Запах в барабане стиральной машины, как избавиться. Хозяйкины секреты: как избавиться от запаха в стиральной машине

Запах в барабане стиральной машины, как избавиться. Хозяйкины секреты: как избавиться от запаха в стиральной машине

Отныне машинка будет пахнуть только свежестью!

Затхлость и плесень – верные спутники тёплого и влажного пространства. Именно этими свойствами обладает барабан стиральной машины, а со временем в нём накапливается порошковый налёт, грязь и частички пыли, витающие в воздухе. Таким образом внутренности стиральной машины становятся рассадником бактерий и источником неприятного запаха.

Если «благоухать» начинает и только что выстиранное бельё, проблему не стоит запускать: приступи к её решению немедленно. Сами же вещи, впитавшие неприятный запах, незамедлительно постирай вручную с помощью ароматного кондиционера.

Запах из стиральной машины: причины

  • Чаще всего причиной возникновения неприятного запаха из стиральной машины и грязи становится неправильная эксплуатация.
  • Машинка не успевает «свободно вздохнуть»: после стирки необходимо оставлять люк открытым, чтобы барабан проветривался в течение 1-2 часов. Не спеши закрывать машинку: влага должна полностью испариться.
  • Если стиральная машинка неприятно запахла, это может быть связано с загрязнением резиновой манжеты. Излишки влаги и мелкий мусор, который попадает в барабан машинки вместе с вещами, может скапливаться в складках манжеты. Это приводит к образованию чёрной плесени. В качестве профилактики протирай манжету губкой с мягким моющим средством для посуды, а в особо запущенных случаях замени манжету на новую.

Запах в стиральной машине форум. Подскажите, как избавиться от запаха в стиральной машине автомат

Милые дамы! У меня остался последний шанс – обратиться к вам. Только вы можете помочь.   По злому року судьбы мне приходится самому вести хозяйство, поэтому во многих бытовых вопросах я еще не совсем компетентен.

После покупки стиральной машинки я довольно шустро разобрался с нюансами работы техники и даже запомнил основное требование, касающееся отделения белых вещей от цветных и черных. Но вот с неприятными ароматами из машинки справиться никак не могу. Достаю вроде бы постиранную вещь, а она имеет далеко не самый идеальный аромат (это мягко сказано). Как избавиться от запаха в стиральной машине автомат ? Замучился уже. Дайте свой совет.

Грубой ошибки с закрыванием дверцы не делаю – она открыта в машинке всегда (кроме времени стирки, конечно). К сожалению, даже это не выручает от надоедливого запаха. Пришлось поменять свой излюбленный порошок на другой продукт (которым раньше и не пользовался никогда), но и здесь дилемма осталась неразрешенной. Вообще не знаю, как действовать дальше. Может вода такая?

Сам запах какой-то тухловатый, очень неприятный. Пытался чистить стиральную машинку, но неприятные ароматы после этого только усиливались. Уже думал, что причина   - налет в шланге для слива, но эта версия также не подтвердилась. Дорогие помощницы, как избавиться от запаха в стиральной машине автомат? Помогите несведущему холостяку.

Как избавиться от запаха в стиральной машине народными средствами. Способы избавления от запаха

Способ избавления от запаха в стиральной машине выбирается исходя из причины его появления. Но некоторые методы являются универсальными и могут быть использованы в разных ситуациях.

Лимонная кислота — принцип устранения запаха

Как избавиться от запаха в стиральной машине народными средствами. Способы избавления от запаха Лимонная кислота – вещество, которое есть в каждом доме и оно выручит вас в том случае, если причиной неприятного запаха из стиральной машины стали накипь на ТЭНе или же налипший порошок на стенках прибора. Кислота разъест накипь, и дурной аромат из прибора пропадёт, главное – правильно её использовать:

  • Для процедуры чистки вам потребуется 0,5-1 стакан лимонной кислоты;
  • Указанное количество вещества нужно высыпать в лоток для порошка или же в барабан агрегата;
  • Далее нужно выбрать максимально длительный режим стирки при высокой температуре (не менее 90 градусов) и запустить прибор в работу.

Важно!  После чистки машинки лимонной кислотой, откройте её барабан и внимательно осмотрите манжету, на которой могли остаться частицы накипи. Очистите манжету влажной тряпочкой и проверьте, чтобы в сливе не осталось мусора.

Простая процедура с применением лимонной кислоты избавит вас от запаха затхлости из прибора и заодно качественно очистит его ТЭН и стенки от отложений и накипи.

