Как достать пластмассовый предмет из унитаза. Как достать предмет, упавший в унитаз

Как достать пластмассовый предмет из унитаза. Как достать предмет, упавший в унитаз

Падение в унитаз детской игрушки, мобильного телефона или другого нужного предмета – довольно неприятное явление. Чтобы достать упавшую вещь, придется хорошо потрудиться, воспользовавшись одним из подходящих способов решения проблемы.

Как достать пластмассовый предмет из унитаза. Как достать предмет, упавший в унитаз

Вам понадобится

  • - резиновые перчатки;
  • - вантуз;
  • - сантехнический трос.

Инструкция

1

Доставать упавший в унитаз предмет лучше всего незамедлительно, пока под давлением воды или от смыва при последующем посещении туалета он не провалился глубже в трубу. Попросите ваших родственников не пользоваться туалетом некоторое время. Также лучше перекрыть воду в квартире, чтобы содержимое туалетной трубы не меняло свое состояние под влиянием перепадов давлений в смежных трубах. Наденьте длинные резиновые перчатки и попробуйте опустить руку настолько глубоко, насколько сможете. Конечно, это неприятно, но иного выхода у вас может не быть.

2

В случае засорения унитаза воспользуйтесь вантузом – предметом, который имеется практически в каждом доме. Установите его так, чтобы его резиновая часть полностью покрывала слив. Начните энергично качать ручкой вантуза сверху вниз. Если упавший предмет находится неглубоко, он начнет двигаться вверх вместе с водой и постепенно окажется в вашем поле зрения. Постарайтесь достать его в этот же самый момент, пока он вновь не ушел глубже в трубу.

3

Если вещь не удается достать по-простому, воспользуйтесь методиками профессиональных сантехников. Для прочищения сложных засоров и доставания упавших предметов применяется специальный трос, представляющий собой проволоку с закрученным на конце крючком. Если под рукой нет профессионального троса, его можно изготовить самостоятельно из толстой и достаточно гибкой проволоки, загнув ее конец в виде крючка. К основанию троса можно прикрепить маленький мешочек с песком, чтобы приспособление можно было поместить достаточно глубоко в сливное отверстие.

4

Использовать сантехнический трос лучше вдвоем. Один человек аккуратно опускает его в трубу, а другой в этот момент выполняет круговые движения тросом, стараясь подцепить упавший предмет. Скорее всего, с первого раза достать вещь не получится. Придется промыть трос и вновь попробовать добраться до засора. Будьте осторожны при работе с тросом, если у вас пластиковые трубы. Вы можете пробить трубу острым концом проволоки. Опускайте приспособление очень медленно и осторожно. Также следите, чтобы трос был постоянно натянут.

5

Если ваши попытки не увенчались успехом, вызовите на дом квалифицированного сантехника. Специалист поможет достать упавший предмет, используя различные приспособления. Кроме того, обратиться к сантехнику рекомендуется в том случае, если в унитаз упала крупная по размеру вещь, препятствующая смыву воды.

Как достать предмет из канализации. Метод 1 Метод 1 из 3: Как выловить предмет из унитаза или слива

    1

    Схватите предмет руками, если вы его видите. Если вы видите предмет в унитазе, то его можно извлечь руками — просто опустите руку в унитаз и схватитесь за край предмета, чтобы извлечь его наружу. X Источник информации

  • Для санитарной защиты следует предварительно надеть на руки резиновые перчатки до локтя.
  • Если в унитазе много воды, то можно сначала вычерпать часть воды одноразовым стаканчиком или другой емкостью, чтобы вам было проще добраться до предмета. X Источник информации
  • Тщательно вымойте руки и предмет после извлечения из туалета.

