Как убрать запах в ванной из трубы. Как устранить запах из канализации в ванной и туалете

Как убрать запах в ванной из трубы. Как устранить запах из канализации в ванной и туалете

Проникновение запахов из канализационных труб и сливов может не только осложнить жизнь в доме, но и негативно повлиять на здоровье жильцов.

Есть несколько причин запаха канализации в ванной.

Существуют два основных вопроса при возникновении запаха канализации в ванной: какие причины и как устранить. Решением проблемы могут стать прочистка трубопровода, наладка вентиляции, герметизация стыков или повторный монтаж отводящей системы.

Причины появления запаха в ванной

В зависимости от характера проблемы, в санузле может присутствовать запах тухлых яиц (сероводорода), канализационных стоков, гнили и затхлости.

Причиной канализационного зловония является сложная смесь аммиака, метана, сероводорода, меркаптана и других веществ. Они образуются при гниении органических отходов – жира, волос, продуктов жизнедеятельности и др. В норме этот процесс проходит на стадии коллектора, но при задержке стоков может происходить и в системе канализации дома.

При плохой герметизации стыков в туалете может пахнуть не только канализацией, но и затхлостью. Это обусловлено тем, что при повышенной влажности на отдельных участках активно развивается плесень.

Плохая вентиляция

Вентиляция предназначена для воздухообмена, устранения неприятных запахов и снижения влажности воздуха.

Причиной зловония при засорении или неправильном монтаже вентиляции могут стать:

    отсутствие фильтрации пространства санузла;

    проникновение запаха от соседей;

    сохранение высокой влажности после водных процедур, появление плесневого грибка.

Забитая вентиляция является характерной проблемой многоквартирных домов. В вентиляционные шахты многоэтажек часто попадают мертвые голуби, крысы и другой крупный мусор.

Если в квартире воняет канализацией или затхлостью, то следует провести небольшой тест на тягу. Для этого нужно взять лист А4 и поднести его к проему вентиляции в ванной или туалете. Если лист прилипает к отверстию, то препятствий для воздухообмена нет. Свободное падение листа указывает на засорение шахты.

Одной из причин запаха канализацией – плохая вентиляция.

                  Запах канализации на улице. Как убрать запах из выгребных ям – обзор разных способов и средств

                  Сточные резервуары из-за постоянного процесса брожения и наличия в них болезнетворных микробов практически всегда являются источниками стойкого смрада на участке. Существует много способов, как убрать неприятный запах из выгребных ям. Варианты подбираются по типу конструкции слива, материалу, с которого выполнены стенки и некоторым другим факторам.

                  Механическая чистка

                  Самой часто причиной появления неприятного запаха является заиливание выгребной ямы. Если смрада ранее не было, то стоит провести санитарную чистку резервуара при помощи ассенизаторской машины или ручными методами.

                  Для сточных резервуаров, оборудованных пластиковыми или металлическими бочками больше подойдет вариант очистки ассенизаторами. В таком случае не повреждается внутренняя поверхность емкости, но все твердые частицы со стенок и дна устраняются. Многие машины оборудованы измельчителями, которые значительно ускоряют процесс очистки.

                  Запах канализации на улице. Как убрать запах из выгребных ям – обзор разных способов и средств

                  Фото: ассенизаторская чистка выгребной ямы

                  Если яма сделана из бетонных колец или покрышек, то подойдет более простой способ. Например, ручная механическая чистка. Она выполняется специальной щеткой из металла, которую многие домовладельцы смогут сделать самостоятельно.

                  Рассмотрим, как чистить выгребную яму своими руками:

                  1. Из котлована выкачиваются все жидкие отходы. При возможности, после этого яма заливается чистой водой, которая снова откачивается. Это поможет упростить обслуживание стока;
                  2. На поверхности оборудуется рабочая площадка. Не профессиональным сантехникам запрещено опускаться в резервуар, поэтому работать нужно с земли. Можно использовать доски или другие ровные устойчивые строительные материалы;
                  3. Самая простая металлическая щетка представляет собой металлический или деревянный инструмент с длинной ручкой. Рабочая часть приспособления состоит из острых и достаточно твердых наконечников. Можно использовать гвозди, саморезы и т. д. Длина ручки должна соответствовать глубине котлована;

                    Запах канализации на улице. Как убрать запах из выгребных ям – обзор разных способов и средств

                    Пример металлической щетки для чистки стенок ямы

                  4. При помощи этого инструмента проводится чистка стенок и дна резервуара от твердых отходов и ила. После окончания механической чистки с сток снова набирается чистая вода, которая позже откачивается.

                  Повторять процедуру можно регулярно (каждый месяц) или по мере необходимости.

                  Химическая чистка

                  Сама по себе механическая чистка не отличается долгосрочным эффектом. Несмотря на устранение большого количества интенсивно гниющих отходов, все равно остается постоянный фактор прибытия стоков. После механической обработки очень эффективной будет санитарная.