Сода пищевая — принцип работы

Как избавиться от запаха в стиральной машине народными средствами. Способы избавления от запаха В борьбе с запахом гниения и плесени может помочь и пищевая сода, которая используется хозяйками для чистки посуды от жира и сильных загрязнений. Сода действует как абразив и вещество, способное разъедать накипь и отложения на стенках стиральной машины. Процедура очистки стиральной машинки содой будет состоять из нескольких этапов:

  1. Приготовление чистящей смеси. Чтобы получить массу, нужно смешать соду с чистой водой в равных частях.
  2. Готовую смесь требуется нанести на участки прибора, в которых чаще всего образуется плесень: барабан, резиновую манжету, контейнер для моющих средств. Содовую массу нужно оставить после нанесения примерно на полчаса, для лучшего воздействия.
  3. Почистите машинку мягкой губкой, а для труднодоступных зон используйте старую зубную щётку или ватные палочки.

Важно! В процессе чистки стиральной машины содой нужно использовать только мягкие губки. Если взять губку жёсткую или металлическую – можно оцарапать прибор.

По окончании чистки — включите на машинке режим быстрой стирки на низкой температуре, чтобы вымыть остатки соды.

Уксус столовый — принцип работы

Как избавиться от запаха в стиральной машине народными средствами. Способы избавления от запаха С запахами из стиральной машины разной природы происхождения поможет справиться универсальное народное средство — столовый уксус. Для процедуры очистки нужно залить небольшое количество уксуса (не более 0,5 стакана) в контейнер для порошка и включить длительный режим стирки при максимальной температуре.

После того, как прибор закончит работу — отдельные его части нужно будет дополнительно почистить губкой или старой зубной щёткой, а после  протрите машинку чистой и сухой тканевой салфеткой.

Важно! После окончания процедуры чистки — не забудьте оставить дверцу машинки открытой, чтобы едкий аромат уксуса выветрился.

Таблетки для посудомоечной машины

Для устранения запаха из прибора можно использовать и таблетки для посудомоечных машин. Для чистки вам понадобится примерно 5-6 таблеток, которые нужно заложить в барабан стиральной машины.

Положив таблетки, включите режим стирки на высокой температуре и дождитесь, пока пройдёт половина рабочего цикла. После машинку нужно включить на паузу и оставить на 2-3 часа, а затем продолжить процесс стирки до полного его окончания.

Ещё способы

Очистить машинку от плесени, грязи, а также устранить неприятный запах можно и с использованием:

  1. Простого отбеливателя для белья. Отбеливающее вещество заливается в лоток для порошка, после чего включается режим стирки на температуре 90-95 градусов.
  2. Медного купороса. Купорос – едкое вещество и потому перед использованием в процедуре чистки его нужно правильно развести: на литр чистой воды берётся тридцать грамм гранул. Полученной смесью нужно протереть прибор изнутри и оставить на 24 часа, после чего тщательно почистить машинку мягкой губкой и протереть чистой влажной тряпкой.

Для чистки стиральной машины можно применять и специализированные средства, которые продаются в магазинах бытовой химии.

Как убрать запах из стиральной машины лимонной кислотой. Как быстро избавиться от запаха в стиральной машине автомат: 12 работающих методов

Как убрать запах из стиральной машины лимонной кислотой. Как быстро избавиться от запаха в стиральной машине автомат: 12 работающих методов

Стирка соотносится с безукоризненной чистотой, морозной свежестью. Если из стиральной машины исходит стойкое зловоние, проблему стоит решать безотлагательно, чтобы выстиранные вещи не пахли сыростью и болотом. Статья расскажет о причинах появления и методах устранения смрада.

Зловоние из автомата пропитывает белье

Не стоит использовать ароматизаторы, ополаскиватели, пытаясь быстро перебить вонь. Случайные средства только временно заглушат душок. Если не уничтожить источник вони, проблема будет постоянно напоминать о себе. Поэтому перед тем, как начать избавляться от неприятного запаха в стиральной машине, определяют причину, из-за которой этот «аромат» появился.

Некачественные моющие средства

Просроченный кондиционер или некачественный порошок не до конца растворяются, плохо вымываются и прилипают к стенкам барабана, вызывая затхлый запах.

Как убрать запах из стиральной машины лимонной кислотой. Как быстро избавиться от запаха в стиральной машине автомат: 12 работающих методов

Моющих средств не должно быть слишком много и с прошедшим сроком годности

Грязный лоток

Иногда из машинки пахнет из-за остатков моющих веществ и известкового налета, осевших на стенках пластикового порошкоприемника. Чтобы почистить лоток стиральной машины от посторонних запахов, используют мыльный раствор.

