Кальцинированная сода применение в домашних условиях. Что собой представляет

Содержание
  1. Кальцинированная сода применение в домашних условиях. Что собой представляет
  2. Кальцинированная сода применение в домашних условиях для чистки посуды. Применение кальцинированной соды: чистка, отбеливание дезинфекция
  3. Пищевая сода для сада и огорода 22 способа применения на участке. Пищевая сода для сада и огорода: 22 способа применения на участке
  4. Марганцовка для огорода или сада применение. Добавление статьи в новую подборку

Кальцинированная сода применение в домашних условиях. Что собой представляет

Кальцинированную соду используют в домашних условиях и промышленных масштабах. Средство помогает бороться с загрязнениями, вредителями, удаляет жирные пятна. Порошок используют для дезинфекции, смягчения жесткой воды. Перед применением важно выяснить дозировки, принять меры предосторожности.

Краткое описание

По своему составу кальцинированная сода относится к солям угольной кислоты. Химическое название вещества – карбонат натрия (Na2CO3), который создают методом кальцинирования, т.е. прокаливания. При взаимодействии с водой образуется гидрокарбонат натрия (пищевая сода) и щелочь, которая и является активным веществом.

Кальцинированная сода – кристаллический порошок, встречающийся в природе. Содовые кристаллы добывают из донных озерных отложений или из водорослей. В промышленности получают в результате химических реакций. В качестве пищевой добавки кальцинированная сода известна как Е500.

Чем отличается от пищевой

Зная структуру вещества, не трудно догадаться, чем отличается кальцинированная сода от пищевой соды. Кальцинированная более щелочная, чем пищевая, и за счет этого лучше подходит для решения бытовых проблем. Обычную пищевую соду можно использовать для очистки раковин, отбеливания белья, прочистки труб. Однако кальцинированная сода справится с более сложными задачами. Различия порошков наглядно представлены в таблице.

Кальцинированная сода применение в домашних условиях для чистки посуды. Применение кальцинированной соды: чистка, отбеливание дезинфекция

Сода кальцинированная – это натриевая соль угольной кислоты. Химическая формула Na2CO3. Выпускается в виде порошка белого цвета. Используется в химической, стекольной, металлургической промышленности, а также для хозяйственных нужд.

Состав и свойства

Кальцинированная сода, или карбонат натрия, представляет собой химическое соединение молекул натрия, углерода и кислорода. Она без остатка растворяется в воде, образуя концентрированный щелочной раствор.

Ее главное свойство: способность очищать поверхности, удалять трудно выводимые загрязнения, уничтожать болезнетворные микроорганизмы.

Инструкция по применению будет в каждом случае своя, в зависимости от того, что нужно сделать: провести дезинфекцию, почистить сантехнику, или удалить засоры в унитазе.

Срок хранения вещества составляет полгода с даты изготовления.

Чем отличаются кальцинированная, пищевая и каустическая сода?

Пищевая, кальцинированная и каустическая сода принадлежат к группе натриевых соединений щелочного происхождения. При этом все три вещества имеют разные химические формулы.

Пищевая сода имеет невысокий водородный показатель (ph) и в минимальных количествах применяется при приготовлении пищи. Кальцинированная более агрессивная, она необходима исключительно в технических и бытовых целях.

Каустическая сода – едкая щелочь, требующая неукоснительного соблюдения правил безопасности. Она задействована во многих отраслях промышленности.

Применение в быту

Натриевые соединения используются для отстирывания и качественного отбеливания вещей, очищения и обеззараживания поверхностей на кухне и в санузле.

Внимание! Техническую соду не используют в кулинарии! Это приведет к отравлению и ожогу слизистых оболочек.

Стирка

В отличие от стиральных порошков кальцинированная сода не вызывает аллергических реакций. Кроме того, она обладает отбеливающими свойствами.

Гель для стирки

Из карбоната натрия можно приготовить гель, который будет хорошо отстирывать даже жирные пятна и застарелые загрязнения.

Понадобится 50 г хозяйственного мыла 72,5%, 50 г Na2CO3 и 1 л воды. Воду довести до кипения, затем растворить в ней соду и мыло, натертое на терке. Емкость нужно держать на медленном огне, и варить, пока жидкость не примет гелеобразную консистенцию.

Полученный гель растворяют в воде для стирки, и наносят непосредственно на пятна.

