Как растянуть туфли из натуральной кожи. Кожаная обувь

Как растянуть туфли из натуральной кожи. Кожаная обувь

Изделия из кожи считаются комфортными и экологически чистыми, потому что материал пропускает воздух и растягивается. Применяют такие способы, при помощи которых получится быстро разносить обувь из натуральной кожи:

  • Ежедневная носка. Простым и действенным способом, как разносить туфли, которые жмут и натирают, считается повседневная носка с плотным носком. Вначале ходят 30 минут, постепенно увеличивают время. Через неделю кожа растянется и перестанет давить.
  • Сдача в мастерскую. Мастера помогут растянуть изделие с помощью специальных составов и колодки. Средства подбираются индивидуально с учетом качества материала, выпускаются в виде кремов, спреев, пены. Колодку и вещество покупают в магазине и пробуют растянуть самостоятельно, но при несоблюдении техники кожа изменяет структуру и теряет первоначальный вид.
  • Уксус или спирт с успехом помогут решить проблему, как быстро разносить обувь. Тщательно смочить внутри уксусом или спиртосодержащей жидкостью, надеть плотные носки и обуть, походить 2 часа.
  • Обувной крем или глицерин. Такие вещества делают кожу мягче и эластичнее. Обувь обильно смазать средством и дать пропитаться в течение 15–20 минут. Затем надеть изделие на теплый носок и ходить 2 часа.
  • Лед. Для растягивания материала при помощи льда взять 2 пустых пакета и поместить в сапоги или туфли. Затем заливать водой до тех пор, пока не заполнится пространство внутри. Потом завязать пакеты и поместить обувь в холодильник на 10–12 часов. После этого достать и дать льду разморозиться в течение 30 минут, аккуратно вытянуть пакеты.
  • Вода. Влага смягчает кожу, но сильно пропитывать обувные изделия не рекомендуется. Если кожаные туфли из тонкого и деликатного материала, то обернуть мокрым полотенцем и оставить в коробке на ночь. Утром надеть на колготы и носить до высыхания обуви. Если кожа грубая, то надевают туфли или сапоги сразу на мокрый носок.
  • Кипяток. Для растяжки кожи обдают горячей струей внутреннюю часть обуви, при этом воду нужно сразу выливать из изделия. Надеть на толстые носки и подождать 1–2 часа.
  • Фен с успехом заменяет использование кипятка. Нужно надеть носок, обуться и тщательно прогреть туфли или ботинки горячим воздухом. Ходить до полного остывания. Если кожа растянулась недостаточно, то повторить процедуру.
  • Зерно. Такой метод подойдет только для обуви из мягкой кожи. Плотно засыпать внутрь зерно и смочить его водой, оставить на сутки. Затем, когда зерно набухнет, кожа растянется.

Как растянуть кожаную обувь в ширину. Какую обувь можно растянуть?

Натуральная кожа (питон, коровья) состоит из мельчайших эластичных волокон, которые при намокании или нагревании хорошо растягиваются и придают материалу новую форму. Замша или обувь из нубука способна тянуться, но это более «капризный» обувной материал, который при растяжке, как и при уходе за ним, требует особого внимания.

Сложнее дело обстоит с обувью из прессованных искусственных, пластиковых и тканевых материалов. Для тесных ботинок или сапог из кожзаменителя можно использовать те же способы растяжки на полразмера, что и для натуральной кожи. Узкие свадебные туфли, женские балетки или босоножки, пошитые из ткани, джинсового или силиконового материала, растянуть практически нельзя, вполне возможно, они порвутся. Спортивную жмущую обувь — кроссовки и кеды — можно немного увеличить в длину и ширину, так как при изготовлении верха используются натуральная или искусственная кожа.

Дерматин — один из видов искусственной жесткой кожи, состоящий из нескольких слоев — тряпочной основы из полиэстера или его комбинации с сатиновым хлопком, а также слоя полиуретана. Эластичность некожаного дерматина бывает разной. Для пошива верхней части обувных изделий используется более тонкий и гибкий дерматин, который хорошо тянется, но быстро изнашивается и рвется. Очень высокую степень растягивания имеет дермантиновый материал, из которого шьют сапоги-чулки. Но при этом они после растяжки сразу возвращаются в исходную форму. Более плотный и толстый дерматин для низа или задника обуви, осенних, зимних сапог с мехом и открытых ботинок можно растягивать, реально сохраняя нужную форму.

Обувь из разных материалов (источник фото: Яндекс.Картинки)

Обувь из разных материалов (источник фото: Яндекс.Картинки)

Лаковые остроносые лодочки на каблуках и кирзовые полиуретановые ботинки плохо поддаются растяжке. Слой лака может потрескаться от большой нагрузки на растяжение.

