Как сделать на размер меньше обувь. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

Как сделать на размер меньше обувь. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

Как сделать на размер меньше обувь. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

Фото: flyingrunner.co.uk

Приобрели долгожданную пару, а она оказалась великовата? Не спешите засовывать вату в носок. Сегодня мы расскажем, как уменьшить размер обуви в домашних условиях цивилизованными способами!

Благодаря нижеописанным рекомендациям ежедневная носка туфель, кроссовок или ботинок, на 1-2 размера больше вашего, станет не только возможной, но и удобной. Даже если это синтетика, кожа, замша, а также любой другой материал.

Способ №1. Уменьшить размер обуви с помощью стельки

Теоретически уменьшить размер обуви можно посредством любой дополнительной стельки. Однако это может привести к дискомфорту, когда верхняя стелька будет непринуждённо скользить во время движения.

Чтобы решить данную проблему, исключив всякого рода неудобства, стоит воспользоваться одной: во-первых, она правильно зафиксирует стопу; во-вторых, сместит ногу ближе к носку на несколько миллиметров, что поспособствует комфортной носке.

Как сделать на размер меньше обувь. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

Этот способ больше подходит для кроссовок и ботинок, а вот туфли, в таком случае, будут смотреться не эстетично. Но у нас еще есть пара козырей в рукаве!

Способ №2. Уменьшить размер обуви с помощью пяткоудерживателя

Всевозможныеи, помимо своего непосредственного предназначения, с легкостью помогут уменьшить размер любой обуви в домашних условиях. Отлично подойдут и для кожаных туфель, поскольку они не нарушают их эстетическую привлекательность.

Как сделать на размер меньше обувь. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

Способ №3. Уменьшить размер обуви с помощью кастомизации шнуровки

Бывает такое, что и пяткоудерживатель, и стелька с боковой поддержкой эффективно уменьшают размер обуви, но в контексте оптимизации обхвата стопы они бесполезны.

Особенно такая проблема широко распространена среди классических моделей туфель и ботинок. Тогда на помощь может прийти кастомизация шнуровки по аналогии с беговой шнуровкой, к которой прибегают производители кроссовок.

Скриншот: YouTube-канал Original Obuv

Для этого нам потребуется обычный. Если проделанное вами отверстие предрасположено к деформации из-за применения деликатных материалов, рекомендуем также воспользоваться.

Как сделать на размер меньше обувь. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

При необходимости, вы можете либо комбинировать описанные нами способы, либо применять их совместно. Главное – обеспечить себе комфортную и безопасную носку.

И запомните: ноге 40 размера в обуви 45-го делать нечего!

Знаете как можно лучше уменьшить размер обуви в домашних условиях? Обязательно поделитесь своим опытом в комментариях!

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-sdelat-obuv-menshe-na-razmer-kak-v-domashnih-usloviyah-umenshit-razmer-obuvi-iz-kozhi

Как сделать на размер больше обувь. В каких случаях можно растянуть обувь

К сожалению, часто случается так, что придя домой с новой парой башмаков, мы к своему большому огорчению обнаруживаем, что они жмут и их практически невозможно носить без чувства дискомфорта. Также такое может случиться, если пара была приобретена через интернет, поскольку не всегда указанный размер соответствует действительности. Бывает и такое, что обувь пролежала в шкафу несколько лет без дела, и когда о ней наконец-то вспомнили — она стала малой или слишком жёсткой. Случается и такая ситуация, когда после родов и декретного отпуска любимые туфельки на изящных шпильках ну никак не хотят налезать на уже менее изящные ножки своей владелицы. Даже в такой ситуации не стоит отчаиваться! Существует много эффективных способов увеличения и растяжения.

Как сделать на размер больше обувь. В каких случаях можно растянуть обувь

Растянуть обувь более, чем на один размер, вряд ли получится. Успешность операции зависит от материалов, из которых она изготовлена. Натуральная кожа и замша — наиболее податливы, чего не скажешь про заменитель или резину. Вид кожи также имеет значение. Лакированная кожа после неудачной попытки увеличить размер может потрескаться или потерять блеск. Кожзам также может повести себя не самым лучшим образом. На нём могут появиться не только трещины, но и разводы.

Увы, не все способы безопасны для обуви. После всяческих попыток растянуть в ширину или длину может отойти подошва, швы могут разойтись, а сама деталь гардероба может деформироваться, после чего её внешний вид будет окончательно испорчен. Не стоит забывать, что натуральная замша или велюр более деликатные, чем гладкая кожа, растягивать их надо очень осторожно и аккуратно, используя только проверенные способы!

Увеличить на один-полразмера можно даже туфли из текстиля и для этого совсем необязательно разнашивать её неделями, гуляя по квартире в толстых махровых носках.

В большинстве случаев, в растяжке нуждается даже обувь идеального размера. Дело в том, что новой нужно «свыкнуться» с формой ваших стоп, принять их форму. Чаще всего жмёт в области косточки большого пальца, мизинца или задника. Материал можно растягивать как в ширину, так и в длину. Возможно размягчить слишком жёсткий задник и исправить подъём. Конечно, для этого понадобятся усилия, знания и немного времени.

