Как стирать тюль. Правила стирки гардин

Как стирать тюль. Правила стирки гардин

Тюль — это тонкая, сетчатая узорчатая или гладкая ткань, которая без грамотного и бережного ухода станет пожелтевшей, бесформенной материей. Современные стиральные машины легко справляются с загрязнениями, не нарушая структуры и цвета ткани. Чтобы результат радовал долгое время, нужно придерживаться основных рекомендаций, как стирать тюль в стиральной машине автомат и вручную.

В машинке-автомат

Тюлевые занавески стирают раз в 4 месяца, кухонные — через 1,5 месяца. При регулярном полоскании поддерживать белизну штор будет достаточно просто.

Порядок стирки тюля в машинке автомат:

  1. Подготовка к стирке (очистка от пыли, предварительное замачивание).
  2. Выбор средства для стирки деликатных тканей.
  3. Установка температуры и выбор режима.
  4. Дополнительное полоскание изделия.

Как стирать тюль. Правила стирки гардин Перед загрузкой в барабан занавеску отряхивают от скопившейся пыли и аккуратно складывают. Если этого не сделать, на поверхности материала останутся мельчайшие пылинки, которые после намокания превратятся в грязь, и придется повторно перестирывать изделие. Если штору положить в смятом виде, это приведет к образованию многочисленных заломов. Утюжат тюль в крайних случаях, поэтому нужно знать, как постирать тюль, чтобы не гладить.

После встряхивания занавеску помещают в стиральную машинку. Для дорогих тканей, шелка, вуали и органзы с вышивкой используется специальный сетчатый мешок — это не помешает процессу стирки и сохранит целостность полотна.

Выбор специальных средств зависит от вида ткани и сложности загрязнения. Освежить занавески можно с помощью шампуня-геля. Средства разработаны для обеспечения качественной стирки при низких температурах. Цветной материал не скатается и не поменяет оттенок. Щадящие гели легко выполаскиваются, подходят для хлопка и синтетического тюля.

Отлично справляются с жирными пятнами и темным налетом (сажей) на кухонных шторах детские порошки. Они эффективно отстирывают и смягчают ткань, придают красивый блеск. Для шелковых занавесок применяется специальный бальзам, защищающий структуру волокон от повреждений.

Чтобы правильно установить, при какой температуре стирать тюль, необходимо учитывать плотность материала. Воздействие горячей воды приводит к деформации волокон, появлению желтизны, на ткани из синтетических нитей образуются катышки. Срок службы таких штор заметно сокращается.

Температурные режимы для стирки разных видов тюля:

    Как стирать тюль. Правила стирки гардин 01 для тканей из смеси хлопка и полиэфирных волокон (полиэстера) — до 60 °C;
  • органза и шифон хорошо выстирываются при 35 °C;
  • стандартный режим для капрона — 45−55 °C;
  • вуаль, шелк, батист, вискоза — 30 °C;
  • жаккардовый тюль — до 40 °C.

Режим стирки для любого вида ткани должен быть «деликатный», иногда регулятор устанавливают на «шерсть» или «шелк». Чтобы материал не обтрепался, отжим лучше отключить или выбрать минимальный (не больше 400 оборотов).

Удалить остатки порошка можно с помощью функции дополнительного полоскания. Мыльные разводы приведут к преждевременному потускнению ткани. После полоскания штора складывается в несколько слоев и развешивается вертикально. Тюль нельзя отжимать и выкручивать. Когда с занавески полностью стечет вода, ее возвращают на карниз. Материал высохнет, и все складки расправятся.

Ручное полоскание

Стирка руками — длительное и трудоемкое занятие, но такой вариант является наилучшим для гардин небольшого размера.

Как стирать тюль. Правила стирки гардин 02 Первоначально изделие нужно отряхнуть, потом замочить в теплой, соленой воде на 2,5 часа. Соль размягчит скопившуюся грязь, и она легко отстанет. Тереть и застирывать пятна не рекомендуется. В емкость насыпается стиральный порошок и размешивается до полного растворения. Много пены быть не должно, так как ее потом трудно прополоскать. Пожелтевший налет легко отстирается, если в воду добавить яблочный уксус.

Ручная стирка выполняется в перчатках, чтобы случайно не зацепить ткань и не оставить затяжек. Прополаскивают материал в прохладной воде, затем развешивают его стекать.

Как стирать тюль из органзы. Руками или в стиральной машине?

Деликатная ткань требует к себе деликатного отношения при стирке. При этом нежный тюль из органзы лучше стирать вручную, более плотные шторы допускают машинный вариант на щадящих режимах.