Емкость вынимают и старой зубной щеткой на поверхность наносят теплую пену. Через 10 – 15 минут оттирают, промывают теплой проточной водой. Тщательно вытирают. После проветривания вставляют на место. Если мыло не подействует, емкость замачивают в очистителе, содержащем хлор. Спустя 1,5 часа зловонный налет растворится.

Справка! Порошкоприемник промывают и проветривают через каждые 2 – 3 стирки, чтобы предупредить появление амбре.

Как убрать запах из стиральной машины лимонной кислотой. Как быстро избавиться от запаха в стиральной машине автомат: 12 работающих методов

Грязь на деталях вызывает сильную вонь

Загрязнение канала

Если лоток редко мыть, вонючие отложения образуются на поверхностях отвода, по которому гели и порошки поступают в барабан. Чтобы убедиться, что смрад идет из канала, снимают порошкоприемник и, подсветив фонариком, заглядывают внутрь. При дополнительной подсветке хорошо видны следы грязи, заплесневелые пятна.

Чтобы справиться с неприятностью, не повредить механизм, вызывают мастера из сервисного центра. Но иногда хозяйки аккуратно очищают эту деталь узким ершиком, которым моют посуду.

Как убрать запах из стиральной машины лимонной кислотой. Как быстро избавиться от запаха в стиральной машине автомат: 12 работающих методов

Периодическая забота о чистоте внутренностей вашей машины улучшит ее работу

Засорен сливной фильтр

Мелкий мусор, волосы, песчинки, шерсть животных не попадают в канализацию, т. к. задерживаются на фильтре. О том, что устройство переполнено грязью, подскажет невыносимый запах. На панели машины появится символ, указывающий на проблему.

Чтобы восстановить работу агрегата и убрать вонь, устраняют засор. Фильтр находится в нижней части корпуса. Под отсек подставляют низкую емкость или рыхло кладут половую тряпку. Открывают крышку, осторожно достают деталь. Убирают комья пропитанных жиром волос, шерсти. Промывают с гелем. Насухо вытирают, проветривают.

Чистые элементы собирают, устанавливают на постоянное место. Фильтр очищают от мусора регулярно, хотя бы раз в 2 – 4 месяца (если есть животные, это делают чаще).

Как убрать запах из стиральной машины лимонной кислотой. Как быстро избавиться от запаха в стиральной машине автомат: 12 работающих методов

Для очистки фильтра хозяйке лучше вызвать специалиста

Старый шланг

Следы грязи, ворс, гранулы порошков оседают внутри шланга, вызывают неприятный аромат из машины. Поэтому шланг нуждается в регулярной очистке. Для этого 1 раз в 4 – 5 недель запускают сервисную стирку – при максимальной температуре, без моющих средств и одежды (иногда добавляют пищевую соду). Холостая стирка очищает шланг и барабан, уничтожает бактерии, вызывающие смрад.

Накипь

При нагреве воды растворившиеся соли минералов задерживаются на ТЭНе в виде белого налета. Здесь же периодически накапливается жирная грязь, при нагревании которой ощущается мерзкий запашок. Чтобы почистить электронагреватель, в лоток для моющих средств насыпают 4 стол. л. лимонной кислоты. Установив режим кипячения, запускают пустую стирку. В конце включают полоскание, чтобы вымыть остатки гранул.

Как убрать запах из стиральной машины лимонной кислотой. Как быстро избавиться от запаха в стиральной машине автомат: 12 работающих методов

Грязный нарост на ТЭНе ускоряет износ мотора

Дополнительная информация! При обрастании ТЭНа налетом увеличиваются расход электроэнергии и время нагрева. Регулярная очистка нагревателя экономит электроэнергию, продлевает срок эксплуатации прибора.

Засор канализационных коммуникаций

Иногда из стиральной машины воняет, но автомат регулярно очищают и проветривают. Если тухлый запах также исходит из ванны, раковин, значит, засорены канализационные стоки. Чтобы поменять трубы, вызывают сантехников. При подключении шланга к сливу следят, чтобы гибкая трубка приняла форму дуги, не поднималась от пола выше 0,5 м. Если шланг присоединен к сливу грамотно, смрад не проникнет из машинки в квартиру.

Плесень

Частая стирка в прохладной (+30 – 35 ℃) воде с быстрым полосканием вызывает интенсивное размножение грибов. Комнатная температура и влага – комфортные условия для жизни микроорганизмов. Длительное хранение в барабане грязной одежды, пропитанной потом, тоже вызывает. Стимулируют развитие микробов излишки гелей и кондиционеров, не до конца удаленные из волокон ткани.

Как убрать запах из стиральной машины лимонной кислотой. Как быстро избавиться от запаха в стиральной машине автомат: 12 работающих методов