Как убрать запах из трубы в ванной. Почему появляется неприятный запах из сетей канализации?

Содержание
  1. Как убрать запах из трубы в ванной. Почему появляется неприятный запах из сетей канализации?
  2. Запах канализации в ванной после ремонта. Запах канализации в ванной.
  3. Запах канализации в частном доме. Пахнет в следствии неполадок с гидрозатвором, способы устранения
  4. Народные средства от запаха канализации. Причины возникновения проблемы
  5. Как убрать запах канализации на улице. Запах из септика в частном доме и даче- что делать? Причины вони и как устранить +Видео и Фото
  6. Как устранить запах из слива в ванной. Устраняем посторонний запах в ванной, руководствуясь комплексным подходом
  7. Видео причины неприятного запаха

Как убрать запах из трубы в ванной. Почему появляется неприятный запах из сетей канализации?

Пахнуть канализацией в квартире может по нескольким причинам, устранить некоторые неисправности инженерных сетей можно самостоятельно.

Проблемы с общей канализационной системой дома

Появлению неприятного запаха могут способствовать такие причины:

  • Неправильный монтаж канализационных труб . При игнорировании норм система не может работать нормально. При прокладке труб с неправильным наклоном сточные воды застаиваются, что способствует проникновению зловонных газов в квартиры. Такая проблема может возникнуть и при замене старого трубопровода новым.
  • Неисправности в подвальной системе канализации . При повреждении трубы сточные воды вытекают, издавая резкий запах. В таком случае канализацией пахнет на нижних этажах здания.
  • Засор общей системы . Возникает при сбрасывании крупного мусора в сантехнические приборы, не предназначенные для этого. В таком случае не только появляется вонь, но и распространяются патогенные микроорганизмы.

Проблемы работы сетей канализации в квартире

Если канализацией воняет в ванной и туалетной комнатах, причины кроются в неисправностях внутриквартирной сливной системы.

Как убрать запах из трубы в ванной. Почему появляется неприятный запах из сетей канализации?

Засор в трубе водоотведения.

К ним относятся:

  • Повреждение трубопровода . Металлические элементы подвергаются коррозии, из-за чего возникает протечка. Даже небольшое отверстие пропускает зловонные газы. Поврежденные участки могут быть вмонтированы в стены или пол, выявить их будет непросто. Реже трещины и сколы возникают на пластиковых трубах.
  • Неправильная работа гидрозатвора . Необходимо проверить все сливные приборы, расположенные под ваннами и кухонными мойками. Они имеют вид изогнутых труб, в которых находится некоторое количество воды. При переполнении сифона стоками водяной затвор сливается в канализацию. Пересохший прибор не может препятствовать проникновению газов в помещение.
  • Повышение давления в системе . Если этот показатель превышает нормальное значение, газы начинают поступать в квартиру. Такая ситуация может возникнуть при разовом сбросе большого объема воды, из-за которого гидрозатворы лишаются водяного барьера.
  • Закупорка фановой канализационной трубы . Способствует неправильной работе сливных приборов и выделению газов в помещение.
  • Засорение сливных устройств . Застаивающиеся в колбе бытовые отходы начинают разлагаться, издавая неприятный запах. Вода стекает медленно, что не позволяет ей промыть систему.
  • Установка труб неподходящего диаметра . Если соседи на последнем этаже делают ремонт и используют элементы меньших размеров, зимой возникают проблемы с вентиляцией фановой трубы. Гидрозатвор сифона может исчезнуть при смыве унитаза.
  • Засорение сливных шлангов стиральных и посудомоечных машин . Загрязненные места становятся источниками грибка и плесени. Засорению шлангов способствуют частицы пищи и тканей, волосы. Они начинают разлагаться, издавая неприятный запах.

Запах канализации в ванной после ремонта. Запах канализации в ванной.

