Как высушить матрас от мочи в домашних условиях. Выводим въевшиеся пятна

Как высушить матрас от мочи в домашних условиях. Выводим въевшиеся пятна

Самые распространённые пятна, появляющиеся на матрасе, – от мочи, крови, косметики. Существует много способов, которые помогут очистить матрас от загрязнений и различных пятен.

Следы от мочи дома можно удалить пастой из соли и лимонного сока. Для ее приготовления следует взять одну столовую ложку поваренной соли и смешать ее с соком одного свежего лимона.

Полученную массу нанести на пятно, хорошо потереть щеткой и оставить на 2-3 часа, после чего вытереть влажной губкой и просушить (можно феном для волос).

Также хорошо помогают при избавлении пятен от мочи:

  • мыльный раствор. Растворить в 0,5 л теплой воды ¼ бруска натертого хозяйственного мыла, хорошо перемешать до полного растворения, смочить губку и протереть пятна, просушить;
  • сухой детский порошок. Сухие гранулы любого детского порошка (бесцветные) втереть в пятно (желательно сразу, как оно появилось), оставить на некоторое время, остатки удалить влажной тканью.

Пятна крови, пожалуй, сложнее всего поддаются выведению.

Однако, зная нехитрые способы, с ними бороться легко.

  • Холодная вода поможет сразу удалить свежее пятно в домашних условиях, достаточно замыть ею загрязненную поверхность. Если пятно впиталось, то смоченную в холодной воде ткань приложить к грязному месту на 30 минут.
  • Щетку обильно намылить хозяйственным мылом и втереть его в пятно, затем смыть прохладной водой. Этот метод подойдет и для удаления пятен от мочи.
  • Панацея от кровавых пятен – перекись водорода. Ее нужно налить на пятно, затем собрать влажной тряпкой. Повторять до тех пор, пока перекись будет пениться. Также перекисью водорода можно удалить пятна от мочи. Процедура аналогична методу очистки матраса от пятен крови.
  • Одну таблетку аспирина растворить в стакане воды, нанести с помощью губки на пятно, затем хорошо просушить.
  • С помощью пульверизатора распылить на пятно соляной или содовый раствор , выждать 30 минут, вытереть, просушить.

Пятно от губной помады можно дома удалить при помощи ватного диска, смоченного в нашатырном спирте.

Как высушить матрас от мочи в домашних условиях. Выводим въевшиеся пятна

Содой или солью в домашних условиях выводятся пятна от красного вина. Достаточно порошок нанести на загрязненное место, втереть и оставить на 30-40 минут. Удалить остатки влажной губкой.

Жирное пятно можно удалить с помощью соли, картофельного крахмала или талька. Нанести любое средство на пятно, убрать через 30 минут, повторить снова. Для большей эффективности, следует положить на пятно лист бумаги и прогладить утюгом.

Жевательную резинку уберет холодный лед. Достаточно кусочек льда положить на въевшуюся жвачку, подождать несколько минут и соскрести ножом.

Кофе, чай, пиво, пятна от соков можно вывести столовым уксусом. Нужно смочить в нем вату и хорошо пройтись по загрязнениям.

Пятна от фломастеров и ручек можно удалить специальными средствами, которые продаются в хозяйственных магазинах.

Как почистить матрас от пятен пота. Чем почистить матрас в домашних условиях

Самое практичное решение – модели со съемным верхом на молнии. Легче почистить чехол или отстирать его в машинке, чем обрабатывать матрас полностью.

Альтернативный вариант – наматрасники на резинках-фиксаторах. Они выполняют гигиеническую функцию, защищают изделие от загрязнений, механических повреждений.

Как высушить матрас от мочи в домашних условиях. Выводим въевшиеся пятна 01

Бытовая химия

Лучший способ идеально почистить матрас в домашних условиях – вызвать на дом специалиста клининговой компании. Делать это следует 1-2 раза в год. Глубокая очистка профессиональной бытовой химией уничтожит пылевых клещей, вернет изделию красивый внешний вид.