Замачивание

Продолжительное замачивание вещей помогает более качественно их отстирывать. В 5 л воды следует развести 60 г кальцинированной соды. Вещи потереть хозяйственным мылом, и затем положить в таз для замачивания на 6-8 часов. Удобно делать это на ночь.

Кипячение

Кипячение помогает вернуть белым вещам и белому постельному белью приятный оттенок, убрать с ткани серость и желтоватый оттенок.

На 10 л воды будет достаточно 400 г Na2CO3 и 0,5 л любого отбеливателя. Кипятить белье нужно в среднем 50-60 минут, окна в помещении следует раскрыть.

Не стоит кипятить с щелочью цветные вещи и одежду из деликатных тканей. Не подходит для кипячения и алюминиевая посуда.

Стиральная машина

При стирке с кальцинированной содой в машинке-автомат вещество засыпают в отдел для порошка.

Также его можно смешать со стиральным порошком в соотношении 1:1. Дополнительный эффект от использования карбоната натрия– вода смягчается и на внутренних деталях техники не образуется известковый налет.

Мытье пола

Применение кальцинированной соды  для мытья пола должно быть осторожным. Ей можно мыть только линолеум, кафель и пол из натурального камня.

В ведре объемом 8-10 л нужно развести 3-4 ст. л. соды и тщательно помыть пол, после чего промыть тряпку и еще раз протереть его.

Важно! Вода должна быть умеренно горячей, температурой 40-45 °С.

Такой раствор эффективно удалит пыль и загрязнения, и заодно окажет дезинфицирующее действие.

Чистка сантехники

Кальцинированная сода применяется и для очищения сантехники. Для этого нужно соединить:

  • 3 ст. л. кальцинированной соды,
    3 ст. л. пищевой соды,
  • 50 мл белизны или другого жидкого отбеливающего средства
  • 50 мл столового уксуса.

Эту смесь нужно распылить пульверизатором на краны, ванну, внешнюю и внутреннюю поверхность унитаза, раковину, и выдержать 20 минут. После потереть их губкой и смыть все большим количеством жидкости.

Чистка кафельной плитки

Чтобы очистить кафель, нужно смешать кальцинированную и пищевую соду по 2 ст. л. Растворить их в 1 л теплой воды, затем добавить 1 ст. л. порошка лимонной кислоты.

Распылить смесь на плитку пульверизатором, выдержать 5-7 минут, смыть.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/soda-kalcinirovannaya-primenenie-v-domashnih-usloviyah-chto-takoe-kalcinirovannaya-soda

Пищевая сода для сада и огорода 22 способа применения на участке. Пищевая сода для сада и огорода: 22 способа применения на участке

Сегодня от взгляда на прилавок садоводческого магазина начинает рябить в глазах – столько там красочных тюбиков и упаковок, и все они обещают нам быстрое избавление от дачных проблем. Но если вы, так же как и я, не можете себе позволить регулярно отдавать за эти новомодные препараты кругленькую сумму, предлагаю пойти другим путем и заменить их обыкновенной пищевой содой . Ведь этот традиционно кухонный продукт пригодится не только для приготовления пышного теста, но и выручит в самых разнообразных садово-огородных делах.

Сода для сада и огорода

Мучнистая роса

Копеечная пищевая сода выступит прекрасной альтернативой дорогостоящим фунгицидам и в короткие сроки поможет справиться с мучнистой росой на ягодных кустарниках – крыжовнике , смородине , малине и ежевике . Для этого нужно развести в 10 л воды 4 ст. ложки соды и обработать пораженные растения по листу. Такие процедуры лучше проводить в вечернее время, чередуя их с интервалом в неделю.

Пищевая сода для сада и огорода 22 способа применения на участке. Пищевая сода для сада и огорода: 22 способа применения на участке

Мучнистая роса на малине. Фото автора

Это средство поможет убрать мучнистый налет и с листьев овощных культур – огурцов , патиссонов , кабачков и тыквы . Его важное отличительное свойство – абсолютная безопасность как для человека, так и для окружающей среды.Поэтому обработки пораженных растений можно проводить даже в период их массового плодоношения.

Пищевая сода для сада и огорода 22 способа применения на участке. Пищевая сода для сада и огорода: 22 способа применения на участке

Мучнистая роса на кабачках. Фото автора

Серая гниль винограда

Отлично зарекомендовало себя это средство и на винограде . В этом случае можно убить сразу двух зайцев: не только избавить плети от мучнистой росы, но и защитить их от серой гнили . В целях профилактики этого заболевания виноград обрабатывают содовым эликсиром (4 ст. ложки на 10 л воды) с интервалом 10-14 дней.

