Кальцинированная сода и каустическая сода в чем разница. Отличие от других видов

Кальцинированная сода и каустическая сода в чем разница. Отличие от других видов

С химической точки зрения каустик нельзя считать аналогом кальцинированной соды , которая также помогает справиться с загрязнениями, засорами, жирными пятнами в быту. Разница между каустической содой и кальцинированной содой, прежде всего, в происхождении веществ и химическом составе.

Кальцинированная сода – это обезвоженная соль угольной кислоты, карбонат натрия. Дома каустическую соду получают в результате реакции карбоната натрия с водой. Вторым продуктом реакции является гидрокарбонат натрия – пищевая сода. Каустик назван содой условно, так как не относится к солям, не содержит оксид углерода.

В отличие от своих «родственников», гидроксид натрия нельзя считать бытовым чистящим порошком универсального применения. Основные различия с кальцинированной и пищевой содой представлены в таблице.

Как сделать щелочь в домашних условиях. Как получить едкий натр в домашних условиях

Для того, чтобы получить едкий натр (гидроксид натрия, каустическую соду) понадобится гашеная известь и кальцинированная (бельевая) сода, которую можно найти в любом хозяйственном магазине.

Для приготовления 1 л едкого натра нужно взять 500 г гашеной извести и 630 г кальцинированной соды. Готовится гидроксид натрия в двух чугунных или эмалированных емкостях объемом 4 л каждый. В один из сосудов наливается 2 л дистиллированной воды, в нее всыпается сода и кипятится.

Во втором сосуде в том же объеме дистиллированной воды растворяют известь и размешивают ее до получения однородной взвеси (известь в воде не растворяется). В кипящий содовый раствор понемногу вливают известковую взвесь, следя за тем, чтобы раствор не переставал кипеть.

После пяти минут кипячения раствор снимают с огня и дают остыть естественным образом. Пока раствор остывает, он хорошо отстоится. На дно выпадет осадок – это обычный мел. Жидкость после отстаивания – и есть едкий натр или гидроксид натрия. Его осторожно сливают в чистый сосуд, при необходимости дополнительно фильтруют.

Гидроксид натрия – очень едкая щелочь. Недаром ее называют едким натром.  При приготовлении гидроксида натрия и работе с ним необходимо использовать защитные средства – очки и перчатки. При попадании гидроксида натрия на кожу, пораженное место необходимо сразу же промыть большим количеством воды, а затем раствором уксусной кислоты, чтобы нейтрализовать остатки щелочи. Ну и, конечно, после этого необходимо как можно скорее  обратиться к врачу.

Каустическая сода применение для чистки канализации. Как прочистить канализацию каустической содой

Применение каустической соды для чистки канализации дает хороший эффект. Она продается в порошкообразном, гранулированном, жидком и гелеобразном виде. Характеризуется агрессивностью воздействия на разные виды загрязнений, в частности органического происхождения.

Каустическая сода применение для чистки канализации. Как прочистить канализацию каустической содой

Что собой представляет

Использование каустической соды (едкого натра, гидроокиси натрия, аскарита) для чистки канализационных труб обусловлено мощной способностью этого вещества к растворению органики.

Каустик имеет порошкообразный вид, состоит из кристалликов или хлопьев светлой окраски. У вещества отсутствует запах. Оно легко растворяется в воде. Раствор гидроокиси натрия хорошо мылится.

Сфера применения каустической соды

Каустическая сода применение для чистки канализации. Как прочистить канализацию каустической содой

Аскарит применяется как в быту для прочистки канализационного трубопровода, так и в промышленности.

Промышленное использование едкой щелочи заключается в следующем:

  • делигнификация целлюлозы в целлюлозно-бумажном производстве (производится бумага, картон, искусственные волокна, древесно-волоконные плиты);
  • омыление жира (выпуск моющих средств, мыла, шампуней);
  • нейтрализация кислот и катализация реакций в химической и нефтеперерабатывающей промышленности;
  • мерсезация хлопкового и шерстяного сырья в текстильном производстве;
  • применение в качестве пищевой добавки E-524 при производстве продуктов питания;
  • выпуск косметологических препаратов, предназначенных для устранения бородавок.

Использовать едкую щелочь можно и для очищения выгребной ямы.

Состав

Каустик – представитель щелочей. Формула этого неорганического соединения имеет следующий вид: NaOH.

Вещество образовано молекулами водорода, кислорода и натрия.

Для получения едкого натра используют поваренную соль, благодаря высокому проценту содержания в ней натрия – 98,5%.

Принцип работы

Механизм действия едкой щелочи, применяемой для прочистки канализационных труб, не отличается сложностью.

Контактируя с органическим загрязнением, каустическая сода дает химическую реакцию, приводящую к разрушению молекулярных связей.

Вследствие чего нарушается структура органического вещества. Каустик помогает уменьшить и даже полностью устранить засор в трубе, убрать налет с ее стенок, способствует улучшению проходимости трубопровода.

Как с помощью соды избавиться от засоров

Каустическая сода применение для чистки канализации. Как прочистить канализацию каустической содой

Зная, как правильно прочистить канализацию при помощи каустической соды, можно добиться желаемого результата.

С этой целью едкая щелочь применяется в виде:

  • сухого порошка;
  • жидкости;
  • геля.

Методика проведения чистки зависит от нескольких обстоятельств:

  • в каком виде применяется каустик;
  • каковы условия работы (габариты объекта, протяженность коммуникаций).

