Чем чистить раковину на кухне из камня. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня?

Содержание
  1. Чем чистить раковину на кухне из камня. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня?
  2. Чем можно чистить раковину из искусственного камня на кухне. Подбираем действенные и безопасные средства для чистки раковин из искусственного камня
  3. Чем чистить раковину из искусственного камня на кухне светлого цвета. Как правильно чистить раковину
  4. Чем чистить раковину из искусственного камня на кухне. Как отмыть раковину из искусственного камня домашними средствами
  5. Видео ЧЕМ ОТМЫТЬ РАКОВИНУ ИЗ КАМНЯ? ЧИСТКА КАМЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Чем чистить раковину на кухне из камня. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня?

Чем чистить раковину на кухне из камня. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня?  

Кто установил на кухне мойку из искусственного камня, тот наверняка уже не раз задавался вопросом об ее уходе. Скопившийся на поверхности известковый налет впитывает любые загрязнения. И образовавшиеся пятна не так-то легко отмыть. Как правильно ухаживать за мойкой из искусственного камня? Чем отчистить эти въевшиеся пятна? Какие средства быстро и эффективно уберут грязь и не испортят поверхность? Об этом и расскажем ниже.

Чем чистить раковину на кухне из камня. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня? 01  

4 совета по уходу за каменной мойкой

Искусственный камень не так капризен в уходе, как натуральный. Он не пористый в отличие, например, от мрамора, а, значит, все скопившиеся пятна можно легко убрать с помощью губки, тряпки и чистящего средства. Но какую бытовую химию можно использовать? И что делать, если мягкое очищение не помогло? Ниже несколько советов, которые подскажут, как правильно удалить грязь.

Совет 1 – Профилактика облегчит последующий уход

Засохшая вода образует налёт. Его гораздо сложнее отмыть, чем просто следы от чая или кофе. Поэтому профилактика его образования облегчит уход в дальнейшем. Для этого протирайте насухо мойку после мытья посуды, не оставляйте на ней мокрые тряпки, губки, щетки.

Чем чистить раковину на кухне из камня. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня? 02  

Совет 2 – Используйте мягкую сторону губки или тряпку

Тем более нельзя применять металлические щетки, которые совей грубой стороной могут царапать раковину. От одного раза, возможно, ничего страшного не случиться, но при многократном применении это чревато последствиями.

 

 

Меламиновая губка может эффективнее обычой справиться с загрязнениями.

Чем чистить раковину на кухне из камня. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня? 03

Смотрите на ту тему

Совет 3 – Используйте мягкие чистящие средства, если загрязнение незначительно

Можно воспользоваться как специальным средствами, так и обычными и привычными – гелем для мытья посуды, мягким мылом без абразивных частиц. Последние подходят для ухода на каждый день и стоят в разы дешевле.

Чем чистить раковину на кухне из камня. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня? 04  

Только что пролитое вино, кофе или чай лучше убрать сразу, чтобы потом не потребовалось тратить много времени на борьбу с уже въевшимся пятном.

Совет 4 – Стойкие пятна удаляем специальными порошками или замачиванием

В магазине можно приобрести специальные гели и порошки для чистки композитного или акрилового камня. Как правило, на оборотной стороне в инструкции всегда указано, на каких поверхностях, а на каких нельзя использовать то или иное вещество.

Не рекомендуется применять средства с содержанием кислот, щелочей , ацетона и хлора.

Чтобы удалить стойкое загрязнение, нанесите специальное чистящее вещество и несколько раз протрите раковину.

 

Если это не помогло, то можно попробовать более радикальные меры – набрать в чашу воды с растворенным в ней порошком или гелем для очистки, закрыв слив пробкой на несколько минут.

Чтобы избавиться от известкового налета, который и является источником всех загрязнений, можно применять специальные порошки типа Комета или Пемолюкса.

Перед использованием чистящий порошок лучше слегка разбавить водой до состояния пасты.

Чем можно чистить раковину из искусственного камня на кухне. Подбираем действенные и безопасные средства для чистки раковин из искусственного камня

Откуда берутся сильные загрязнения на таких мойках? Их не радует перепад температур, ягоды и кофе также могут оставить видимое загрязнение, от неплотно закрытого крана появляется ржавчина, неприятно выглядит известковый белый налёт на мойке из искусственного камня.