Еженедельно рекомендуется организовывать сухую чистку спального места пылесосом. Можно протереть его влажными салфетками для уборки, обработать мягкой щеткой. Влажным способом проводят обработку моющим пылесосом или пароочистителем.

Сильные загрязнения и пятна убираются Ванишем, пенообразующими средствами для текстильных обивок.

Нельзя на жаккардовых материалах применять хлоросодержащие препараты, которые изменяют цвет ткани.

Народные средства

Популярный метод освежить внешний вид, избавиться от неприятных запахов с помощью подручных средств – почистить матрас содой и уксусом.

Способ № 1. Двуокись натрия рассыпают тонким слоем, оставляют на несколько часов или на ночь, убирают пылесосом.

Способ № 2. Протирают поверхность губкой, смоченной в слабом растворе уксуса и хорошо отжатой.

Сода служит прекрасным абсорбентом, быстро впитывает жир и жидкость. Уксус в качестве пятновыводителя эффективен в смесях:

  • с нашатырем (1:1);
  • с лимонной кислотой;
  • с солью.

Народные средства зачастую оказывают поверхностное воздействие. Они не избавляют от желтых пятен, плесени и въевшейся грязи.

Как почистить ортопедический матрас

Ортопедический матрас — довольно громоздкое изделие, поэтому чистка матраса проводится дома. Помимо этого, матрас еще и дорогостоящее удовольствие, а значит и пользоваться им нужно аккуратнее. Но если вы нашли на нем устаревшие загрязнения, не беда. Мы расскажем как почистить матрас от старых пятен и привести его в порядок экономно и эффективно.

Чаще всего рекомендовано использовать ортопедические матрасы с наматрасниками. Они защищают от появления пятен от пота, от случайно пролитых напитков, от неожиданных подарков маленьких детей или животных. Самый простой способ избавиться от пятен — бросить наматрасник в стиральную машину, хорошенько просушить и вернуть назад. Если же толщины наматрасника не хватило или просто им не пользовались, чистка матраса может занять некоторое время.

Как почистить ортопедический матрас

Поверхность ортопедического матраса белая, поэтому чаще всего в качестве средства для чистки матрасов используют лимонный сок. Можно взять обычную столовую лимонную кислоту. Не знаете, как вывести пятно на матрасе и не оставить разводов? Очень просто. Нужно развести лимонный сок и воду в пропорции один к одному и протереть этой смесью место загрязнения. Затем замыть пятно чистой губкой и белым стиральным порошком или прозрачным жидким средством для мытья посуды. Затем оттереть чистой мокрой губкой и дать высохнуть. Чаще всего таких манипуляций достаточно, чтобы удалить небольшие и средние застарелые пятна.

Ортопедические матрасы хорошо впитывают в себя запахи, к сожалению, не самые приятные. Не стоит курить в комнате, где стоит кровать с таким матрасом. В скором времени спать на таком матрасе станет невозможно. В таком случае чистка матраса производится содой — засыпьте его поверхность и дайте постоять сутки. Сода впитает неприятный запах. Пропылесосьте матрас и уберите остатки соды чистой тряпкой. Если же и этого недостаточно, вынесите матрас на улицу, желательно на солнечное место и оставьте на пару дней.

Если на матрас попала жидкость, постарайтесь ее сразу же промокнуть и хорошенько просушить этот участок. Если упустить это из виду, в матрасе разовьется плесень, что очень опасно для организма. Очистить матрас от плесени невозможно.

Как почистить ортопедический матрас, который находился в детской кроватке. Лучше всего, если вы будете использовать влагозащищенный наматрасник или хотя бы влаговпитывающие пеленки. Избавиться от пятен, которые оставляет маленький ребенок, еще не приученный к горшку, сложнее чем просто почистить матрас.

Свежее пятно промокните салфетками или впитывающей тканью. Так вы не допустите попадания воды в более глубокие слои матраса и уменьшите пятно.

Как почистить ортопедический матрас

Постарайтесь отмыть пятно мыльным раствором и оставьте сушиться.

Приготовьте смесь из лимонного сока и соли, нанесите на поврежденное место, позже замойте чистой губкой.

