Как бороться с мокрицами в доме. Народные методы

Как бороться с мокрицами в доме. Народные методы

Борьба с мокрицами народными методами довольно эффективна, но не всегда безопасна для человека. Рассмотрим самые распространенные рецепты:

  1. Борная кислота является ядом для большинства членистоногих. При попадании в пищеварительный тракт она разрушает нервную систему и вызывает смерть насекомых. Для применения против мокриц борную кислоту размешивают в воде, и приготовленный раствор распыляют на стены и пол в ванной комнате. Применение борной кислоты, даже купленной в аптеке, небезопасно. Этот препарат токсичен, он накапливается в организме человека и вызывает отравление.

    Как бороться с мокрицами в доме. Народные методы

  2. Настой из табака и красного жгучего перца разбрызгивается в углы помещений и на места появления мокриц. Чтобы его приготовить, сухие ингредиенты (по 3 г каждого) заваривают 1 литром кипятка и медленно охлаждают. Вероятнее всего, никотин в этом рецепте убивает ракообразных, а капсаицин из перца предотвращает их повторное появление. Избавляться таким способом от вредителей тоже может быть небезопасно. Распыление перца в помещениях, где максимально открыты кожа и слизистые человека, чревато непередаваемыми ощущениями. Для раздражения слизистых достаточно концентрации капсаицина всего 0,004 мг/л. Если взрослые могут аккуратно купаться в ванной комнате, то ребенок легко схватится за стену, а потом этой рукой потрет глаза.

    Как бороться с мокрицами в доме. Народные методы 01

  3. Выводить ракообразных можно при помощи концентрированного раствора поваренной соли, его разбрызгивают в местах их обитания. Это, пожалуй, самый безопасный рецепт и вполне действенный для таких нежных существ, как мокрицы. Потравить их этим составом не удастся, но добиться, чтобы они ушли из квартиры, вполне возможно.

    Как бороться с мокрицами в доме. Народные методы 02

Как бороться с мокрицами в квартире. Мокрицы – домашние вредители

Чтобы понять, откуда берутся мокрицы в квартире, следует иметь общее представление о них. Эти небольшие насекомые (стандартная особь редко вырастает более 2 см в длину) семейства ракообразных даже внешне крайне неприятны: вытянутое тело покрыто характерными пластинками, а многочисленные усики и ножки делают существо еще более противным. При этом мокрица – одно из самых быстрых насекомых, заводящихся в помещениях, так что избавляться от них с помощью тапка не выйдет: сразу после включения света, они быстро прячутся в своих убежищах.

Если появилось насекомое мокрица в квартире — как избавиться от неприятного соседа? В этом вопросе поможет не только чутье, но и опыт профессионалов. Воспользуйтесь рекомендациями в сети и найдите оптимальный для своих условий метод борьбы с этими насекомыми.
Как бороться с мокрицами в доме. Народные методы 03

Основная причина появления мокриц в закрытом помещении – это чрезмерная влажность. Поэтому чаще всего этих насекомых обнаруживают в кухнях и ванных, для которых наличие влаги и воды – нормальное явление. Протекающие трубы, неправильно работающая вентиляция, часто и долго сохнущее белье, активная готовка с паром без использования вытяжки – все это создает оптимальные условия для появления и комфортной жизни мокриц. Кроме того, эти вредители могут завестись и в помещении с большим количеством растений, которые нуждаются в обильном поливе. В таком случае мокрицы просто селятся в горшках, одновременно питаясь растениями и уничтожая их.

Зная, как бороться с мокрицами в квартире, можно избавиться от насекомых за короткий срок, но желательно просто не допускать появления этих вредителей. Опасность появления в квартире или доме таких насекомых связана с вероятностью распространения инфекций, что крайне неприятно для всех домочадцев. Кроме того, наличие мокриц в доме – это, как правило, гибель для всех цветов и растений. Чтобы спасти себя и свою любимую орхидею, достаточно лишь проводить эффективные профилактические мероприятия, а также использовать результативные средства борьбы с насекомыми в случае их появления.