Чтобы сохранить прекрасный вид занавесок надолго, следует знать, что во время ручной стирки запрещается:

  • сильно мять или тереть полотно;
  • отжимать с усилием;
  • выкручивать.

Ручная стирка предполагает замачивание в теплой воде с добавлением моющих средств и дальнейшее отстирывание легкими сжимающими движениями. Применение силы приведет к появлению заломов, которые очень трудно разгладить! При этом если ткань сильно загрязнена, допускается повторное замачивание. Но нужно иметь в виду, что общее время его не должно превышать полтора часа, иначе ткань изомнется.

Перед замачиванием важно убедиться, что моющее средство полностью растворилось и его частицы не налипнут на поверхность гардинного полотна.

После стирки изделие можно отжать лишь слегка, а затем развесить на веревке, чтобы стекла вода. После этого влажные гардины вешают сразу на карнизы, где они примут изначальную опрятную форму.

Если этого не произошло и остались заметные примятости, избавиться от них лучше всего с помощью парогенератора, чей пар, в отличие от пара утюга, тонкой ткани не навредит.

Совет

После стирки добавьте в воду для последнего полоскания немного уксуса: он вернет ткани первоначальное сияние. А если добавить соли – получите эффект легкой накрахмаленности.

Если требуется постирать более плотные и тяжелые шторы, то ручная стирка в этом случае может быть весьма проблематичной. Поэтому объемные тяжелые полотна лучше стирать в стиральной машине.

Важно!

«Старинные» активаторные машины для этих целей совершено не подходят, поскольку ни о каких деликатных режимах в них речи не идет. А стирка в другом режиме неизбежно загубит нежную ткань. Поэтому подходит только машина-автомат.

Особенности машинной стирки

Итак, какие хитрости существуют при машинном способе стирки органзы?

  • Режим должен быть деликатный (бережный, ручная стирка шерсти), при котором температура не превышает 30-35 градусов, а частота оборотов барабана не выше 500.
  • Отжим лучше отключить вовсе. В крайнем случае – поставить его на минимум.
  • Перед основной стиркой, после предварительного замачивания, о котором говорилось выше, шторы лучше положить в специальные мешки для бережной стирки. Меньше трение, меньше контакт с барабаном – значит, меньше риск образования зацепок и заломов. Казалось бы, мелочь, а срок службы органзе она может продлить весьма существенно.
  • Если стиральная машина оснащена режимом автоматической сушки, его тоже обязательно нужно отключить. Досушивать и придавать ткани выглаженный вид можно только повесив занавески на карниз влажными. Иначе не избежать изнурительной кропотливой глажки с соблюдением множества предосторожностей.
  • В любом случае нужно выставить в настройках машины дополнительное полоскание. Это поможет более тщательно вымыть остатки пены из волокон. Если с количеством моющего средства переборщили, то дополнительных полосканий может быть несколько. Когда ткань плохо выполоскана, это видно невооруженным глазом. Поэтому если очевидны остатки пены по окончании основной стирки – придется повторять полоскания до достижения нужного результата.

Как стирать тюль с кольцами. Как стирать шторы с люверсами

Занавески на кольцах прекрасно вписываются в современный интерьер, придавая ему одновременно непринужденность и элегантность. Однако насколько они практичны в уходе? Давайте разберемся.

Как стирать тюль с кольцами. Как стирать шторы с люверсами

Почему нужно задуматься о качестве люверсов

Удобно, когда кольца съемные – это значительно упрощает процесс ухода за шторами. Если же люверсы не снимаются, то способ чистки будет зависеть от  материала, из которого они сделаны.

Качественные металлические кольца не создадут вам никаких проблем. Можете спокойно стирать шторы — ни ткань, ни фурнитура не повредятся. Однако, если люверсы выполнены из некачественного металла, то во время стирки они могут окислиться, заржаветь, оставив трудно выводимый след на занавески.

Осторожнее нужно быть и с пластиковыми кольцами. Люверсы, сделанные из дешевого пластика, могут сломаться во время стирки или потерять привлекательный вид.

Если вы сомневаетесь в качестве люверсов, то советуем отказаться от влажной обработки штор. Можно локально застирать сильно загрязненные участки занавесок. В остальных случаях лучше воспользоваться методами сухой чистки.

Ручная стирка

Если вы решили стирать занавески, то лучше это сделать вручную. Это будет дольше и сложнее, чем в машинке, зато точно безопаснее для ваших штор. Разумеется, это не касается случаев, когда машинная стирка разрешена производителем в инструкции по уходу за изделием.

