Как стирать бортики от детской кроватки. Технология стирки

Как стирать бортики от детской кроватки. Технология стирки

Стирать бортики детской кроватки надо осторожно, чтобы не испортить эту важную деталь комплекта постельного белья. В зависимости от рекомендаций производителя, бампер можно постирать вручную или в стиральной машинке. Как правило, такие рекомендации распространяются на весь комплект.

Несмотря на то, что варианты стирки различаются, существуют общие рекомендации, которые нужно соблюдать:

  • Стирайте бортики в воде с температурой не более 40 градусов, это убережет изделие от деформации.
  • Используйте небольшое количество средства для стирки, чтобы оно полностью выполоскалось из ткани и наполнителя.
  • При стирке в стиральной машине выбирайте режим деликатной или ручной стирки с минимальным количеством оборотов при отжиме.
  • Если вы стираете вручную, уделите особое внимание полосканию.
  • При полоскании в стиральной машинке можно использовать детский кондиционер для белья. Выбирайте гипоаллергенное средство без запаха.
  • Сушить бортики от детской кроватки лучше всего в горизонтальном положении, чтобы наполнитель не сместился. Только после того, как основная влага испарится, бампер можно повесить на веревку или сушилку.
  • Гладить бампер можно в том же режиме, что и весь комплект постельного белья, однако его не желательно отпаривать.

Это общие рекомендации, которые подходят большинству бортиков для детской кроватки. Тем не менее, перед тем, как приступить к подобным манипуляциям, прочитайте ярлычки, бирки или этикетки от комплекта на случай, если производитель дает другие рекомендации.

Как стирать бортики в кроватку для новорожденных из холлофайбера. Как стирать бортики с мягким наполнителем для детской кроватки

Мягкие бортики для кроватки новорожденного – это очень удобное приспособление для безопасности и удобства малыша. Поговорим о том, чем и как надо стирать бортики с поролоновым или синтепоновым наполнителем для детской кроватки.

Молодых мам может интересовать вопрос: как часто надо стирать мягкие бортики для кроватки?

Когда ребенок совсем маленький, еще не ползает и не переворачивается сам, мягкие бортики могут долгое врем оставаться чистыми. Однако на них скапливается пыль, и надо стирать бортики хотя бы раз в три месяца, даже если они выглядят чистыми.

Если ребенок активен, ползает, играет с бортиками в кроватке, стирать бортики надо чаще, особенно, если появились пятна и видимые загрязнения.

Как правильно стирать мягкие бортики для детской кроватки?

Основные правила стирки бортиков с наполнителем из поролона или синтепона:

  • температуру стирки следует выбирать не выше 40 градусов;
  • при стирке в стиральной машине выбирать режим деликатной стирки на минимальных оборотах;
  • использовать безопасные стиральные порошки и моющие средства для детских вещей;
  • не класть слишком много стирального порошка, чтобы он не оставался в волокнах ткани;
  • уделить внимание полосканию бортиков, при машинной стирке применить дополнительный цикл полоскания;
  • не выкручивать бортики после стирки, чтобы они не деформировались.

Какой стиральный порошок подойдет для стирки мягких бортиков для детской кроватки

Стирать мягкие бортики для детской кроватки надо такими же безопасными средствами, как для стирки детских пеленок и одежды.После стирки в поролоновом или синтепоновом наполнителе мягкого бортика в любом случае остаются частицы моющего средства.

Ребенок не только прикасается к бортику ручками и ножками, он вдыхает воздух, в который попадают частицы высохшего стирального порошка.

Если стирать бортики обычным стиральным порошком с химическими поверхностно-активными веществами, с отдушками, ребенок рискует получить аллергию или болезни дыхательной системы. В раннем возрасте дети очень чувствительны к воздействию вредных веществ, входящих в состав стиральных порошков. К тому же, они проводят в кроватке большую часть времени.

Постараться обеспечить ребенку безопасность в детской кроватке – это важнейшая задача родителей. Мягкие бортики защищают малыша от ударов о твердые части кроватки и от сквозняка в квартире. Но вредные стиральные порошки таят в себе другие, не менее серьезные, опасности.

Чтобы мягкие бортики не накопили внутри себя опасную концентрацию вредных веществ, надо пользоваться натуральными стиральными порошками на основе мыла.

Даже если бортики для кроватки плохо прополоскали, и немного натурального порошка осталось в поролоновом или синтепоновом наполнителе, это не принесет никакого вреда ребенку.