Как бороться с мокрицами на даче. Как вывести мокрицу с огорода

Растущая сплошным ковром мокрица представляет серьезные неудобства на многих дачных участках. При перекопке мелкие корни остаются в земле, и растение лишь возрождается с удвоенной силой.

Как бороться с мокрицами в доме. Народные методы 04

Сколько живет мокрица

Цикл от семени до взрослого растения, с которого опадают новые семена, составляет 4-5 недель. Таким образом, за теплый сезон может смениться 3-4 поколения мокрицы .

Учитывайте, что с одного растения в почву попадает до 2500 спелых семян. Вот почему данный сорняк имеет такую опасность.

Кстати, мы свою мокрицу на участок занесли вместе с покупным перепревшим навозом.

Методы борьбы с мокрицей на огороде

Как же избавиться от мокрицы? Рассмотрим самые эффективные способы, включая профилактику:

  1. Произрастает этот сорняк только на кислых почвах. Поэтому из года в год осенью при перекопке проводите известкование с помощью внесения в землю золы , доломитовой муки или мела. Дополнительно проводите известкование и после схода снега весной. Постепенно мокрица отступит с Вашего участка.
  2. Не оставляйте даже самые мелкие части сорняка в земле. Мокрица крайне живуча и может укорениться из самого минимального кусочка.
  3. Не ленитесь почаще пропалывать свой дачный участок от сорняков.
  4. Семена мокрицы прорастают, находясь около поверхности, на расстоянии 5-10 мм от нее. Рыхление почвы с ее заглублением, отправляет семена на глубину, подальше от света, где они не смогут прорасти.
  5. Междурядья культурных растений замульчируйте черной, не пропускающей свет пленкой. Заглубите ее края в землю (по всему периметру) на глубину около 10 см. Поверх пленки можно дополнительно насыпать 2 см земли.
  6. Из гербицидов могу посоветовать следующие препараты: «Торнадо», «Ураган», «Раундап». При обработке, надевайте защитную одежду. Погода должна быть безветренной. Можно обрабатывать точечно, для этого используйте обычную мягкую кисточку и наносите препарат последовательно на каждое сорное растение.

Как бороться с мокрицами в ванной и туалете. Как избавиться от мокриц в ванной и туалете, почему они заводятся

Туалет и ванная – любимые комнаты различных насекомых, там, чаще всего, они предпочитают обитать. А всё из-за повышенной влажности, поскольку она является самой благоприятной средой для их появления в доме.

Откуда берутся мокрицы в ванной? Как избавиться от этих неприятных насекомых?

Причины появления

В первую очередь, отметим, что эти насекомые предпочитают вести именно ночной образ жизни. Встретить мокрицу в дневное время сложно, однако если вы всё же увидите хотя бы одну особь, значит, в помещении их уже довольно много.

Убедиться в этом можно, если изучить тёмные углы в ванной и туалете, поднять мокрые тряпки или влажные резиновые коврики.

Проверив перечисленные места, вы самостоятельно выясните количество особей и то, где они предпочитают обитать.

Как бороться с мокрицами в ванной и туалете. Как избавиться от мокриц в ванной и туалете, почему они заводятся

То есть, если в квартире появились данные насекомые, значит, есть какие-то неполадки в системах канализации, водоснабжения. Если же нигде и ничего не протекает, то появиться они не должны (правда иногда они приходят от соседей или с чердака).

И раз уж вы решаете избавиться от мокриц, тогда сначала разберитесь, где течёт вода, затем устраните неполадки и только после этого приступайте к уничтожению.

Чем они могут навредить?

Хотя мокрицы обладают достаточно устрашающим видом, эти маленькие существа всё же не несут абсолютно никакой опасности для человека.

Единственная неприятность, которую они могут вам доставить – это вызвать чувство отвращения.

Многие люди боятся мокриц за их внешний вид, кричат, даже ругаются, но если прикоснуться к насекомому, то оно тут же замрёт на месте и свернётся калачиком.

