Как сделать обувь меньше на размер. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

Как сделать обувь меньше на размер. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

Как сделать обувь меньше на размер. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

Фото: flyingrunner.co.uk

Приобрели долгожданную пару, а она оказалась великовата? Не спешите засовывать вату в носок. Сегодня мы расскажем, как уменьшить размер обуви в домашних условиях цивилизованными способами!

Благодаря нижеописанным рекомендациям ежедневная носка туфель, кроссовок или ботинок, на 1-2 размера больше вашего, станет не только возможной, но и удобной. Даже если это синтетика, кожа, замша, а также любой другой материал.

Способ №1. Уменьшить размер обуви с помощью стельки

Теоретически уменьшить размер обуви можно посредством любой дополнительной стельки. Однако это может привести к дискомфорту, когда верхняя стелька будет непринуждённо скользить во время движения.

Чтобы решить данную проблему, исключив всякого рода неудобства, стоит воспользоваться одной: во-первых, она правильно зафиксирует стопу; во-вторых, сместит ногу ближе к носку на несколько миллиметров, что поспособствует комфортной носке.

Как сделать обувь меньше на размер. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

Этот способ больше подходит для кроссовок и ботинок, а вот туфли, в таком случае, будут смотреться не эстетично. Но у нас еще есть пара козырей в рукаве!

Способ №2. Уменьшить размер обуви с помощью пяткоудерживателя

Всевозможныеи, помимо своего непосредственного предназначения, с легкостью помогут уменьшить размер любой обуви в домашних условиях. Отлично подойдут и для кожаных туфель, поскольку они не нарушают их эстетическую привлекательность.

Как сделать обувь меньше на размер. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

Способ №3. Уменьшить размер обуви с помощью кастомизации шнуровки

Бывает такое, что и пяткоудерживатель, и стелька с боковой поддержкой эффективно уменьшают размер обуви, но в контексте оптимизации обхвата стопы они бесполезны.

Особенно такая проблема широко распространена среди классических моделей туфель и ботинок. Тогда на помощь может прийти кастомизация шнуровки по аналогии с беговой шнуровкой, к которой прибегают производители кроссовок.

Скриншот: YouTube-канал Original Obuv

Для этого нам потребуется обычный. Если проделанное вами отверстие предрасположено к деформации из-за применения деликатных материалов, рекомендуем также воспользоваться.

Как сделать обувь меньше на размер. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

При необходимости, вы можете либо комбинировать описанные нами способы, либо применять их совместно. Главное – обеспечить себе комфортную и безопасную носку.

И запомните: ноге 40 размера в обуви 45-го делать нечего!

Знаете как можно лучше уменьшить размер обуви в домашних условиях? Обязательно поделитесь своим опытом в комментариях!

Как сделать обувь на размер меньше в домашних условиях. Если пара широка или слетает с пяток

Обувь не держится на ногах, когда у человека слишком узкая ступня, а длина соответствует размеру. Туфли начинают болтаться, если подъем не подходит по высоте каблука. Комфортно и мужчина, и женщина чувствуют себя в модели, в которой пятка помещается и просторно пальцам.

Вкладыши или стельки

Если на ноге не держатся кроссовки, хотя модель приобреталась по размеру, исправить положение помогают стельки, которые вкладывают внутрь. Они производятся из разного материала. Для зимней обуви изделия изготовляются:

  • из шерсти;
  • войлока;
  • меха.

Чтобы уменьшить объем ботинок, туфлей с открытым носиком используют стельки из поролона, имеющие клеевую основу.

Для спортивной обуви можно подобрать специальные гелевые изделия, смягчающие удар стопы, а ортопедические стельки уменьшают на нее нагрузку.

Вкладки из силикона, которые продаются на рынке и в магазинах и помещаются в носок, уменьшают объем ботинок, предотвращают натирание мозолей, но для модельных туфель на высоком каблуке они не годятся. Замшевые накладки подходят для обуви из натуральной кожи.