2

Используйте согнутые плечики, чтобы подцепить предмет. Возьмите проволочные плечики для одежды и раскрутите конец, который обмотан вокруг основания крюка. Выпрямите плечики перед тем, как превратить один конец проволоки в небольшой крючок. Затем аккуратно просовывайте этот крючок в сливное отверстие, чтобы зацепить предмет. X Источник информации

  • Когда будете проталкивать край крючка в слив, старайтесь аккуратно направлять проволоку по верхней части сливной трубы, чтобы не протолкнуть предмет еще дальше. Когда просунете крюк на максимальную глубину, протолкните его вниз и аккуратно переместите в нижнюю часть, чтобы извлечь его вместе с предметом. Следует надеяться, что вам удастся зацепиться крюком за предмет.
  • В зависимости от формы слива может потребоваться согнуть плечики, чтобы они повторяли все изгибы сливной трубы.

3

Используйте сантехнический трос, если предмет застрял далеко. Сначала опустите завитой или изогнутый конец троса в унитаз и перемещайте, пока он не достигнет предмета в сливе. Когда вы обнаружите предмет, попробуйте подцепить его. Для этого протолкните завиток или крюк немного дальше и подхватите предмет, когда будете извлекать трос. X Источник информации

  • Если вы не знаете, где находится предмет, а трос не упирается в препятствия, то проталкивайте трос как можно дальше. Затем попытайтесь нащупать предмет, когда будете медленно извлекать трос наружу.
  • При покупке лучше выбрать трос с завитком или изгибом в виде крюка на конце, чтобы вам было проще зацепиться за предмет.

Смылся блок для унитаза, что делать. История с освежителем

Пару дней назад купили себе в туалет освежитель (блок с жидкостью, который надо прикреплять непосредственно к унитазу). По приходе домой выяснилось, что никто из нас не может понять, как же это чудо прикрепить.После провальных попыток наконец разделаться с освежителем, стало даже интересно, что собственно не так. Последней надеждой стал Яндекс, в котором вместо ответа мне выдали вот что (очень порадовало) :
"Наконец-то купили этот ё..аный освежитель для унитаза. Я решил
немедленно прикрепить это пластмассовое чудо к унитазу. Покумекав и
рассчитав нехитрым смыванием траектории смываемой воды, я прикрепил его
ровно спереди. Тут его видно, и никто не смоет случайно. Прикрепил, смыл
разок, красота. Вонища навязчивой химией и какая-то детская радость, что
ли.
Через некоторое время приспичило покекать. Работаю в полукомбинезоне,
лямки скинул и сделал дело. Встал, смыл, не глядя на унитаз, накинул
лямки, застегнулся. И гляжу, нет виселки-вонючки. «Бл..дь, смыл» -
подумал я. Ну думаю и хрень, вроде пластик а так легко улетела в
клоаку… Постоял, покумекал, решил проволоку взять и вытащить. Может, не
унесло далеко. Только свежий и резкий химический запах висел в туалете.
Проковырявшись проволокой некоторое время и них..я не обнаружив,
подумал было залезть рукой, но не решился, по этическим соображениям ну
или религиозным. Плюнул смачно в недра унитаза и пошёл работать.

Ребенок смыл игрушку в унитаз. Комментарии

Пожаловаться

LadyJune

КареглазыйКрасавчик

8 лет

Уфа

у нас туалет закрыт снаружи. поэтому- нет

Ответить

0

Пожаловаться

ЛёлькаМамаНасти

Уфа

нет. слава Богу, вообще не было такой проблемы, чтобы в унитаз что-то бросала

Ответить

0

Пожаловаться

Ольга

доча

20 лет

сыночек

22 года

Нефтекамск

нет))

Ответить

0

Пожаловаться

Оксана Никитина-Блинова

Уфа

У меня старший сын в свое время такое творилВ то время еще были ламповые телевизоры.Снимал лампы с телека и пытался их утопить в унитазе.Чего только не топил он у нас.Так познавал мирБабуля уставала за ним все ходить и вытаскивать

Ответить

0

Пожаловаться

Ольга Огонек

Княжна

7 лет

35н

Уфа

Нет. Мой мусор в ведро выкидывает. А просто так ничего не выкидывает. Тем более в унитаз

