Как удалить лизуна с одежды. Воздействие температур

Содержание
  1. Как удалить лизуна с одежды. Воздействие температур
  2. Как сделать антистресс своими руками в домашних условиях без лизуна и без шарика. Как своими руками сделать антистресс
  3. Как убрать слайм с одежды в домашних условиях. Если одежда испачкалась слаймом, как убрать следы и вывести пятна с ткани?
  4. Видео как отстирать слайм от одежды.Лайфхаки как убрать лизуна от одежды.Убрать слайм с одежды

Как удалить лизуна с одежды. Воздействие температур

Очень эффективным способом, который помогает отстирать с тканей слайм, является изменение температуры. Однако перед удалением лизуна стоит внимательно изучить инструкцию на ярлыке вещи, потому что, например, деликатные ткани не терпят обработки горячей водой.

По консистенции лизун схож со жвачкой, поэтому и способы удаления будут те же.

Морозильная камера

Слайм, как и жевательная резинка, становится твёрдым при понижении температуры ниже 0°С, и массу можно легко отскоблить от ткани. Поэтому способ с морозильной камерой один из самых эффективных. Дополнительный его плюс в том, что заморозке можно подвергать и деликатные вещи, не испортив их внешний вид и структуру. Но придётся запастись свободным временем – процедура занимает несколько часов.

Удалить хэндгам с помощью холода получится следующим образом:

  1. Если вещь не занимает много места (футболка, лёгкая кофта, шорты), её следует поместить в полиэтиленовый пакет, чтобы изделие не касалось его.
  2. Положить одежду в морозильную камеру. Для лучшего эффекта можно побрызгать на повреждённый участок водой – так лизун застынет быстрее.
  3. Вместо морозилки можно разместить вещи на балконе или улице, если температура за окном ниже 0°С. Когда такой возможности нет, а одежда слишком большая для морозилки (куртка, пальто, плед, одеяло и т.д.), можно прикладывать кубики льда к лизуну в течение часа. Лучше всего зажать лёд щипцами, чтобы не получить обморожения.
  4. Через 2-3 часа нужно аккуратно очистить слайм с ткани. Если сделать это не получилось, стоит воспользоваться острым предметом: пилкой для ногтей, ножом, скребком. Главное − действовать осторожно, чтобы не повредить одежду.

Ледяная вода

Если использовать морозильную камеру нет возможности, можно отстирать лизуна, залив его холодной водой. Необходимо налить в ёмкость ледяную воду, поместить в неё вещь. Замочить одежду на 1-2 часа, меняя жидкость, как только она станет чуть тёплой.

Внимание!  Чтобы липкая масса не размазалась по одежде ещё сильнее, перед удалением стоит убедиться, что слайм окончательно застыл.

Горячая вода

После воздействия тепла отстирать слайм можно не хуже, чем после холода. Чтобы сделать это, необходимо:

  1. Найти допустимый температурный режим для материала. Если разрешена стирка до 40-60°С, лучше попробовать другие методы.
  2. Позвать подмогу. Один человек должен поливать вещь кипятком, а другой отскабливать слайм очень жёсткой щёточкой. Иначе она сделает пятно ещё больше.
  3. Также можно прокипятить вещь в течение 5-10 минут, а затем очистить её. Однако подвергать такому воздействию разрешается только светлые вещи из натуральных тканей, без рисунков.

Пар

Убрать лизуна с одежды можно таким способом:

  1. Поставить на плиту ёмкость с водой, например, чайник.
  2. Когда жидкость закипит, повесить над ней загрязнённую вещь и дождаться, когда слайм размякнет.
  3. Аккуратно отделить липкую массу от ткани щёткой. Главное – действовать быстро, пока лизун не растёкся по одежде, окончательное её испортив.

Также можно применить отпариватель. Необходимо направить струю пара на слайм, дождаться его размягчения, далее очистить.

Внимание! Не стоит держать вещи над плитой, в таком случае высок риск обжечься.

Как сделать антистресс своими руками в домашних условиях без лизуна и без шарика. Как своими руками сделать антистресс

Игрушки и вещи антистресс быстро завоевали популярность у детей и взрослых. Психологи говорят, что даже если 5 минут помять руками приспособление, можно снять напряжение и успокоиться. Антисрессовые игрушки можно купить в магазине или сделать самостоятельно.

Что такое вещи-антистресс

Благодаря способности подушечек пальцев чувствовать малейшие прикосновения, был придуман мячик-антистресс, обладающий терапевтическим эффектом. Подобная вещь хорошо помещается в ладони и не занимает много места.

Полезность антистрессовых игрушек определяется 2 свойствами:

  • приятный оттенок, который наполняет энергией и снимает напряжение,
  • способность наполнителя воздействовать на моторику рук и снимать напряжение.

Игрушки антистресс приятны на ощупь. Они всегда возвращаются в исходную форму, как бы их ни мяли.