Неприятный запах можно убрать если протереть матрас водой, разбавленной уксусом и хорошенько проветрить.

Данные манипуляции эффективны, если чистить свежие пятна. Старые пятна такого происхождения чистят специальными средствами. Как постирать такой матрас знают в клининговых компаниях.

Как почистить матрас от желтых пятен. Как почистить матрас в домашних условиях

Приятно отдыхать на чистом, свежем спальном белье, но не менее важно, что под ним. Речь пойдет о том, как почистить матрас в домашних условиях.

Самое простое,когда испачкается матрас поменять на новый, гигиенисты советуют менять его через 7 – 10 лет, можно сдать в химчистку, но удобно почистить матрас от пятен  доступными средствами дома быстро и результативно.

На спальном месте мы не только спим, сидим, но, порой, едим, на нем кувыркаются дети, нежатся кошки, собаки. Чем дольше его эксплуатируем, тем больше пыли, пятен, запахов.

Как почистить матрас от желтых пятен. Как почистить матрас в домашних условиях

В подавляющем большинстве случаев для удаления загрязнений используется пылесос

От пыли, пылевых клещей  аллергологи рекомендуют избавиться с помощью пылесоса со специальными фильтрами или моющего, а если его нет, намочить простынь, хорошо отжать, постелить на всю спальную поверхность матраса и выбивать пыль (подойдет даже теннисная ненужная ракетка).

Сода и любимые эфирные масла подойдут для создания натурального сухого очистителя

Для всех видов матрасов: ватных, детских, кокосовых, ортопедических, пружинных подойдет сухая чистка. Перед тем, как приступить к чистке, необходимо тщательно пропылесосить матрас. Простой и эффективный способ поддерживать матрас в чистоте к 1-2 пачкам соды добавить 10 – 15 капель любимых эфирных масел перемешать, через сито тонким слоем покрыть аромосодовым составом всю спальную поверхность не менее, чем на 6-8 часов, затем пропылесосить. Сода впитает с поверхности лишнюю влагу, продезинфицирует, а эфирные масла дадут легкий аромат.

Как почистить матрас от желтых пятен. Как почистить матрас в домашних условиях

Проводим сухую чистку матраса в домашних условиях

Как почистить матрас от мочи

Если пятно от мочи свежее, необходимо быстро снять наматрасник, положить его стираться. С самого матраса удалить остатки мочи бумажной салфеткой.

Как почистить матрас от желтых пятен. Как почистить матрас в домашних условиях

Удаляем пятно бумажными салфетками

Затем на лужицу из пульверизатора или губкой нанести  раствор уксуса с водой 1 : 3 (уксус уберет запах), посыпать пищевую соду, она впитает остатки жидкости, на 10 – 15 минут, на нее нанести перекись водорода (свободно продается в аптеках), разведенного в воде в пропорции 1 : 2.

Как почистить матрас от желтых пятен. Как почистить матрас в домашних условиях

Заливаем в бутылочку с распылителем раствор и наносим на поверхность

Сода, под действием кислоты вспенится в крутую пену. Через 2 часа пылесосом обработать матрас, и ждать полного высыхания, не менее 10 часов. Такой способ подойдет для удаления свежего аммиачного пятна человека, детей, животных.

Для засохшего пятна мочи попробуйте использовать рецепт из 1 ч.л. лимонной кислоты, разведенной в стакане воды, щедро обработать загрязнение, высушить, после воздействия кислоты  засохшее пятно должно поблекнуть.

Как почистить матрас от желтых пятен. Как почистить матрас в домашних условиях

Лимонная кислота поможет справится с застаревшим пятном

Следует с осторожностью применять данную рецептуру т. к. кислота является агрессивным веществом и может разъесть поверхность матраса или испортить наполнитель. Никогда не используйте хлорсодержащие средства, грязное пятно может и поблекнет, но велика вероятность появления разводов и аммиачный запах уйдет, но на его место придет специфический, резкий, тяжелый и неприятный.