Поэтому разобраться с тем, чем можно отмыть раковину из искусственного камня, нужно однозначно.

Чем из народных средств чистить раковину из керамогранита

Сначала узнаем, что из народных натуральных средств действенно. Чем только не пачкаются мойки. Попробуем убрать загрязнения подручными составами.

Сода помогает удалить разного рода пятна и жир: всего лишь пользуются кашицей из воды и соды, но при этом, не используя свою богатырскую силу.

Кто использовал горчичный порошок, тот оценил, насколько легко под его натиском исчезают жирные пятна и отложения.

Получившейся смесью нужно покрыть место загрязнения и оставить состав на полчаса.

Без лимона на кухне даже делать нечего.

Можно даже не спешить убирать сок, оставив его минут на 25. Вместо лимона пользуются разведённой лимонной кислотой. Раковину закрывают пробкой и наполняют тёплой водой, в которой растворяют 50 г лимонной кислоты. Теперь можно идти спать и утром останется лишь спустить воду.

Можно взять столовый уксус для мытья: он поможет убрать известковые отложения и некоторые пятна.

Чем можно чистить раковину из искусственного камня на кухне. Подбираем действенные и безопасные средства для чистки раковин из искусственного камня

Уксус (9%) нужно предварительно развести с водой в пропорциях 1 к 2
ФОТО: kliningovyj-raj.ru

Если у вас дома уксусная эссенция, то берут пропорции 1 к 10.

В состав опускают губку, слегка отжимают и протирают поверхность. Можно немного потереть сильное загрязнение обратной стороной губки.

Спрайтом, 7up, Колой тоже можно неслабо почистить мойку из искусственного камня. Слив закрывают пробкой и щедро льют в раковину сладкую газированную воду. Процесс «замачивания» продолжается от получаса до часа, но нужно временами подходить и смачивать стенки мойки губкой с газировкой.

Зубным порошком или пастой можно хорошо помыть раковину, протерев её губкой с этим средством. Порошок должен быть в состоянии кашицы.

Чистка раковин из искусственного камня профессиональными средствами

Не каждым средством можно пользоваться. Первой внимания заслуживает меламиновая губка, которая сможет убрать ржавчину, солевые разводы.

Хлорсодержащие составы убирают следы от разных красящих веществ: отступает свёкла, кофе, чай, жир.

Чем можно чистить раковину из искусственного камня на кухне. Подбираем действенные и безопасные средства для чистки раковин из искусственного камня

Это Белизна, Доместос, Комет
ФОТО: utkonos.ru

На составе средства должна быть пометка, что оно подходит для композитных материалов. Можно рассматривать варианты гелей с мягким воздействием: Мистер Мускул, CIF, Мистер Чистер, Ecover

Можно обработать поверхность таблеткой для посудомойки. Для этого её растворяют в столовой ложке воды.

Чем чистить раковину из искусственного камня на кухне светлого цвета. Как правильно чистить раковину

Чем чистить раковину из искусственного камня на кухне светлого цвета. Как правильно чистить раковину

Мойку из искусственного камня лучше очищать меламиновой губкой

Искусственный камень портится от механических повреждений, но устойчив к большинству химических препаратов. Общие загрязнения легко поддаются воздействию обычных моющих средств. На устойчивые пятна светлых моек нанесите отбеливатели на основе хлора. Не применяйте жесткие щетки и мочалки, наилучший эффект дает губка из меламина.

Черные пятна от плесени

Не забывайте время от времени заглядывать в труднодоступные места, проверять пространство между деталями мойки и стеной или мебелью. Там скапливается пыль, грязь и паутина. Во влажных условиях прекрасно чувствуют себя бактерии и грибки. Черная плесень быстро распространяется, она портит строительные конструкции, выделяет вредные для человека вещества.

Приобретите удобные щеточки для очистки узких щелей, обрабатывайте сантехнику антигрибковыми препаратами . Следите, чтобы на конструкциях не оседал конденсат, и слив был герметичным. Плесень не просто расползается по поверхности, ее грибница проникает в любые материалы, в том числе и в камень.

Если не принять своевременных мер, красивая раковина постепенно покроется черным или серым налетом и начнет разрушаться.