Как удалить лизуна с одежды. Воздействие температур

  • укрепляют мышцы рук,
  • развивают навыки письма и каллиграфии,
  • повышают концентрацию внимания,
  • снимают усталость,
  • способствуют улучшению координации.

Мячики рекомендуется использовать детям для улучшения моторики рук и расслабления.

Как сделать антистрессовый мячик в домашних условиях

Необязательно покупать игрущку-антистресс в магазине. Успокаивающий мячик можно сделать собственноручно из различных подручных материалов.

Из муки

Для изготовления мячика вам понадобится 2 воздушных шарика и 1 кг муки.

Для процедуры подготовьте воронку или обрезанное горлышко пластиковой бутылки. Натяните шарик на горлышко и засыпьте его мукой, не досыпая до краев 0,5 см утрамбуйте муку с помощью карандаша. Завяжите шарик и украсьте готовый мячик нарисованной рожицей или челкой из цветных ниток.

Чтобы мячик не изменил форму и не порвался, в еще один пустой шар вставьте готовую игрушку и завяжите.

Как удалить лизуна с одежды. Воздействие температур 01

Из орбизов

Орбизы – мягкие полимерные адсорбенты, также могут выступать в качестве наполнителя. Для процедуры подготовьте 2 шара и 300 г орбизов. Растяните горловину шара и по очереди уложите вовнутрь орбизы. После наполнения шара веществом завяжите и аккуратно обрежьте хвостик.

Из гречневой крупы

Гречка полезна не только в качестве продукта питания, но и как массажное вещество. Для изготовления антистресса нужно 130-150 г сырой крупы и воздушный шар. Как и другие самодельные мячики, наполните шар до краев гречкой и завяжите край. Игрушка готова.

Из пакетов

Упрощенный вариант мячика можно сделать из мусорных пакетов.

9–10 пакетов скомкайте в шар. С помощью скотча закрепите их форму. Игрушка готова.

Из пищевой пленки

В подобном варианте полиэтиленовые пакеты можно заменить пищевой пленкой.

Рулон пленки размотайте и нарвите на небольшие кусочки. Из готового материала скомкайте несколько шаров произвольной формы. Для закрепления обмотайте готовые мячики скотчем.

Как сделать мячик антистресс без лизуна

Мягкие и приятные на ощупь антистрессы можно изготовить самостоятельно. Специально покупать лизун для этого не потребуется. Вы можете использовать любые подручные материалы.

Сетчатый шарик

Способ основан на изготовлении неньютоновской жидкости, которая в зависимости от внешнего взаимодействия ведет себя по-разному.

Как удалить лизуна с одежды. Воздействие температур 02

  • Разведите крахмал в воде.
  • Если масса получилась слишком жидкой, подсыпьте еще крахмала.
  • Для создания переливов внутри подлейте в смесь немного красителя.
  • Полученной массой заполните 2/3 части шара.
  • Плотно завяжите и обрежьте кончик.
  • Готовый шар оберните сеткой.
  • Мяч-антистресс готов.

Наличие сетки дает дополнительный эффект появления пузырьков более светлого оттенка. Если сетку найти не удалось, можно обойтись и без нее.

Из клея ПВА

Для изготовления мяча-антистресса также можно использовать клей ПВА.

  • В емкости смешайте клей ПВА с содой.
  • Хорошенько перемешайте.
  • Полученную массу залейте в шар через воронку.
  • Крепко завяжите шар, и отрежьте хвостик.

По желанию можете обернуть готовую игрушку в сетку.

Как удалить лизуна с одежды. Воздействие температур 03

Из пластилина

Для изготовления подобного антистресса потребуется пластилин ПлейДо. 100 г пластилина поместите в шар и завяжите кончик. Чтобы при надавливании появлялись пузыри, обтяните шар сеткой.

Антистресс из самодельного лизуна

Так называемый слайм или лизун очень приятно помять руками. Подобное приспособление вы также можете сделать самостоятельно с помощью наших инструкций. По желанию помимо основных ингредиентов в массу можно добавлять красители или блестки.

Из тетрабората натрия

Вещество известно нам как бура. Широко используется в промышленности, например, в производстве древесины, поэтому как нельзя лучше подходит для изготовления лизуна.

Как убрать слайм с одежды в домашних условиях. Если одежда испачкалась слаймом, как убрать следы и вывести пятна с ткани?

Лизун (хэндгам или слайм) – веселая современная игрушка, развивающая мелкую моторику рук и пальцев, улучшающая координацию движения, формирующая творческое мышление. Игрушка была создана для деток с задержками развития, но стала популярной среди всех малышей.

Играя с лизуном, ребенок может выпачкать одежду. На первый взгляд родителям может показаться, что испорченная вещь больше не пригодна для носки. Однако, есть огромное количество приемов, позволяющих избавиться от следов слайма.

