Как очистить кожаную куртку. Поверхностная чистка

Как очистить кожаную куртку. Поверхностная чистка

Перед стиркой всего изделия нужно провести очистку от пятен, а также профилактический уход за отдельными частями кожаной куртки. Первое, что нужно сделать после обезжиривания – устранение грязных участков на одежде. Пятна на куртке могут быть различной сложности. Для каждого вида есть свой метод выведения:

  1. Обычное загрязнение. Оно устраняется при помощи мокрого куска ткани или губки. Это самый простой способ как почистить белую или темную кожаную куртку в домашних условиях. Если такой метод не работает, можно смочить щетку мыльным раствором или специальным средством для выведения пятен.
  2. Жирный или маслянистый участок, следы пота. Их устраняют при помощи спирта либо бензина. В последнем варианте куртку придется простирать, чтобы устранить специфический запах.
  3. Чернила. Их легко выводить при помощи медицинского спирта.
  4. Разводы на поверхности после дождя или влаги. Их убираем столовым уксусом.

Проверенный способ устранения запаха после очистки спиртом или бензином – протирание обработанной поверхности кожурой апельсина либо другого цитрусового.

Как очистить кожаную куртку. Поверхностная чистка

Мыльный раствор для обычных загрязнений

Как очистить кожаную куртку. Поверхностная чистка

Жирный участок, следы пота устраняют при помощи спирта либо бензина

Как очистить кожаную куртку. Поверхностная чистка

Чернила легко выводить при помощи медицинского спирта

Как очистить кожаную куртку. Поверхностная чистка

Разводы после дождя убираются столовым уксусом

После устранения пятен чернил, краски, пота с кожаной куртки следует чистка воротника. Это место загрязняется достаточно быстро. Если своевременно его не отмыть, в дальнейшем могут возникнуть сложности. Существует несколько методов регулярного ухода за воротником и подкладкой:

  • при слабом загрязнении можно почистить обычной тряпкой или губкой, смоченной в теплой воде – после этого участок одежды сушится или протирается салфеткой;
  • косметическое молочко для снятия макияжа также хорошо справляется с пятнами легкой и средней сложности, нанести его возможно при помощи ватного диска;
  • сок репчатого лука и кожура апельсина справляются с небольшими и несложными пятнами, после процедуры участок следует простирать;
  • сложные пятна на кожаной куртке нужно выводить медицинским спиртом или бензином, а чтобы устранить возникший запах, необходимо протереть обработанное место кожурой цитрусового;
  • замшевые воротники и подкладки чистятся только прорезиненной щеткой жесткой стороной, при этом необходимо добавить моющую смесь, состоящую из соли, картофельного крахмала, талька и зубного порошка.

Внешнюю сторону воротника можно чистить по мере загрязнения, а подкладка пачкается очень быстро и требует выведения пятен каждую неделю.

После воротника нужно от грязи очистить рукава и манжеты куртки. Для этого изделие следует разложить на ровной поверхности и проверить его на наличие каких-либо загрязнений. В случае обнаружения следует убрать пятна.

После того как почистят светлую кожаную куртку, ей придают немного блеска. Для этого необходимо изготовить раствор, который состоит из нашатырного спирта и теплой воды в соотношении ½ и при помощи мягкой губки протереть рукава и манжеты. После завершения процедуры следует пропитать покрытие одежды глицерином или бесцветным кремом.

Как очистить кожаную куртку. Поверхностная чистка

Как очистить кожаную куртку. Поверхностная чистка

Как очистить кожаную куртку. Поверхностная чистка

Как очистить кожаную куртку. Поверхностная чистка

Как очистить кожаную куртку. Поверхностная чистка

Как почистить светлую кожаную куртку в домашних условиях. Особенности выведения пятен с кожи

Сухая чистка в домашних условиях – самый предпочтительный вариант. При удалении загрязнений с поверхности куртки надо помнить, что существуют различные технологические методы выделки и окраски кожи. Для придания глянца используют закрепители, эмульсии, для оттенка – пигменты.

Чтобы избежать нарушения покрытия, нельзя:

  • применять усилия;
  • длительно наносить агрессивные средства;
  • допускать полного промокания кожи.

Игнорирование данных условий приведет к появлению потертостей, деформации, изменению цвета.

Незначительные загрязнения

Когда на куртке нет «сложных» пятен, а только пыль и легкие разводы, то ее можно помыть, используя мыльный раствор с нашатырным спиртом. Мягкая ткань смачивается в жидкости. Изделие протирается целиком или в загрязненных местах.

Как почистить светлую кожаную куртку в домашних условиях. Особенности выведения пятен с кожи

Нанесенную пену можно смыть под душем в течение 10-15 секунд и протереть вещь насухо. После окончательной просушки кожа смягчается нанесением глицерина, кремом для ухода за натуральной кожей.

Как убрать жирные следы

Сальные следы в местах частого соприкосновения с шеей, кистями, пальцами, а также масляные пищевые пятна, удаляют при помощи специальных и домашних средств. Хозяйственное мыло в данном случае не поможет.

Эффективно будет обработать места загрязнений 90 % спиртом: приложить смоченный кусок ваты на пару минут.

Другой способ рекомендуется при свежем пятне: положить на него, плотно прижав, бумажную салфетку и прогреть феном 3 минуты на среднем режиме.

Как вывести следы краски

Способ снятия пятен краски зависит от ее вида. Свежие водоэмульсионные пятна промокают салфеткой и затем смывают теплой водой до полного удаления следов. Присохшие пятна сначала оттирают, а затем убирают влажной губкой.

В зависимости от типа краски, используют растворитель, скипидар, бензин. Средство наносят на кусочек ваты, мягкую ткань и без нажима протирают пятно. Обезжиренная поверхность восстанавливается нанесением глицерина, средством по уходу за кожей. Для удаления запаха можно нанести лимонный сок, вывесить на проветривание.