Свежие загрязнения

Свежие пятна намажьте жидким мылом, подождите несколько минут и хорошо промойте. Если полностью удалить загрязнение не получится, или его площадь слишком велика, приобретите специальное средство для композитных материалов. Можно использовать и универсальные препараты в форме геля. Хорошо себя зарекомендовали «Mr. Muscle», «Соната» и «Мистер Чистер» .

Ржавчина и известковый налет

Для борьбы с известковым налетом и ржавыми подтеками приобретите таблетки для посудомоечных машин. Разведите их в небольшом количестве воды, обработайте всю поверхность мойки и оставьте на несколько минут. Чистить этими таблетками раковину из искусственного камня рекомендуется ежемесячно, чтобы удалить пока еще незаметный известковый налет. Когда его слой станет толще, убрать загрязнение будет намного сложнее.

При чистке раковины из искусственного камня помните, что этому материалу вреден резкий перепад температур. Работайте теплой водой. Не лейте в мойку кипяток, не обдавайте разогретую после мытья посуды поверхность ледяной струей.

Ухаживать за каменной мойкой нужно в резиновых перчатках, чтобы не подвергать воздействию агрессивных веществ кожу рук.

Чем чистить раковину из искусственного камня на кухне. Как отмыть раковину из искусственного камня домашними средствами

Для профилактической чистки и удаления не очень стойких загрязнений используйте народные средства. Их главные преимущества: доступность, простота применения, эффективность. Они хорошо справляются с желтизной, известковым налетом и следами жира, не повреждая раковину.

Сода

Удалить любые загрязнения с мойки поможет сода. Порядок применения средства:

  1. Небольшое количество карбоната натрия разведите в воде до образования густой кашицы.
  2. Нанесите полученную массу на губку и аккуратно обработайте всю поверхность.
  3. Если имеется пятно – нанесите кашицу непосредственно на него и оставьте на 15 минут.
  4. Смойте моющее средство и остатки грязи теплой водой, а затем вытрите все насухо.

Чем чистить раковину из искусственного камня на кухне. Как отмыть раковину из искусственного камня домашними средствами Удалить въевшиеся пятна с поверхности можно кашицей на основе соды. Обработайте полученной смесью места загрязнения, а затем смойте большим количеством теплой воды

Горчичный порошок

Для чистки и проведения дезинфекции воспользуйтесь горчичным порошком. Дополнительно он хорошо удаляет жирные следы и налет. Растворите в 2 л воды 1 ч. л. горчичного порошка и хорошо обработайте все поверхности.

Лимон

Оттереть желтые пятна от кофе, чая или красного вина поможет лимон. Натрите долькой цитруса места загрязнения и через пару минут смойте теплой водой. Также можно применять лимонную кислоту – разведите немного порошка в жидкости и вымойте раковину.

Уксусная кислота

Для удаления светлого налета извести с темной поверхности воспользуйтесь 2,5%-й уксусной кислотой. Нанесите жидкость непосредственно на область загрязнения и через 2 минуты смойте большим количеством воды. После процедуры протрите все насухо.

Чем чистить раковину из искусственного камня на кухне. Как отмыть раковину из искусственного камня домашними средствами Очистить раковину из искусственного материала можно при помощи народных средств – соды, уксуса, лимонной кислоты или лимона. Они эффективно и безопасно удаляют желтый или белый налет, а также пятна от кофе и других напитков

Уксусная кислота может повредить поверхность искусственного камня, поэтому используйте ее только локально и в исключительных случаях. Избегайте длительного контакта вещества с композитом.

Газированные напитки

Убрать следы ржавчины и извести помогут газированные напитки. Залейте поверхность «Кока-колой», «Спрайтом» или «Фантой» и оставьте на несколько минут. Промойте мойку чистой водой и вытрите насухо. Аналогичным действием обладает гелевая зубная паста – натрите ею все поверхности и вымойте раковину мягкой губкой и чистой водой.

Другие моющие средства

Для профилактической чистки раковины используйте также обычное моющее средство для посуды или слабый мыльный раствор. Это позволит поддерживать емкость в чистоте и предотвратит размножение патогенных микроорганизмов.

Видео ЧЕМ ОТМЫТЬ РАКОВИНУ ИЗ КАМНЯ? ЧИСТКА КАМЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