Ответить

0

Пожаловаться

Анастасия

Ксюшенька

8 лет

Уфа

один раз кинула в унитаз мусор.поругала, объяснила-больше не было такого

Ответить

0

Пожаловаться

SoVa

Челябинск

Все что кидает в унитаз забирайте и не давайте с пару дней, перед этим об'ьясняйте, что если еще раз кинет, значит игрушка ему или вещь эта не нужна…, значит вы заберете и не отдадите больше. Об'ьяснять и до и после и вовремя… про слюни не подсажу, это только к специалистам.

Ответить

0

Пожаловаться

Катерина

Уфа

Максимум бумагу, и пытается почистить его ершиком — я помогаю, говорит.

В ведро одно время кидал, обучала каждый день что можно кидать в мусорку. Просила отнести то бумажку, то корку от банана. Так и привык. Говорила еще, что то что бросаешь в мусорку-доставвать и пользоваться уже нельзя, и придется выбросить с мусором, с пустой банкой от йогурта, перечисляла что там видимое лежит в ведре. И так несколько раз в день спокойно, но серьёзно, иногда строго.

Ответить

0

Пожаловаться

виктория

Уфа

Все кидает если залезет ) из последнего фен(

Ответить

0

Пожаловаться

Радистка-Кэт

Уфа

Скидывал пару раз, как-то руками залез, умывался, но отучила как-то быстро, без особых проблем

Ответить

0

Пожаловаться

Елена

Регина

25 лет

Уфа

У меня дети хорошо понимали два слова — нельзя (табу) и не надо (мама сейчас не позволяет), от слова нельзя всегда шарахались будь-то унитаз или газовая плита

Ответить

0

Пожаловаться

Ольга

Ванюшка

6 лет

Тула

ООООООООООООООО! Чего я только из унитаза не доставала и достаю до сих пор

Ответить

0

Пожаловаться

ЛенаМамаМиши

Коломна

У нас был однажды момент… После этого строго отслеживаем, чтобы двери была закрыта)

Ответить

0

Пожаловаться

ЛенаМамаМиши

Коломна

Щеколду купили большую и повесили так, что не скоро достанет

Ответить

0

Пожаловаться

Юлия Нуруллина

Артур

9 лет

Уфа

Телефон мой кинул новый айфон. Но он норм)

Пульт кидали в ванную.

0

Смыла освежитель для унитаза. Определяем локализацию засора

Забиться труба слива могла не только в туалете, но и на кухне или в ванной. Так как система общая, нужно первым делом определить, где застрял посторонний предмет или образовалась наслоение солей и отходов. Включите воду в мойке на кухне, в ванной и наблюдайте, как уходит вода в слив. Если там проблем нет, то неприятность все-таки приключилась с унитазом, поэтому ни в коем случае не сливайте воду из бачка.

Часто жители дома отправляют в туалет совершенно непредназначенные предметы: плотная бумага, втулки от туалетной бумаги, тряпки, пакеты и прочий мусор.

Как прочистить унитаз самостоятельно

Для начала ковшиком или резиновой грушей нужно вычерпать лишнюю воду из унитаза. Если посторонний предмет прошел недалеко в колено, то его можно удалить вручную, надев резиновую перчатку или загнутой крючком проволокой. Для несложных случаев вполне сгодится традиционный вантуз.

Химические методы удаления засора в унитазе

Прочистить туалет также можно средствами бытовой химии и народными способами:

  • сода и уксус. Для расщепления засора насыпьте в унитаз пол пачки пищевой соды и влейте стакан столового уксуса. Химическая реакция поможет разъесть пробку из жира и солей примерно за 20-25 минут.
  • Через этот промежуток времени влейте туда чайник с кипятком, только если соединительная гофра из прочного пластика или металла.
  • щелочные средства для прочистки унитаза. Отечественный «Крот», импортный «Доместос» или любое другое средство с полки магазина бытовой химии. Но прежде чем приступить к таким агрессивным мерам, стоит убедиться в надежности труб и соединений. Иначе вместе с накопившимися загрязнениями может и исчезнуть фрагмент старой тубы.