                  Широко используются такие химические средства:

                  1. Нитратные очистители. Состоят из нитратов и других примесей. Известны агрессивным действием, благодаря чему обладают высокой эффективностью. Значительное уменьшение неприятного запаха ощущается сразу после начала применения нитратов. Из негативных сторон нужно отметить их опасность для окружающей среды. Если на участке обустроена яма с открытым дном, то нитратные и формальдегидные средства – не самый лучший вариант. Они самые доступные, т. к., по сути – это обычные азотные удобрения, использующиеся садоводами и фермерами;

                    Запах канализации на улице. Как убрать запах из выгребных ям – обзор разных способов и средств

                    Нитратное средство от смрада

                  2. Кислоты. Действуют также, как и нитраты. Сначала растворяют ил и твердые отходы, а после нейтрализуют все бактерии. Их нельзя использовать в пластиковых емкостях или открытых ямах;

                    Запах канализации на улице. Как убрать запах из выгребных ям – обзор разных способов и средств

                    Кислотные растворы для удаления запаха

                  3. Аммоний применяется только на дачных участках или выгребных яма, не подключенных в жилому дому. Это объясняется высокой чувствительностью этих соединений к моющим средствам и хлору в воде. Из причисленных вариантов, это средство наиболее безопасное.

                  Запах канализации в частном доме. Запах канализации или 5 причин, по которым приходится зажимать нос

                  Феликс 15 июля, 2016 Специализация: филологическое образование. Опыт работы строителем - 20 лет. Из них последние 15 лет руководил бригадой в качестве прораба. Про строительство знаю все – от проектирования и нулевого цикла до оформления интерьера. Хобби: Вокал, психология, перепеловодство.

                  Плохой запах из канализации не уничтожишь при помощи освежителей воздуха – проблему придется решать радикально.

                  Приветствую вас любезные мои читатели. Тема нашего сегодняшнего разговора деликатна и очень неприятна одновременно. Это пресловутый запах канализации в частном доме либо квартире. Данная напасть может заявить о себе в любой, самый неподходящий момент.

                  При этом для нее абсолютно не важно — была ли сооружена система отведения отходов жизнедеятельности только что или функционирует уже многие годы.

                  Приведу яркий пример из личной практики: обустраивая свой собственный дом много лет назад, я старательно придерживался всех мыслимых и немыслимых строительных и гигиенических норм. В итоге миазмы (кто не знает – это стойкие неприятные запахи) много лет обходили мой дом стороной.

                  Однако со временем (прошло около 20 лет) система канализации в моем доме обветшала, да и семья разрослась. В результате на нас обрушился ураган отвратительных запахов, способных свести с ума любого.

                  Мои бедные домочадцы использовали все бытовые средства, а именно: всевозможные освежители воздуха и ароматические свечи. Однако проблему раз и навсегда это решить не могло. Задачу пришлось решать мне. Сегодня я делюсь с вами плодами моего решения и последующего опыта.

                  Причин канализационных миазмов может быть много. Исходя из этого, сначала выясните, что является источником зловония.

                  Основные виновники миазмов

                  Если в доме появился канализационный запах, не пытайтесь его постоянно заглушать при помощи разных освежителей воздуха. С этой серьезной проблемой надо бороться радикально.

                  Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора - добавьте комментарий или скажите спасибо!

                  Запах канализации в ванной после ремонта. Запах канализации в ванной.

                  После ремонта в ванной комнате появился сильный запах канализации. Мастер делавший ремонт пропал, на связь не выходит. Сантехники из ЖЭКА несут всякую чушь. Сводя к тому что мне надо купить кучу всего и они мне поменяют подводку и сифон за отдельную плату разумеется, хотя сами толком даже не смотрели подключения. Веры им нет. Подскажите как проверить работу сифона и гидрозатвора в раковине и какая должна быть подводка к канализации что бы отсутствовал запах? Спасибо.

                  Лучший ответ

                  Здравствуйте. Можно выделить две основные причины проникновения в помещения запахов из канализации. 1. Слишком мелкий сифон (чаще под ванной или под душевой кабиной). Происходит испарение воды гидрозатвора. Устраняется путем замены сифона. (См. прикрепленный файл.). Правда еще может быть отсутствие сифона под раковиной (иползовалась гофра). Необходимо обеспечить перегиб сливной трубы,который обеспечит задержку воды в трубопроводе (гидрозатвор). 2. Срыв водяного затвора при спуске воды в трубопровод канализации. Если фановая труба засорена (птицы свили гнездо и т.п.), или если трубу тупо обрезали «умельцы» выполняя ремонтные работы на этажах выше Вас, то при спускt воды из унитаза в трубопроводе создается разрежение и происходит срыв гидрозатворов в следствие «высасывание» воды из сифонов. Устраняется путем восстановления работоспособности вентиляции (прочистка, восстановление конструкции) или установкой в квартире специальных клапанов-аэраторов. (См. прикрепленные файлы). Клапан устанавливается путем врезки в существующий трубопровод тройника. Установите там,где есть возможность: под кухонной раковиной (раковина, сифон, тройник с воздушным клапаном). Или же если есть возможность, то за унитазом ( выпуск унитаза,тройник с воздушным клапаном). Удачи.