Как почистить матрас от пятен крови

Существуют особенности выведения пятен крови с матраса:

  • использовать холодную, ледяную воду без мыла (от теплой белки крови свернуться и «застрянут» в волокнах ткани, вывести грязь будет трудно);

    Как почистить матрас от желтых пятен. Как почистить матрас в домашних условиях

    Смоченную в холодной воде ткань нужно приложить к пятну на 30 минут

  • движение сухой губки или ватного диска от края пятна к центру;
  • постоянно промокать пятно, не дать растечься влаге на чистое место.

    Как почистить матрас от желтых пятен. Как почистить матрас в домашних условиях

    Промакиваем пятно полотенцем или специальной тряпочокй

Для удаления застаревших кровавых  пятен существует несколько способов.

  1. Испачканное место замочить холодной водой, нанести кислородный отбеливатель на 20 минут, смыть, затем застирать. Данный прием подходит для съемных наматрасников.

    Как почистить матрас от желтых пятен. Как почистить матрас в домашних условиях

    Кислородные отбеливатели можно использовать на съемных чехлах или наматрасниках

  2. Из пищевой соды и морской мелкой соли 2 : 1 сделать пастообразную смесь, смочить очень холодной водой загрязнение и пальцами втирать кашицу, не заходя за чистую область. Время воздействия смеси 30 – 60 мин. , зависит от старости пятна, снять остатки салфеткой, промыть холодной водой, пропылесосить и вынести на воздух сохнуть.

    Как почистить матрас от желтых пятен. Как почистить матрас в домашних условиях

    Смешиваем соду и морскую соль и наносим на пятно

  3. Перекись водорода 3 % нанести на засохшую кровь и осушать с краев ватным диском, не допускать растекания, повторить, при необходимости,  несколько раз.

    Как почистить матрас от желтых пятен. Как почистить матрас в домашних условиях

    Можно использовать перекись водорода, которая есть в любой аптечке

  4. Аналогично использовать нашатырный спирт 3 %, только сначала смочить загрязнение, затем нанести нашатырный спирт по краю и постепенно двигаться к центру пятна.

    Как почистить матрас от желтых пятен. Как почистить матрас в домашних условиях

Как почистить ватный матрас. Чистим матрас в домашних условиях: ТОП 5 лучших способов!

При эксплуатации матраса появление различного рода загрязнений – неизбежно. Как правило, это пыль, эпителий кожи, пот, косметика и специфические выделения (моча). От подобных загрязнений не защитит тканевый наматрасник, но если его можно просто постирать в машинке, то с самим матрасом так не получится.

Профессиональная чистка стоит достаточно дорого. Однако воспользовавшись советами, почистить матрас в домашних условиях не составит труда.

Как почистить ватный матрас. Чистим матрас в домашних условиях: ТОП 5 лучших способов!

Чистим от пыли

Как почистить ватный матрас. Чистим матрас в домашних условиях: ТОП 5 лучших способов!

С соображений гигиенически-санитарных норм любой матрас рекомендуется пылесосить 2 раза в неделю. Для этих целей в приоритете – пароочиститель. Такие приборы существенно помогают осуществлять глубокую профилактику. Горячий пар отлично справляется с ликвидацией микробов и пылевых клещей.

Если у вас нет пароочистителя, то воспользуйтесь старым методом. Выбейте матрас выбивалкой для ковра и накройте хорошо отжатой влажной простынею. Пройдитесь по всему матрасу горячим утюгом, затем просушите.

пароочиститель

Универсальный раствор

Как почистить ватный матрас. Чистим матрас в домашних условиях: ТОП 5 лучших способов!

Для приготовления вам нужно смешать 250 мл 3%-ной перекиси водорода, 2 капли жидкого мыла, 3 ст. л. соды. Чтобы устранить загрязнения приготовленный раствор посредством распылителя нанесите на матрас. 10 минут подождите и затем пропылесосьте.

жидкое мыло

Чистим ватный матрас

Как почистить ватный матрас. Чистим матрас в домашних условиях: ТОП 5 лучших способов!

Стирать это изделие крайне неудобно, более того, полностью и быстро высушить намокшую вату практически невозможно. Также нужно учесть, что этот наполнитель матраса при намокании скатывается в комки, которые запросто могут сопреть и в дальнейшем источать неприятные запахи «затхлости».