За помощью можно обратиться и к специалисту. Квалифицированный сапожник точно знает, как и какую обувь растягивать, не принося её ущерба.

Как сделать на размер больше кожаную куртку. Как растянуть кожаную куртку

В наше время кожаные вещи – явление обычное. Практически каждый второй человек имеет кожаную куртку или дубленку, стоит ли говорить о кожаной обуви. Но в жизни бывают ситуации, когда кожаные вещи необходимо растянуть.

Как сделать на размер больше кожаную куртку. Как растянуть кожаную куртку

Инструкция

1

Во-первых, решите, как сильно вам необходимо ее растянуть: чуть-чуть, или на пару размеров. Во-вторых, точно узнайте, из какой кожи у вас куртка, поскольку изделия из искусственной кожи могут не выдержать некоторых способов растяжки. В-третьих, обратите внимание, из какой кожи пошита куртка: светлой или темной. Растянуть кожаную куртку можно несколькими способами. Используйте тот, который больше всего подходит в вашем случае.

2

Купите какое-нибудь средство для растяжки кожаной обуви. Хорошенько распылите его на внешнюю сторону куртки в тех местах, где необходимо ее растянуть. Если изделие без подкладки, то же сделайте и с внутренней стороны. Наденьте ее на себя и застегните (если это возможно).

3

Если куртка не застегивается на вас, найдите человека, на котором она застегнется и будет плотно сидеть. В куртке, обработанной специальным средством для растяжки, походите пару часов. Если она растянулась недостаточно, повторите процедуру еще раз

4

При отсутствии средства для растяжки кожи используйте подручные средства, например, жидкое мыло. Сделайте мыльный раствор (жидкое мыло должно быть бесцветным), взяв мыло и теплую воду (50°С) в соотношении 1:4, и обильно распылите его по внешней стороне куртки. Пусть вода впитается в кожу, затем наденьте ее и поносите пару часов.

Обратите внимание

При растяжении будьте осторожны, чтобы не порвать изделие.

Полезный совет

После процедуры растяжки можете обработать кожу глицерином, чтобы придать ей блеск.

Как сделать на размер больше туфли. Подручные средства

Эффективные и простые средства:

  • касторка — также с поставленной задачей отлично справляется и вазелин. Одно средство можно заменять другим. Обувь нужно обработать выбранным составом как снаружи, так и внутри. Наносить касторку следует тонким слоем. Потом надеть туфли на босые ноги и походить в течение 15–20 минут;
  • спирт — нужно пропитать им ватный диск или бинт и тщательно обработать любимую пару снаружи и внутри. Потом надеть тонкий носок и туфли. Походить в них, пока полностью не высохнут;
  • кипящая вода — любимую пару туфель или ботинок нужно как следует обдать горячей водой. Кипяток должен попасть и внутрь. Затем воду нужно слить, подождать пару минут, пока обувь слегка остынет, и надеть. Походить в течение 15–30 минут;
  • пар — необходимо вскипятить воду в кастрюле и, взяв проблемный ботинок, подержать его над ёмкостью. Пар должен равномерно прогреть всю поверхность. После этого нужно надеть обувь на носок и походить в ней четверть часа;
  • хозяйственное мыло — поможет растянуть проблемную область в обуви. Для этого нужно измельчить мыло и залить кипятком. В результате должна получиться паста. Состав нанести на проблемную зону (где больше всего жмёт) и оставить на 4 часа. Потом удалить пасту с помощью влажной тряпки и надеть обувь на носок. Поносить до высыхания. При необходимости можно повторить;
  • лёд — можно использовать только для растягивания обуви, изготовленной из качественного материала. В ботинки, туфли или короткие сапоги, нужно поместить целлофановые пакеты, заполненные водой комнатной температуры. Их нужно как следует завязать. Важно, чтобы пакеты полностью заполняли пространство в обуви. В холодное время года можно просто убрать туфли на балкон, а летом в морозильную камеру. Когда вода начнёт застывать, то при расширении будет растягивать ботинки. Через 4 часа обувь можно достать и аккуратно извлечь пакеты;
  • уксус — потребуется 3% раствор. Им нужно обработать туфли, сапоги или ботинки изнутри и оставить на всю ночь. С утра примерить обувь. Если всё ещё ощущается дискомфорт, то повторить следующим вечером;
  • парафин — для этих целей можно использовать обычную свечку. Ей необходимо натереть место, где больше всего жмёт, и оставить на ночь. Утром убрать парафин с помощью тряпки или губки. Желательно повторить процедуру три раза подряд;
  • газеты — помогут слегка растянуть материал. Для начала нужно смочить тугую пару. Затем смять газеты и набить обувь, так, чтобы все комки плотно прилегали друг к другу. Через 2 часа проверить результат. Если обувь ещё мокрая, то газету нужно заменить. После высыхания внутренней и внешней поверхностей туфли или ботинки можно примерить. Если результат не устраивает, то рекомендуется повторить процедуру;
  • колготки — если любимая пара жмёт не так сильно, то можно просто поносить её в течение нескольких дней (по часу), надевая на колготки. Такой способ подойдёт для туфель. Чтобы результат был более быстрым, необходимо сначала разогреть внутреннюю поверхность изделия горячим воздухом при помощи фена;
  • толстые носки — самый распространённый и простой способ. Необходимо надеть толстые или просто шерстяные носки. Затем примерить обувь. Если жмёт слишком сильно, то рекомендуется походить в выбранной паре не более 10 минут. Потом дать ногам отдохнуть и повторить процедуру.