Как сделать обувь на размер меньше в домашних условиях. Если пара широка или слетает с пяток

Вата или папиросная бумага

Если ботинки великоваты по длине, стоит вспомнить старый, но эффективный способ. Надевая носки, их наполняют мягкими салфетками, медицинской ватой или очень тонкой бумагой, но конечно для босоножек или открытых туфель, такой вариант неприемлем.

Двухсторонний скотч

Девушкам, представляющим на выставках и подиумах шикарные модели обуви, иногда приходится демонстрировать изделия на 1 или 2 размера больше или меньше собственного.

Чтобы туфли или сапоги не скользили, не болтались, внутрь наклеивают двухсторонний скотч, и тот пристает к ноге, но на колготках не держится.

Манипуляции с водой и температурой

Если простые способы не помогли сузить обувь, стоит вспомнить законы физики. Хорошо поддается механическому и термическому воздействию кожа.

Перепад температур

Замшевые туфли уменьшаются в объеме, если их сначала прогреть, а затем положить в холодное место. Выполнять такие манипуляции с обувью нужно осторожно, поскольку нет гарантии, что изделие не утратит привлекательный вид.

Таз с горячей водой

Чтобы сузить кожаные кроссовки или уменьшить размер туфель, лучше отдать такие вещи в мастерскую, но такая услуга дорого стоит. Чтобы выполнить дома такую работу:

  1. В миску или таз наливают горячую воду.
  2. Размешивают стиральный порошок.
  3. На 5 минут помещают обувь.

Сушат вещи на солнце, но нужно следить, чтобы они не пересохли. Сделать туфли удобными можно иначе. Внутреннюю поверхность обуви надо опрыскать из пульверизатора, оставить после батареи. Такой способ подходит для изделий из синтетики, которые деформируется при контакте с водой.

Как сделать обувь на размер меньше в домашних условиях. Если пара широка или слетает с пяток

Пар и морозилка

Замшевые туфли боятся влаги, и мочить такие вещи нельзя. Чтобы уменьшить обувь из этого материала хотя бы на половину размера, изделия надо подержать над горячим паром, а затем отправить на время в морозильную камеру.

Ледяная вода и фен

Сузить кожаные кроссовки или туфли можно необычным способом, надеть обувь на ноги и минуты на три опустить в миску, наполненную водой, температура которой не больше 3 градусов тепла. После этого туфли снимают и сушат горячим воздухом, исходящим от фена.

Как сделать обувь на размер меньше. Как сделать обувь меньше

Как сделать обувь меньше на размер. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала? 06 Можно ли уменьшить обувь?

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с такой неприятной ситуацией, когда, сразу после приобретения новой обуви, обнаруживалось, что она ему слегка велика. Можно, конечно, вернуть пару обуви сразу обратно в магазин, особенно, если вы ее так и не носили. Упакуйте обувь в коробку, захватите с собой чек и отправляйтесь за заменой. Но что, если такой же обуви меньшего размера в магазине нет, а эта пара так сильно приглянулась, что расставаться с ней никак не хочется? Ниже представлены несколько простых и действенных советов.

Как сделать обувь меньше?

Поможет теплая вода. Если разборки с руководством и продавцами магазина обуви вам не кажутся хорошим решением, то можно попробовать уменьшить размер обуви самостоятельно. Чтобы сделать обувь меньше окуните изделия из кожи в теплую воду, затем оставьте высыхать при комнатной температуре. Не рекомендуется сушить кожаные туфли около батареи или на открытом солнце – от этого материал может потрескаться.

Обратите внимание, что замачивать и сушить лакированную обувь ни в коем случае нельзя. Вышеуказанным способом можно уменьшить только размер кожаной обуви. После полного высыхания обуви ее нужно обильно смазать кремом.

К сожалению, данная процедура лишь ненадолго уменьшает размер обуви, так как в процессе носки кожа снова растягивается. К тому же, существует риск ее испортить. Существуют более лояльные способы того, как сделать обувь меньше.