После ремонта в ванной комнате появился сильный запах канализации. Мастер делавший ремонт пропал, на связь не выходит. Сантехники из ЖЭКА несут всякую чушь. Сводя к тому что мне надо купить кучу всего и они мне поменяют подводку и сифон за отдельную плату разумеется, хотя сами толком даже не смотрели подключения. Веры им нет. Подскажите как проверить работу сифона и гидрозатвора в раковине и какая должна быть подводка к канализации что бы отсутствовал запах? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте. Можно выделить две основные причины проникновения в помещения запахов из канализации. 1. Слишком мелкий сифон (чаще под ванной или под душевой кабиной). Происходит испарение воды гидрозатвора. Устраняется путем замены сифона. (См. прикрепленный файл.). Правда еще может быть отсутствие сифона под раковиной (иползовалась гофра). Необходимо обеспечить перегиб сливной трубы,который обеспечит задержку воды в трубопроводе (гидрозатвор). 2. Срыв водяного затвора при спуске воды в трубопровод канализации. Если фановая труба засорена (птицы свили гнездо и т.п.), или если трубу тупо обрезали «умельцы» выполняя ремонтные работы на этажах выше Вас, то при спускt воды из унитаза в трубопроводе создается разрежение и происходит срыв гидрозатворов в следствие «высасывание» воды из сифонов. Устраняется путем восстановления работоспособности вентиляции (прочистка, восстановление конструкции) или установкой в квартире специальных клапанов-аэраторов. (См. прикрепленные файлы). Клапан устанавливается путем врезки в существующий трубопровод тройника. Установите там,где есть возможность: под кухонной раковиной (раковина, сифон, тройник с воздушным клапаном). Или же если есть возможность, то за унитазом ( выпуск унитаза,тройник с воздушным клапаном). Удачи.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-ubrat-zapah-v-vannoy-iz-truby-kak-ustranit-zapah-iz-kanalizacii-v-vannoy-i-tualete

Запах канализации в частном доме. Пахнет в следствии неполадок с гидрозатвором, способы устранения

Что делать, если в частном доме появился запах канализации? Как правило, такое явления связано с неисправностью в гидрозатворе на сифоне, узнайте что нужно делать в данном случае . Выше мы уже рассматривали такую возможность, но имеются еще моменты, которые нужно учитывать.

В качестве причин было выделено два момента – срыв сифона и в следствии этого пересыхание. Но причины могут быть и более прозаичными – его неправильная сборка.

Желая повысить плотность резьбового соединения, многие стараются затянуть пластиковую гайку как можно сильнее. Однако обратим на нее внимание – она изготавливается из тонкого пластика. При чрезмерном усилии затяжки гайка расширяется и может слететь с резьбы, при этом нарушается герметичность соединения. В результате вода из гидрозатвора вытекает, открывая дорогу запахам.

Смотреть

Еще более распространенной причиной утечки гидрозатвора является попытка навернуть гайку не по резьбе. В результате нарушается резьба, образуется протечка с предсказуемыми последствиями. При любых манипуляциях с сифоном необходимо каждый раз проверять состояние уплотняющих резиновых прокладок, они имею свойство портиться от времени и подлежат принудительной замене.

Если пахнет канализацией в туалете, это повод для серьезного беспокойства. Потеря гидрозатвора в этом сантехническом устройстве происходит чаще всего по причине нарушения целостности самой чаши. В унитазах сифон отливают непосредственно в корпусе. Для устранения причины протечки нет другого варианта, кроме его замены.

Если установлен факт протечки сифона единственным надежным способом устранения дефекта является полная его замена новым устройством.

Устранения запахов канализации проще всего добиться тщательным проветриванием помещения, но это не всегда удобно. Да и этот способ не устраняет причину – почему пахнет в частном доме из канализационной системы.

На рынке можно приобрести специальные «отдушки», распыляя которые в помещении туалета можно устранить неприятные запахи канализации.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-ubrat-zapah-v-vannoy-iz-truby-kak-ustranit-zapah-iz-kanalizacii-v-vannoy-i-tualete

Народные средства от запаха канализации. Причины возникновения проблемы

Чаще всего неприятный запах исходит из канализационных труб. Поэтому для начала следует проверить их состояние, особенно стыки. Там не должно быть повреждений. В случае плохой герметизации могут появиться неприятные запахи. В таком случае соединение необходимо дополнить.

Если проблема не в этом, то, возможно, дело в гидрозатворе. Проверить его можно, послушав звуки стекания воды. В случае бульканья и шуршания проблема именно в нем. Это является свидетельством отсутствия жидкости в гидрозатворе.

