Чем смыть эпоксидную смолу. Чем оттереть эпоксидную смолу

Чем смыть эпоксидную смолу. Чем оттереть эпоксидную смолу

 

Эпоксидка или эпоксидная смола используется для склеивания поверхностей. Ее свойства позволяют соединять изделия из металла, дерева, пластика, других материалов. Затвердевшая смола достаточно прочна, чтобы надежно удерживать самые разнообразные соединения. Это свойство имеет и обратную сторону: застывшую смолу чрезвычайно трудно удалить.

Есть несколько популярных способов, но для любого из них справедливы советы:

  1. Не старайтесь удалить все загрязнение сразу. Вместо этого обрабатывайте небольшие участки и будьте последовательны в очистке.
  2. Выбрав метод очистки, примените его на поверхность несколько раз. Велика вероятность, что с первого раза вам не удастся удалить пятно эпоксидного клея целиком. Повторите процедуру очистки до трех раз, чтобы добиться лучшего результата.
  3. Берегите здоровье! Аккуратно обращайтесь со средствами очистки, используйте перчатки, маску и защитные очки.

Способы очистки

  • Самый простой способ очистки это механическое воздействие на смолу при помощи шпателя или ножа. Такой вариант хорош, когда эпоксидный клей испачкал твердый камень или стальной лист, то есть достаточно прочный материал. Недостаток этого способа в его агрессивности по отношению к очищаемой поверхности. Даже сталь можно ненароком поцарапать, не говоря уже про другие материалы, более чувствительные к механическим повреждениям.
  • Более щадящий способ удаления основан на температурной обработке. Лишний эпоксидный клей нагревают до 100 градусов Цельсия при помощи горелки или фена. Во время нагревания смола размякает, после чего ее легко можно соскоблить тонким лезвием или ножом. Неудобство этого метода в том, что при нагреве эпоксидный клей выделяет вредные летучие вещества.
  • Еще один вариант это заморозка. Для очистки поверхности от эпоксидной смолы используют хладагент, если по каким-то причинам нагревать поверхность не рекомендуется. Смола, после охлаждения, становится хрупкой, и ее можно легко удалить при помощи скребка и молотка. Недостаток в том, что хладагент нужно купить. Также следует помнить, что аэрозоль нельзя направлять на открытые участки кожи. Маска и защита рук будут полезны при низкотемпературной обработке.

Как разрушить эпоксидку. Чем отмыть эпоксидную смолу?

Как разрушить эпоксидку. Чем отмыть эпоксидную смолу?

Отвердение любого материала на базе эпоксидки возможно только после того, как она вступит в реакцию с отвердителем, поэтому намного проще произвести обработку испачканного места до ее окончательной полимеризации. Химическая формула эпоксидной смолы имеет сложную структуру, состоящую из коротких полимерных цепочек, что обеспечивает высокую прочность составу. Такое отвердевшее пятно отмыть довольно сложно. В статье будем разбираться, как это можно сделать.

Механические способы очистки

Удаление пятна от эпоксидки в домашних условиях можно производить механическим способом. Иногда это лучше, чем использовать химические растворители. Однако абсолютно без них не обойтись.

Как быстро наступит результат, зависит от размера и давности появления пятна, а также от деликатности материала, на которое оно нанесено.

Чем смыть эпоксидную смолу. Чем оттереть эпоксидную смолу 01

Термообработка

Участок с пятном обрабатывается струей горячего воздуха из строительного фена. Процесс удаления отвердевшей эпоксидки проводится следующим образом:

  • обработать участок с пятном ацетоном либо любой смывкой с растворяющими свойствами;
  • включить фен, прогреть смоляное пятно до температуры, превышающей 180-190 градусов (предельная температура термостойкости вещества);
  • по мере нагрева и разжижения нужно очищать наплыв;
  • можно капнуть ацетон в центр пятна, чтобы очистить более эффективно;
  • лучше оттирать смолу губкой либо мягкой тканью, но при необходимости в ход может пойти и острый нож;
  • остатки смолы снова нагревают с повторением процесса, пока не удастся снять смолу полностью.

Обычно на удаление пятен тратится не более 5 минут. Если нет возможности использовать строительный фен, можно воспользоваться паяльником. Им смола нагревается только через бумажный слой.

