Как мыть ванну белизной. 13 способов: Как отмыть ванну от въевшейся грязи в домашних условиях

Как мыть ванну белизной. 13 способов: Как отмыть ванну от въевшейся грязи в домашних условиях

В этой публикации пойдет речь о наболевшем и актуальном. Мы расскажем, как отмыть ванну от въевшейся грязи в домашних условиях до бела. Вы узнаете действительно эффективные способы очистки акриловых, керамических, стекловолоконных, чугунных и стальных (эмалированных) ванн. Только действенные и эффективные способы и средства. В конце публикации вы найдете советы по очистке и профилактике появления загрязнений, рейтинг моющих средств.

Этого делать нельзя

Есть много способов повредить ванну во время очистки. Есть ряд правил, которых нужно придерживаться. Независимо от материала, из которого изготовлена ванна, при ее очистке не используйте:

  • Металлические мочалки;
  • Жесткие проволочные пластиковые щетки;
  • Металлические щетки;
  • Абразивные губки;
  • Скребки и шпатели из твердых материалов.

Всегда внимательно читайте инструкцию к чистящим средствам.

Если вы используете соду, не нагревайте ее до температуры выше +60°С. Не разводите ее в горячей воде. При температуре выше +60 градусов она распадается. Образовавшийся карбонат натрия при попадании на кожу и слизистые может вызвать раздражение или дерматит. К тому же, он не поможет очистить ванну от грязи.

Кальцинированная сода относится к веществам 3-го класса опасности. Аэрозоль кальцинированной соды при попадании на влажную кожу и слизистые оболочки глаз и носа может вызвать раздражение, а при длительном воздействии — дерматит.

Важно

Не пытайтесь экспериментировать с составами. При смешивании некоторых ингредиентов с бытовой химией могут выделяться вредные и отравляющие вещества. Другие наоборот, могут вступить в реакцию и станут бесполезными, потеряют свои очищающие и отбеливающие свойства.

Все способы очистки ванной выполняйте так, как описано, не нарушая порядок действий. В интернете много сайтов где рекомендуют, например, смешивать соду с уксусом или лимонной кислотой. Если вы так поступите – просто переведете ингредиенты смеси и потратите свое время, ведь сода с кислотами реагирует еще в процессе смешения. Вы просто не успеете ее нанести на очищаемую поверхность.

Необходимые принадлежности

Для очистки ванны народными средствами вам могут понадобиться:

  • Мягкая губка;
  • Сухие тряпки;
  • Старая зубная щетка с мягкими щетинками;
  • Кухонные весы
  • Мерная емкость;
  • Резиновые перчатки.

Если вы хотите использовать специальную бытовую химию, сам нужно защититься от нее. Средства для очистки ванн могут быть весьма агрессивными. Используйте очки и респиратор. Переоденьтесь в старую одежду, которую не жалко – некоторые вещества при попадании на ткань могут обесцветить ее или повредить.

Универсальные средства

Описанные ниже народные средства можно использовать для очистки любой ванны. Они не повреждают акрил, керамику, эмалированное покрытие или пластик. С их помощью вы отмоете въевшуюся грязь, отложения, известковый налет и ржавчину.

Общая очистка

Натрите на мелкую терку 100 грамм хозяйственного мыла. Залейте его 100-120 мл кипятка и взбейте смесь миксером. После полного растворения подождите, пока раствор не остынет ниже +60 градусов. Затем добавьте 70 грамм соды и снова перемешайте до пастообразного состояния (см. фото).

Важно

На мыле указано содержание жирных кислот в процентах. Чем оно больше, тем лучше будет чистить грязь наше средство. Иногда в хозяйственное мыло добавляют вещества, смягчающие его. Это полезно для кожи, но ухудшает его очищающие свойства.

Чем больше процент добавок, тем светлее мыло. Чтобы средство для очистки получилось максимально эффективным, используйте мыло темно-коричневого цвета (см. фото).

Такая паста должна получиться, если вы все сделали правильно.

Как отмыть унитаз внутри где вода. Народные методы

Как отмыть унитаз внутри где вода. Народные методы

Газированная вода

Мыть сантехнику следует не меньше одного раза в неделю. Для очищения выпускается достаточное количество средств, применяя их регулярно, можно без труда поддерживать чистоту и блеск.

