Каустическая сода и кальцинированная сода в чем разница. Отличие от других видов

Каустическая сода и кальцинированная сода в чем разница. Отличие от других видов

С химической точки зрения каустик нельзя считать аналогом кальцинированной соды , которая также помогает справиться с загрязнениями, засорами, жирными пятнами в быту. Разница между каустической содой и кальцинированной содой, прежде всего, в происхождении веществ и химическом составе.

Кальцинированная сода – это обезвоженная соль угольной кислоты, карбонат натрия. Дома каустическую соду получают в результате реакции карбоната натрия с водой. Вторым продуктом реакции является гидрокарбонат натрия – пищевая сода. Каустик назван содой условно, так как не относится к солям, не содержит оксид углерода.

В отличие от своих «родственников», гидроксид натрия нельзя считать бытовым чистящим порошком универсального применения. Основные различия с кальцинированной и пищевой содой представлены в таблице.

Питьевая сода. Натрия гидрокарбонат: описание, инструкция, цена

Ваше Лекарство → Алфавитный указатель препаратов → Все на букву «Н» → Натрия гидрокарбонат: описание, инструкция, цена

Натрия гидрокарбонат (раствор для инфузий 5%, во флаконах по 200 мл) Мосфарм

Препарат представляет собой антацидное лекарство, регулирующее кислотно-щелочное равновесие в желудке. При употреблении способен оперативно снизить опасную концентрацию соляной кислоты. Вместе с этим препарат способен вызывать неприятные ощущения. Натрий обладает отхаркивающим воздействием. Дополнительно к этому препарат снижает симптомы морской болезни.
Показания к использованию.
Натрий применяется при метаболическом ацидозе, заболеваниях почек, сахарном диабете.
Для устранения изжоги препарат является одним из лучших средств. Так же им можно лечить кашель с обильной мокротой.
Препарат применяется для лечения различных воспалительных заболеваний полости рта, дыхательных путей.
Дозирование.
Препарат применяется внутрь, наружно. Объем дозы зависит от способа использования и конкретного случая. Внутрь препарат стоит применять осторожно, чтобы не вызвать резких побочных эффектов.
Побочные действия.
Длительное применение препарата способствует появлению алкалоза, снижению аппетита. Также возможно появление рвоты, тошноты, повышение артериального давления. В большинстве случаев плохое самочувствие проходит в течение нескольких минут.
Противопоказания.
При нарушениях работы почек применение натрия может способствовать появлению отёков и проблем с сердцем.
Особые рекомендации.
Не желательно применять натрий очень часто, так как происходит активное воздействие ферментов на слизистую оболочку желудка. Это может спровоцировать появление гастрита. Помимо этого, препарат способствует появлению фосфатных камней.
Взаимодействие с другими лекарственными препаратами.
Применять натрия совместно с литием карбоната необходимо в одинаковых объемах. Это способствует заметному сокращению концентрации лития, благодаря чему основной препарат оказывает существенный эффект. При совместном использовании натрия с метотрексатом, последний начинает выводиться с мочой, уменьшая свое воздействие на работу почек. В случае, когда происходит увеличение pH мочи под воздействием препарата, пациент может ощущать плохое самочувствие, тремор конечностей. При внутривенном введении препарата возможно понижение артериального давления.
Купить натрия гидрокарбонат в Челябинске можно в аптеках города, а минимальная цена составляет 25 рублей за 200 мл (препарат реализуется во флаконах по 200 мл).

Пищевая сода для сада и огорода 22 способа применения на участке. Как использовать соду для огорода: лучшие методики

Сода — универсальное средство, используемое в быту и на дачных участках. Её используют для стирки, принимают вовнутрь, ощелачивают почву, чистят сантехнику и применяют для мытья посуды — данный список можно продолжать бесконечно, вариантов применения соды очень много. И, её активно используют на огороде, где также много областей для применения.

