Как с одежды убрать силиконовый герметик. Как отстирать силикон от одежды

Как с одежды убрать силиконовый герметик. Как отстирать силикон от одежды

Если ваш муж – мастер на все руки, который любит ремонтировать все самостоятельно, наверняка для него рода панацеей является силиконовый герметик. Но иногда случается, что при работе происходят разные казусы, а ломать голову над тем, как отстирать силикон с одежды, приходится уже вам. Вообще, силикон используется в разных сферах – и в быту, и при ремонте, и на стройках. Силикон – это надежный герметик, который проникает в самые мелкие поры. Это свойство обуславливает клеевые адгезионные качества этого вещества. Если с ним неосторожно обращаться, можно случайно посадить пятно на мебель, одежду, пол, плитку, стены – в общем, все поверхности, которые находятся рядом. Поэтому возникает закономерный вопрос, как отстирать силикон.

Силиконовый герметик – очень коварная масса. Если вовремя не убрать ее остатки, вы не оберетесь проблем. Если вы вдруг решите попробовать отстирать герметик агрессивным моющим средством или отмыть горячей водой, готовьтесь к разочарованию. Ведь в состав герметика входит кремний, из которого делаются полимеры и каучук. Затвердевая на воздухе, силикон становится «безразличным» к некоторым растворителям и даже к горячей воде. Чем дольше он пребывает на любой поверхности, находится в состоянии покоя, тем сильнее приклеивается к ней. Поэтому лучше заняться серьезной очисткой сразу же после того, как появилось загрязнение.

Если вам часто приходится иметь дело с силиконовым герметиком и следами от него, лучше всего будет прикупить специальное средство, помогающее очищать силиконовые пятна. Имейте в виду, что нужно внимательно прочитать инструкцию и только после этого начинать выводить загрязнение. Идеально убирают силиконовую смазку средства, которые называются «Антисил».
Но что делать, если специальной смывки нет под рукой, а отстирать смазку или силиконовый герметик нужно срочно? Здесь помогут подручные средства, которые вы наверняка легко найдете у себя в квартире. Сначала нужно выяснить, какой герметик вы использовали – нейтральный или кислотный. Это можно сделать даже по запаху, так как в последнем случае вещество будет пахнуть уксусом. В свою очередь, нейтральный герметик имеет очень слабый аромат. Конечно же, можно просто поискать информацию о виде герметика на самом тюбике.

Кислотный герметик с одежды можно попробовать отстирать уксусной кислотой. Сразу оговоримся, что с задачей вряд ли справится обычный столовый уксус. Пятно от герметика нужно намочить кислотой и оставить на полчаса. Затем протрите это место тряпочкой и обязательно застирайте хозяйственным мылом. После этого нужно будет полностью постирать вещь как обычно.
Для борьбы с пятнами от оксимного силиконового герметика используйте бензин, ацетон или уайт-спирит. Эти растворители неплохо подойдут и для очистки от смазки. Сначала нужно намочить загрязненное место на полчаса, после этого протереть еще разок и пройтись губкой. Перед основной стиркой лучше застирать пятно, используя обычную жидкость для мытья посуды.
Сразу же нужно оговориться: используя предложенные растворители, старайтесь обрабатывать ткань очень осторожно. Перед началом очистки нужно проверить реакцию материала на выбранное средство. Лучше протестировать его на участке одежды, который не будет заметным при обычной носке. Кроме того, в конце процедуры (перед машинной стиркой) обязательно убедитесь, что на ткани герметика не осталось, иначе в машинке пятно станет застарелым. Для деликатных тканей лучше в принципе отказаться от экспериментов с сильными средствами.

Как убрать силиконовый герметик с плитки. Специфика силикона

Силиконовый герметик или проще силикон используется в ремонтных и строительных работах. Ним, получается заделать швы, сделать их непроницаемыми для влаги, пыли и т.д. Существует необходимость нанесение подобного состава между плиткой и какой-либо поверхностью, например со стеной.

Нанесение герметика не сложная задача – вдоль стыка. Состава заливается прямо в шов. На кухне удобно силиконом заделать стык между стеной и кухонный фартуком, между столешницей и мойкой и т.д. Так как материал текучий, часто возникают ситуации, когда герметиком замазывается плитка или другая поверхность, что в результате влияет на эстетические качества.

Обратите внимание! Для того чтобы стереть силиконовый герметик с кафеля – самое важное правило действовать быстро. Свежее загрязнение удастся убрать быстро, а вот с застаревшим, могут быть осложнения.

Также со временем возникает необходимость замены гереметизирующего шва, так как он приходит в негодность – теряет цвет, разрушается, местам отклеивается, начинает пропускать жидкость. Поэтому нужно знать, как очистить поверхность и от него. Причем это нужно сделать так, чтобы можно было аккуратно нанести новый.

Сложности в удалении материала состоят в том, что по своим свойствам он отлично проникает в материалы, тем самым крепко сцепляясь с ними. Стоит приготовиться к тому, что легко не будет, особенно если плитка пористая, так как в подобные структуры силиконовый герметик проникает особенно глубоко.

Перед тем, как очищать поверхность неплохо бы вспомнить к какому типу относится используемый герметик, исходя из этого, можно будет подбирать вариант удаления его с плитки.

Как убрать силиконовый герметик с плитки. Специфика силикона

Как убрать силикон с нержавейки. Правильное удаление силиконового герметика с поверхности

Добавил(а): Оксана 1 апреля

Силиконовый герметик приобрел широкое распространение в строительной сфере. Этот материал приходит на помощь, когда необходимо произвести герметизацию швов или трещин, защитить поверхность от неблагоприятных воздействий внешней агрессивной среды, склеить несколько частей в единую конструкцию.Герметик на силиконовой основе представлен вязкими текучими составами, в основе которых лежит силиконовый каучук с низкомолекулярной структурой. В условиях комнатной температуры силиконовый герметик очень быстро твердеет.

Часто проведение ремонта в доме требует очистки от старого слоя силиконового герметика. Процесс удаления силиконовых герметизирующих материалов с различных поверхностей бывает очень трудным, особенно в том случае, когда герметик длительное время был в контакте с поверхностью. К примеру, если герметик наносить на плитку, то с течением времени силикон проникает глубоко в поры плитки, поэтому очищение этого средства для герметизации значительно осложняется. Какими же средствами можно эффективно удалить силиконовый герметик с различных поверхностей?

Уайт-спирит

Первое по востребованности средство для удаления силиконового герметика. Кроме этого средства необходимо иметь острые лезвия, тряпки и моющее средство. Для начала берем чистую ткань, смачиваем ее в уайт-спирите, проходимся тряпкой по полосе силиконового герметика. После этого необходимо подождать примерно половину минуты. После нанесения уайт-спирита герметик спустя короткое время преобразуется и делается не таким твердым, принимает желеобразную консистенцию, сильно размягчается. После этого вооружаемся острым лезвием, счищаем с их помощью весь герметик с поверхности плитки или другой основы. Часто на месте герметика отмечается наличие некрасивого желтого жирного пятна. Е го необходимо устранить, протерев место загрязнения смоченной в растворителе тканью, затем вытерев чистой тряпкой. Далее очищенный участок необходимо хорошо промыть водой с моющими веществами. Необходимо моющие компоненты подобрать такие, которыми можно удалять жирные следы и пятна, это может быть средство для мытья посуды. После проведения данной процедуры необходимо насухо вытереть чистой тканью.

Видео как убрать силикон с одежды. Чем удалить силиконовый герметик