Уничтожить запах гари. Последовательность удаления запаха гари из помещения

Уничтожить запах гари. Последовательность удаления запаха гари из помещения

В первую очередь, нужно тщательно проветрить помещение от дыма. Оставьте открытыми окна, а лучше устройте сквозняк и прогуляйтесь несколько часов. Далее, вынесите все пострадавшие при пожаре вещи из квартиры и отдайте для восстановления специалистам. Если предметы восстановлению не подлежат, их нужно выбросить. Чтобы эффективно удалить запах гари, нужно очистить сажу и копоть с поверхностей.

Обратите внимание на то, что нельзя использовать освежители воздуха, они не только не помогут в удалении гари, но и усугубят ситуацию. Люди, которые их применяли, получали сильные отравления и аллергии. Вы можете развесить по комнате влажные простыни и ткани, которые впитывают горелые запахи. При добавлении уксуса эффект усиливается. Чтобы очистить налет сажи и копоти, нужно предварительно удалить обои со стен, пластиковые покрытия и отделку, пропитанные гарью.

Существует несколько способов очистки копоти:

  • механическая обработка представляет собой очистку копоти с помощью машины для шлифовки или острого скребка. Таким методом можно убрать только верхний слой сажи, но въевшиеся частицы останутся в поверхности;
  • удаление средствами бытового плана для мойки и чистки, но они бессильны перед специфичным налетом жирной копоти;
  • профессиональное химическое средство, которое дает возможность вытянуть на поверхность даже глубоко въевшиеся частицы сажи и убрать их.

Обработайте поверхности профессиональным средством от копоти и гари и нанесите его на указанный в инструкции временной отрезок для воздействия. Далее, уберите его мощным водяным напором вместе с оставшейся сажей и химией. При завершающей промывке можно использовать мыло или моющие средства бытового типа. После завершения процесса промывания нужно тщательно проветрить помещение, чтобы стены тщательно просохли. Далее, ионизируйте или озонируйте помещение и приступайте к проведению новых ремонтных работ.

Уничтожить запах гари в микроволновке. Как и чем убрать запах из микроволновки, избавиться от гари

Любая техника нуждается в особом уходе, СВЧ-печь — не исключение. Пренебрегая правилами, ждите, что она безвозвратно сломается. Неприятный запах внутри камеры — распространенная проблема, которая требует неотложного решения.

Для предупреждения запахов испорченных продуктов или гари рекомендуется регулярно мыть, очищать печь. Если мытье оказалось неэффективным, обратитесь к мощным средствам. В этой статье мы расскажем, как «безболезненно» убрать запах из микроволновки.

Почему появляются неприятные запахи

Если раньше печку использовали в основном для подогрева продуктов, то сейчас она может размораживать, готовить любые блюда. С расширением функционала увеличились неприятности, появляющиеся в неподходящий момент. Первое место среди них занимают тухлые запахи, которые могут возникнуть из-за несвоевременной чистки поверхностей.

Некоторые продукты могут выделять неприятный «аромат» во время нагревания, поэтому после готовки технику рекомендуется обработать специальными растворами. Довольно сложно избавиться от сгоревших продуктов, но правильно выбранные спреи, жидкости или пасты справятся с ними.

Бытовая химия

Традиционный метод борьбы — применение жидкости, пасты или спрея для ухода за металлом или керамикой. В использовании все они довольно просты:

  • нужно нанести состав на внутреннюю поверхность,
  • подождать пару часов,
  • после удалить мягкой губкой или салфеткой.

Благодаря активным компонентам они устраняют последствия готовки.

Можно использовать средство для мытья посуды. Растворите пару капель в стакане воды, поставьте его внутрь, прокипятите на максимуме в течение 5 минут. Засохшие кусочки пищи размягчаются, их легко удалить мягкой губкой.

Домашние рецепты

Избавиться от «шлейфа» после рыбы, чеснока, подгоревшей пищи, гари можно подручными веществами, которые есть почти в каждом доме. Лимон, сода или уксусный раствор быстро удалят даже въевшиеся запахи.

Важно! После обработки поверхностей высушите микроволновку, попробуйте подогреть еду. Иногда появление гари связано с внутренними неисправностями прибора. Обратитесь в сервисный центр для выяснения и устранения проблемы.

Гарь

Переборщив с временем или уровнем мощности, можно обнаружить подгоревший попкорн или бутерброд. Если вдруг запахло горелым, используйте народные средства: лимон или уксус.