Запах может возникнуть из-за вакуумной пробки в стояке, слишком большой его длины или резких поворотов подводок. Проблема также случается из-за недостаточной вентиляции в канализации. Такую проблему собственными силами не решить. В этом случае необходимо вызывать сантехников, которые выполнят комплекс мер по исправлению ситуации. Тогда запахи канализации пропадут.

Как убрать запах из трубы в ванной. Почему появляется неприятный запах из сетей канализации? 01

Проверьте состояние гофрированной трубы либо сифона, в зависимости от того, что у вас есть. Бывает, что в сифонах укороченная перегородка дает слишком маленький водяной затвор, иногда пропускающий жидкость. Проблема решается предельно легко — деталь необходимо заменить, купив новую.

Если у вас гофротруба и возник неприятный запах стоков, то случилось это из-за разгибания. Лучшим решением проблемы станет ее замена. А пока новая труба еще не куплена, можно старую при помощи изоленты вернуть в нужное положение. Но это временный способ.

Если вам не удалось установить причину неприятного запаха, и его устранение невозможно, то следует обратиться к сантехнику.

Как убрать запах канализации на улице. Запах из септика в частном доме и даче- что делать? Причины вони и как устранить +Видео и Фото

Загородные дома редко имеют подключение к централизованной системе канализации, по этой причине обустраивают систему хранения и утилизации стоков владельцы самостоятельно. Зачастую доносится неприятный запах из септика.

То, что из однокамерных септиков открытого типа, часто доносится амбре, это не новость.

Причина в отсутствии плотной крышки у, работает яма без бактерий. Другое дело, если запах появился при эксплуатации локальной очистной станции или септика закрытого типа, работающего на анаэробах.

Причины возникновения канализационного запаха

По статистике существует всего три причины запаха из септика. Рассмотрим их ниже.

Не соблюдены правила установки

    Как убрать запах канализации на улице. Запах из септика в частном доме и даче- что делать? Причины вони и как устранить +Видео и Фото Не установлена вентиляция
  1. Фановую трубу заменили воздушным клапаном
  2. Не установлены гидрозатворы (сифоны)
  3. Механические повреждения канализационных труб.

Прочие причины

  • Производственный брак септика
  • Неправильное использование оборудования.

Если первые два пункта исключены, тогда причина зловоний, в неправильной эксплуатации.

Что следует выяснить в первую очередь при ЛОС с аэратором

  • Как давно проводилась чистка септика. Септик следует освобождать от накопившегося ила, в противном случае, его работа будет нарушена. Стоки станут мутными и появится вонь.
  • Сбрасывались ли в накопитель агрессивные химикаты, такие как хлор
  • Поступали ли в стоки моющие препараты в большом количестве (хлор, лекарственные препараты, моющие средства, кислота и т. п.). Все эти средства ведут к гибели бактерий.
  • Достаточно ли кислорода поступает, для работы аэробных бактерий. Без кислорода бактерии гибнут.
  • Было ли отключение электроэнергии более, чем на 4 часа. Аэробы в бескислородной среде могут прожить 4-6 часов. После погибнут. Потребуется подсадка новой колонии, которая будет расти 20 дней.
  • Когда пополнялась колония микроорганизмов. Существует необходимость в обновлении колонии бактерий. Их количества должно быть достаточно, для продуктивной переработки стоков.
  • В порядке ли компрессор и перфорированная труба, для подачи кислорода. При нарушениях работы, воздух поступает в малых количествах, что так же ведет к гибели микроорганизмов.
  • В токи попал крупный трудно разлагаемый мусор, такой как целлофановый пакет, цедра от цитрусовых, строительные отходы. В таком случае происходит засорение фильтров или переливной трубы, что влечет за собой сбой в работе всей системы.

Важно! Если септик запустился в первый раз, то наличие неприятного запаха в течение 2-3 недель – это норма. Именно столько времени требуется бактериям, для создания колонии.

Почему появился запах из септика закрытого типа

  • В стоки попали химические препараты, что привели к снижению численности колонии.
  • Нарушена герметизация септика. Анаэробные бактерии плодотворно работают и размножаются в бескислородной среде.
  • Не произвелась вовремя откачка, и ил заполнил емкость выше допустимой отметки
  • Наличие крупных не разлагаемых включений в стоках.

