Как почистить светлую замшевую сумку. Как в домашних условиях быстро и эффективно почистить замшевую сумку

Как почистить светлую замшевую сумку. Как в домашних условиях быстро и эффективно почистить замшевую сумку

Аксессуары из замши придают образу женщины некую изюминку, делают ее более стильной, яркой. Но если периодически не чистить материал, он быстро придет в негодность: покроется пятнами, местами протрется. Поэтому важно знать, как почистить замшевую сумку в домашних условиях, ведь правильный уход поможет сохранить аксессуар в первоначальном виде надолго. Для очистки применяют покупные средства и народные способы.

Особенности материала

Различают замшу трех типов: натуральную, искусственную, нубук. Все они похожи между собой. Отличить натуральную замшу от искусственной под силу лишь опытному потребителю. Обычный человек вряд ли распознает, где какой материал. Замшевая ткань обладает следующими особенностями:

  1. Приятная на ощупь. Поверхность мягкая, нежная.
  2. Устойчивая к переменам температуры.
  3. Поверхность плотная, грязь, пыль не проникают внутрь изделия.

Натуральная замша имеет на своей поверхности неровности, царапины, видимые дефекты. Искусственная обычно идеально ровная.

При проведении рукой по натуральному материалу ворсинки меняют положение и цвет изменяется на несколько тонов. Современные производители научились делать искусственную замшу, которую практически не отличить от натуральной: она тоже меняет цвет, если по ней провести.

Нубук – внешне похож на замшевую ткань. Главные отличия от замши:

  • быстрее изнашивается, требует трепетного ухода;
  • ворсинки меньше;
  • на ощупь грубее и тверже;
  • не тянется;
  • стоит дешевле.

Все эти материалы плохо переносят влагу. Поэтому при высокой влажности (проливные дожди) лучше обойтись без изделий из замши или нубука.

Своевременная чистка сумки из замши в домашних условиях не займет у хозяйки (хозяина) много времени. Тем более что покупные средства для очищения стоят недорого. Вовремя принятые меры существенно увеличат срок эксплуатации аксессуара.

Как почистить светлую замшевую сумку. Как в домашних условиях быстро и эффективно почистить замшевую сумку

Как очистить сумку из кожзама от загрязнений. Чем очистить белую сумку из кожзама

Если нужно обновить сумку из белой кожи, то имеет смысл приготовить лимонный сок. Этот натуральный очиститель, нанесённый на сумку при помощи ватного тампона способен не только удалить мелкие загрязнения, но и придать блеск всей поверхности. Также лимон отлично очищает от пятен жира, травы, помогает сумку сделать светлее при появлении жёлтых пятен.

В повседневной жизни редко кому удаётся избежать ссадин и порезов. И, находясь в дороге, можно испачкать кровью и поверхность сумки, ручек. Эффективно справиться с такого рода загрязнениями возможно если смочить губку перекисью водорода. И протереть места загрязнения. Причём не стоит слишком сильно надавливать на пятна, так как перекись при лёгком соприкосновении уже оказывает эффективное воздействие. После такой очистки стоит протереть сумку мягкой тряпочкой.

При очистке белой сумки мыльным раствором следует наносить его только на место загрязнения, избегая полного намокания изделия.

Если в сумочке были тени, тональный крем и они дали разводы, загрязнения на внешней стороне, то удалить пятна можно также слабым раствором аммиака или уксуса. Но при этом надо следить, чтобы сумка не промокла полностью, а раствор для удаления попал только точечно на пятно.

Обязательно изделие необходимо высушить и для придания блеска либо нанести специальный ухаживающий спрей для синтетической кожи или обработать салфетками, содержащими состав по уходу. Такие средства продаются в магазинах, где представлены товары для ухода за кожаными изделиями, текстилем, кожзаменителем.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-pochistit-zamshevuyu-sumku-kak-v-domashnih-usloviyah-bystro-i-effektivno-pochistit

Как почистить светлую замшевую сумку в домашних условиях. Народные средства

Почистить сумку из замши в домашних условиях можно несколькими способами. Чтобы подобрать подходящий, определяем степень загрязнения. Начинать нужно с механических средств.

Существует несколько видов щеток, которые различаются материалом щетинок. Резиновая помогает убрать лоснящиеся участки, а с щетка металлическими щетинками поднимает ворс и удаляет сильные загрязнения.

Ластик

Замшевую сумку можно почистить ластиком (как специальным, так и канцелярским). Он должен быть белым, чтобы не оставить цветной след на вещи. Очищать таким способом нужно только сухую поверхность. После этой процедуры используют щеточку, чтобы поднять ворс.

Как почистить светлую замшевую сумку в домашних условиях. Народные средства

Мыло

Это средство найдется у каждого дома, поэтому этот способ очень доступный. Только для такой очистки в домашних условиях используют не само мыло, а его раствор.

Как почистить светлую замшевую сумку в домашних условиях. Народные средства

Сумку, чтобы она не помялась при влажной чистке, наполняют бумагой. Пену от мыльной основы наносят на загрязненный участок. Спустя некоторое время промакивают это место сухой тряпкой. Повторять процедуру стоит до тех пор, пока пятно не уйдет. После его выведения оставьте сумку на некоторое время для просушки.

Пищевая сода и молоко

Еще один способ, как можно почистить замшевую сумку дома, заключается в использовании соды и молока. Раствор выводит жирные пятна, следы от ручки, маркера, освежает внешний вид аксессуара. Для приготовления раствора понадобятся:

Как почистить светлую замшевую сумку в домашних условиях. Народные средства
Как почистить светлую замшевую сумку в домашних условиях. Народные средства
  • 70 мл молока – его извлекают из холодильника за несколько часов до обработки, потому что его температура должна быть комнатной;
  • капроновый носок;
  • 1 ст. л. соды.

Молоко смешивают с содой, носок обмакивают в состав. Затем его отжимают и обрабатывают с его помощью грязную поверхность. После этого подсушите это место и пройдитесь по нему специальной щеткой.

Видео как правильно почистить замшевую сумку в домашних условиях?