Как стирать бортики в кроватку. Как стирать бортики и подушки в кроватке новорожденного

Рождение нового члена семьи – это всегда чудо и праздник. Но вместе с радостью материнства появляется и множество забот. Ведь маленький ребенок требует лучшего ухода! Стирка ползунков, кофточек, штанишек и прочей одежды для малыша – настоящее испытание для всех молодых мам, поскольку при такой стирке нежелательно использовать стандартные моющие средства, а качественно отстирывать вещи просто необходимо! Но наряду с одеждой для малыша, должного ухода требуют и те элементы, с которыми он ежедневно вступает в контакт. Например, бортики детской кроватки и подушки, идущие в комплекте с ней.

Как стирать бортики в кроватку. Как стирать бортики и подушки в кроватке новорожденного

Почему чистка бортиков необходима?

Несмотря на то, что детская кроватка почти не пачкается, она все же притягивает к себе пыль. Пусть она и не видима глазу, однако она есть! В итоге малыш, проводящий много времени в своей кроватке, вдыхает мелкие частички пыли и начинает кашлять. А хуже всего то, что такой кашель может перерасти в настоящую аллергию на пыль, что впоследствии будет представлять большую проблему. Поэтому регулярная чистка бортиков и подушек от детской кроватки просто необходима! Но проводить ее аналогично чистке любых других предметов мебели, имеющих мягкую обивку – нельзя.

Как стирать бортики в кроватку. Как стирать бортики и подушки в кроватке новорожденного

Технология стирки элементов детской кроватки

Перед тем как браться за чистку данных изделий, необходимо удостовериться, какой вид стирки является допустимым (ручная или машинная стирка). Это условие станет основой для проведения дальнейших мероприятий по чистке.

Как стирать бортики в кроватку. Как стирать бортики и подушки в кроватке новорожденного

Вне зависимости от того, какой вид стирки будет использоваться, молодой маме следует соблюдать следующие строгие правила:

  1. Температурный режим. Стирать такие деликатные изделия следует при температуре 30 (максимум 40) градусов!
  2. Средство для стирки. Допускается использование только щадящего моющего средства. Идеальный вариант – детский гипоаллергенный порошок. Немаловажной деталью является и его количество! Чем меньше будет задействовано порошка, тем легче его будет выполоскать.
  3. Аккуратность. При ручной стирке бортиков не следует их слишком сильно проминать, а при машинной стирке следует использовать деликатный режим.
  4. Отжим. Отжим таких изделий должен быть крайне щадящим. Если это машинная стирка – то лучше и вовсе отказаться от него, аккуратно промяв бортики вручную.
  5. Сушка. Сушить подушки и бортики необходимо в горизонтальном положении на ровной поверхности. Только при таком способе наполнитель данных изделий не деформируется.

Как стирать бортики в кроватку. Как стирать бортики и подушки в кроватке новорожденного

Если бортики от детской кроватки в процессе сушки слишком замялись, их можно прогладить утюгом. Однако не стоит использовать паровой режим утюга или специальный отпариватель! Они могут создать влажную среду внутри наполнителя, и тем самым повредить его и принести вред здоровью ребенка.

Как стирать бортики в кроватку. Как стирать бортики и подушки в кроватке новорожденного

Самостоятельная стирка как бортиков, так и подушек, входящих в комплект детской кроватки, является неотъемлемой частью ухода за здоровьем малыша. Поэтому делать это необходимо регулярно, даже если на вид данные изделия абсолютно чистые.

Как стирать бортики в детскую кроватку. Как стирать бортики от детской кроватки

Бортики для детской кроватки можно стирать двумя способами – в машинке или руками. Автоматическую очистку проводят с добавлением чистящего средства, ручная может быть с гелем, мылом или без него. Если на изделии нет пятен, его можно замочить на несколько минут в теплой воде, затем отжать и повторить процедуру.

Перед работой:

  • бамперы снимают с кроватки;
  • внимательно осматривают;
  • загрязненные места аккуратно трут, смоченной в геле для стирки губкой;
  • оставляют на 30 мин.;

Если пятна проблемные, можно использовать хозяйственное мыло: покрыть поверхность, перед основной очисткой остатки удалить водой.