Резиновые сапоги из поливинилхлорида (ПВХ) и кожеподобных материалов с высоким содержанием стирола, когда они жмут в косточке и маловаты в полноте, можно попытаться растянуть путем нагревания, но при этом материал может сильно «повести» или он расплавится в некоторых зонах (в районе икр, передка). Кожеподобная резина обладает высокой термопластичностью, что приводит к смятию следа обуви и ее деформированию даже при обычной носке. Если сапоги из резинки жмут и не растягиваются, лучше не ничего с ними не делать, а просто купить новые.

Для каждого вида обувного материала существуют свои возможности и особенности при растягивании. Наиболее эффективные методы, как растянуть обувь в домашних условиях, на один-два размера описаны далее.

Как растянуть кожаные сапоги. Как растянуть голенище у сапог?

При покупке сапог, особенно из натуральных материалов, можно столкнуться с ситуацией, когда голенище слишком узкое, обувь не застегивается до конца. Конечно, можно попробовать поискать другую модель, но сапоги из замши или кожи можно немного растянуть самостоятельно, увеличив объем на пару сантиметров. Как растянуть голенище сапог в домашних условиях? Для этого часто используют различные методы, например, влажную бумагу или специальные профессиональные средства. Но надо помнить, что растяжке подлежит только замша и некоторые виды натуральной кожи, искусственный материал или лаковая кожа легко потрескаются и потеряют привлекательный внешний вид. К тому же не всем советам по увеличению объема обуви стоит доверять.
Как растянуть кожаные сапоги. Как растянуть голенище у сапог?

Растяжка сапог из кожи

Натуральная кожа легко подлежит растяжке, исключение составляют только некоторые варианты со специальной обработкой. Например, лаковая кожа не растянется, это же касается змеиной и некоторых других видов экзотической кожи.

Вариантов, как растянуть голенище сапога из натуральной кожи, несколько:

  1. Использование специальных средств, выпускаемых в виде пены или спрея. Они наносятся на поверхность, после чего в обуви надо походить около 30-40 минут. Объем увеличится до требуемого, при этом сапоги останутся удобными и привлекательными, без внешних следов повреждений.
  2. Наиболее популярный метод предполагает использование обычной мокрой бумаги. Надо смять газеты, плотно набить ими голенище и обильно смочить. После высыхания бумага удаляется, поверхность обуви смазывается при помощи крема для натуральной кожи. Мокрые газеты могут оставить следы на подкладке обуви, к тому же с их помощью кожа может быть растянута неравномерно. Этот способ появился во времена, когда специальные средства для растяжки обуви были недоступны. Сегодня проблем с профессиональной обувной косметикой нет, поэтому мы рекомендуем использовать ее для растягивания голенища ваших сапог .
  3. Для растяжки также используют метод заморозки. Для этого в нижнюю часть сапог помещается плотно скомканная бумага, в голенище – герметичный пакет, наполовину заполненный водой. Обувь заворачивается в пленку и размещается в морозилке на 8-10 часов, например, на ночь. Вынимать пакеты с водой можно только после того, как лед растает. Бумага удаляется, сапоги можно примерить. Если голенище все еще узкое, процедуру можно повторить. Мы не рекомендуем использовать этот метод, так как лед может неравномерно растянуть обувь.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-rastyanut-obuv-v-domashnih-usloviyah-sposoby-mehanicheskogo-rastyazheniya-obuvi

Можно ли растянуть обувь в длину. Метод 1 Метод 1 из 3: Как растянуть обувь на ноге

    1

    Носите обувь дома один час в день. Один из самых простых способов растянуть обувь — просто ходить в ней. Попробуйте носить обувь дома на протяжении часа. Нестрашно, если поначалу вы не сможете ходить в обуви так долго. Также можно использовать толстые носки, чтобы смягчить нагрузку на стопы и еще больше растянуть обувь. X Источник информации

  • Такой вариант подойдет практически для любой обуви, но особенно, если обувь совсем немного жмет.
  • Если вы носите обувь без носков и туфли натирают или сдавливают ступни, то на ступнях могут появиться волдыри!
  • Постепенно увеличивайте время, которое вы носите обувь. Как только вам станет комфортно проводить в обуви несколько часов подряд, можете смело выходить в этой обуви на улицу!