Поверхность почти всех унитазов покрывается глазурью, похожей на эмаль. Она очень стойкая и хорошо выдерживает воздействие большинства чистящих препаратов. Но не следует использовать для мытья слишком горячую воду, чтобы на поверхности не появлялись трещины, в которых будут скапливаться грязь и микробы.

Лучше удалять налет с унитаза средствами без абразивов, которые могут оставлять царапины. Чтобы отмыть поверхность, нужно использовать щетку средней жесткости или ершик.

Как отмыть унитаз внутри где вода. Народные методы

Чтобы очистить унитаз внутри, воду из него надо убрать

Чтобы отмыть унитаз внутри, где вода, необходимо ее спустить, а остатки вычерпать одноразовым стаканом или специальным приспособлением. Обработать загрязненное место чистящим средством и подождать приблизительно час. Затем оттереть пятна, после чего пройтись ершиком и промыть водой.

Для удаления известкового налета лучше всего подойдут сильные препараты с кислотой. Можно использовать аккумуляторный электролит. Его состав включает дистиллированную воду и серную кислоту, которая обладает сильным моющим качеством и способна убирать даже стойкие загрязнения.

Чтобы удалить налет, следует откачать воду с унитаза, обработать внутреннюю поверхность препаратом, оставить на полчаса, если загрязнение очень сильное – на 2–3 часа. Затем смыть водой. Промывать поверхность лучше несколько раз. Если после первой обработки налет убрался не весь, процедуру следует повторить.

Как отмыть унитаз внутри где вода. Народные методы

Мочевой камень хорошо убирает Белизна. Нужно вылить в унитаз бутылку средства, предварительно удалив воду, и оставить на 12 ч. Наутро хорошо помыть с помощью ершика и смыть. Вместо Белизны можно использовать средства, специально предназначенные для чистки унитаза. Они работают эффективнее и быстрее.

Удаление черноты

При застарелом загрязнении придется использовать кислоту или сильные чистящие средства. Поэтому следует отмывать устройство как можно чаще в целях профилактики. Отмыть почерневший унитаз помогут специальные таблетки, которые помещаются в бачок или приклеиваются рядом с отверстием, откуда происходит слив.

Как почистить ванну до белоснежности за 5 минут. Сода и уксус

Такая комбинация применяется, только если по отдельности вещества не обеспечивают нужного результата. Тонкости использования соды:

  1. Готовят кашицу: смешивают соду с водой. Количество компонентов произвольное, важно на выходе получить густое вещество, которое характеризуется высоким показателем вязкости, что не позволит веществу растекаться.
  2. Кашицу наносят на все поверхности чаши сантехнического прибора. Если материал покрытия нечувствителен к абразиву, содой натирают чашу, для этого используется мягкая губка. В остальных случаях соду не нужно втирать в поверхности, чтобы не повредить эмаль.
  3. Через 1 час можно удалить слой кашицы струей воды. Альтернативный вариант: нужно дождаться, когда смесь высохнет, после этого можно удалить сухой порошок. Применять для ухода за чашей горячую воду в таких случаях не следует.

Как почистить ванну до белоснежности за 5 минут. Сода и уксус

Комбинация соды и уксуса способствует удалению сложных пятен.

Очистить ванну до белоснежности, удалить черный налет поможет кальцинированная сода. Метод использования такого порошка аналогичен с ранее рассмотренным вариантом.

Необходимо смешать кальцинированную и пищевую соду, соотношение компонентов — 1:1. Затем добавляют воду, но в минимальном количестве — до получения кашицы. Работать с кальцинированной содой необходимо в перчатках. Средство наносят на поверхность чаши, оставляют на полчаса.

В это время готовится раствор уксуса. Необходимо смешать 0,5 стакана эссенции и столько же отбеливателя. Раствором обрабатывают стенки чаши прямо поверх кашицы из соды. В таком виде ванну оставляют на 30-40 минут.

По окончании этого отрезка времени нужно потереть сложные пятна на поверхности чаши губкой средней жесткости. Затем вещество смывают водой. Кальцинированная сода может убрать самое сложное пятно с ванны.

Перед использованием такого средства нужно сделать тест на небольшом и незаметном участке, проверив, как покрытие чаши перенесет его воздействие.

Как отбелить унитаз в домашних условиях быстро. Как отбелить унитаз в домашних условиях

Самые простые способы для поддержания сантехники в чистоте: уксус, соль, горчица, кислота и кока-кола. Все, чтобы очистить быстро унитаз от надоевшего известкового налета и мочевого камня есть в каждом доме. И стоят такие помощники недорого.