Разновидности вещества

Различают четыре разновидности соды:

  • пищевая;
  • кальцинированная;
  • кристаллическая;
  • каустическая.

Пищевая сода или гидрокарбонат натрия — белоснежная мелкокристаллическая субстанция, которую чаще всего используют в быту. Пищевую соду иногда пьют, растворяя в воде, добавляют в выпечку в качестве разрыхлителя и используют ещё очень много вариантов её применения. Это самая безвредная и мягкая щёлочь.

Кальцинированная сода или карбонат натрия — белоснежное вещество, которое применяют практически для всех видов чистки. Эту разновидность соды часто называют бельевым или обычным простым чистящим средством. Она более концентрирована, чем пищевая.

Кристаллическая сода или кристаллогидрат карбоната натрия — вещество, которое внешне может выглядеть как белоснежный порошок или очень мелкие кристаллы. Это довольно концентрированная щёлочь, её использование и способы применения аналогичны кальцинированной.

Каустическая сода или гидроксид натрия — самая сильная щёлочь. Готовый продукт выглядит как молочно-белые чешуйчатые гранулы. Это вещество часто называют «едкий натрий», и неспроста — оно разъедает самые сильные загрязнения, прочищает засоры в канализационных трубах.

Способы применения в огороде

Способов для полезного и правильного применения соды в огороде достаточно много. Некоторые способы передаются из поколения в поколение, некоторые стали известны совсем недавно. Лучше всего использовать проверенные способы — читайте отзывы, анализируя всю полученную информацию.

Рассмотрим проверенные методики использования соды для спасения огорода.

От вредителей

Для борьбы с вредителями на рынке представлено много средств, но многие огородники предпочитают соду — её эффективность проверена временем.

От каких огородных вредителей помогает избавиться сода:

  • муравьи;
  • гусеницы;
  • проволочники;
  • тля;
  • долгоносики;
  • слизни.

Муравьи. С муравейником можно бороться сухой содой или водным раствором. Сухой способ — посыпать пищевой содой муравейник. Водный раствор — обычную пачку соды растворяют в одном ведре воды. Дальше — аналогично сухому методу.

Гусеницы. От гусениц можно избавиться с помощью водного содового раствора.

Рецепт раствора:

  • Ведро воды,
  • 3 ложки (столовые) пищевой соды,
  • 2 ложки (столовые) хозяйственного мыла (стружка),
  • 11 ложек золы.

Все составляющие необходимо хорошо смешать и проводить опрыскивание огорода дважды в день (утром и вечером) в течение недели.

Проволочник. Борьба с проволочником — это обработка почвы содой. Поскольку чаще всего этот жук портит картофель — обрабатывать необходимо лунки для посадки. В лунки перед посадкой рекомендуют насыпать немного соды — это защитит урожай.

Тля. От тли спасает опрыскивание огородных культур содовым раствором, но для его приготовления нужна кальцинированная сода.

Рецепт раствора:

  • Ведро воды, 200 хозяйственного мыла,
  • 5 ложек (столовых) кальцинированной соды.

Все хорошо перемешать и опрыскивать растения дважды в день до полного исчезновения тли.

Долгоносики. Эти вредители уничтожают многие культуры. Для борьбы с долгоносиками используют полив растений содовым раствором. Необходимо растворить в ведре воды пачку пищевой соды, ежедневно поливая растения под корень и по листьям.

Слизни. При частых и обильных дождях появляются слизни. Бороться с ними помогает кальцинированная сода. Используют два варианта борьбы:

  • Посыпают содой моллюсков.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kalcinirovannaya-soda-primenenie-v-domashnih-usloviyah-chto-soboy-predstavlyaet

Как сделать щелочь в домашних условиях.

Тяжело представить современный быт без химических средств для поддержания чистоты и дезинфекции. Помимо вредных моющих растворов и стиральных порошков существует более чистое вещество, которое является экологически чистым, гипоаллергенным и безвредным при правильном применении. Это натуральный щелок . В городских условиях редко кто будет использовать это вещество, но в походе или на даче можно попробовать методику – заодно легче будет понять, как поддерживали гигиену наши предки.