Рецепты:

  1. Необходимо смешать лимонную кислоту со свежевыжатым соком лимона в одинаковых пропорциях и тщательно протереть поверхности тряпочкой или мягкой салфеткой.
  2. Приготовьте небольшую емкость, которая подходит для использования в СВЧ-печке. Выдавите сок одного лимона, оставьте внутри на 30 секунд.
  3. Не помогло? Разрежьте один лимон на несколько частей и положите в емкость с водой. Поместите в микроволновую печь, включите и оставьте на 8-10 минут. После закипания уменьшите уровень мощности, оставьте еще на 4 минуты. Для эффективности процедуру можно повторить, добавив в воду любую жидкость для мытья посуды.
  4. «Жарка» лимона поможет избавиться от гари. Лимон разрезается на дольки, выкладывается на тарелку и помещается в печь на 4-5 минут. Он может загореться, поэтому от микроволновки лучше не отходить и следить за процессом.
  5. Еще один выход — уксус, который помещается в печку на 7-8 минут. После закипания отключите прибор и проветривайте в течение нескольких часов.
  6. Уксус эффективен и в качестве моющей жидкости. Смешайте девятипроцентный уксус и воду в пропорциях один к одному. Промойте смоченной тряпочкой все поверхности и высушите технику.

Как уничтожить запах гари в квартире. Меры первой необходимости

Возгорание или задымление нужно устранить как можно быстрее. Продукты горения разносятся по воздуху и впитываются во все поверхности и материалы, будь то стены, шторы, ковры, книги или обивка мебели. Если упустить момент и не выветрить вещи сразу, они ещё долго будут пахнуть дымом.

Уничтожить запах гари. Последовательность удаления запаха гари из помещения Первая мера — проветривание, но мало открыть только форточку, желательно распахнуть входную дверь и как можно больше окон, чтобы образовался сквозняк.

Второе действие — удаление источника запаха. Пригоревшую пищу не стоит оставлять в квартире, лучше сразу положить её в пакет, плотно завязать и вынести за пределы помещения. Это касается и посуды, и других предметов, на которых образовался нагар.

Устранить задымление на кухне поможет вытяжка, если включить её на полную мощность. Если её нет, можно воспользоваться обычным вентилятором. Эффект будет слабее, но всё же это лучше, чем ничего. Когда помещение немного проветрится, нужно закрыть дверь и окна, а затем включить на полную мощность кондиционер, который перед этим нужно почистить .

В современных приборах есть режимы «Ионизация» и «Очистка» — подойдёт любой из них.

По дому нужно развесить ткань, смоченную в водно-уксусном растворе (на ведро воды 4 ст. л. уксуса). Подойдут полотенца, простыни, ненужные вещи. Если есть небольшой запах гари в квартире, избавиться от него можно с помощью сильного увлажнения воздуха. Чтобы образовалось много пара, следует либо открыть краны с горячей водой, либо, если она не предусмотрена, поставить на плиту кастрюли с водой и кипятить без крышки. Вода будет испаряться, вбирать едкий аромат и конденсироваться на поверхностях, откуда её нужно сразу удалять сухой тканью.

Уничтожить запах гари после пожара. Как избавиться от запаха гари в квартире подручными средствами

Сложнее нейтрализовать оставшийся после задымления запах гари в квартире своими руками. Если круглосуточное проветривание не избавляет от вони, следует применить несколько хитростей для ее устранения.

Специальный освежитель

Использовать обычный освежитель воздуха в аэрозолях не рекомендуется. Смешиваясь с прогорклым воздухом, аэрозоль не устраняет запах, маскируя его на короткое время, а то и вовсе усиливая. Следует придерживаться трех правил.

  1. Использование распылителей против дыма . Эффективно избавляет от неприятного запаха антитабачный спрей или специальное средство «Одоргон».
  2. Применение на последнем этапе . Аэрозоли допускается распылять после проведения всех мер устранения гари — проветривания, увлажнения, уборки.
  3. Повторение процедуры . Если через сутки после применения спрея на стенах и мебели еще остается запах, следует повторить распыление.

Промышленный освежитель можно заменить эфирными маслами. На плиту поставьте кастрюлю с водой (объем зависит от площади помещения). Добавьте пять-десять капель эфирного масла. Не закрывая крышкой, нагревайте на небольшом огне в течение 30 минут.

Уксус

Описание . Несмотря на резкий запах уксусного раствора, он отлично подходит для уничтожения зловония разного происхождения. Уксус не маскирует, а расщепляет запах. Чтобы не дышать уксусными парами, рекомендуется на время покинуть помещение или закрыться в дальней комнате.

Как действовать

  1. В большую кастрюлю налейте три литра воды и один литр уксуса.
  2. Поставьте на огонь, доведите до кипения.
  3. Убавьте мощность.
  4. Оставьте кипеть на два часа.

Соль

Описание . Соляные кристаллы отлично впитывают запахи. Достаточно насыпать в блюдо немного мелких крупинок, оставить на ночь. Для больших помещений можно приготовить соляной раствор.