Сантехническое решение

Сантехнический тросик – это уже профессиональный подход в решении ситуации с засором. Представляет из себя трос с рукояткой и насадкой по оба конца. Для большей эффективности проводите процедуру с напарником, так проще будет контролировать действия.

Действовать нужно следующим образом:

  1. Опустите насадку тросика в слив унитаза до упора. Вам нужно достичь цели – попасть в гидрозатвор. Для этого постепенно вращайте ручку троса по часовой стрелке.
  2. Постарайтесь максимально плотно приблизиться к пробке засора в колене унитаза.
  3. Действуйте поступательными ударными движениями. Таким образом мусор начнет расщепляться и всплывать на поверхность. Если этого не происходит, тогда вручную помогите загрязнению выйти наружу. Оденьте резиновую перчатку и удалите помеху.

Очень важно после произведенных работ очистить тросик от последствий. Для этого возьмите любую ветошь, смочите в белизне или любом другом дезинфицирующем средстве и протрите трос по всей его длине

Возможно, в ближайшем будущем он вам и не пригодится, но лучше, если он будет храниться чистым. На будущее проинструктируйте всех жильцов квартиры, как обращаться с унитазом, не допускайте к сантехнике маленьких детей без присмотра взрослых, а весь крупный мусор отправляйте в корзину.

Ершик смыло в унитаз. Засор в унитазе: как справиться без вантуза и сантехника

Длинные волосы с расчесок, комки шерсти и пыли, смытые в унитаз после домашней уборки, пищевые отходы, наполнители для кошачьего туалета, посторонние предметы и случайно попавшие в унитаз тряпки, пакеты или средства женской гигиены очень часто становятся причинами засоров.

Гидродинамика — это просто

Если канализационная система дала сбой, то есть унитаз не спускает воду, нужно сначала понять, в каком месте образовалась «пробка», в локальной или центральной системе канализации, а затем уже действовать. Речь может идти либо о  легком засоре , с которым можно справиться своими силами, либо о более серьезной проблеме, для решения которой понадобится специалист.

Если засор несерьезный, то вода медленно и плохо, но все-таки будет уходить. Чтобы это понять, вылейте в унитаз примерно 1 литр воды и проверьте ее уровень через полчаса. Только не нажимайте на кнопку сливного бачка, т.к. воды там больше, и она может залить пол в санузле. Если вода хоть немного сливается, значит – не все потеряно, и вода попадает в канализацию. Если ничего не изменилось, но при этом в соседней раковине или ванне вода нормально сливается, скорее всего, засор находится в трубе, на выходе из унитаза. Когда вода не сливается нигде, – дело плохо, проблема может быть в канализационной системе дома, и «своими руками» тут не обойтись. 

Почти всегда засоры возникают на стыках, изгибах и переходах труб, искать их следует именно в этих местах.

В остальных случаях решений довольно много, но мы расскажем о самых простых и доступных. 

Горячая вода

Этот способ отлично помогает в случае засоров из-за древесного кошачьего наполнителя. Если возник засор, разогрейте воду на плите, не дав ей закипеть, перелейте ее в ведро и резко под углом вылейте в унитаз. Оставьте на несколько минут, чтобы посмотреть, не ослабит ли это засор. Когда вода начнет медленно уходить, лучше подождать некоторое время, а затем вылить еще одно ведро жидкости. Во многих случаях горячей воды достаточно, чтобы ликвидировать «пробку». Здесь можно подключить и вантуз, чтобы ускорить процесс.