Что такое щелок

Название такого класса химических соединений как щелочи произошло от этого слова.Щелок– это природная субстанция, получаемая в результате отвара или настоя древесной золы. Для использования в хозяйстве ее необходимо разбавлять водой. Данное вещество состоит изкарбонатов натрия(содовый, натровый щелок) и калия (поташ), обладает сильной щелочной реакцией. Чтобы его изготовить, необходимо использовать золу лиственных деревьев: осины, дуба, березы. В золе хвойных растений останется много смол, которые могут помешать отмыть или почистить что-либо.

Насколько щелок будет концентрированным, зависит от породы дерева, от которого остались угольки. Из травянистых растений получают больше вещества, чем из древесных. Калий преобладает в золе молодых растений, а в старых больше кальция. Климат, почва и элементы питания влияют на состав продуктов сгорания. Больше всего калия, около 30%, реально получить при сжигании соломы гречихи, стеблей подсолнечника. До 15% калия содержит березовая зола.

Применение

Щелок из золы был легко доступным моющим средством, альтернатив которому раньше не существовало. Его использовали в хозяйственных нуждах как чистящее вещество широкого спектра действия.Растворщелока подходит для купания, мытья головы, стирки, отбеливания одежды, вымачивания кожи перед дублением, мытья посуды, дезинфекции пола, в некоторых медицинских целях.

Например, наши предки употребляли данное вещество внутрь для понижения кислотности, приотравлениях, вздутии живота, расстройствах желудочно-кишечного тракта, использовали как антисептическое средство.Мылоиз золы мгновенно очищает кожу, придает ощущение природной свежести. Из нее же изготавливали зубной порошок – измельченный порошок из березовой золы, который укреплял эмаль, отбеливал зубы, сохранял их здоровыми до старости. В наше время натрового щелока производят жидкое мыло, а из калийного щелока – твердое.

Использование вместо мыла и шампуня

Натуральные ткани, которые вываривались в щелочном растворе (1:10), становились крепче, белье дольше носилось, меньше изнашивалось. Если стирать одежду изо льна, конопли или крапивы при большой концентрации этого вещества, то она утратит свои свойства и будет быстро портиться. Еще этим раствором художники раньше отбеливали холсты. Щелок, разбавленный отваром целебных трав, использовался для купания и мытья головы в качествежидкого мыла, геля для душа или шампуня. Природные средства гигиены способствовали естественной чистоте тела, здоровью волос.

Наши предки не имели аллергических высыпаний на коже, вызванных едкими химическими средствами, они не знали, что такое перхоть, а седина приходила в положенное ей время. Применение:

  1. Для мытья и укрепления волос головы лучше всего подходит березовая зола, а вещество из сожженного орешника может полностью избавить человека от волос.
  2. Для купания смочите тело подходящим щелоком (до 2 л раствора), а для смывания возьмите 10 литров воды.
  3. Не стоит на долгое время оставлять вещество на поверхности кожи.
  4. Необходимо хорошо вымыться, избегая попадания состава в глаза и на слизистые оболочки.

Мытье жирной посуды

Наши бабушки справлялись с ней с помощью соды, горчичного порошка или щелока. Тарелки были действительно чистыми и безопасными для здоровья человека, хотя приходилось уделять больше времени этой бытовой задаче. Мыть посуду приходится каждый день.Моющие средстваявляются продуктом химической промышленности и не смываются полностью с обезжиренной поверхности.