Лучшее решение чтобы сделать обувь меньше – носки и стельки

Обычные стельки могут помочь сделать слегка большую обувь по ноге. К примеру, стельками из овчины можно утеплить зимние сапоги, однако стельки, что изначально были в обуви, лучше всего не вынимать. Осенние сапожки можно слегка уменьшить с помощью обычных стелек.

Для целей уменьшения размера обуви продаются специальные стельки, которые можно подложить под носок или пятку, закрепив их на липучках. Такие стельки способны приподнять стопу на несколько миллиметров, вследствие чего обувь кажется меньше. Кроме этого, они крепко фиксируют ногу в обуви.

Если вы купили зимние или осенние сапоги, которые оказались вам велики, то можете на ногу одеть теплый носок, добавив несколько лишних миллиметров ступне. В результате, нога будет зафиксирована, а сапоги перестанут спадать при ходьбе. К тому же, в холода ноги будут меньше мерзнуть в теплых, плотных носках. Как один из вариантов чтобы сделать обувь меньше – положить в носок также немного ваты.

Как сделать обувь меньше - профессиональные решения

Как мы все прекрасно знаем, прогресс не стоит на одном месте ни секунды. В последнее время в магазинах появились специальные прозрачные гелевые стельки, которые обладают эффектом уменьшения обуви. Такие стельки подходят даже для открытых босоножек и туфель. Их можно купить в больших обувных магазинах. Кроме этого, существуют специальные вкладыши для пятки и полуследы для носков. Эти вкладки могут "съесть" по полсантиметра каждая, уменьшив при этом обувь на 1-1,5 сантиметра.

Если вы не желаете тратить свое драгоценное время и силы на различные ухищрения по уменьшению размера обуви, вы всегда можете обратиться к квалифицированному специалисту. В любой уважающей себя мастерской вам помогут сделать обувь меньше с помощью частичной или полной перетяжки. При этом отделяется каблук и подошва, а верх ставится на колодку более маленького размера. Каблук и подошва подбираются необходимого размера, и вся конструкция заново скрепляется. Данный вариант подходит не всем фасонам обуви, поэтому с мастером необходимо вначале проконсультироваться по вашему конкретному случаю.

Таким образом, если вам сильно приглянулась новая обувь, не совсем подходящая вам по размеру, непреодолимых препятствий не существует.

Как сделать на размер меньше обувь. Натуральная кожа и замша

Как сделать на размер меньше обувь. Натуральная кожа и замша

В этом случае вам повезло - натуральные материалы очень податливы к механически воздействиям. Такую обувь можно элементарно разносить.

Если времени на разнашивание у вас нет, а надеть туфли или ботинки надо уже совсем скоро, вам пригодятся вот такие подручные способы.

Кипяток

Несколько экстремальный метод (особенно по отношению к новым вещам), зато действенный!

Надо на секунду налить в ботинки кипятка, и сразу же вылить. Промокните воду газетой, подождите, пока кожа охладится и наденьте их. Если это возможно - на тонкие носки. Теперь необходимо походить в еще теплой обуви хотя бы 10-20 минут, чтобы ее новый размер окончательно зафиксировался.

В пакете

Если мысль об обдавании кипятком новых туфель приводит вас в ужас, воспользуйтесь пакетом или пищевой пленкой. Нужно выстелить внутреннюю поверхность обуви или положить в нее пакет. И лить кипяток туда. Кожа и замша очень пластичны, под воздействием горячей температуры они хорошо растягиваются.

Лед

Противоположный способ - замораживание воды в обновке. Тут действительно пригодятся пакеты. налейте в них воду, поместите в ботинки, а потом в морозилку. При заморозке вода увеличивается в размерах, вот обувь и растянется. Как раз на один размер.

В холодильнике надо держать обувку не менее 10 часов. Правда, тонкая, деликатная кожа для такого метода не подходит.

Спирт

Смажьте обувь изнутри водкой или спиртом, наденьте на ноги и походите. Это размягчит материю, подгонит под ваш размер.

Видео как сделать обувь меньше, если она велика