Внимание! Не имеет значения какого вида септик установлен, для эффективной работы и того и другого устройства требуется достаточное наличие воды в резервуаре.

Как устранить причины

Установить фановую трубу . Действует постановление СНиП 2,04,01-85 об обязательной установке вентиляционной (фановой) трубы, для домов с 2 этажами и более. Но для одноэтажного дома, данный вид вентиляции также подходит.

Фановая труба – это продолжение стояка. Она устанавливается непосредственно на стояк и выводится на.

Варианты монтажа

  1. Произвести установку сифонов под ванной, умывальником,на кухне. Это поможет избежать не только наличия неприятного запаха, но и значительно снизит риск засорения труб.
  2. Если выявлена течь в трубах, то ее следует устранить, заменив поврежденный отрезок.
  3. При нарушении герметизации септика, вызвать специалистов и произвести ремонт.
  4. Компрессор с перфорированной трубой можно почистить самостоятельно. Как это сделать написано в инструкции, приложенной к септику.
  5. Вызвать ассенизаторов и откачать септик. Выполнить данную операцию самостоятельно используя фекальный насос.
  6. Пополнить бактерии.
  7. Отрегулировать подачу кислорода (для аэробных септиков).

Полезные советы

Рекомендации по количеству и времени пополнения бактерий, для каждого вида септика индивидуальны.

Важно помнить, что для качественной очистки стоков и комфортного проживания, требуется не только правильно произвести монтаж септика, но и соблюдать инструкцию по эксплуатации.

Как устранить запах из слива в ванной. Устраняем посторонний запах в ванной, руководствуясь комплексным подходом

Выше рассмотрены наиболее вероятные причины неприятных «ароматов» в санузлах, связанные с работой арматуры гидрозатворов. Однако, чтобы принять правильное решение, как избавиться от нежелательных запахов, к поиску их источника следует подходить комплексно:

  1. Конечно, все начинается с осмотра коммуникационных элементов. Кроме сифонов детальному изучению должна подвергнуться также и вся канализационная разводка. Выявляются протечки, чаще всего появляющиеся на стыковочных узлах. При обнаружении капелек воды, стык следует очистить от грязи и загерметизировать силиконовым герметиком. Операцию лучше выполнять с разъемом соединения. Но при невозможности его разборки/сборки, в самом крайнем случае, обработать только с внешней стороны.
  2. Если на сточной трубе из пластика обнаружится трещина, ее лучше всего заменить на новую. На металлический патрубок, если трещина на нем небольшая, поможет накладка временного хомута с резиновой прокладкой.
  3. Возможно, канализационная разводка выполнена со слабыми уклонами. Это приводит к застаиванию воды, накоплению разлагающихся органических осадков. Проблема решается переделкой сливной системы с соблюдением монтажных правил.
  4. Не препятствует выходу испарений из сточных труб шланг стиральной машины, если он расположен неверно. Производители бытовой техники рекомендуют формировать на гибком шланге S-образный изгиб, а его верхнюю точку крепления размещать на высоте 50-80 см. Кроме того, приветствуется установка специального сифона для подключения стиральных агрегатов.
    Как устранить запах из слива в ванной. Устраняем посторонний запах в ванной, руководствуясь комплексным подходом
  5. Источник запаха иногда является следствием постоянного скопления влаги под ванной или умывальником. На ней со временем прорастают грибковые образования, которые насыщают воздух своими вредоносными спорами и газообразными продуктами жизнедеятельности. Для их ликвидации необходимо тщательно промыть пораженную поверхность дезинфицирующим раствором, например хлорным. Затем просушить и обработать противогрибковым средством. Чтобы затруднить накопление влаги под сантехническими приборами, в местах их примыканий к стенам швы должны быть полностью заполнены герметиками.
  6. Проверьте тумбу, на которой установлен умывальник . Она также бывает причиной затхлости в помещении. Просверлив в её стенках дополнительные отверстия, вы сможете нормализовать циркуляцию воздуха под раковиной. Таким образом, обеспечивается быстрое удаление влаги из тумбочки.
  7. При внимательном осмотре помещения может обнаружиться, что запах исходит из бельевой корзины, завалявшейся тряпки либо залежавшейся под ванной старой мягкой игрушки и т.п.

Видео причины неприятного запаха