Как удалить чернила

Следы от шариковой ручки (фломастера) на коже хорошо поддаются обработке медицинским спиртом. Достаточно протереть их смоченной в этаноле тканью.

Как почистить светлую кожаную куртку в домашних условиях. Особенности выведения пятен с кожи

Как очистить кожаную куртку от плесени. Какими средствами можно почистить кожу

Как почистить кожаную куртку в домашних условиях? В первую очередь важно помнить, что в стиральной машине проводить стирку подобных изделий нельзя, так как это их безнадежно испортит.

Удалить загрязнения можно попытаться с помощью таких советов:
  • если пятно только появилось, то для очищения куртки от него можно использовать губку, смоченную в воде. Этот вариант подойдет только для свежих загрязнений;
  • если пятна въелись, то в мыльный раствор можно добавить 20 капель нашатыря. Это отличное средство по уходу за кожаной курткой. Оно избавит от загрязнений и придаст глянцевый вид вещи;
  • постепенно на изделиях из кожи появляются трещины. От них избавляются с помощью воды с глицерином или апельсиновой коркой. Последнее средство содержит эфирные масла, поэтому оно очень полезно для кожи. Светлые вещи с помощью апельсина лучше не чистить, так как останутся разводы;
  • плесень хорошо устраняется бензином;
  • следы краски не устоят перед ацетоном;
  • от соляных потеков нужно мыть изделие тряпкой, предварительно смочив ее в уксусном растворе.

Перед тем как наносить какие-либо средства на изделие, лучше проверить его на внутренней поверхности, так как некоторые вещества могут не подходить для определенного вида кожи.

Не нужно слишком тщательно тереть пятно, это может привести к деформации материала. Лучше просто очищать загрязнения сразу после их возникновения, не дожидаясь, пока ни впитаются в кожу. Пока изделие будет во влажном виде, надевать его не стоит, так как из-за этого может измениться форма.

Существуют профессиональные средства по уходу за кожаными вещами. С их помощью можно дома провести чистку не хуже салонной. Их готовят на основе химических веществ, которые при неправильном применении разрушат кожу, поэтому необходимо строго соблюдать инструкцию.

Как очистить кожаную куртку от плесени в домашних условиях. Как почистить кожаную куртку самостоятельно

Домашний уход за кожаной курткой может осуществляться и специальными средствами, и народными методами с помощью подручных средств. Чему отдать предпочтение? По отзывам на форумах становится ясным: большинство популярных методов можно считать эффективными, а конкретный способ выбирается в зависимости от финансовых возможностей.

Рассмотрим как почистить кожаную куртку в домашних условиях:

  • Засохшая грязь, пыль  легко убирается с помощью влажной тряпочки, смоченной в теплом мыльном растворе. Важно – не сильно мочите одежду!
  • Жирные пятна , залоснившийся воротник или рукава можно убрать раствором глицеринового мыла, а затем тщательно протереть влажную поверхность. Другой вариант – на пятно наложить бумажную салфетку и прогладить утюгом. От высокой температуры жир впитается в бумагу и удалится.
  • Пятна краски  уберутся бензином или ацетоном. Возникший неприятный запах уйдет, если обработанный участок протереть кусочком лимона.
  • Разводы соли  образуются после дождя или снега. Проблема легко убирается с помощью салфетки, пропитанной столовым уксусом.
  • Блеклость  – также не проблема. Восстановить блеск можно при помощи лимонного сока. Не жалейте денег на лимоны и пройдитесь соком по всей поверхности одежды, ее вид освежится и куртка вновь станет блестящей.
  • Трещины  и грубость материала можно смягчить губкой, смоченной глицерином, разбавленным в воде. От этого мелкие трещины станут незаметными, такой же эффект дает и взбитый яичный белок. Если его нанести, а затем стереть влажной ветошью, не дожидаясь высыхания, то сухая поверхность значительно смягчится.
  • Плесень  на одежде удаляется бензином. После его применения обязательно нужно все обработанные места протереть влажной салфеткой.

Чем обработать кожаную куртку. Уход за кожаной курткой в домашних условиях

Уход за натуральной кожей куртки — процесс несложный. Из информации на ярлычке будет ясно, можно ли стирать изделие в домашних условиях, допускается ли глажка утюгом помятых мест. Чтобы кожаная вещь дольше сохраняла первоначальный вид, достаточно соблюдать несложные правила:

  • Кожаная куртка должна висеть на широкой пластиковой вешалке подходящего размера.
  • При длительном хранении в шкафу кожа должна дышать, иногда сверху надевается чехол, изготовленный из натурального материала.
  • Раз в неделю на кожу следует наносить кондиционер. Специальное средство поддерживает натуральную кожу изделия в увлажненном состоянии, не дает ей загрубеть.
  • После дождя на поверхности темной кожи могут появиться белые разводы. Они легко удаляются влажной тканью, затем поверхность обрабатывается спреем для кожи.

Кожа после обработки специальными средствами меньше пачкается, все загрязнения удаляются значительно легче.

Важно! Для выведения пятен нельзя использовать такие агрессивные вещества, как бензин, отбеливатель и ацетон. В случае если с пятном справиться не получается, нужно прибегнуть к помощи химчистки.

Кожаная одежда не предназначена для ношения в дождливую погоду. Если все же случилось попасть под проливной дождь, куртку следует правильно высушить. Вначале изделие следует разложить на горизонтальной поверхности и внутрь положить махровое полотенце, оно впитает воду. После удаления влаги с внутренней поверхности, куртка досушивается на плечиках в хорошо проветриваемом помещении, вдали от источников тепла.

Видео как почистить кожаную куртку