Как сделать на размер меньше джинсы. Стирка для усадки ношенных и новых джинсов

Усадка может потребоваться как для новой, так и для ношеной вещи. Подбирая модель при покупке, необходимо обращать внимание на свойства ткани.

Если она даже незначительно тянется, то рекомендуется выбирать изделие, которое будет плотно облегать фигуру.

Иногда такой прием не срабатывает и в процессе носки джинсы сильно растягиваются. Чтобы изделие приняло прежнюю форму, необходимо знать, как постирать джинсы, чтобы они сели.

Существует 2 способа стирки: с помощью машины-автомат и вручную.

Ручная стирка — более сложный процесс, поскольку требует затрат времени и силы. Для усадки данного вида одежды необходимо использовать горячую воду, практически кипяток.

Если стирать руками, то это правило не получится выполнить. В результате не будет достигнут желаемый эффект.

Опытные хозяйки рекомендуют сначала замочить одежду в кипятке и оставить до того момента, пока температура воды не станет комфортной для работы руками.

Затем необходимо провести манипуляции по удалению загрязнений и хорошо прополоскать брюки в холодной воде. Такое своего рода закаливание поможет ткани уменьшиться.

Как сделать на размер меньше джинсы. Стирка для усадки ношенных и новых джинсов

Проще и быстрее постирать джинсы в стиральной машине. Для получения нужного эффекта потребуется загрузить вещь в барабан машинки и установить программу с температурным режимом +90°С.

Усадке будет способствовать интенсивный отжим. Здесь важно учитывать, выдержит ли ткань сильное воздействие.

Применяя любой из видов очистки материи от загрязнений, необходимо заранее ознакомиться с правилами стирки изделия и оценить качество ткани.

Джинсовая ткань бывает разных видов, и некоторые из них не рассчитаны на высокий температурный режим.

Как сделать на размер меньше шерстяную кофту. Уменьшить размер шерстяной кофты

Для начала нужно определить вид материала, из которого сшита кофта. Есть материалы, которые дают значительную усадку при стирке. Так что вещь достаточно постирать, а не ушивать. К подобным видам тканей относятся шерсть, кашемир, флис и некоторые виды трикотажа. Если ткань не относится к такому виду, все равно можно попробовать применить особый метод стирки, …

  • Для этого замочите вещь в горячей воде на один час, время примерное, не точное. Порошок  можете не добавлять, хотя для шерсти можно использовать средство для шерстяных вещей (лучше жидкое средство).
  • Затем постирайте ее в машине в режиме стирки деликатных тканей или руками в воде, температура которой не меньше 60 градусов. Внимание! В случае если вы пытаетесь исправить размер свитера в стиральной машине, он может сесть не равномерно, шерсть может изменить свою структуру и общий вид может измениться.
  • Усадке ткани способствует и автоматический отжим! Будьте внимательны с деликатными тканями. Однако, если кофта сделана из особо деликатной ткани, то делать этого не стоит, чтобы не повредить ее. К деликатным тканям относятся кашемир и ангорская шерсть.
  • Выстиранную таким образом вещь не вешайте на сушилку или веревку, а положите кофту на ткань, которая прекрасно впитывает влагу, расправьте ее и оставьте высыхать.

После таких действий кофта должна уменьшиться в своих размерах. Материалы, которые не поддаются усадке при стирке, нужно будет ушивать. Это можно сделать несколькими способами. Для уменьшения рукавной части нужно распустить швы в том месте, где нужно убрать излишек, а затем снова прострочить, но с большим запасом.

Изменить размер кофты можно также, дополнив ее выточками. Этот способ хорош, если вы к тому же хотите слегка изменить фасон изделия. Обычно вытачки делаются в области талии. С изнаночной стороны кофты делается наметка линий будущих выточек. По этим линиям делается сметка, после чего кофту нужно примерить.

Если размер пришел в норму, тогда линии вытачки можно прокладывать машинной строчкой. Кроме того, сузить область талии можно, если уменьшить размер кофты в боковых швах. Для этого просто проделайте сметочную строчку параллельно уже имеющемуся шву.

Примерьте кофту, и если все устраивает, проложите строчку на машине. Если шитье одежды — это не ваше занятие, тогда растянувшуюся кофту можно носить с поясом. Главное — подобрать действительно соответствующий модели аксессуар.

Как сделать на размер меньше шерстяную кофту. Уменьшить размер шерстяной кофты

Видео как уменьшить размер обуви !? / Сергей Минаев