    Особенности выведения следов от лизуна в домашних условиях

    Особенности спасения одежды от пятен лизуна связаны с составом, из которого от изготовлен. Главное составляющее игрушки – полимерное вещество, которое чувствительно к резким колебаниям температуры. Поэтому не стоит пробовать стирать вещь, испорченную лизуном в стиральной машине. Целесообразнее приступать к стирке одежды после сильного нагревания или заморозки загрязненного места.

    Как удалить лизуна с одежды. Воздействие температур 04 Средства, с помощью которых можно спасти одежду, делятся на две категории:

    • народные;
    • промышленные.

    Первые стоят недорого и есть в каждом доме, вторые – дорогостоящие и не всегда имеются в хозяйственном арсенале. Оба способа эффективны.

    Достижение положительного конечного итога обусловлено двумя факторами:

    • скорости выявления пятна;
    • вида исходного сырья ткани, к которой слайм прилип.

    Как быстро отмыть с ткани засохшее пятно?

    Суперсредства для борьбы с такими загрязнениями, имеются у каждой домашней хозяйки. Определив тип ткани, из которого пошита пострадавшая вещь и найдя нужную информацию в интернете, можно приступать к спасательной операции.

    Перед началом работы необходимо максимально освободить поверхность одежды от большей части ручной жвачки, прилипшей к ней. Для этого можно использовать ложку, пилочку для маникюра, ножик с закругленными краями, ноготь, старую зубную щетку, проводя очистку от края пятна к центру.

    Такой вид работы можно проводить с тканями с плотной структурой (лен, хлопок, джинс).

    Как отлепить с помощью морозилки?

    Замораживать хэндгам придётся, если он прилип к одежде из:

    Как удалить лизуна с одежды. Воздействие температур 05

    • шерсти;
    • шелка;
    • синтетики;
    • трикотажа.

    Как отодрать лизун с ткани:

  1. Вещь находится в морозилке до момента застывания желеобразной массы.
  2. После этого застывшие остатки лизуна легко отколоть от одежды, вынутой из морозилки.
  3. Далее вещи следует постирать согласно инструкции, размещенной на ярлыке изделия.

Также на запачканное место можно положить кубики льда, предварительно обмотанные в чистую ткань. Под воздействием низких температур мягкая игрушка уплотниться и начнет крошиться. Далее полимерное вещество соскабливается, а одежда стирается обычным способом.

Как снять путем горячей обработки?

Самый быстрый способ очистки одежды от лизуна – замачивание вещи с загрязнениями в тазу с кипятком. После того как вода полностью остынет, одежду можно отстирать, используя обычное моющее средство. В большинстве случаев результат будет положительным. Но этот экспресс-метод применим для тканей, которые хорошо переносят высокие температуры.

Как очистить при помощи хозяйственного мыла?

Использование хозяйственного мыла – самый бюджетный вариант , способный решить «липкую» проблему. Чтобы почистить от лизуна ткань, можно использовать как белое, так и темное мыло.

Как удалить лизуна с одежды. Воздействие температур 06

  1. Проблемную зону следует хорошо намылить, используя кусок хозяйственного мыла.
  2. Оставить на тридцать минут, затем вещь постирать обычным способом.

Для достижения лучшего результата мыло можно натереть на терке, сделать кашицу и нанести ее на пятно.

  • Достоинства метода : дешевизна, скорость, универсальность. Хозяйственное мыло есть в каждом доме, на его покупку можно не тратить время, очищать им можно одежду из любой ткани.
  • Недостатки : с первого раза от пятна можно не избавиться. Процедуру следует повторять два-три раза. Метод не подходит для снятия старой липучки.

Как смыть спиртом?

Этот способ эффективен для очистки от лизуна одежды из:

  • хлопка;
  • льна;
  • трикотажа.
  1. Для этого изоприловым, этиловым спиртом, либо жидкостью для стеклоочистителя автомобиля следует смочить пятно и оставить для взаимодействия на четверть часа.
  2. После того как удаляться все остатки умной резинки, рекомендуется дополнительно пройтись по загрязненному месту намоченной в спирте салфеткой для удаления остатков красящего вещества резинки.
  3. Через некоторое время вещь выстирать традиционным способом, используя соответствующее моющее средство.

Как оттереть бензином?

Как удалить лизуна с одежды. Воздействие температур 07К этому методу стоит обращаться в исключительных обстоятельствах, чтобы избежать пожароопасной ситуации в доме.

Но если обнаружен застарелый след от умной жвачки, спасти кофточку или брюки может лишь очищенный бензин.

                    Как убрать слайм с одежды в домашних условиях. Если одежда испачкалась слаймом, как убрать следы и вывести пятна с ткани?

                  Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-otteret-lizun-kak-spasti-odezhdu

                  Видео как отстирать слайм от одежды.Лайфхаки как убрать лизуна от одежды.Убрать слайм с одежды