2

Носите толстые носки и нагревайте обувь феном, чтобы ускорить процесс. Прежде чем обуться, наденьте на ноги толстые хлопковые носки. Установите среднюю температуру и грейте каждый ботинок феном 30 секунд. Плавно перемещайте фен назад и вперед. В процессе нагрева обуви шевелите пальцами на ногах и сгибайте ступню, чтобы растягивать ботинок. Затем продолжайте носить обувь, пока она будет остывать. X Источник информации

  • Тепло сделает обувь мягче и поможет материалу принять форму ступни. Если нужно, нагрейте обувь снова, когда она полностью остынет.
  • В некоторых случаях тепло может размягчить клей, который соединяет верх ботинка и подошву, поэтому не нагревайте одну точку слишком долго. Не нагревайте обувь из полиэтилена или ПВХ — такая обувь не растянется, но может источать ядовитый дым.

Совет: после нагрева кожаную или замшевую обувь лучше обработать специальным кондиционером для кожи.

3

Распылите на обувь медицинский спирт, чтобы исправить посадку на ноге. Обуйтесь в ботинки, которые нужно растянуть, после чего пропитайте обувь снаружи медицинским спиртом. Ходите в обуви, пока спирт будет испаряться, чтобы ботинки приняли форму ступни. X Источник информации

  • Также можно пропитать медицинским спиртом толстые носки, затем обуться в новые ботинки и носить их, пока спирт не испарится.
  • Это подходящий вариант для брезентовой или спортивной обуви. При этом он может оказаться неэффективным в случае с модельными туфлями из жестких материалов.
  • Спирт быстро испаряется, поэтому он не повредит обувь. Тем не менее лучше нанести спирт на неприметную часть обуви и проверить результат, если ботинки сделаны из материала вроде кожи и замши, который не следует мочить. В случае сомнений лучше использовать другой метод.

4

Используйте спрей для растяжения обуви, когда носите кожаные ботинки. Если нужно растянуть кожаную обувь, попробуйте обуться и обработать кожу средством для растяжения в соответствии с указаниями на упаковке. Если носить обувь, пока спрей будет высыхать, она примет форму вашей ступни. X Источник информации

  • Средства для растяжения обуви ослабляют волокна, в результате чего материал становится немного податливым. Как правило, такие средства обычно можно использовать для замшевой обуви, но всегда внимательно читайте инструкцию.

Как растянуть обувь в ширину. Какую обувь можно растянуть?

Натуральная кожа (питон, коровья) состоит из мельчайших эластичных волокон, которые при намокании или нагревании хорошо растягиваются и придают материалу новую форму. Замша или обувь из нубука способна тянуться, но это более «капризный» обувной материал, который при растяжке, как и при уходе за ним, требует особого внимания.

Сложнее дело обстоит с обувью из прессованных искусственных, пластиковых и тканевых материалов. Для тесных ботинок или сапог из кожзаменителя можно использовать те же способы растяжки на полразмера, что и для натуральной кожи. Узкие свадебные туфли, женские балетки или босоножки, пошитые из ткани, джинсового или силиконового материала, растянуть практически нельзя, вполне возможно, они порвутся. Спортивную жмущую обувь — кроссовки и кеды — можно немного увеличить в длину и ширину, так как при изготовлении верха используются натуральная или искусственная кожа.

Дерматин — один из видов искусственной жесткой кожи, состоящий из нескольких слоев — тряпочной основы из полиэстера или его комбинации с сатиновым хлопком, а также слоя полиуретана. Эластичность некожаного дерматина бывает разной. Для пошива верхней части обувных изделий используется более тонкий и гибкий дерматин, который хорошо тянется, но быстро изнашивается и рвется. Очень высокую степень растягивания имеет дермантиновый материал, из которого шьют сапоги-чулки. Но при этом они после растяжки сразу возвращаются в исходную форму. Более плотный и толстый дерматин для низа или задника обуви, осенних, зимних сапог с мехом и открытых ботинок можно растягивать, реально сохраняя нужную форму.

Рис. 1 — Обувь из разных материалов

Лаковые остроносые лодочки на каблуках и кирзовые полиуретановые ботинки плохо поддаются растяжке. Слой лака может потрескаться от большой нагрузки на растяжение.

Резиновые сапоги из поливинилхлорида (ПВХ) и кожеподобных материалов с высоким содержанием стирола, когда они жмут в косточке и маловаты в полноте, можно попытаться растянуть путем нагревания, но при этом материал может сильно «повести» или он расплавится в некоторых зонах (в районе икр, передка). Кожеподобная резина обладает высокой термопластичностью, что приводит к смятию следа обуви и ее деформированию даже при обычной носке. Если сапоги из резинки жмут и не растягиваются, лучше не ничего с ними не делать, а просто купить новые.

Для каждого вида обувного материала существуют свои возможности и особенности при растягивании. Наиболее эффективные методы, как растянуть обувь в домашних условиях, на один-два размера описаны далее.