Средство для мытья посуды

Если вам нужен быстрый эффект от прочистки, возьмите на кухне немного средства для посуды и выдавите в унитаз примерно четверть стакана. Оставьте средство на 5-10 минут, чтобы оно успело стечь в канализацию и добраться до места засора. Затем налейте в ведро горячую воду (опять же, не кипяток) и дайте ей немного постоять. В большинстве случаев средство для мытья посуды действует как смазка и застрявшие в изгибах труб объекты начинают двигаться в нужном направлении.

Шипящая смесь – сода с уксусом

Сода позволяет частично растворять органические загрязнения и жиры, что будет способствовать быстрой ликвидации засора. Если унитаз уже заполнен до краев, слейте немного воды в таз, затем насыпьте один стакан или полпачки питьевой соды, стараясь как можно глубже протолкнуть ее в трубу, а после этого, туда же вылейте стакан уксуса и ждите реакции. Примерно через тридцать минут налейте 2 литра горячей воды и посмотрите, стекает ли она в канализацию. Если это так, все в порядке. Если этого не произошло, повторите процесс ещё раз.

Ершик для унитаза

Не самый приятный способ, но если вы оказались в действительно затруднительном положении и в поле зрения нет вантуза, возьмите ершик для унитаза и разместите его как можно глубже в сливном отверстии. Несколько раз прокачайте его вверх и вниз, чтобы попытаться сместить то, что не дает воде сливаться. 

Проволочная вешалка из химчистки

Если нет под рукой сантехнического троса, который, к слову, является одним из лучших инструментов по устранению засоров, сделать его можно своими руками из проволочной  вешалки для одежды. Раскрутите ее, чтобы стала прямой, оставив крючок нетронутым. Затем оберните крючок небольшим куском ткани (любой тряпкой), чтобы не поцарапать или не повредить стенки унитаза,  и, надев резиновые перчатки, осторожно просуньте вешалку вниз в слив, пока не доберетесь до засора. Когда вода начнёт понемногу стекать, несколько раз промойте унитаз горячей водой.

В унитазе застрял туалетный блок. Трос из пластиковой бутылки

Для изготовления сантехнического троса потребуется большая 5-литровая пластиковая бутылка. Если найдется только 2-литровая, она тоже сгодится, но изделие получится короче. Из инструментов понадобятся большие прочные ножницы.

Порядок работ:

  • Для начала следует нанести разметку. Обычный карандаш не рисует по пластику, поэтому лучше взять маркер или детский фломастер. Нужно нанести спиральную полосу шириной 2 см по всей длине бутылки.
  • При изготовлении бутылок производители используют более толстый пластик внизу изделий. Материал хуже гнется, зато гораздо прочнее, чем в верхней части. Он идеально подходит для ручки, которая будет похожа на кольцо. Сразу нарисуйте и эту деталь.
  • Разрежьте бутылку по разметке. Должна получиться длинная спиральная лента с круглым элементом на конце.
  • В середине «колечка» прорежьте дырку, чтобы в нее свободно проходил палец.
  • По всей длине ленты сделайте засечки: надрежьте ее с обеих сторон под углом 45 градусов. Следите, чтобы засечки не оказались слишком глубокими и трос сохранил свою прочность.

Чтобы извлечь или сдвинуть предметы, застрявшие в унитазе, введите самодельный трос в отверстие слива, держа за ручку. Старайтесь протолкнуть изделие как можно дальше и аккуратно прокручивайте вокруг своей оси. Когда трос достигнет засора, вращательные движения помогут подцепить мусор на засечки.

Для чистки унитаза лучше выбрать бутылку побольше и изготовить ленту шириной 2.5-3 см, т.к. в этих приборах образуются более серьезные засоры, чем в раковинах

Постарайтесь извлечь застрявшие предметы. Если это не получится, просто протолкните их в трубу.

Признаком того, что все получилось правильно, послужит уменьшение количества стоков в унитазе. Как только нечистоты начнут уходить в канализацию, промойте прибор горячей водой.

Способы прочистки унитаза обычным сантехническим тросом приведены . Рекомендуем ознакомиться с инструкцией по применению.