Заморозка

Чтобы убрать пятно эпоксидки с изделия, его не понадобится помещать в камеру морозилки, тем более что не во всех случаях есть такая возможность. Следует приобрести в строительном отделе специальный хладагент.

Но при работе с ним потребуется позаботиться о безопасности: купить плотные перчатки, защитные очки, респиратор. Без них работать с хладагентом опасно для здоровья.

Чем смыть эпоксидную смолу. Чем оттереть эпоксидную смолу 02

Как проводится обработка:

  • работать необходимо только при открытых окнах или с включенной приточной вентиляцией;
  • в помещении не должны находиться дети, животные;
  • энергично потрясти баллон перед использованием средства;
  • набрызгать хладагент на затвердевший участок со смолой на расстоянии 30 см, при этом баллон должен быть направлен вверх горлышком;
  • когда смола начнет крошиться, важно незамедлительно оттереть эпоксидку, отскоблить ножом либо шпателем (пятно можно попытаться разбить молотком и воспользоваться пылесосом, чтобы собрать крошки).

При необходимости хладагент на смолу разбрызгивают дважды. Осколки эпоксидки нужно сразу выкинуть, плотно упаковав в целлофановый пакет. Этот способ самый подходящий, если нельзя удалять смолу химически, а термически воздействовать невозможно из-за риска разрушения поверхности. Срезать пятно надо послойно, во избежание случайного повреждения базы.

Если масштаб загрязнения большой, понадобится больше времени и немало терпения. Процесс является трудоемким.

Чем смыть эпоксидную смолу. Чем оттереть эпоксидную смолу 03

Чем смыть эпоксидную смолу. Чем оттереть эпоксидную смолу 04

Применение химических средств

Эпоксидная смола хоть и считается растворимым материалом, вовсе не каждым раствором можно ее отмыть. Эпоксидке свойственна высокая химическая стойкость, потому необходимо подобрать довольно агрессивное вещество, чтобы ее растворить. До покупки состава нужно прочитать на этикетке, подходит ли он в конкретной ситуации. Многими растворителями можно навредить коже, оставить следы на каменных поверхностях, прожечь пластик. Особая осторожность понадобится при работе с дорогой мебелью и текстилем. После обработки изделия из ткани любым из методов нужно обязательно постирать вещь в горячей воде с привычным по составу порошком.

Чтобы смыть пятно, не затронув базу, можно попытаться использовать растворитель для эмали и лаков либо ацетон. Сначала пара капель средства наносится в центр эпоксидного наплыва, после чего оценивается реакция. Если смола растворяется, значит, очиститель может справиться с проблемой. Участки смолы протирают таким средством, параллельно очищая поверхность механически.

Работу проводят исключительно в респираторе, при открытых дверях и окнах. Желательно проводить очистку на свежем воздухе, поскольку пары растворителей являются очень токсичными.

Чем резать эпоксидную смолу. Не только с металлами

При должной степени подготовки поверхностей склеить эпоксидным составом можно не только металл с металлом, но и металл с другими материалами. Не поддадутся склейке с ним только тефлон, силикон и резина. В основном, если с материалом у клея есть нормальная, надежная адгезия, поверхности достаточно подготовлены, то есть очищены, обезжирены и зашкурены, то соединить с металлом можно и дерево,  керамику или фарфор, и стекло, и многое другое.

Эпоксидные клеи хороши тем, что практически не вступают в химические реакции  со склеиваемыми материалами даже находясь в жидком, самом своем активном состоянии, а уж когда застывают, становятся совсем химически нейтральными.

Это что касается химической активности, а теперь поговорим о прочности. Да, по сравнении со сваркой или даже с пайкой клеевое соединение проигрывает, но зато оно универсально. Мало того, скреплению клеям поддаются разнородные материалы. Ведь известны и металлы, которые нельзя между собой ни сварить, ни спаять.

Чем резать эпоксидную смолу. Не только с металлами

В некоторых процессах, особенно в химических реакторах, недопустимо изменение структуры металлов, а что есть сварка или пайка, как не диффузное проникновение одних металлов в другие, с неизбежными деформациями кристаллической решетки и связанными с эти напряжениями? Эпоксидный клей, тем более специально разработанный для подобных случаев, решает эту задачу с легкостью. Герметичность, обеспечиваемая эпоксидным швами, работает даже при высоком давлении, в частности – в морских глубинах или в агрессивных средах.

