Как вывести с одежды пятно ржавчины. Выводим ржавчину с одежды

Как вывести с одежды пятно ржавчины. Выводим ржавчину с одежды

В зависимости от того, из какого материала изготовлена вещь, существует несколько способов, которые помогут вывести с неё пятна ржавчины.

Хлопчатобумажные ткани можно отстирать при помощи пятновыводителя (Ваниш, Амвей, Антикипятин), используйте его по инструкции. Перед его применением обязательно убедитесь в безопасности средства для ткани, протестировав его действие на незаметном куске материи.

Также вам поможет лимон. Смешайте сок целого лимона со стаканом холодной воды и опустите в эту жидкость загрязненный участок ткани ткань на 30 минут. При необходимости можно увеличить время до 50 минут. Затем сполосните вещь холодной водой и просушите на свежем воздухе.

Изделия из шерсти или шёлка лучше всего очищать при помощи глицерина. Соедините его с жидкостью для мытья посуды в пропорциях 1:1, намажьте полученной смесью загрязнение и оставьте на несколько часов. Также вам поможет пятновыводитель для деликатных тканей.

Глицерин поможет очистить трикотаж или шерстяной свитер. Смешайте его с водой и мылом в пропорциях 1:1:1, чтобы получилась средняя по густоте кашица. Нанесите её на пятно, подождите сутки, а затем постирайте.

Для плотных синтетических тканей, мужских маек и рубашек подойдёт отбеливатель. Если вещь цветная, то средство должно быть без хлора. А для тонких изделий можно использовать лимонный сок, как написано выше. Если этими способами убрать загрязнение не удалось, обратитесь за помощью в химчистку.

Очистить изделия из шифона (например, тюль) поможет зубная паста. Обильно нанесите средство на загрязнение, подождите 25-30 минут, а потом постирайте обычным способом. Можно также добавить при стирке несколько столовых ложек соды, перекиси водорода или нашатырный спирт.

Для чистки джинсовой ткани отлично подходит уксус с солью. Добавьте в ложку соли несколько капель уксуса, чтобы получилась кашеобразная масса. Намажьте её толстым слоем на пятно и оставьте на несколько часов. После этого постирайте вещь обычным способом.

Чтобы убрать ржавые пятна на зонте, используйте уксус. Смешайте его в равных пропорциях с тёплой водой и потрите полученным средством загрязнённые места с помощью ветоши, а потом сполосните изделие в холодной воде. Таким же образом можно обработать ткань, если взять нашатырь вместо спирта. Только не трите слишком сильно, чтобы не стереть водоотталкивающий слой с поверхности.

Как вывести с одежды пятно ржавчины. Выводим ржавчину с одежды

Как вывести пятна ржавчины с купальника.


Как вывести с одежды пятно ржавчины. Выводим ржавчину с одежды 01

Пожалуй, наиболее простое и необременительное решение проблемы пятен на вещах – это просто отнести их в химчистку. В большинстве случаев мы именно так и поступаем, если речь идет только о верхней одежде, но ведь не будем же мы отдавать в химчистку, например, повседневные детские вещи, тем более что вывести даже самые сложные загрязнения можно и дома.

Ржавые пятна совсем не являются исключением. Обычно такие «сюрпризы» появляются, если забыть в кармане любой железный предмет, а потом намочить одежду. Вывести единичное ржавое пятно , в общем-то, не очень сложно, более трудно разрешимой является ситуация, если из-за поломки стиральной машины, ржавая вода испортила все белье.

С точки зрения химии, ржавчина – это обыкновенное соединение, которое называется метагидроксид железа. Сразу скажем, что избавится от нее полностью, используя обыкновенные, пускай и достаточно качественные порошки, нереально. Особенно тяжело работать с таким загрязнением на белом белье, так как даже самое небольшое пятно на нем достаточно заметно. Однако не нужно расстраиваться раньше времени. Существует несколько простых методов удалить пятно ржавчины с одежды , но все они предусматривают обязательное применение кислот. Это накладывает серьезные ограничения на использование таких способов, потому что далеко не любая ткань сможет выдержать такое кислотное воздействие.

Пожалуй, самым эффективным принято считать очистку от ржавых пятен при помощи гидрооксалатом калия . Факт в том, что при контакте с этим веществом ржавчина превращается в гидрооксалат железа, который великолепно растворяется в теплой воде. Приготовить гидрооксалатом калия совсем не сложно: надо всего лишь смешать в стакане воды 1 столовую ложку поташа и 2 столовые ложки щавелевой кислоты. На самом деле, поташ можно заменить обычной пищевой содой, однако эффект будет заметно ниже, потому что при этом образуется гидрооксалат натрия, который хуже растворим в воде.

Лимонный сок.

О полезных свойствах этого сока ходят разве что легенды. Уважающая себя домохозяйка использует его для удаления неприятного запаха из микроволновки или холодильника, да в маникюре это, я вам скажу, не последнее средство. Теперь настало время вновь воспользоваться этим средствам для удаления пятна. Для этого смочите соком ватный диск и протрите им пятно, если этого не достаточно попробуйте обернуть в ткань небольшой кусочек лимона и прижечь все горячим утюгом. При чистке белой одежды обязательно обработайте пятно перекисью водорода и промойте ткань водой через несколько минут.

Уксус.

Удалить пятно от ржавчины вы также можете, приготовив раствор из 2 ст. ложек 70% уксусной эссенции и 1 стакана воды. Теперь поместите ткань с пятном в нагретый до 80° раствор на 5-7 минут. После этого промойте ткань нашатырным спиртом.

Соль и лимонный сок.