Как действовать

  1. Растворите в литре теплой воды десять столовых ложек соли.
  2. Оставьте тару с раствором в помещении на ночь.
  3. Утром слейте грязную жидкость.

Цедра

Описание . Лимон и другие цитрусовые отлично впитывают запахи. Если используются свежие фрукты, достаточно разрезать плоды на дольки и разложить в помещении. Цедру следует нагреть.

Как действовать

  1. Свежие корки натрите на мелкой терке.
  2. Нагрейте на сковороде и разложите по тарелкам.
  3. Расставьте в разных частях комнаты.
  4. Сухую цедру измельчите, поместите в кастрюлю с водой.
  5. Доведите до кипения, убавьте огонь.
  6. Оставьте провариваться на 15-30 минут.

Пряности

Особенности . Устранить запах гари в жилом помещении можно с помощью сухих пряностей с сильным ароматом — корицы, гвоздики, розмарина, душицы, мяты.

Как действовать

  1. Налейте в кастрюлю два литра воды.
  2. Немного нагрейте, добавьте пряности.
  3. Доведите до кипения, убавьте огонь.
  4. Проварите полчаса без крышки, чтобы распространился запах.

Если дело происходит летом, проще нарвать в поле полынь, мяту, шалфей, ромашку. Нарежьте свежие травы, разложите в разных частях квартиры. Подсыхая, растения будут постепенно распространять свой аромат. К сожалению, от сильного запаха гари такой метод не спасет.

Хвоя

Описание . Одним из народных средств для придания свежести атмосфере является использование хвойных веток. Можно заменить их сосновым или еловым эфирным маслом. Помимо устранения неприятных запахов, хвоя обладает дезинфицирующими свойствами.

Как действовать

  1. Используя перчатки, разделите большую ветку на маленькие.
  2. Опустите хвою в небольшие сосуды с водой (можно использовать нижнюю часть пластиковых бутылок).
  3. Расставьте емкости в разных частях квартиры.

Уничтожить запах гари после пожара. Как избавиться от запаха гари в квартире подручными средствами

Кофе

Описание . Быстро освежить воздух в домашних условиях поможет молотый кофе. Цельные кофейные зерна тоже подойдут, но запах будет впитываться в течение 12 часов. Растворимый кофе непригоден для очищения воздуха.

Как действовать

  1. Подготовьте сухие миски или контейнеры, молотые зерна.
  2. Насыпьте в емкости кофе, расставьте по всей квартире.
  3. Почувствуйте через два-три часа смену прогорклого запаха на кофейный аромат.
  4. Если запах не ушел полностью, замените состав свежей порцией кофе.

Вместо кофе на тарелки можно выложить крахмал, хлебный мякиш или древесную золу. Наполнить комнату приятным ароматом поможет емкость с раствором мятного масла.

Уничтожить запах гари в квартире. Эффективные методы для избавления от запаха гари в квартире после сгоревшей кастрюли

В стремлении успеть много за короткий сро к, з ачастую берёмся сразу за несколько дел одновременно. Внимание рассеивается, и важные моменты просто вылетают из головы. Забытая на плите кастрюля – один из частых результатов домашней суеты. Как избавиться от запаха гари в квартире после сгоревшей кастрюли быстро, эффективно, с помощью подручных средств. Планомерные уверенные действия помогут устранить неприятные последствия.

Первые действия

Первое, что потребуется – это обеспечить сиюминутную безопасность и принять дальнейшие меры предосторожности.

Не допускайте паники и последовательно выполните рекомендации:

  • выключите газовые и электронагревательные приборы;
  • удалите детей и домашних животны х из кухни;
  • защитите органы дыхания респиратором или влажной тканью;
  • избавляемся от сгоревшей кастрюли, остудите и вынесите ее  на улицу или балкон;
  • вынесите вещи, способные впитать запах гари.

Чтобы быстро устранить запах гари в квартире после сгоревшей кастрюли, необходимо дальше следовать четкой инструкции.

Уничтожить запах гари в квартире. Эффективные методы для избавления от запаха гари в квартире после сгоревшей кастрюли

Проветрить кухню

Откройте все окна настежь. Включите систему вентиляции в кухне. При сильном задымлении создайте мощный сквозняк, открыв одновременно окна и входные двери. Защитите рот, нос, влажным платком!

В комнатах, где запаха гари нет, двери на время проветривания держите закрытыми. Можно включить домашний вентилятор активной струёй в открытое окно или дверь. Самый простой способ выветрить запах гари – схватить полотенце и маховыми движениями выгонять гарь в открытое окно.