До сих пор в некоторых семьях посуду очищают с помощью соды или щелока. Современные сильно пенящиеся моющие средства, хотя и устраняют жир даже в холодной воде, способствуют развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта и раковых клеток. Наши предки мыли посуду щелочным раствором (1:10) или неразбавленным щелоком. Очистить тарелки от жира можно с помощью древесной золы – смешиваясь с жиром, она образует неочищенное мыло. Этот процесс очень прост, рассмотрим его подробнее:

  • Если посуда почти не жирная, добавьте пару капель масла или чуть-чуть маргарина.
  • Всыпьте золу в кастрюлю, влейте жидкость, чтобы получилась пастообразная консистенция.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kausticheskaya-soda-kak-razvodit-ustranenie-zasorov

Где взять каустическую соду. Сода каустическая - физические свойства

Едкий натр выглядит как твердое вещество белого цвета. Имеет удивительное свойство, впитывать в себя влагу лучше всякой губки. Если взять кусок соды и подержать его немного на открытом воздухе, то вскорости он расплывется, поскольку впитает в себя влагу из воздуха. Благодаря такому вот не совсем обычному свойству, каустическая сода очень хорошо растворяется в воде, но непросто растворяется, а еще и выделяет при этом тепло. Раствор, который получается в результате мыльный на ощупь, но для стирки не подходит. Почему? Об этом вы узнаете чуть ниже.

Где применяется едкий натр?

Согласно статистике, каждый год в мире потребляется порядка 57 миллионов тонн этого вещества. Согласитесь, что это довольно большие объемы. Все из той же статистики, можно сделать вывод относительно того, что гидроксид натрия пользуется большим спросом. Так где собственно его применяют?

  1. Целлюлозно-бумажная промышленность. Здесь его используют в процессе делигнификации целлюлозы. А также он задействован в производстве картона, бумаги, древесно-волоконных плит и искусственных волокон.
  2. Производство шампуня, мыла и моющих средств. Помните в самом начале статьи, было написано о том, что раствор из каустической соды, мыльный на ощупь? Это заметили еще в древности и к истории мы обязательно вернемся. На сегодняшний день каустик все чаще применяют в сфере промышленной мойки, где активно используют продукты на основе едкого натра.
  3. Химическая промышленность. Используется для того чтобы нейтрализовать кислоты и кислотные окислы, в качестве катализатора или реагента. Участвует в производстве чистых металлов и для травления алюминия. Можно встретить его и в лабораториях, где его применяют для титрования.
  4. Изготовление топлива (биодизельного). Этот вид топлива получают из растительных масел и используют для альтернативной замены широко известного дизельного топлива. Для того чтобы получить биодизельное топливо необходимо добавить щелочной катализатор и одну массовую единицу спирта к девяти массовым единицам растительного масла. В результате получится эфир, который обладает отличными воспламеняющимися способностями. В качестве сырья для этого вида топлива, используют самые разнообразные растительные масла: соевое, рапсовое и так далее. Не используют только те масла, в которых содержится пальмитиновая кислота.
  5. Прочистка канализационных труб от засоров и отложений. Все средства, которые можно увидеть на прилавках хозяйственных магазинов для прочистки канализационных труб, изготовлены как раз на основе гидроксид натрия. Вид они могут иметь при этом разный. Есть средства в виде гранул, а есть и в виде гелей.
  6. Гражданская оборона. Сода каустическая способна нейтрализовать отравляющие вещества и очистить вдыхаемый воздух от углекислого газа.
  7. Приготовление пищи. Причем в процессе приготовления пищи, гидроксид натрия используют самыми разными способами. Его применяют во время чистки и мытья овощей и фруктов. Задействуют его также в производстве какао, шоколада, мороженого, различных напитков. Каустическая сода применяется и в качестве красителя для карамели и оливок. Для тех кто обожает изучать продукты на наличие всяких синтетических добавок, следует отметить, что каустик зарегистрирован как пищевая добавка Е-524.
  8. Косметология. Да, и в этом оазисе красоты он нашел свое применение. В косметологии едкий натр применяется для обработки ороговевших участков кожи и избавления от папиллом и бородавок.

Видео сода пищевая, кальцинированная, каустическая. Сода как лекарство?