Пищевая сода для сада и огорода 22 способа применения на участке. Пищевая сода для сада и огорода: 22 способа применения на участке

Серая гниль на винограде. Фото с сайта mtdata.ru

Фитофтороз

Поможет этот продукт и в борьбе с фитофторозом томатов. Причём профилактика окажется эффективнее лечения, поэтому имеет смысл начать опрыскивать помидоры раствором соды спустя пару недель после высадки рассады в грунт, повторяя обработки каждые 7-10 дней. При таком подходе можно избежать появления фитофтороза на кустах томатов , а заодно повысить сахаристость созревающих плодов. Рабочий раствор готовят из расчета 3 ст. ложки порошка на 10 л воды.

Пищевая сода для сада и огорода 22 способа применения на участке. Пищевая сода для сада и огорода: 22 способа применения на участке

Фитофтороз на томатах

Раннее пожелтение плетей огурцов

Продлить плодоношение огурцов и предотвратить преждевременное пожелтение их плетей можно с помощью 1 ст. ложки пищевой соды, разведенной в ведре воды. Но для этих целей проводят не опрыскивание, а корневой полив – под каждый куст вливают по 0,5 л такого снадобья. Подкормки проводят после первой волны плодоношения огуречной грядки, чередуя их через день на протяжении недели. При этом содовый коктейль нужно вносить под растения по предварительно увлажненной почве.

Пищевая сода для сада и огорода 22 способа применения на участке. Пищевая сода для сада и огорода: 22 способа применения на участке

Сода предотвратит раннее пожелтение огурцов

Гусеницы на деревьях

Раствор двууглекислого натрия, приготовленный из расчета 5 ст. ложек на 10 л воды, — эффективное средство в борьбе с листогрызущими гусеницами на фруктовых деревьях. При появлении таких вредителей нужно обильно смочить раствором крону дерева из опрыскивателя и повторить процедуру спустя 3-4 дня.

Пищевая сода для сада и огорода 22 способа применения на участке. Пищевая сода для сада и огорода: 22 способа применения на участке

Сода избавит плодовые деревья от гусениц

Гусеницы на капусте

Не нравится пищевая сода и капустным гусеницам – личинкам совки и белянки. В этом случае можно просто опудрить пораженные растения сухим порошком по росе или после дождевания из лейки. Порошок вреда листьям не нанесет, а вот с прожорливыми гусеницами расправится моментально.

Пищевая сода для сада и огорода 22 способа применения на участке. Пищевая сода для сада и огорода: 22 способа применения на участке

Гусеницы на капусте тоже боятся соды

Слизни

Такой же эффект оказывает содовый порошок на слизней , разъедая их нежные тельца. Для этого нужно опудрить содой места скопления моллюсков или в целях профилактики по периметру грядки насыпать содовую кайму. После соприкосновения с порошком слизни быстро гибнут.

Пищевая сода для сада и огорода 22 способа применения на участке. Пищевая сода для сада и огорода: 22 способа применения на участке

Слизни

Проволочник

Некоторые огородники с помощью двууглекислого натрия успешно борются с проволочником на картофельной плантации. Для этого всего-навсего нужно при посадке картофеля добавлять в каждую лунку по 0,5 ч. ложки этого чудодейственного порошка. «Бывалые» утверждают, что даже при массовом засилье вредителя уже на третий год такого применения соды получают исключительно чистый картофель без единой червоточины.

Пищевая сода для сада и огорода 22 способа применения на участке. Пищевая сода для сада и огорода: 22 способа применения на участке

Личинка проволочника

Муравьи

Пищевая сода – средство № 1 в сражении с муравьями на дачном участке. В этих целях нет нужды наводить раствор – места скопления муравьев можно просто посыпать сухой содой и они тотчас в панике начнут ретироваться из своего «общежития».

Пищевая сода для сада и огорода 22 способа применения на участке. Пищевая сода для сада и огорода: 22 способа применения на участке

Марганцовка для огорода или сада применение. Добавление статьи в новую подборку

Многие огородники замачивают семена перед посадкой в растворе марганцовки. Но дезинфекция требуется не только семенам, а также почве, теплицам, инвентарю.