Чем отмыть эпоксидную затирку. Чистка эпоксидной затирки

Чистка эпоксидной затирки

Планируя устанавливать плитку или камень, не забывайте удалять небольшую пленку, возникающую в результате ремонтных работ, представляющую собой строительную пыль, или остатки жидкого раствора. Подходите к этому вопросу со всей ответственностью, так как это действительно важно, излишки затирки также удаляйте вовремя, до их затвердевания. Кстати, если вы решили укладывать керамическую плитку, обращайтесь в нашу компанию за системами выравнивания . У нас они продаются в широком ассортименте.

Если на поверхности остаются излишки затирки, мы советуем вам производить следующие процедуры:
Цементная очистка.
1.Мы рекомендуем удалять большие куски раствора цемента, используя скребок. Делая эти процедуры на полированном камне, следите, чтобы не поцарапать поверхность.
2. Возьмите хорошую швабру и помашите ей по сторонам, чтобы удалить оставшийся мусор.
3. Используя чистую воду, ополосните два-три раза пол. Для этих целей используйте специальную струнную швабру. Следите за тем, чтобы не затопить плитку. Вода в избыточных количествах приводит к тому, что затирка обесцвечивается.
4. Если спустя пару промывок, на поверхности по-прежнему остается жидкий раствор, используйте специальный химический состав, для его удаления.

Очистка эпоксидной затирки.

Эпоксидные крупяные затирки имеют значительные отличия от цементного раствора. Они имеют великолепные свойства, одно из них высокая химическая стойкость.

А весь процесс затирки швов описан по этой ссылке .

Их настоятельно рекомендуется применять для плитки в кухнях и ванных, а также столешницах и душевых стенах. Эпоксидные крупяные затирки, работать с ними может быть сложно, но и чистая поверхность в итоге должна вас приятно порадовать.
Главной проблемой эпоксидных затирок является то, что с них тяжело очистить цементный раствор еще до высыхания. Если сравнивать строительные растворы на основе цемента, эпоксидную затирку необходимо очищать гораздо быстрее, ведь сохнет она быстрее затирок, имеющих другой состав. Если после чистки остаются какие-то остатки, совершайте следующие процедуры:
1. Увлажните ту область, на которой остаются крупные куски эпоксидной затирки, чтобы не поцарапать поверхность плитки, и соскоблите грязное место.
2. После этого смешайте раствор горячей воды, и пару капель моющего средства. И аккуратно соскребайте необходимую площадку.
3. Если мыльный раствор не удаляет эпоксидную смолу, протирайте поверхность, используя чистую белую тряпку, намоченную ацетоном. Предварительно необходимо прочесть на инструкции меры предосторожности по обращению с ацетоном.
4. Не можете удалить ацетоном? Не беда! Используйте более сильные растворители.
К любой работе надо подходить, не полагаясь на реакцию, а пред остерегаясь от возможных опасностей.

Если вы считаете что с работой по очистке эпоксидной затирки, вы не справитесь, обратитесь к опытным подрядчикам, специализирующимся на данной разновидности работ.

Знаете ли вы какой клей выбрать для мозаичной плитки ? У нас есть материал на эту тему, который вам поможет.

Как разогреть эпоксидную смолу. Условныестадии застывания эпоксидной смолы, и что удобно делать на каждой из них

1. Начальная жидкая стадия

После того, как вы перемешали смолу с отвердителем и дали ей немного постоять для выхода пузырьков, смолой можно начинать пользоваться. Если говорить о Crystal 6 и 7, то в начале они достаточно жидкие, и их можно использовать для заливки в силиконовые молды . Если у вас сложная форма, то отлично подойдет Crystal 6 , которая, являясь самой жидкой из наших смол, хорошо заполняет все уголки.

Смолой Crystal 9 в начальной стадии можно покрывать заготовки, заливать поверхности, но будьте осторожны, так как она может стечь с заготовки вниз.

2. Жидкий мёд

Процесс полимеризации у эпоксидной смолы смолы идёт, и она постепенно густеет, через какое-то время после смешивания компонентов начиная походить на жидкий мёд. В этой стадии она хорошо подходит для создания высокой линзы. Если вы хотите залить смолу в состоянии жидкого мёда в молд, то стоит выбирать наиболее простые формы.