Чтобы почистить ватный матрас вам нужно проделать следующее:

  • Налейте в таз воду комнатной температуры и разведите обычный стиральный порошок (либо жидкое средство для машинной стирки).
  • Щеткой со средней жесткости щетины тщательно обработайте раствором всю поверхность матраса. При этом важно чтобы было много пены, а не воды. Не нужно сильно пропитывать изделие, а только пеной чистить поверхность.
  • Затем удалите остатки сухой ветошью и разложите матрас на ровной плоскости для сушки. Помните – ватные изделия нельзя отжимать и вешать.

ватный матрас

Выводим с матраса въевшиеся пятна

Как почистить ватный матрас. Чистим матрас в домашних условиях: ТОП 5 лучших способов!

Наиболее распространенные загрязнения – это следы от пота, мочи и косметики. 2 варианта как их самостоятельно убрать.

  1. 1 ст. л. обычной соли смешать с свежевыжатым соком 1-го лимона. Нанесите смесь на пятно и потрите нежесткой щеткой. Оставьте на пару часов, затем обработанные участки протрите чистой влажной губкой. Просушите на балконе или феном.
  2. Пол-литра горячей воды и четверть бруска натертого 72%-ного хозяйственного мыла. Перемешайте до однородной массы. Смесь на пятно нанесите губкой и подождите минут 10-15. Затем протрите этой же губкой и вытрите насухо ветошью.

хозяйственное мыло

Как устранить неприятный запах

Как почистить ватный матрас. Чистим матрас в домашних условиях: ТОП 5 лучших способов!

Удалить на матрасе загрязнения – это только половина дела, ведь есть еще и въедливый неприятный запах, избавиться от которого можно такими способами.

  • Темный матрас. 20 капель медицинского йода на 1 литр воды. Нанесите состав на поверхность изделия (с обеих сторон) посредством распылителя.
  • Светлый матрас. 100 гр. извести на 1 литр воды (30-40 градусов). С помощью распылителя обработайте полностью всю поверхность матраса с обеих сторон.

Перед надеванием чехла (наматрасника) и в том и другом варианте хорошо просушите матрас (на открытом воздухе).

Как вывести пятна с матраса в домашних условиях. Как оттереть кровь с матраса

Как вывести пятна с матраса в домашних условиях. Как оттереть кровь с матраса

Пятно крови можно оттереть с матраса содой, смоченной водой

Свежие следы крови рекомендуется убирать, протерев смоченной холодной водой губкой. Использовать горячую нельзя – белок свернется и прочно закрепится в волокнах. Если после влажной обработки на чехле остались разводы, можно попробовать удалить их с помощью щетки, намыленной хозяйственным мылом.

Для борьбы со сложными загрязнениями потребуются более действенные средства:

  • Перекись водорода . Этот метод используют только для матрасов с чехлом из светлых тканей. Наносят немного раствора на пятно. Ждут, пока прекратит выделяться пена, собирают ее тряпкой, прикладывают бумажное полотенце, чтобы оно впитало остатки жидкости.
  • Аспирин . Таблетку измельчают, размешивают порошок в стакане воды. Пропитывают раствором ватку, протирают загрязненные участки. Дожидаются полного высыхания.
  • Сода . Часть воды соединяют с 2 частями порошка, распределяют пасту по всем запачканным кровью участкам. Ждут, когда влага испарится, счищают остатки соды щеткой.
  • Нашатырный спирт . В 500 мл воды вливают ч. л. спирта, смачивают этой жидкостью ватный диск, оттирают следы крови на чехле. При необходимости повторяют чистку, немного увеличив концентрацию раствора.

Чтобы вывести пятна от крови с матраса в домашних условиях, можно использовать и специальные пятновыводители. Существуют составы, предназначенные для удаления белковых загрязнений, например, Dr. Beckmann. Это средство подходит для обработки любых тканей, в том числе окрашенных.

Можно использовать для удаления пятен крови средство Frosch. Оно безопасно для цветных и светлых материалов.