Как постирать бортики в кроватку в стиральной машине

Если комплект состоит из нескольких деталей, а наполнитель объемный, лучше стирать бортики в несколько заходов, чтобы изделия хорошо выполоскать.

Последовательность очистки в стиральной машине:

  1. Части комплекта равномерно распределяют по барабану, чтобы они не были комом.

    Как стирать бортики в детскую кроватку. Как стирать бортики от детской кроватки

    Детали не должны находиться в сдавленном состоянии, оставляют в барабане достаточно места, чтобы после отжима они приняли первоначальную форму

  2. Используют режим деликатной стирки (программа сама задаст параметры) или используют ручную настройку.
  3. Время – 30-40 мин.

    Как стирать бортики в детскую кроватку. Как стирать бортики от детской кроватки

    При сильном загрязнении режим увеличивают до 60 мин.

  4. Температура – +300 C.
  5. Отжим устанавливают максимальный, кроме синтепонового наполнителя (для таких бортиков режим выключают полностью).
  6. Необходимо два полоскания, можно добавить детский кондиционер, использовать ароматизированные средства не рекомендуется.

Если после отжима на стекле крышки остались пенные разводы от моющего средства, процедуру полоскания повторяют.

Как стирать бортики в детскую кроватку вручную

После снятия вещей с места сна изучают рекомендации по уходу, чтобы температура воды соответствовала значку на ярлыке. Осматривают изделие на предмет проблемных пятен. Если сложные загрязнения есть, расстилают на плоскости деталь комплекта, делают мыльный раствор и аккуратно без сильного нажима отчищают пятно. Если не получилось с первого раза, проблемный участок покрывают гелем и оставляют на 25-40 мин.

Стирать бамперы вручную можно следующим способом:

  1. Комплект распределяют по цветам.

    Как стирать бортики в детскую кроватку. Как стирать бортики от детской кроватки

    Светлые детали стирают отдельно от темных

  2. Воду используют +400C, замачивают части отдельно в мыльном растворе на 15 мин. Если бортики все светлые, их вместе опускают в ванну с водой.
  3. После отжимают, набирают чистую жидкость, добавляют гель и приступают к очистке.
  4. Когда изделие будет выстирано, его отжимают, но не выкручивают.

Полоскают в теплой воде, меняют ее до тех пор, пока на поверхности не останется пены.

Как стирать бортики косичку. Как сшить бортик-косичку и рассчитать количество ткани

Как стирать бортики от детской кроватки. Технология стирки 08

Изделие имеет уникальный и при этом простой дизайн. Для его создания вы можете выбрать 1,2,3,4 цвета хлопкового велюра и сделать интересное приятное сочетание оттенков в плетении.

Количество велюра необходимо высчитывать исходя из следующих параметров:

  • форма кроватки (прямоугольная, круглая, овальная);
  • сколько места будет занимать коса, например, бортик в форме буквы Г, т.е. изделие ложится на 1 длинную сторону и 1 короткую стороны;
  • высота – зависит от количества звеньев косы (3,4,5,6).

Чтобы определить высоту и длину бампера-косы для кроватки новорожденного, ориентируйтесь на следующие показатели, исходя из количества полос:

  • из 3 звеньев – около 15 см;
  • из 4 звеньев – около 20 см;
  • плетение из 5 прядей около 25;
  • плетение из 6 прядей – около 30 см.

Оптимальным будет бортик высотой 15, 20 см.

Как стирать бортики от детской кроватки. Технология стирки 09

Для прямоугольной кроватки коса может быть разложена на 1,2,3 стороны или по всему периметру. В зависимости от этого её длина будет разной. Бортик для стандартной колыбели размером 120*60 см будет иметь следующие параметры:

  • на 1 длинную сторону – 1,2 м;
  • на 2 стороны длинная и короткая стороны прямоугольника –1,8 м;
  • на 3 стороны в форме буквы «п» две длинных стороны и 1 короткая – 3 м;
  • на 3 стороны (2 короткие стороны и 1 длинная) – 2,4 м;
  • весь периметр – 3,6 м.

Для бортика в круглую кровать нужно учитывать диаметр матраса. Для косы на всю окружность колыбели длина изделия будет следующей:

  • 2,2 м для матраса диаметром 70 см;
  • 2,35 для матраса диаметром 75 см.

Ко всей длине косы нужно прибавить от 40 до 60 см на припуски, уплотнение наполнителем и само плетение.

Видео "Бортики в кроватку"