Пошаговая инструкция стирки вручную:

  1. Если есть возможность снять люверсы, обязательно сделайте это до начала стирки. Так вы продлите декоративным кольцам  жизнь и сохраните их эстетичный вид.
  2. Приготовьте раствор для стирки. Выбирайте средство, подходящее  для ткани, из которой пошиты шторы. Стирка будет более быстрой и легкой, если вы предварительно замочите занавески в моющем растворе на пару часов.
  3. После стирки шторы следует тщательно прополоскать. Остатки моющего средства могут привести к появлению некрасивых разводов на ткани и выгоранию цвета.
  4. Отжимать шторы не рекомендуется. Их нужно оставить в ванной, пока не стечет вся вода.
  5. Влажные шторы развесить на окнах. Под своим весом материал разгладится и примет аккуратный вид.

На заметку: занавески из сильно мнущейся ткани предварительно высушивают в хорошо проветриваемом помещении, исключая воздействие солнечных лучей. После высыхания материи шторы аккуратно утюжат.

Машинная стирка

Стирать шторы с люверсами в машинке можно, если их производитель рекомендует этот способ ухода. Ну или если вы абсолютно уверены в высоком качестве ткани и фурнитуры. В остальных случаях советуем не рисковать и воспользоваться альтернативными методами чистки.

В том случае, когда влажный уход разрешен, смело отправляйте шторы в машинку. И не забудьте о простых правилах:

  • Стирать занавески на кольцах можно только в щадящем режиме, например, выбрав программу для деликатных тканей.
  • Температуру воды нужно выставлять в зависимости от типа ткани, для многих видов она должна быть не больше 40°C.
  • Для стирки лучше использовать специальный мешок, а при его отсутствии шторы можно упаковать в наволочку. Это помогает уберечь ткань от разрывов, а машинку от механических повреждений довольно прочными люверсами.
  • Опытные хозяйки советуют вместо стирального порошка применять обычный шампунь для волос. Спросите почему? Шампунь лучше выполаскивается из ткани, а значит, не оставляет после себя разводов на занавесях, тем более, что с функцией удаления загрязнений он справляется неплохо.
  • Сушка и утюжка выстиранных штор такая же, как и при стирке ручным способом.

Соблюдение этих рекомендаций позволит содержать шторы в чистоте, не боясь их испортить при стирке.

Альтернативные методы чистки

Практический совет: не стирайте занавески с люверсами слишком часто, особенно, если нет сильных загрязнений. Существуют другие, более деликатные способы ухода за шторами, которые можно проводить регулярно. К ним относятся:

  • Проветривание штор при открытых окнах. Ветер отлично справляется с пылью.
  • Сухая чистка, которая выполняется пылесосом.
  • Удаление загрязнений в химчистке. Этот вариант рекомендуется для особо деликатных, нежных тканей, а также штор со сложным покроем.

Как стирать тюль из фатина. Как стирать разные виды ткани

Несмотря на то, что большинство прозрачных штор выполнены из похожего деликатного материала, а значит, и принципы его стирки схожи между собой, существуют небольшие нюансы и различия. Учитывая их, каждой хозяйке получится бережно и грамотно почистить любую из них, добившись максимально чистого результата. Среди таких рекомендаций и различий можно назвать:

  1. Чтобы понять, как стирать тюль из органзы, стоит учитывать, что этот тонкий и нежный материал не рекомендовано закладывать в стиральную машину. Лучше постирать ее в тазике с теплой водой, в которой разбавлено жидкое моющее средство. С этой ткани легко удаляются практически любые загрязнения, поэтому стирка не потребует особых усилий.
  2. Шторы из фатина также нужно стирать бережно при низкой температуре и оборотах, поскольку этот материал сильно мнется. Сразу после стирки его необходимо расправить и слегка растянуть.
  3. Капроновая ткань стирается легко и после отжима в стиральной машинке не требует сушки. Ее достаточно расправить и повести на место.
  4. Занавески из вуали можно постирать как руками, так и в машинке. Но необходимо проконтролировать температуру и режим отжима, чтобы не повредить ткань. После стирки ее можно слегка прогладить, установив на утюге минимальную мощность.

Вне зависимости от того, из какой ткани сделаны занавески, подход к их стирке предполагает бережное отношение и щадящие режимы. Их несложно выбрать и соблюдать, чтобы получить хороший результат.

Как стирать тюль из фатина. Как стирать разные виды ткани

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/tyul-na-kakoy-temperature-stirat-metody-stirki-tyulya-v-domashnih-usloviyah

Видео как стирать тюль в стиральной машине