированный тазик;
  • Заполните тару горячей водой в размере 10 л. примерной температуры 70 градусов;
    Добавьте 3 большие ложки перекиси водорода;
  • Налейте 3 большие ложки нашатырного спирта;
  • Поместите изделия в тазик;
  • Замочите на полчаса;
  • Приступайте к стирке и полосканию.
  • Прополощите белье сначала в теплой воде, а затем в холодной. Благодаря химической реакции, пожелтевшие белые вещи приобретают былую белизну.

Для отбеливания деликатных тканей не нагревайте раствор выше 30 градусов. Для эффективного процесса шерстяные и шелковые ткани лучше замачивать в течение 5 часов, а также в раствор можно добавить 5 -6 ложек соли и пару ложек стирального порошка.

Использование перекиси водорода отлично подойдет для того, чтобы отбелить детские вещи или удалить пятна с одежды. Для молодых мам это настоящая находка, так как данный метод исключает наличие синтетических моющих средств. Раствор поможет привести одежду в первоначальный вид, не вызывая аллергии у малыша. Для этого с помощью губки или ваты разотрите пятно приготовленной субстанцией, затем выдержите белье полчаса и прополощите.

Кроме чистки и отбеливания белья, этим способом можно избавиться от желтых пятен, оставленных дезодорантом. Для того чтобы быстро вернуть вещам прежний вид, необходимо четко соблюдать все рекомендации. Обязательно следите затем, чтобы одежда полностью находилась в растворе, так как не выполнение данного пункта может привести к наличию желтых разводов.

Рецепт для замачивания:

  • Взять таз налить туда 5 л. тёплой воды, добавить пол флакона 3 % перекиси водорода.
  • Заложить туда бельё и оставить на 30 минут.
  • Через каждые 10 минут вещи необходимо переворачивать.

Если на одежде есть серые застаревшие пятна, рекомендуется насыпать в раствор 1 ст. л. пищевой соды.

Как правильно загружать белье в стиральную машину

Благодаря стиральным машинам, сегодня стирка белья не вызывает грусти на лице хозяек, а становится приятным делом.

Это техническое достижение помогает легко справиться с большим объемом работы, но не стоит все доверять автоматике. Существуют важные критерии, отвечающие за контроль качественной стирки.

Марок стиральных машин много. Eurosoba (стиральные машины для установки под раковину) занимает не последнее место среди них. Они оснащены встроенными режимами стирки, позволяющими постирать белье под нужной температурой и степенью деликатности. Этот бренд очень легок в обращении. У него стильный дизайн и удобная панель управления. С Eurosoba стирка превращается в сплошное удовольствие.

На сегодняшний день есть некоторые правила, которые помогают правильно загрузить белье в стиральную машину.

Кипячение белого белья в домашних условиях. Кипячение белого белья с содой 02

Сортировка вещей

Не следует всю накопившуюся кучу белья бросать в стиральную машину Eurosoba без разбора. Первым делом необходимо его рассортировать по нескольким критериям:

  • цвет (белое, цветное, темное)
  • тип ткани (натуральный материал, синтетический)
  • тип загрязнения (легкое, сильное)

При загрузке белья в машину нет необходимости придерживаться жесткого однообразия. Не следует наполнять барабан только простынями или футболками. Чем разнообразнее предметы одежды, тем велика вероятность того, что они хорошо перемешаются и лучше отстираются. Если раньше вы придерживались этой позиции, то следует от нее отказаться.

Подготовка

Далее занимаемся осмотром одежды.

  • Начинаем исследовать карманы и убеждаемся, что они пусты. Печально постирать забытые деньги или флэшку с важной информацией.
  • Пододеяльники и наволочки рекомендуется вывернуть и убрать весь мусор, что собрался в их углах.
  • Просматриваем всю одежду на наличие булавок или брошек, если таковые присутствуют, отстегиваем их.
  • Все молнии следует обязательно застегнуть, а пуговицы расстегнуть перед стиркой в машине.
  • Не забываем снять пояса.
  • Если предстоит постирать махровые вещи, то часть, на которой располагается мех, следует оставить внутри.
  • Носки и колготки выворачиваем наизнанку перед стиркой, а уже потом загружаем в барабан.
  • Если вместе с простым белье стирается и нижнее, то предварительно нужно его положить в небольшой специальный мешок.

Не следует внутрь стиральной машины вместе с бельем засыпать и порошок, иначе его остатки по окончании стирки аккуратным образом разместятся по всему белью, не прополоскавшись от него. Стиральный порошок засыпается в специальный отсек, расположенный рядом с панелью управления.

Как только подготовительный этап завершен, можно переходить к последующим действиям.

Выбор программы машины и моющих средств

Выбор правильного режима для стирки подскажут ярлыки, имеющиеся на одежде. От них зависит, до какой температуры нагреется вода, как интенсивно будет происходить отжим. Если же их нет, то можно следовать следующим рекомендациям общего характера:

  • Если загруженные в барабан вещи преимущественно из синтетических тканей, то следует их стирать при температуре, достигающей пятьдесят градусов, максимальное количество оборотов – девятьсот.
  • Если вещи линяют, то вода не должна нагреться выше тридцати градусов.
  • Цветное белье из хлопка стирается в воде, нагретой до шестидесяти градусов, обороты отжима могут быть выставлены хоть на весь максимум. Они не испортятся.
  • Когда речь идет о тканях, типа шелк, то это обязательно деликатная стирка, при которой температура воды всего лишь сорок градусов, а режим оборотов выставлен на минимум.

Что касается выбора моющих средств, но ни в коем случае не используйте порошок, предназначенный для ручной стирки – это может привести к поломке стиральной машины. Какой стиральный порошок будет использоваться, зависит от материала изделий, которые подвергнутся стирке и типу загрязнение. Их два вида:

  • растворимые в воде, к которым относятся пот или соль;
  • нерастворимые в воде – это песок, жир.

Отдельную группу составляют пигментные пятна от кофе или вина. Чтобы от них избавиться, белье нужно будет отбелить.

Маленькие секреты успешной стирки

    • Следите за нормой белья. Очень важно, чтобы между ним и барабаном было немного места, это способствует качественной стирке, и машина не сломается. Стиральные машинки имеют вместительность барабана до 3 кг, они удобны в использовании и гарантируют качественный результат стирки. Если необходим больший объем стирки, то советуем обратить внимание на малогабаритные стиральные машинки с повышенной вместимостью Eurosoba - компактные стиральные машины .

 

  • Легкий тюль или кружевные шторы спокойно можно доверить стиральной машине, если барабан заполнить наполовину.
  • Не нужно класть белье большой кучей. Первым делом помещайте в барабан большие вещи, а затем уже и мелкие. Это обеспечит баланс в машине.
  • Как только прошло первое полоскание можно добавить немного соли, если вы стираете махровые халаты или полотенца, это сохранит их мягкость.
  • Для сохранения цвета у белья используйте специальный порошок с пометкой «color».

Видео как прокипятить белое белье с хозяйственным мылом. Лучшее средство от пятен