Тюль на какой температуре стирать. Методы стирки тюля в домашних условиях

Тюль на какой температуре стирать. Методы стирки тюля в домашних условиях

Стирать тюль можно двумя способами: вручную или в стиральной машине. Некоторые хозяйки опасаются закладывать нежную ткань в барабан машинки, поэтому выбирают первый метод. Ручная стирка предусматривает замачивание на несколько часов в теплой воде (не более +40 ℃) с добавлением жидкого стирального средства. Далее тюль аккуратно сжимают, удаляя загрязнения, и прополаскивают в большом количестве воды, чтобы вымыть остатки пены. В ручной стирке нет ничего сложного, но процесс этот довольно трудоемкий и продолжительный.

Тюль можно постирать вручную, но процесс этот довольно трудоемкий и продолжительный

Эксклюзивные шторы с богатой отделкой, люверсами, декоративной асимметрией и мелкими нашивными вставками рекомендуется стирать исключительно вручную.

Сегодня хозяйки все чаще выбирают более прогрессивный способ – стирку в машинке. Как стирать тюль в стиральной машине-автомат, чтобы не повредить нежный материал? Современные агрегаты имеют специальные режимы для деликатных тканей, что позволяет без опасений провести автоматическую стирку, соблюдая несложные правила:

  1. Перед началом стирки отряхните тюль от пыли и замочите его на некоторое время, как при ручной стирке. Это позволит размочить застаревшие загрязнения и улучшит конечный результат.
  2. Стирайте тюль в специальном чехле для нежных тканей, чтобы избежать повреждения, как занавесок, так и самой машинки.
  3. Отжимайте нежную материю на самых низких оборотах (400-500). Если переживаете за ее целостность, устанавливайте программу без отжима. Чтобы не гладить тюль, расправьте его, дайте стечь воде и развесьте на окнах в чуть влажном состоянии.
  4. Выбирайте температуру воды не выше рекомендованной нормы для конкретного вида ткани. Не знаете, какая температура воды нужна для стирки ваших занавесок? Зачастую показатель не должен превышать +30…+40 ℃.
  5. Используйте для замачивания и стирки жидкое средство. Подойдет специальный шампунь или биологический порошок, который не создает сильного пенообразования и хорошо вымывается из тканей.
  6. Следите за состоянием занавесок и регулярно очищайте их от загрязнений – не реже 2 раз в год. Кухонные шторы и тюли загрязняются быстрее, поэтому их рекомендуется стирать еще чаще – 3-4 раза в год.

Как стирать тюль с крючками. Машинная стирка: нюансы

Как стирать тюль с крючками. Машинная стирка: нюансы

Процесс во многом зависит от модели стиральной машинки. Если она немного морально устарела, то это не значит, что постирать в ней тюль не удастся. Просто нужно выбрать режим «ручная стирка» и оптимальную температуру. Более современные модели имеют расширенный функционал, что позволяет хозяйке максимально точно выбрать режим. Например: «деликатная стирка», «шерсть», «шёлк», «шторы».

Существуют общие правила машинной стирки:

  1. При наличии сильных загрязнений рекомендуется приготовить солевой раствор (2 ст. л. соли на 5-7 л холодной воды) и поместить в него тюлевые шторы на несколько часов, а лучше – на всю ночь.
  2. Вне зависимости от наличия крючков и декоративных элементов, тюль рекомендуется стирать в специальном мешке или чехле. Это даст гарантию, что ткань не будет повреждена. Если по каким-то причинам защитный чехол не используется, то производить закладку тюлевых штор в барабан нужно предельно аккуратно. Складок быть не должно!
  3. Отжим не осуществляется совсем, либо на малых оборотах (не более 500).
  4. Соблюдение температурного режима – это обязательное условие!
  5. Для машинной стирки лучше использовать гелеобразное средство, а не порошок. При этом его нужно добавлять в небольшом количестве (примерно половина от обычного объёма).
  6. После машинной стирки обязательно включается режим дополнительного полоскания, так как тюль «не любит», когда в нём остаётся моющее средство. Он обязательно отреагирует на это некрасивыми потёками.

Как стирать тюль из фатина. Как стирать разные виды ткани

Несмотря на то, что большинство прозрачных штор выполнены из похожего деликатного материала, а значит, и принципы его стирки схожи между собой, существуют небольшие нюансы и различия. Учитывая их, каждой хозяйке получится бережно и грамотно почистить любую из них, добившись максимально чистого результата. Среди таких рекомендаций и различий можно назвать:

  1. Чтобы понять, как стирать тюль из органзы, стоит учитывать, что этот тонкий и нежный материал не рекомендовано закладывать в стиральную машину. Лучше постирать ее в тазике с теплой водой, в которой разбавлено жидкое моющее средство. С этой ткани легко удаляются практически любые загрязнения, поэтому стирка не потребует особых усилий.
  2. Шторы из фатина также нужно стирать бережно при низкой температуре и оборотах, поскольку этот материал сильно мнется. Сразу после стирки его необходимо расправить и слегка растянуть.
  3. Капроновая ткань стирается легко и после отжима в стиральной машинке не требует сушки. Ее достаточно расправить и повести на место.
  4. Занавески из вуали можно постирать как руками, так и в машинке. Но необходимо проконтролировать температуру и режим отжима, чтобы не повредить ткань. После стирки ее можно слегка прогладить, установив на утюге минимальную мощность.

Вне зависимости от того, из какой ткани сделаны занавески, подход к их стирке предполагает бережное отношение и щадящие режимы. Их несложно выбрать и соблюдать, чтобы получить хороший результат.

Как стирать тюль из фатина. Как стирать разные виды ткани

Видео КАК ПРАВИЛЬНО СТИРАТЬ ТЮЛЬ? Смотрите, как отбелить и отстирать тюль от застарелых пятен