Как правильно мыть полы из ламината. Как правильно мыть ламинат?

Как правильно мыть полы из ламината. Как правильно мыть ламинат?

Минус ламинированного покрытия – стыки. При уходе за ламинатом в домашних условиях нельзя допускать переизбытка воды, которая, проникая в базовый слой плиты из древесной стружки, деформирует её. В результате пол может вздуться и элементы придётся менять.

Для влажной уборки пола подойдёт мягкая тряпка из шерсти, фланели или хлопка, но предпочтительней микрофибра, идеально впитывающая влагу. Ещё более эффективна швабру с насадкой МОП из микроволокна и рычагом для отжима, который помогает качественно удалять излишки воды. Моющий пылесос применяется исключительно для влагосостойкого ламината. После мытья пола стоит насухо его вытереть.

При уборке пола нельзя пользоваться пароочистителем: горячий пар приведёт к разбуханию ламината.

Чем можно мыть ламинат в домашних условиях?

Благодаря покупной бытовой химии можно добиться максимальной чистоты, но для некоторых загрязнений сгодятся и подручные средства. Все профессиональные составы отличаются по консистенции и назначению, о которых следует узнать перед покупкой. Магазинные средства всегда содержат инструкцию на этикетке, которую необходимо прочесть перед применением. Стоит заранее опробовать состав на незаметном участке пола, чтобы в процессе не испортить покрытие.

Лучшие магазинные средства для мытья

Химические составы используются при тщательной уборке, которая выполняется раз в несколько недель. Нечастая, но регулярная уборка пола из ламината позволит сохранить его надолго. Современные средства для мытья полов из ламината легко избавляют от грязи и жира с поверхности, смягчая воду. Вот некоторые из составов, отлично зарекомендовавших себя в борьбе за чистоту дома:

  • " Laminol " – средство российского производства для мытья ламината без разводов. После уборки его не нужно дополнительно смывать. Имеет приятный апельсиновый запах.
  • " Unicum " – позволяет добиться глянцевого блеска, имеет антибактериальные свойства.
  • " Starwax " – французское средство для мытья полов, хорошо отмывающее ламинированное покрытие в прихожей или коридоре, то есть там, где накапливается грязь с обуви.
  • " Bagi Ламинат " – недорогая российская продукция со специальной пропиткой из льняного семени, которая защищает покрытие из ламината от вздутия и деформации.
  • " Мистер Proper " – популярное средство, которое справляется даже с сильными загрязнениями. Позволяет избавиться от пятен, которые остаются после ремонта. Имеет приятный запах.
  • " HG " – хорошо моет ламинатный пол, придаёт ему блеск. Главная особенность – со временем маскирует мелкие царапины, обновляя покрытие.

Какими моющими средствами нельзя мыть ламинат? Его нельзя натирать составами, если они предназначены для полировки других покрытий. Также запрещено использовать абразивные вещества.

Как правильно мыть полы из ламината. Как правильно мыть ламинат?

Подручные средства

Самый простой метод уборки ламината – горячая вода температурой выше 50 градусов. Не допускается использовать слишком мокрую тряпку: воду нужно качественно отжать. Двигаться нужно от окна к двери, иногда споласкивая тряпку. После уборки следует протереть пол салфеткой из микрофибры.

Хорошо уберёт старые загрязнения обычный столовый   уксус. При его использовании следует защитить руки резиновыми перчатками. Если необходимо вымыть весь пол, достаточно одного стакана уксуса на 7 литров горячей воды. Если требуется избавиться от въевшейся грязи, рекомендуется развести 50 мл уксуса в литре воды. Пятна следует обрызгивать из флакона с распылителем, а по истечении нескольких минут протереть тряпкой.

Правила ухода за ламинатом не исключают применения хозяйственного жидкого мыла . Его можно заменить на детское. Понадобится растворить столовую ложку мыла в 5 литрах горячей воды. Смоченную в растворе тряпку нужно хорошо отжать, а после мытья пола протереть его насухо.

Как правильно мыть полы из ламината. Как правильно мыть ламинат? 01

Как мыть ламинат с фаской. Ламинат с фаской. 5 часто задаваемых вопроса

При покупке ламината обращают внимание не только на качество, но и внешний вид. Одним из основных внешних факторов наравне с оттенком, текстурой и рисунком является фаска. Что такое ламинат с фаской? Это скос по крайям ламината, благодаря которой каждый доска при сборке пола будет индивидуально выделяться. Мы получаем довольно часто вопросы, связанные с фаской. В этой небольшой статье ответим на часто задаваемые из них.

Как правильно мыть полы из ламината. Как правильно мыть ламинат? 02

Как укладывается ламинат с фаской?

Как бы банально это не звучало, но принцип укладки такой же, как и везде. При укладке не возникает никакой дополнительной накладки ввиду наличия или отсутствия фаски. Если вам встретится мастер, который зависит стоимость укладки из-за наличия фаски - можете смело искать другого. А вот как класть его, вдоль или поперек - решать вам, но рекомендуем расположить по длине по направлению света.

Как мыть ламинат с фаской?

В уходе есть одна деталь – многие считают, что в углубление фаски забивается грязь и он портится. Грязь-то попадать будет в любом случае, если помещение не будет своевременно убираться. Попавшуюся грязь в щели ламината, как правило, можно пропылесосить, но если она въелась – можно и проковырять чем-нибудь твердым и острым, что не займет у вас много времени.

Как правильно мыть полы из ламината. Как правильно мыть ламинат? 03

Если вы проводите влажную уборку в помещении, не стоит сильно заливать водой пол, так как ни один ламинат не спасется от прямого попадания большого количества воды. Хотим сделать акцент на том, что влажная уборка ламинату не страшна.

Как выглядит ламинат с фаской?

Для более наглядного примера мы покажем фотографии и виды фасок, которые   используются ведущими производителями напольных покрытий. Для чего нужна вообще фаска? Чтобы придать каждой доске отдельно ярко-выраженный богатый вид древесины на вашем полу.

Как правильно мыть полы из ламината. Как правильно мыть ламинат? 04   Как правильно мыть полы из ламината. Как правильно мыть ламинат? 05

Как правильно мыть полы из ламината. Как правильно мыть ламинат? 06   Как правильно мыть полы из ламината. Как правильно мыть ламинат? 07

Виды фаски

V -фаска – довольно заметный срез по периметру досок. В большей степени бывает с четырех сторон, но бывают и двухсторонние.

U -фаска – вдавленная по периметру доски. Говоря простым языком, она похожа на подкову. Не так сильно выражается, как V -фаска, но все же заметна.

Какой производитель ламината с фаской посмотреть?

Приведем перечень производителей, у которых есть фаска и которые за этот месяц пользовались наибольшей популярностью:

  1. Kronotex – немецкий производитель, который является одним из ведущих в мире напольных покрытий. Использует только V -фаску.
  2. Balterio  – бельгийский бренд, один из родоначальников напольных покрытий. 
  3. Quick Step  – огромный спрос благодаря безупречному качеству. 
  4. Floorwood – немецкий бренд, который поставляет в России ламинат из разных стран, как Германия, Бельгия, Китай, Корея. В каталоге есть V  и U -фаски.
  5. Brilliant – китайский ламинат 34 класса с U -фаской. Смело конкурирует по качеству с европейцами и ничем не уступает.

В нашем каталоге напольных покрытий BSpol  представлен огромный выбор производителей ламината с фаской, который поможем подобрать под любой интерьер.

Как правильно мыть полы из ламината. Как правильно мыть ламинат? 08

Категории: Ламинат с фаской