3. Густой мёд

Смола в этой стадии уже не годится для заливки, так как стала слишком густой, но ее можно использовать для склеивания, приклеивания деталей друг к другу (что, например, используется в моделировании), корректировки брака у заготовок. Будьте внимательны, если не хотите образовать пузырьков - в этой стадии смолы они уже сами не выходят, и достать их очень сложно.

4. Еще более густая стадия

В эту стадию смола переходит, когда ее становится проблематично отделить от основной массы, но она еще липкая. Пользоваться ей для склейки еще можно, но не очень удобно из--за ее густоты. В этой стадии можно попробовать создать какой-нибудь рельеф, но учтите, что смола все еще будет давать усадку, а также уже не будет ложиться ровной глянцевой поверхностью.

5. Резиновая смола

Через некоторое время наступает следующая стадия: смола перестает липнуть и по своим свойствам напоминает резину - гнется, мнется и восстанавливается, если на нее не слишком сильно надавить. Если вы хотите поэкспериментировать и создать что-то из смолы в таком состоянии, то закрепляйте ваше изделие, чтобы резиновая смола не распрямилась обратно.

6. Твердая, последняя стадия

Когда смола окончательно застывает, она становится твердой, как пластик, не продавливается и не гнется. Если же смола этого так и не достигла, и по прошествии нескольких дней так и осталась в резиновой стадии, то тут уже нужно говорить о нарушении пропорций, если вы этого не задумывали. Когда же она полностью застыла, то изделие можно шлифовать, полировать и доводить до конечного вида.

Как разогреть эпоксидную смолу. Условныестадии застывания эпоксидной смолы, и что удобно делать на каждой из них

Эпоксидная смола. Характеристики эпоксидной смолы 

  • Механические свойства. Предел прочности эпоксидов на 20-30% выше, чем полиэфиров. Способность выдерживать напряжение и деформацию без повреждений гораздо сильнее. Прочность на изгиб и сопротивление нагрузкам чрезвычайно высоки.
  • Клеевые свойства. При отверждении эпоксидка работает как мощный клей с высокой адгезией.
  • Усадка. Эпоксиды дают незначительную усадку при затвердении.
  • Водостойкость.  Отвержденные эпоксидные полимеры водостойки.
  • Срок годности. При правильном хранении смола не потеряет своих свойств в течение нескольких лет.
  • Полимеризация. На отверждение эпоксидки влияют только отвердитель и температура. В среднем при комнатной температуре 22-25°С смола затвердевает за 24 часа. Добавлять больше отвердителя с целью ускорить отверждение не стоит, жидкость может не отвердеть вовсе. Сократить время сушки можно, увеличив температуру в помещении. При увеличении температуры на 10 градусов скорость полимеризации удваивается. Но не стоит устанавливать температуру выше 40 градусов.
  • Запах. При отверждении смола не выделяет ярко выраженного запаха.
  • Закипание. При сильном нагревании эпоксидка может закипеть и стать непригодной.
  • Долговечность. Затвердевшие эпоксидные полимеры устойчивы к износу, растрескиванию, отслаиванию, коррозии, образованию микротрещин и плесени.
  • Устойчивость к УФ. Сам по себе полимер не устойчив к ультрафиолетовому излучению. Хотя некоторые марки содержат добавки, повышающие резистентность к УФ. Однако лучший способ защитить поверхность от пожелтения и разрушения, покрыть УФ-стойким полиуретановым лаком.
  • Сложность применения. Для работы с эпоксидкой требуется опыт нанесения и определенные навыки, так как в ходе отверждения теряется вязкость, и с материалом становится сложно работать на вертикальных и наклонных поверхностях.
  • Сферы применения. Эпоксиды применяются для производства изделий с повышенной износостойкостью, гидроизоляцией, прочностью склейки. Например, в ракето- и авиастроении, судостроении, производстве гоночных автомобилей и пр.
  • Стоимость. Эпоксидка стоит значительно дороже полиэфирной.
  • Экологичность и безопасность. Эпоксиды не содержат канцерогенных компонентов, летучих органических соединений, не горючи. Компоненты смолы безопасны и удобны в транспортировке и хранении.

Видео как ДЕШЕВО убрать остатки эпоксидной затирки с кафеля.