Потребуется правильно рассчитать необходимое количество средства для очищения канализации. Ошибки в расчетах грозят разрушением труб.

Чистка раствором

Многих людей, столкнувшихся с проблемой засора в трубах, интересует вопрос, как правильно развести каустическую соду для промывки канализации.

При близком расположении затора к сливу применяют порошкообразную соду в большом количестве, предварительно растворив ее в воде.

Процедуру чистки выполняют пошагово:

  1. Засыпают каустик (3 кг) в горячую воду (7 л).
  2. Перемешивают до полного растворения крупиц.
  3. Полученную жидкость вливают в сливное отверстие, стараясь, чтобы она лилась непрерывающейся струей.
  4. Оставляют на 3 часа.
  5. Промывают обильно проточной водой.

Работу проводят в респираторе, защищая себя от вдыхания вредных паров.

Приготовление раствора каустической соды требует соблюдения правил:

  • нельзя заливать водой порошок или гранулы аскарита;
  • вещество засыпают в емкость, наполненную водой;
  • всыпают каустик постепенно, порциями (если засыпать ее сразу, есть риск бурного течения реакции с сильным разбрызгиванием едкой жидкости;
  • мешают состав до тех пор, пока кристаллы полностью в нем не растворятся.

Средство используют и для чистки выгребной ямы в частном доме. На 1 м³ органических отходов берут 4 кг порошка. Из сухой каустической соды и воды делают раствор. Заливают его в яму с нечистотами. Спустя несколько суток ее содержимое уйдет. На дне можно будет видеть немного илистого осадка.

Чистка порошком

Прочистить канализацию каустической содой можно и без приготовления раствора. Чистящее вещество применяется в сухом порошкообразном виде. Нужно засыпать в отверстие слива 5-6 ст.л. каустика (100 г). Затем в него залить горячую воду (1 стакан).

Кальцинированная сода и каустическая сода в чем разница между ними. Для чего нужна каустическая сода в быту и чем она отличается от пищевой

Когда человек слышит слово «сода», ему сразу же представляется знакомая коробочка с надписью «пищевая сода» и узнаваемыми полосками определенного цвета. Но существует и другой вид соды, про которую могут знать не все. Но в то же время эта «сестра» пищевой соды тоже очень полезна, так что нельзя делать вид, словно ее нет. А, если хочется узнать, какая она, эта кальцинированная сода, то это будет интересно!

Кальцинированная сода и каустическая сода в чем разница между ними. Для чего нужна каустическая сода в быту и чем она отличается от пищевой

Отличия от пищевой соды

Конечно, первым делом, хочется понять, чем отличаются эти два вида соды ведь, если они обе названы содой, значит, имеют и много общего. Главное их отличие — во внешнем виде. Привычная многим пищевая  является порошком белого цвета. А ее «сестра» может оказаться либо бесцветной жидкостью, либо в виде гранул. Также каустическая сода более опасна, но при соблюдении всех правил «общения» с ней можно добиться отличного результата при ее использовании в быту.

Кальцинированная сода и каустическая сода в чем разница между ними. Для чего нужна каустическая сода в быту и чем она отличается от пищевой

А в некоторых случаях только она и  сможет помочь. Кстати, называют это вещество по-разному:

  • сода каустическая,
  • сода кальцинированная,
  • гидроксид натрия,
  • Е524.

Это связано, что в разных ситуациях она используется с немного разными свойствами, которые больше подходят для конкретного случая, а потому, чтобы не было никакой путаницы, легче дать веществу несколько названий.

Кальцинированная сода и каустическая сода в чем разница между ними. Для чего нужна каустическая сода в быту и чем она отличается от пищевой

Использование в производстве

Данное вещество оказалось очень полезным для многих отраслей промышленности и во многих ситуациях играет довольно важную роль. Можно даже удивиться, как много вещей содержат в себе каустическую соду, а люди, использующие эти вещи в своей жизни, даже не догадываются. Например, в химической промышленности это вещество используется во множестве моющих средств и еще для огромного количества сложных реакций, помогая созданию других веществ. В пищевой отрасли каустическую соду часто используют для очищения машин и другой техники на производстве, а еще она является одной из пищевых добавок.

Кальцинированная сода и каустическая сода в чем разница между ними. Для чего нужна каустическая сода в быту и чем она отличается от пищевой

Из-за своих очищающих способностей сода также используется в легкой промышленности — она позволяет легко отбелить ткани. Также она может входить в состав биотоплива и для изготовления щелочных аккумуляторов.  Так что варианты ее применения в промышленности просто огромны. Но в то же время, ею можно пользоваться и в быту, а не только на больших заводах.

Кальцинированная сода и каустическая сода в чем разница между ними. Для чего нужна каустическая сода в быту и чем она отличается от пищевой

Использование в быту

В основном кальцинированная сода используется в качестве очищающего средства, так как, благодаря своей силе разъедать жир или нагар, она гораздо эффективнее, чем другие вещества, в состав которых она не входит. Но и нельзя забывать, что придется быть аккуратным и избегать контакта с этим веществом с помощью защитных атрибутов. Каустик сможет помочь вернуть чистоту канализационным трубам, заставляя исчезать все нежелательные вещества. А еще можно избавиться от желтых известковых разводов на белой сантехнике. Правда это может потребовать времени, но все же использования каустической соды упростить задачу довольно сильно.

Видео ЧЕМ КАЛЬЦИНИРОВАННАЯ СОДА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПИЩЕВОЙ?!