                  Как устранить запах из слива в ванной. Устраняем посторонний запах в ванной, руководствуясь комплексным подходом

                  Выше рассмотрены наиболее вероятные причины неприятных «ароматов» в санузлах, связанные с работой арматуры гидрозатворов. Однако, чтобы принять правильное решение, как избавиться от нежелательных запахов, к поиску их источника следует подходить комплексно:

                  1. Конечно, все начинается с осмотра коммуникационных элементов. Кроме сифонов детальному изучению должна подвергнуться также и вся канализационная разводка. Выявляются протечки, чаще всего появляющиеся на стыковочных узлах. При обнаружении капелек воды, стык следует очистить от грязи и загерметизировать силиконовым герметиком. Операцию лучше выполнять с разъемом соединения. Но при невозможности его разборки/сборки, в самом крайнем случае, обработать только с внешней стороны.
                  2. Если на сточной трубе из пластика обнаружится трещина, ее лучше всего заменить на новую. На металлический патрубок, если трещина на нем небольшая, поможет накладка временного хомута с резиновой прокладкой.
                  3. Возможно, канализационная разводка выполнена со слабыми уклонами. Это приводит к застаиванию воды, накоплению разлагающихся органических осадков. Проблема решается переделкой сливной системы с соблюдением монтажных правил.
                  4. Не препятствует выходу испарений из сточных труб шланг стиральной машины, если он расположен неверно. Производители бытовой техники рекомендуют формировать на гибком шланге S-образный изгиб, а его верхнюю точку крепления размещать на высоте 50-80 см. Кроме того, приветствуется установка специального сифона для подключения стиральных агрегатов.
                    Как устранить запах из слива в ванной. Устраняем посторонний запах в ванной, руководствуясь комплексным подходом
                  5. Источник запаха иногда является следствием постоянного скопления влаги под ванной или умывальником. На ней со временем прорастают грибковые образования, которые насыщают воздух своими вредоносными спорами и газообразными продуктами жизнедеятельности. Для их ликвидации необходимо тщательно промыть пораженную поверхность дезинфицирующим раствором, например хлорным. Затем просушить и обработать противогрибковым средством. Чтобы затруднить накопление влаги под сантехническими приборами, в местах их примыканий к стенам швы должны быть полностью заполнены герметиками.
                  6. Проверьте тумбу, на которой установлен умывальник . Она также бывает причиной затхлости в помещении. Просверлив в её стенках дополнительные отверстия, вы сможете нормализовать циркуляцию воздуха под раковиной. Таким образом, обеспечивается быстрое удаление влаги из тумбочки.
                  7. При внимательном осмотре помещения может обнаружиться, что запах исходит из бельевой корзины, завалявшейся тряпки либо залежавшейся под ванной старой мягкой игрушки и т.п.

                  Как убрать запах мочи в ванной. Что такое моча и почему она пахнет

                  С химической точки зрения, человеческая моча – это сложное соединение, содержащее мочевую кислоту, соли и прочие вещества, которые более не нужны организму. Урина образуется вследствие деятельности почек, которые фильтруют кровь, очищая ее от продуктов белкового распада, солевых соединений и прочего шлака.

                  Моча образуется вследствие деятельности почек

                  Отличительной особенностью мочи является то, что она не растворяется в воде. Соответственно, убрать ее с какой-то поверхности, чтобы нейтрализовать запах, весьма затруднительно. Если речь идет о туалете, то здесь все просто – вы используете какие-то освежители и прочие ароматические вещества, перебивающие не слишком приятный запах. Но это временная мера, поскольку характерный аромат урины рано или поздно все равно возвращается, но для уборной это не критично.

                  Другое дело, когда моча по каким-то причинам попадает на постельное белье, ковры, одежду и прочие поверхности в жилых помещениях. Если вам и удастся отмыть ее, то въедливый запах останется надолго – от него нельзя избавиться обычной водой или даже моющими химическими средствами, просто потому, что кислоты, содержащиеся в урине, очень плохо растворяются.

                  Решать вопрос – как нейтрализовать запах мочи человека, придется в тех случаях, когда в доме проживает человек, который страдает недержанием, спровоцированным каким-либо мочеполовым заболеванием или атрофическими возрастными процессами. Это могут быть не только пожилые люди, но и молодые. Конечно, такая ситуация не очень приятная, но от нее никуда не деться.

                  Пытаться избавиться от данной проблемы нужно будет и тогда, когда у вас есть маленький ребенок. У новорожденных моча практически не имеет запаха, но как только малыш достигает годичного или старшего возраста, все меняется. При этом, как правило, маленькие дети оставляют свои пометки практически по всему дому – это существенно усложняет задачу родителей.

                  Видео воняет из канализации. Устраняем. Предотвращаем.