В целом, они старательно избегают любого контакта с человеком, а коли натыкаются на хозяев дома, то случайно. Да и ротовой аппарат насекомых устроен безобидно: ни укусить, ни ужалить они вас не сумеют.

Не бойтесь вирусов, бактерий, опасных заболеваний – их, в отличие от, мокрица не переносит.

Как бороться с мокрицами в ванной и туалете. Как избавиться от мокриц в ванной и туалете, почему они заводятся

Кухня заинтересует их только при условии, что там есть подтёки воды и места для укрытия, а вот портить и есть ваши продукты эти особи не станут. Да и к мебели в доме они совершенно равнодушны.

Словом, мокрицы ещё безобиднее, чем ваши любимые домашние животные.

Как избавиться от мокриц?

Начинать процесс уничтожения насекомых следует со снижения влажности в туалете и ванной, нужно сделать воздух в помещении сухим.

В условиях сухой среды не выживет ни одна особь любого вида мокриц.

Итак, снизить влажность удастся следующим образом:

  1. Проверьте, насколько эффективна система вентиляции. Если возникнет необходимость, прочистите вентиляционные решётки и в ванной, и в туалете, либо наймите для этих целей специалистов из соответствующей службы;
  2. Также необходимо проверить все трубы на наличие/отсутствие протечек;
  3. Кондиционеры и обогреватели помогают снизить влажность, при условии, что вы установите их в помещении;
  4. Избавьтесь от привычки сушить постиранное бельё и одежду в ванной комнате. Любые влажные вещи рекомендуется просушивать вне этой комнаты – к примеру, развесьте их на балконе;
  5. Разберите весь хлам в ванной, чтобы углы были чистыми и сухими.

После того, как все перечисленные действия проделаны, переходите к использованию средств, предназначенных специально для уничтожения мокриц.

Как вывести мокриц из ванной химическими средствами

Доверяете химическим препаратам и средствам? Воспользуйтесь ими.

Самые известные и эффективные несколько из них:

Тетрикс

Препарат «Тетрикс» сочетает в себе сразу два действия: кишечное и контактное, и является мощным токсичным средством.

Учитывая данную особенность препарата, во время его использования вы должны соблюдать все необходимые меры предосторожности: надевать перчатки и маску, на глаза защитные очки, а одежду менять и стирать по окончании обработки.

Как бороться с мокрицами в ванной и туалете. Как избавиться от мокриц в ванной и туалете, почему они заводятся

Обязательно следуйте инструкции и соблюдайте ту дозировку, что указана в ней же.

Перед обработкой квартиру следует освободить от детей, унести питомцев, беременным женщинам тоже нельзя там находиться. После обработки должен уйти и тот, кто занимался её проведением.

Через несколько часов, когда вернётесь, проветрите квартиру и вымойте водой с мылом все поверхности, которые вы обрабатывали.

ГЕТ

Средство под названием «ГЕТ» борется с разными насекомыми, не только мокрицами.

Попадая в организм особи сквозь её пищеварительный тракт или же дыхательные пути, препарат сначала вызывает спазм мышц, нарушает работу органов насекомого, затем парализует его и убивает.

Когда же отравленная мокрица соприкасается с другими особями, они заражаются, и вся колония со временем погибает.

Варан

Российский препарат «Варан» – это дихлофос. Он способен уничтожать разные виды мокриц, кроме того, средство на две недели создаёт барьер в целях недопущения повторного появления насекомых. Впрочем, для человека и животных данное средство безопасно.

По сравнению с народными средствами, химические препараты более эффективны, хотя их использование в жилых помещениях бывает опасно для маленьких детей и питомцев.

Разумнее использовать их лишь в туалете и ванной, потому как там вы сумеете ограничить доступ животного и ребёнка к препарату.

    Как бороться с мокрицами в ванной и туалете. Как избавиться от мокриц в ванной и туалете, почему они заводятся

    Видео тест препаратов от мокрицы