Чистка содой и уксусом

Как почистить унитаз народными средствами, не причинив вреда трубам: при небольших загрязнениях используют самые простые методы. На первом месте по борьбе с застарелыми пятнами стоит обычная пищевая сода и столовый уксус. Метод подходит аллергикам. Порядок действий:

  1. Соду разводят водой, доводят до состояния кашицы;
  2. Мягкой губкой (чтобы не повредить поверхность унитаза) чистят внешнюю сторону техники;
  3. Под ободком убирают грязь стороной из абразивного материала;
  4. Внутрь засыпают гидрокарбонат натрия;
  5. Сразу наливают 20% уксус;
  6. Происходит щелочная реакция, раствор разъедает все камни, потеки ржавчины и мутный налет.
  7. Через 5-10 минут ершиком с усилием трут образования, пожелтевшую щетку оставляют в отверстии.
  8. Смывают из бачка. Если грязь не удалилась до конца, повторяют процесс еще раз.

Уксус и соль

Следующий способ особенно хорош для устранения мочевого камня. На стакан 9% раствора уксуса понадобится половина чайной ложки соли.

  • В металлической емкости разогревают кислую жидкость (посуду нужно накрыть, чтобы не дышать парами).
  • В теплый концентрат добавляют соль и наносят на стенки унитаза. Чтобы почистить самые стойкие пятна, втирают в них больше состава.
  • Оставляют смесь на ночь, крышку держат закрытой все это время.
  • Утром тщательно промывают чистой водой из бачка.

Сода

Со сложными образованиями сода справится и самостоятельно, без дополнительных компонентов. Действие порошка щадящее. Чтобы правильно очистить унитаз и не оставить и следа от мочевого камня нужно:

  1. Удалить воду из горловины устройства;
  2. Засыпать неполную пачку соды внутрь техники;
  3. Оставить на сутки (если нет возможности не пользоваться туалетом так долго, сокращают время до нескольких часов);
  4. Потереть ершиком потеки и налет;
  5. Смыть.

Действие пищевого порошка щадящее, не вызывает аллергической реакции.

Уксусная кислота

Уксусная кислота считается более агрессивным методом, чем предыдущие растворы. Работать следует осторожно, не забывать о мерах безопасности:

  1. Стакан эссенции надо подогреть до 40 градусов, не открывать кастрюлю на плите из-за резкого запаха.
  2. Затем влить неостывшую жидкость в отверстие техники и закрыть крышкой.
  3. Подождать 3-4 часа, по истечении времени отмыть резервуар щеткой и водой. Процедуру выполняют и вечером, тогда состав оставляют на всю ночь.

Лимонная кислота

Лимонная кислота — частый помощник в домашних делах. Чтобы избавиться от неприятного запаха и от мочевого камня в унитазе готовят смесь из 300-350 г сыпучего продукта и 10 л горячей воды, перекрывают вентиль, остужают раствор до 40 °C и заливают в бачок. Следующие этапы:

  • Выдержать 2-3 часа, потом нажать кнопку пуска слива;
  • Потереть ершиком внутреннюю поверхность техники;
  • Спустить грязную жидкость;
  • Включить кран с холодной водой;
  • Дождаться, когда бачок снова станет полным;
  • Смыть еще раз.

Вариант процедуры: нужно обложить внутреннюю поверхность горловины сосуда ватными дисками или бумажными салфетками, смоченными в концентрате лимонной кислоты. Составу дают проработать стенки сантехники около 4 часов, а лучше продлить время до 8-9 часов.

После этого необходимо удалить диски и бумагу, затем с усилием чистить пожелтевшие места в унитазе. Промыть емкость.

Кока-кола

Кока-кола содержит ортофосфорную кислоту , также один из компонентов назван экстракт лимона. Очищать поверхность напитком удобно, он не выделяет неприятного запаха. Этой газировкой можно обрабатывать и новую сантехнику, не боясь повредить эмаль. Перечень действий:

  • Залить отверстие в унитазе кока-колой;
  • Ооставить на 1 час;
  • Почистить поверхность ершиком;
  • Нажать кнопку слива.

Сухая горчица

Подготовка чистящего средства с использованием горчицы проста. Разводят 2 столовые ложки порошка, столько же лимонной кислоты и 5 ст. л. картофельного крахмала в воде до состояния кашицы.

Видео делаем ванну белоснежной - народным средством! ЛАЙФХАК⭐Как отмыть ванну быстро!