Еще один довольно действенный способ, который справляется, как со свежими, только появившимися пятнами, так и с застарелыми пятнами, это смесь из соли и лимонного сока, которая также применяется для чистки столового серебра. Так же, как и при чистке серебра, смесь нужно подержать, нанести на пятно и оставить на несколько минут. Единственный минус этого способа -это наличие на одежде металлических пуговиц или кнопок, под влиянием лимонной кислоты они могут стать причиной возникновения нового ржавого пятна.

Мыло и глицерин.

Окрашенные вещи от ржавого пятна можно спасти пастой из тертого мыла и глицерина, приготовленного в равном соотношении. Получившуюся кашицу нужно нанести на пятно и оставить на сутки. Затем выстирать ткань обычным способом. Этот способ хорош тем, что он не повреждает структуру и цвет ткани, оставляя краски такими же яркими и насыщенными.

Впрочем, есть и еще более простой метод справится с ржавчиной. В этом вам сможет помочь обычный сок лимона. Все что надо сделать - это завернуть в марлю маленькую дольку лимона и после этого прижечь горячим утюгом. Единственно, что надо учесть при обработке белых вещей, это необходимость обработать такой участок ткани перекисью водорода либо сухой персоли.

Как убрать ржавчину с кожзама. Как убрать ржавчину с белой одежды?

Белая одежда особенно поддается различным видам загрязнений, ведь на светлом видно все, даже мелкие недостатки. Если вы любите одежду белого цвета, то наверняка знаете, как удалить пятна с помощью хлорсодержащего пятновыводителя. Однако это вещество не подходит для стирки деликатных материй, поскольку хлор может нарушить волокна ткани. Тогда чем отстирать ржавчину с белой одежды в домашних условиях, не повредив саму ткань?

  1. Лимонная кислота. Полстакана воды смешайте с 20 г лимонной кислоты. Перелейте в эмалированную посуду и нагрейте (не доводите до 100 градусов). Опустите вещь в горячий раствор и подержите около 5 минут. Повторите еще раз, в случае надобности. После процедуры сполосните вещь прохладной водой и просушите. Помимо лимонной кислоты применяют уксус, растворив его в стакане горячей воды.
  2. Винная кислота. Смешайте в равных количествах соль и винную кислоту и разведите полученную массу водой. Смочите данной смесью пятно и оставьте на открытом воздухе до высыхания.
  3. Средство для очистки ржавчины. Бытовая химия применяется не только для мытья сантехники. Если вы не знаете, чем отстирать ржавое пятно с одежды белого цвета, возьмите средство для очистки ванной. Для обработки этим способом подходит только плотная хлопчатобумажная ткань : налейте на пятно и хорошо потрите до полного исчезновения. Прополощите вещь водой и перейдите к стирке. С помощью этого рецепта можно вывести даже въевшиеся пятна.
  4. 2%- раствор хлороводородной кислоты. Это вещество поможет вам очистить ржавчину с белой ткани. Опустите загрязненную вещь в раствор и подождите, пока ржавчина не отойдет. Для того чтобы сполоснуть вещь, разведите 3 ст. ложки нашатырного спирта в 1 л воды.

Чем вывести ржавчину с шерстяной одежды. Как отстирать ржавчину с белой одежды

Это достаточно сложная и кропотливая работа, так как добиться идеально белого цвета очень сложно, но возможно. Есть несколько действенных методов, которыми стоит воспользоваться.

Чем вывести ржавчину с шерстяной одежды. Как отстирать ржавчину с белой одежды

Винная кислота

Берется кислота и соль и соединяются в одинаковых пропорциях. Добавляется немного чистой водички для получения кашицы. После эта смесь накладывается толстым слоем на загрязненный участок. Место с кашицей укладывается на банку или на дно глубокой тарелки и ставится под открытые солнечные лучи. Через 25 – 40 минут ржавчина должна исчезнуть. Затем вещь прополаскивается и стирается.

Соляная кислота

Приобретаем 2% кислотный раствор, наносим его ватным тампоном или диском на загрязненный участок, ждем, когда ржавое пятно уйдет. Берем нашатырный спирт (3 столовые ложки) и чистую воду (1 литр). В этом растворе вещь хорошо надо прополоскать.

Чем вывести ржавчину с шерстяной одежды. Как отстирать ржавчину с белой одежды

Внимание! Соляная кислота может вызывать ожоги! Работать с ней необходимо предельно аккуратно!

Лимонная кислота

Берем эмалированную посуду и кладем в нее 20г лимонки. Заливаем 125 граммами воды и тщательно перемешивает. Полученный раствор доводим на огне до теплого состояния (но не до кипения). Загрязненное место помещаем в посуду с раствором и оставляем на 5 минут. Если положительный эффект не настал, то процедуру стоит повторить еще раз, затем ткань промыть под холодной водичкой.

Чем вывести ржавчину с шерстяной одежды. Как отстирать ржавчину с белой одежды

Средство для сантехники

Выбираем такое средство, которым выводится ржавчина с сантехнических приборов. Его можно использовать только для хлопка. Средство наносится на ржавые пятна, ткань аккуратно трется до образования пены. После вещь хорошо полощется и выстирывается со стиральным порошком. Этот метод способен победить даже пятна ржавчины, образовавшиеся достаточно давно.

Чем вывести ржавчину с шерстяной одежды. Как отстирать ржавчину с белой одежды

Однако существуют определенные ограничения по использованию кислот.

Возможно применение Батист, бязь, джерси, лен, вельвет, джинс, поплин, сатин, твид, хлопок, фланель, драп.
Использование запрещено Шерсть, замша, велюр, кожа, некоторые синтетические ткани.

Видео как выводить пятна от ржавчины?