Марганцовокислый калий обладает неплохими антисептическими свойствами, успешно уничтожая грибы и бактерии на различных поверхностях. Но для протравливания семян различных растений перед посадкой рекомендуется использовать разную дозировку. 1%-ный раствор подойдет для томатов, редиса, сельдерея, салата, лука, фасоли и гороха. 2%-ный – поможет обеззаразить семена моркови, укропа, капусты, перца и баклажанов. Обычно достаточно 20 минут подержать семена в растворе, а затем желательно тщательно промыть их в чистой воде.

В качестве альтернативы можно использовать 1%-ную перекись водорода (1 ч.л. на 1 л воды).

Обеззараживать перед посадкой можно не только семена, но и клубни картофеля. Их не замачивают, а пересыпают золой и слегка опрыскивают раствором из 10 г марганцовки и 2 г медного купороса, разведенных в 10 л воды. Опрыскивание повышает устойчивость растений к фитофторозу.

В качестве альтернативы можно использовать Иммуноцитофит (1 таблетка на 150 мл воды).

Марганцовка для почвы и теплиц

Некоторые огородники проливают почву для рассады раствором марганцовки (5 г на 10 л горячей воды). При этом важно помнить, что даже незначительное превышение дозировки может сжечь корни молодых растений.

В качестве альтернативы можно использовать Гамаир (1 таблетка на 10 л воды).

Не следует забывать, что возбудители болезней могут ожидать своего "звездного часа" не только на семенах или в почве, но также на садовом инвентаре, стенах теплицы и т. п. Лопаты и тяпки можно протереть губкой, смоченной 2%-ным раствором марганцовки. Горшочки для рассады ополаскивают в 1%-ом растворе.

В качестве альтернативного варианта подойдет перекись водорода или хлоргексидин.

Садовые инструменты можно также протирать растведенным в воде в пропорции 1:1 9%-ным уксусом

Стены теплиц также нуждаются в регулярной обработке. Это помогает предотвратить заражение молодых растений болезнями, от которых пострадал предыдущий урожай.

    Обработка теплицы из поликарбоната весной и осенью

    Дезинфекция теплицы из поликарбоната – дело ответственное, ведь от этого напрямую зависит ваш урожай.

    Стены теплицы можно протирать 0,5%-ным раствором марганцовки несколько раз за сезон, особенно хорошо делать это после похолодания.

    Деревянные элементы теплицы можно протирать хлоркой, металлические – бордоской жидкостью.

    Марганцовка, как удобрение

    Марганцовка способствует синтезу хлорофилла, аскорбиновой кислоты и сахаров, а также созреванию плодов. Это обнаружил еще Иван Мичурин. Знаменитый селекционер обрабатывал марганцовкой часть сеянцев гибридного миндаля и заметил, что они лучше растут, а также зацветают раньше своих собратьев.

    Подкормку раствором марганцовки кустов смородины, малины, крыжовника проводят ранней весной. 3 г марганцовки и щепотку борной кислоты (на кончике ножа) растворяют в 10 л воды.

    В середине лета таким образом можно подкормить капусту, свеклу, горох, фасоль, морковь и картофель.

    Листья растений можно также опрыскивать 0,05%-ным раствором сульфата марганца.

    Перед цветением клубнику опрыскивают зольным настоем с добавлением марганцовки и борной кислоты для того, чтобы стимулировать завязывание ягод (2 г борной кислоты, 2 г марганцовки, стакан просеянной золы на 10 л воды)

    Многие комнатные растения (цитрусовые, фикусы, аглаонемы) также неплохо отзываются на корневую и внекорневую подкормку раствором марганцовки.

    Опрыскивать растения можно вечером или в пасмурную погоду, так как днем раствор слишком быстро испарится, а растения могут получить ожог листьев.

    Марганцовка против насекомых

    Любителей обильно поливать комнатные цветы частенько беспокоят мошки дрозофилы. Их личинки питаются соком корней и постепенно губят растения. Одним из способов борьбы с насекомыми также является слабый раствор марганцовки (1 щепотка на 2 л воды), которым поливают землю.

    Ловушки для мошек можно сделать своими руками, если разложить возле цветов кусочки желтого картона, смазанного тонким слоем меда. Один из самых простых и оригинальных народных способов борьбы с личинками – это сера. Рекомендуется воткнуть в горшок с землей 4 спички (головками вниз) и менять их через день в течение недели, не забывая поливать растение.

    Для борьбы с проволочником при посадке картофеля в каждую лунку можно выливать 0,5 л раствора марганцовки (5 г марганцовки на 10 л воды).