Уничтожить запах гари в квартире. Эффективные методы для избавления от запаха гари в квартире после сгоревшей кастрюли

Увлажнить

 Вода послужит самым доступным и эффективным абсорбентом на первом этапе:

  1. Откройте кран с холодной водой, параллельно увлажните воздух обычным бытовым распылителем влаги;
  2. При необходимости, обильно обрызгайте водой занавески, они моментально вберут часть запаха гари;
  3. Можете протереть полы и поверхности мебели и техники мокрой тканью.

Ваша задача – максимально быстро и интенсивно увлажнить воздух помещения всеми доступными способами. Аэрозольное распыление, испарение влаги с высыхаемых поверхностей одновременно с проветриванием дадут быстрый положительный результат.

Если рядом нет распылителя для воды, намочите, затем слегка отожмите большое полотенце или простынь, можно две. Затем накиньте его на открытую дверь, на холодильник, кухонный шкаф.

Мокрая ткань – отличный поглотитель запаха дыма и гари. Чем больше площадь ткани, тем быстрее нейтрализуются вредные вещества.

Уничтожить запах гари в квартире. Эффективные методы для избавления от запаха гари в квартире после сгоревшей кастрюли

Протрите пол и технику влажной тряпкой

Уничтожить запах гари в квартире. Эффективные методы для избавления от запаха гари в квартире после сгоревшей кастрюли

Включите кран холодной воды

Влажная уборка

Частицы гари моментально оседают на всех поверхностях помещения, больше на влажных, меньше – на сухих. Чем большая площадь будет обработана, тем большее количество микрочастиц будут связаны влагой и удалены. Важно регулярно менять воду, тщательно полоскать ткань или мочалку, обработать максимальную площадь поверхностей помещения:

  • стол, столешница;
  • пол;
  • холодильник, микроволновка, другая бытовая техника;
  • окна, дверцы шкафов, керамические поверхности;
  • дверь.

Удалить запах от гари намного проще многократным протиранием влажной тканью, чем естественным выветриванием.

Уничтожить запах гари в квартире. Эффективные методы для избавления от запаха гари в квартире после сгоревшей кастрюли

Действенные народные средства

После предпринятых экстренных мер необходимо полностью убрать запах гари в квартире от сгоревшей кастрюли. Приведём список самых доступных средств абсорбции, дезинфекции и ароматизации, имеющихся под рукой.

Цитрусовые

Такие фрукты, как лимон, апельсин или мандарин обладают дезинфицирующими свойствами, сильным приятным запахом:

  1. Взять один лимон, при отсутствии – апельсин или мандарин, порезать, потолочь, положить в ёмкую кастрюлю, залить 3-5 литрами воды;
  2. Поставить на огонь, дать возможность интенсивно кипеть от получаса до часа;
  3. Пока смесь нагревается, намочите в ней кухонное полотенце, протрите им все доступные поверхности помещения.

Влажная обработка дезинфицирует предметы обихода, кипящий отвар освежает и дезодорирует воздух. Кастрюля, даже если сгорела с содержимым, может быть восстановлена при помощи сока двух лимонов. Выжмите лимоны в кастрюлю, долейте до верха горячей воды, накройте плотной крышкой и оставьте отмокать.

Уничтожить запах гари в квартире. Эффективные методы для избавления от запаха гари в квартире после сгоревшей кастрюли

Выбираем цитрусовые

Уничтожить запах гари в квартире. Эффективные методы для избавления от запаха гари в квартире после сгоревшей кастрюли

Медленно кипятим

Уголь

Активированный аптечный уголь обладает высокой абсорбцией, он впитывает и буквально поедает вредные вещества и запахи. Разложите как можно больше таблеток по всему помещению, оставьте на сутки или двое. Отработанный уголь необходимо удалить. Разместите угольные таблетки повыше, вне досягаемости детьми.

Уничтожить запах гари в квартире. Эффективные методы для избавления от запаха гари в квартире после сгоревшей кастрюли

Хвоя

Растение обладает сильным специфическим запахом, одновременно являясь природным дезинфектором. В виде живых веток сосны, ели, туи – это ещё и абсорбент. Разложите свежие ветки любого хвойного дерева по разным местам, оставьте на некоторое время. Они быстро впитают гарь и наполнят помещение кислородом.

Хвойные концентраты обладают антибактериальными свойствами, но имеют сильный специфический запах, поэтому больше подходят для одноразовой аэрозольной обработки. Можно добавить их в воду при распылении или в кипящую кастрюлю-аэратор.

Уничтожить запах гари в квартире. Эффективные методы для избавления от запаха гари в квартире после сгоревшей кастрюли

Видео как вывести запах гари из квартиры после пожара, после сгоревшей еды, от сгоревшей кастрюли